Технологическая карта урока по математике "Составные задачи"

Автор: Газизова Светлана Юрьевна

10.10.2016

Технологическая карта урока.                                               

 

Предмет:

Математика.                                                                   

Класс: 4В

Тема урока:

 Составные задачи.

Тип урока:

Урок отработки умений и рефлексии

Цели урока:

формировать у учащихся знания о составных задачах и способах их решения.

Образовательные:

Развивающие:

Развивать  умение  задавать  вопросы. Развивать речь, память, логическое мышление,  поддерживать интерес детей на уроке.  

Развивать активный словарный запас.

Воспитательные:

Воспитание самостоятельности, усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.

Коррекционные:

Контроль над произношением детей, развитие навыков самоконтроля над речью  учащихся, развитие  слухового и слухо-зрительного восприятия детей.

Личностные

Умение обращать внимание на особенности построения устных и письменных высказываний других людей, стремления к  правильности;                осознание социальных и личностных мотивов изученных выражений

Предметные

 научить отличать составные задачи от простых, записывать условие составной задачи в форме краткой записи; развивать вычислительные навыки, умение вести поиск решения задачи

Организация пространства.

Учебно-методическое обеспечение: Технологическая  карта урока, компьютер,карточки с заданиями  для индивидуальной работы.

Формы работы:

Фронтальная, индивидуальная.

Технологии и методы:

АМО, словесные методы; объяснение, беседа;  наглядные методы: наблюдение, демонстрация наглядных пособий,  практические методы: устные и письменные упражнения.

Основные понятия и термины:

Задача. Краткая запись. Решение. Ответ.

 


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Виды УУД

Мотивация (самоопределение)

к деятельности (организационный

момент): включение учащихся

в деятельность на личностно-

значимом уровне

-(Встаньте.)

-Поздоровайтесь.

-Сядьте.)

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по нашему городу и посмотрим, пригодится ли нам математика? 

Дети настраиваются на работу, проверяют наличие письменных принадлежностей.

Я встал.

Здравствуйте.

Я сел. …Будет урок…

Будем  читать , писать ,  считать.

Самостоятельно организовывать  своё рабочее место.

Мотивация учебной деятельности. Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов.

Умение слушать и понимать речь других;

Речевая разминка.

 Будем хорошо говорить п-б

 

Чтение слогов, слов, предложений, текста.

Контроль за самопроизношением  и произношением других.

Проводить самооценку и самоконтроль результатов своей деятельности.

 

Актуализация знаний:

повторение изученного материала.

Проверка домашнего задания.

-Что мы делали на прошлом уроке.?

-Какое было домашнее задание.?

-Кто не справился с домашним заданием?.
 Устный счет. 
1. Составим маршрутный лист.  
-Если вы согласны с утверждением – отвечайте «да» (отрезок 2 клетки), не согласны – отвечаете «нет» (дуга в 2 клетки). 
-График не должен прерываться. Если вы не знаете, что ответить, то пропускаете 2 клетки и работаете дальше. 
1) В числе 67 десятков 6,единиц 7. 
2) Сумма чисел 70 и 20 равна 50. 
3) Число 10 меньше 30 на 20 
4) Разность чисел 16 и 7 равна 8. 
5) Уменьшаемое 18, вычитаемое 4, разность равна 14 

 Прогулка в парке. Покорми птиц. 
Состав числа 16. 
Остановка
Решение цепочки примеров

. Игра в футбол на стадионе

сложение и вычитание в пр.20. 
 Математический бумеранг
- Маша гостила у бабушки в деревне весь май, июнь и июль, а ее сестра Оля – июль и август. Сколько всего месяцев бабушка принимала гостей? 
-Решите задачу: Вова прочитал 10 книг, а Игорь 7 книг. 
- Женя и Лена играли в футбол. Женя забил 8 голов. Сколько всего голов забили ребята? 
-Назовите составные части задачи. 

 

Ответы детей.

Умение извлекать информацию, умение ориентироваться в информации, выделять

и осмысливать необходимую информацию,;

Введение в тему урока

Создание ситуации успеха.

