Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 19.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Положение о Международном конкурсе «Солнечный свет»

▼ Скачать в PDF

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Международного конкурса творческих, проектных и исследовательских работ «Солнечный свет» (далее – Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.

1.2. Учредителем Конкурса является Международное сетевое издание «Солнечный свет» (свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391).

1.3. Конкурс проводится в соответствии с ч. 2 ст. 77 и п. 22 ст. 34 Федерального закона Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. (в ред. от 31.12.2014) и направлен на поддержку творческого потенциала педагогических работников и обучающихся. Конкурсы разработаны с учетом требований Федеральных государственных стандартов образования (ФГОС).

1.3. Учредителем конкурса формируется Организационный комитет (далее – оргкомитет), который в дальнейшем разрабатывает программу проведения конкурса, организует его мероприятия, создает независимую комиссию для оценивания предоставленных материалов, оформляет наградные документы, издает приказы о проведении Конкурса и о награждении победителей и участников Конкурса

1.4. Оргкомитет конкурса формирует Жюри конкурса и обеспечивает его необходимыми для оценки работ ресурсами, утверждает списки победителей и призеров, утверждает соответствующие протоколы, осуществляет информационную поддержку конкурса.

1.5. Жюри конкурса проводит проверку и оценку работ, составляет таблицу оценок представленных на Конкурс работ, определяет победителей и призеров Конкурса, оформляет соответствующие протоколы.

1.5. Оргкомитет осуществляет организационно-техническое и информационное сопровождение Конкурса

1.6. Цели и задачи Конкурса:

Цели Конкурса:

- поддержка творческого потенциала педагогических работников и обучающихся; 
- формирование творческого мышления, развитие интеллектуальных способностей участников;

Задачи Конкурса:

- активизация внеклассной и внешкольной работы;

- помощь в научном и профессиональном самоопределении участников;

- предоставление возможности участия в конкурсах Международного уровня;

- создание условий для поддержки одарённых детей;

- формирование активной жизненной позиции; 

- повышение исследовательского и познавательного интереса педагогических работников и обучающихся.

1.7. Участниками Конкурса являются педагогические работники и обучающиеся образовательных организаций высшего, общего и дополнительного образования, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья

1.8. Рабочий язык Конкурса – русский.

1.9. Информация о конкурсе размещается на информационной страница конкурса в сети Интернет.

1.10. Конкурс проводится по 133 номинациям. Полный список представлен в приложении № 1 к настоящему положению.

 

2. Сроки и организация проведения Конкурса

2.1. Конкурс проводится непрерывно с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2024 года.

2.2.Заявки на конкурс принимаются ежедневно;

2.3. С целью создания безбарьерной среды для обеспечения полноценного участия в Конкурсе всех категорий обучающихся, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, детей, проживающих в отдаленных регионах, и детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной  ситуации,  Конкурс проводится в заочной форме, в том числе с использованием информационных технологий удаленного доступа

2.4. Конкурс проводится в потоковом режиме: работы, поступившие на конкурс, оцениваются в соответствии с таблицей критериев и сравниваются с последними двадцатью работами, полученных оргкомитетом по данной номинации.

2.5. Участие в конкурсе бесплатное

2.6. Количество отправленных работ от одного автора не ограничено.

2.7. Отправляя работу на конкурс, участник выражает свое согласие с настоящим Положением. Оргкомитет оставляет за собой право некоммерческого использования полученных работ: демонстрации работ на сайте Международного педагогического портала «Солнечный свет».

2.8. Для участия в Конкурсе необходимо отправить работу через специальную форму на сайте Международного сетевого издания «Солнечный свет» (solncesvet.ru).

2.9. Алгоритм участия в Конкурсе состоит из 3 этапов: отправка работы на конкурс, оценивание работы и оформление наградных документов. Пошаговая инструкция по участию в конкурсе приведена в приложении №2 к настоящему Положению.

2.10. Жюри принимает решение конфиденциально. Решение жюри пересмотру не подлежит.

3. Требования к оформлению конкурсных материалов

3.1. На конкурс принимаются  авторские  работы педагогических работников и обучающихся образовательных организаций Российской Федерации и стран СНГ высшего, общего и дополнительного образования, в том числе детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

3.2. Критерии оценки творческих работ:

- Соответствие тематике конкурса. 

- Самостоятельность выполнения (соответствие возрасту). 

- Оригинальность предлагаемого решения. 

- Техника исполнения. 

- Сложность исполнения. 

- Грамотность и логичность изложения.

Оценка работ проводится по 100 бальной системе.

4. Награждение

4.1. По итогам работы  экспертной  комиссии награждаются:

  • участники - победители и лауреаты, набравшие максимальные баллы в своей возрастной категории;
  • учителя, подготовившие победителей и лауреатов мероприятия;
    · участники за участие в мероприятии;

4.2. Изготовление наградных документов является дополнительной услугой и оплачивается в размере 174 р. за один наградной документ.

4.3. При заполнении данных для оформления наградного документа разрешается указывать ФИО руководителя/куратора/наставника

4.4.  Наградные материалы будут высланы в электронном виде и доступны для скачивания в личном кабинете участника на сайте Международного сетевого издания «Солнечный свет»

5. Координаты оргкомитета

Адрес сайта: www.solncesvet.ru

Электронный адрес: org.komitet@solncesvet.ru

Фактический адрес: 660075, г. Красноярск, ул.Маерчака, д.31А офис 408

Телефон: 8 800 350 5464

 

▼ Скачать в PDF

Скачать Приложение №1 к положению о конкурсе "Солнечный свет"

Скачать Приложение №2 к положению о конкурсе "Солнечный свет"

Часто задаваемые вопросы
Что такое положение о конкурсе?

Это официальный документ, который содержит правила и условия проведения соревновательного мероприятия. Он должен иметь следующее: главные цели и задачи, правила участия, критерии оценки и выбора победителей, предусмотренный порядок подачи заявок, установленные сроки проведения.

Как составить положение о конкурсе?

Сначала определяются цель и задачи мероприятия, основные правила и условия участия, члены жюри и критерии оценки работ участников, после указывается информация о призах и наградах, процедура подачи заявки, дата проведения, права на использование презентации, фотографии, проекта, рисунка и других работ, контактные данные организатора. 

Как правильно написать положение о конкурсе?

Образец документа представлен на нашем сайте. В нём содержится самая основная информация о проведении онлайн соревнований. 

Каковы условия приема заявок на участие в конкурсе?

На конкурсы допускаются учителя образовательных учреждений, работники художественных школ, центров творчества, учащиеся, дошкольники и студенты со всех областей России, выполнившие работы в рамках того или иного всероссийского мероприятия. Одно из главных условий приёма заявки - конкурсная работа должна соответствовать теме конкурса. 

Пожалуйста, подождите.
x
×