Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Цели и задачи учителя: какие бывают и как ставить
Главная > Блог > Цели и задачи учителя: какие бывают и как ставить
25.10.2022
11472
Время чтения: 15 минут

Цели и задачи учителя: какие бывают и как ставить

О чем речь? Цели и задачи учителя накладывают отпечаток на процесс его работы. Суть работы педагога не в том, чтобы надиктовать информацию ученикам, а в умениях донести ее, научить использовать и сформировать личность в целом.

Как проверяют? Способность ставить перед собой цели и задачи – важный навык, который может быть проверен. Выделяют три показателя для оценки: умения в целеполагании, мастерство достижения намеченного на уроках и вовлечение в процесс постановки задач учеников.

Оглавление:
    1. Педагогические особенности учителя
    2. Цели учителя
    3. Задачи работы учителя
    4. Компетентность учителя в сфере постановки задач и целей
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Педагогические особенности учителя

Каждого преподавателя можно охарактеризовать в зависимости от его педагогических качеств. Особенности учителя в наибольшей мере определяются его потенциалом. Способности, в свою очередь, подразделяются на две группы: общие и специальные, отвечающие потребностям конкретной профессиональной деятельности.

Наличие данных первой категории помогает демонстрировать значительные достижения в любых рабочих сферах. Входящие во вторую группу отвечают за высокую результативность именно педагогической деятельности.

Педагогические особенности учителя

Перечислим специфические способности:

  • эмпатия Способность понимать и чувствовать детей, вникать в их проблемы, а также предугадывать специфику и степень трудностей, с которыми они могут столкнуться;
  • самостоятельный подход к формированию методического и учебного материала;
  • ясное и многогранное освещение и разъяснение одинаковой по содержанию учебной информации в целях ее успешного освоения обучающимися;
  • обеспечение плодотворного и активного усвоения учениками знаний, умений и навыков с учетом их индивидуальных личностных характеристик;
  • эффективное дозирование учебной информации, обеспечивающее как освоение материала в минимальные сроки, так и нравственное и интеллектуальное формирование личности учащихся;
  • передача накопленного опыта не только ученикам, но и коллегам, а также умение использовать их наработки.

Цели учителя

Основой педагогической деятельности является осознанное целеполагание, активизирующее ее. Цель – это желаемый итог проделанной работы. Целеполагание позволяет преподавателям и ученикам предугадывать свои результаты в виде обобщенных мысленных моделей, на основании которых объединяются все элементы процесса образования и воспитания.

Цели работы педагога базируются на идейных и нравственных ценностях, принятых в социуме. Таким образом формируются традиционные подходы к педагогическому процессу, которые направлены на продуктивность обучения, подготовку новых поколений к деятельности в интересах общества и государства.

Цели учителя

Цели и задачи современного учителя неразрывно связаны с процессами, происходящими в социуме. Для настоящего времени характерен постоянный научно-технический прогресс, что обусловливает необходимость уделять повышенное внимание уровню подготовленности будущих специалистов.

Сегодня главенствующий аспект цели педагогической деятельности – это всесторонне развитая и гармоничная личность. На ее формулировку непосредственное влияние оказывают современные запросы общества, связанные с цифровизацией, внедрением информационно-коммуникационных технологий, присутствием динамичных социальных процессов.

Понятие «разностороннее и гармоничное развитие личности» в настоящее время включает обязательное знакомство с последними достижениями науки, определение и раскрытие интересов и потенциала, нравственное, умственное и физическое развитие, привитие патриотизма, коллективизма, гуманизма.

На сегодняшний день главной целью работы педагога является создание разносторонне развитой личности, готовой к реализации творческих возможностей в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды как для удовлетворения собственных потребностей, так и нужд общества и государства.

Обучение и воспитание – основные виды деятельности с точки зрения современной педагогики.

Работа воспитателя предусматривает формирование воспитательной среды и руководство разнообразными видами деятельности обучающихся в целях создания условий для всестороннего личностного развития. Обучение нацелено на обеспечение познавательного интереса и взаимодействия учащихся.

Цели учителя

Разделение педагогической деятельности на виды является условным, поскольку в ее процессе происходит решение вопросов образования, развития и воспитания. Такая дифференциация позволяет детально подойти к раскрытию значения терминов «обучение» и «воспитание».