Разбираем поочередно все виды простых задач в схемах (на нахождение суммы, остатка, на увелич. и уменьш. на несколько единиц). 
- Что обозначает схема? 
-Что можете сказать об этой задаче по схеме краткой записи? (Это задача на нахождение…) 
-Каким действием будете решать задачу? (ставлю + или -- ) 
-Сколько вопросов? Это задача простая. 
-Что можете сказать об этой задаче по схеме краткой записи. 
(Дети в замешательстве.) 
 Что вас смутило? Сколько вопросов в этой задаче? Какие? 

Из каких двух задач составили эту задачу? 

 Эту задачу составили из двух простых задач. Догадайтесь, как называются такие задачи? 
(Дети догадываются: составные задачи.) 
 Вот мы и выяснили тему урока: Составные задачи. 
Попробуйте сформулировать теперь цели урока: что нового узнаем, чему мы сегодня будем учиться? 

Отвечают на вопрос.

Предлагают свои ответы.

 

 

Целеполагание.

Постановка учебной задачи

(проблемы): принятие

учебной задачи, обсуждение

проекта ее решения.

-(Откройте тетради.)

-(Какое число?)

-(Какой месяц?)

-Запишите число.  классная работа….

- Каллиграфическая минутка число 10

 

Рассматривать.

Отвечают на вопросы...

 

 

 

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, планировать алгоритм действий.

- умение структурировать знание, формулировать задачи, произвольно строить речевое высказывание.

 Закрепление: проговаривание нового знания, запись в виде схемы.

Анализ и решение простой задачи преобразование ее в составную. Запись решения выражением. 
Давайте попробуем составить выражение к этой задаче. Каков главный вопрос задачи? 

Как ответить на главный вопрос задачи? 

Первая часть известна? 
Вторая часть известна? 
Что сказано о второй части? 
Каким буквенным выражением можем это показать? 
Какое выражение мы получили? 

Отвечают на вопросы.

Составляют устно ответ..

Ответы детей.

 

Отвечать на вопросы учителя, ориентируясь на произведения искусств. Находить нужную инфоромацию из собственных наблюдений. Уметь анализировать и составлять полные ответы на вопросы;  расширение кругозора, обогащение словарного запаса.

Умение слушать, выполнять нужные действия.

  Физминутка

 

Поработали – отдохнём:

-Кто дежурный ?)

-Проводит  физминутку.

 

Выполнение движений:

Руки вверх, вниз, наклоны, приседания

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Включение нового задания в систему заданий и повторение

 Дети работают самостоятельно, по индивидуальным карточкам №3 (обмен карточками ).

Оцените свою деятельность и поставьте себе ОЦЕНКУ.

 

Ответы, рассуждения детей.

Самостоятельная работа детей.

Проверка своей работы.

Самооценка.

Осознанное построение речевого высказывания.

Умение оценивать себя, свою работу с использованием разработанных критериев оценки.

Рефлексия деятельности (итог урока): осознание учащимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и деятельности всего класса.

-  Подведем итоги нашей работы.

-( Какой был урок?) 

(Что мы делали? )

- Кому понравилось работать на уроке?

-  Вам было трудно или легко?

-  Как вы работали?

-Посчитайте сколько баллов получилось,

-Поставьте в дневник оценку.

  Всем спасибо за работу.  Все старались, говорили хорошо, думали. Молодцы.

 

Ответы детей.

 

 

Проводят самооценку работы

Умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга; делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях.

Умение оценивать себя, свою работу .

Домашнее задание

 Индивидуальные карточки.

Решить задачу.

-Прочитайте задачу.

-Какие затруднения в задаче?

   Тимофей  КАРТОЧКА№1 №2 Ойша  КАРТОЧКА №3

 

 

Самостоятельная работа,

общение с родителями.

Зарождение  сознательного отношения к уроку ,осознание социальных и личностных мотивов .

Умение оценивать себя, свою работу с использованием разработанных критериев оценки

 

 

 

comments powered by HyperComments

Создай 3 ДИПЛОМА, а оплати всего за 2!

3-й в подарок!
Акция до 20 ноября! подробнее
пригласи друга и получи дипломы
пригласи друга
Пожалуйста, подождите.
x