Данные процессы изучаются по отдельности для их более глубокого понимания и осознания. На практике «обучающее воспитание» и «воспитывающее обучение» полностью сращиваются.

Предмет изучения педагогической деятельности – организация учебной деятельности, которая нацелена на овладение предметным социокультурным опытом как основой и условием развития.

Задачи работы учителя

Задачей называется продуманный комплекс последовательных действий, необходимых для достижения поставленной цели.

Для решения педагогических проблем необходимо иметь навыки логического мышления, общие для разрешения вопросов в любой сфере деятельности.

Педагог должен руководствоваться следующей логикой решения задач:

  • Представление о сущности – преподавателю нужно четкое понимание проблемы, условия ее решения, известные и неизвестные элементы и т.п.
  • Планирование – учителю необходимо установить связь между данными, известными и неизвестными. Если такая взаимосвязь будет найдена сразу, то упростить решение можно путем выделения вспомогательных дополнительных задач. Когда поиски связи безуспешны, рекомендуется возврат к теории, к доскональному рассмотрению известных данных и сферы, которой принадлежит вопрос.
  • Создание и поступательное выполнения плана решения. Он должен быть составлен четко и подробно. Преподавателю необходимо отчетливое понимание каждого этапа плана.
  • Анализ результата. «Взгляд назад» предполагает изучение итогов для проверки достоверности полученной информации, а также, чтобы удостовериться в правильности своих действий.

Отличительные характеристики педагогической задачи – объект и субъект.

Объективные критерии включают:

  • масштаб;
  • число условий, которое может быть избыточным или недостаточным;
  • контекст, определяющий возможность осуществления решения в иных ситуациях;
  • вариабельность и неоднозначность решения.

Субъективные критерии – это объем средств, затраченных преподавателем для достижения необходимого результата. Ресурсы для решения задач могут быть информационными, временными, физическими, психологическими, методическими и т.п.

К особенностям педагогических задач относятся нижеперечисленные характеристики:

  • Содержательная, представляющая собой материал, на котором строится она: идеи, позиции, факты, суждения и т.п.
  • Процессуальная, определяющая порядок и образ действий, необходимых для достижения результата.
  • Контекстуальная, указывающая на область педагогики, с которой связан решаемый вопрос.

Главные задачи педагогаГлавные задачи педагога

  • Видеть ученика в образовательном процессе.
  • Обеспечивать эффективность обучения, нацеленного на достижение учениками высоких результатов.
  • Способствовать продуктивному взаимодействию всех участников обучающего процесса.
  • Создавать благоприятную образовательную среду и пользоваться ее возможностями.
  • Непрерывно заниматься самообразовательной деятельностью в целях профессионального и личностного роста.
  • Уметь работать с информацией: разбираться в учебной и методической литературе, осуществлять компетентный подбор учебников, на которых будет базироваться обучение.
  • Управлять профессиональной деятельностью и процессом образования.

Компетентность учителя в сфере постановки задач и целей

Грамотный подход в данной области свидетельствует о степени качества осуществления каждой стадии педагогического целеполагания:

  • подбор и формулировка цели мероприятия или урока;
  • перефразирование цели для обучающихся и воспитанников;
  • формулировка и аргументирование цели задания или занятия;
  • моделирование результата и разъяснение комплекса требований к нему;
  • изложение метода достижения результата и определение набора требований к нему;
  • мониторинг и оценивание процесса целеобразования учащихся и воспитанников, а также собственные действия по целеполаганию.

Грамотная работа учителя по постановке целей – залог успеха профессиональной деятельности.

Главные параметры компетентности преподавателя в целеполагании.

Умение ставить цели

Этот параметр свидетельствует о том, насколько внимательно преподаватель относится к отличительным характеристикам учащихся или воспитанников, определяя цель, назначая задачу и предлагая варианты достижения результата. На присутствие компетентности у педагога указывает применение им индивидуального подхода – стремления проникнуть во внутренний мир ученика и добиться принятия и понимания ребенком поставленной цели.

При целеполагании необходимо ориентироваться на обучающегося или воспитанника: знать и использовать в практической деятельности сведения о возрастных особенностях и индивидуальных характеристиках детей. Компетентный преподаватель может эффективно работать как с группой сверстников, так и с каждым ребенком в отдельности.

Компетентность учителя

Экспертный лист оценки уровня квалификации учителя содержит следующие показатели:

  • Обоснованная постановка цели в рамках изучения предмета.
  • Определение цели сообразно возрастным характеристикам учеников.
  • Корректировка задач учителем в соответствии со степенью готовности учащихся к освоению учебного материала.
  • Постановка целей урока сообразно специфическим чертам учеников.
  • Учет уровня знаний и развития учащихся при определении целей и задач учебного занятия.

Умение перевести тему занятия в педагогическую задачу

Каждую цель возможно разложить на взаимосвязанный комплекс задач, представляющих собой результат, реально досягаемый в заданный временной промежуток и при определенных обстоятельствах.

Преподаватель должен не только обладать способностью переводить тему урока в цель, но и детализировать ее до системы задач, решаемых как в рамках одного, так и на протяжении ряда занятий. Сложность учебного материала и специфика темы занятия не должны влиять на осуществление данной деятельности. В любом случае педагогу необходимо конкретизировать цель урока любой тематики, даже если не существует подробных предписаний в методической литературе.

Экспертный лист оценки уровня квалификации учителя содержит следующие показатели:

  • Формулирование задач, основываясь на теме занятия.
  • Детализация цели урока до комплексной системы задач.
  • Формулирование критериев реализации результата.
  • Достижение понимания учащимися задач занятия.
  • Соотнесение итогов обучения с заданными целями.

Для работников других категорий сферы образования умение переводить тему занятия в педагогическую задачу раскрывается посредством специфических характеристик их работы.

Умение вовлечь обучающихся (воспитанников) в процесс формулирования целей

Этот параметр характеризует степень умения преподавателя превратить цель занятия или урока в цель для ребенка. Он показывает, в какой мере воспитанник или ученик воспринимает заданную цель как собственную и стремится достичь результата.

Эффективность учителя зависит от степени вовлеченности ребенка в процесс определения целей. Для вовлечения в целеполагание учащихся и воспитанников преподаватель должен сам хорошо разбираться в нем. Компетентный педагог применяет на практике такие методы: демонстрирует способ осуществление результата, описывает план действий и критерии, позволяющие контролировать, оценивать, прогнозировать изменения и т.д.

Таким образом целеполагание становится совместным, также у воспитанников и учащихся развивается способность самостоятельной постановки целей.

Экспертный лист оценки уровня квалификации учителя содержит следующие показатели:

  • Вовлечение учеников в процесс постановки целей и задач.
  • Предложение учащимся указать результат работы на учебном занятии и методы его достижения.
  • Предложение ученикам самостоятельно определить цель урока сообразно с осваиваемой темой.
  • Опрос о том, как учащиеся разобрались в целях и задачах учебного занятия.
  • Участие учеников в определении целей и задач урока.

Продукт образовательной деятельности – выстраиваемый индивидуальный опыт ученика с учетом комплекса эмоционально-смысловых, предметных, морально-нравственных, оценочных компонентов. Оценка осуществляется в виде экзамена или зачета на итоговых аттестациях и проверках знаний.

Итог образовательной деятельности как реализации учителем педагогических целей проявляется в становлении учащегося как личности и субъекта обучения, в его личностном и интеллектуальном развитии.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Всероссийский педагогический портал
  3. Портал Российской образование
  4. Воспитатели России
  5. Портал учителя РФ

В современном мире существует много различных форм обучения и воспитания детей в школе. Однако, самым интересным и творческим путем является использование различных способов и средств внеклассной работы.

Внеклассная работа позволяет показать детям и молодым людям другие стороны жизни, развить их интерес к различным формам культуры и спорта. Например, организация экскурсий, посещение выставок и музеев, занятия спортом и участие в спортивных соревнованиях могут помочь учащимся выбрать подходящий им путь в жизни.

Также, внеклассная работа способствует развитию творческой направленности учащихся. Организация творческих конкурсов, выставок и концертов позволяет детям проявить свои таланты и способности, а также развивает у них самостоятельность и ответственность.

Во время внеклассной работы формируется общеобразовательная и социально значимая культура учащихся. Участие в общественных организациях и проектах, посещение кружков и клубов, обсуждение полезных книг и фильмов помогает детям расширять свой кругозор и развивать важные качества, такие как коммуникабельность, толерантность и умение работать в коллективе.

Внеклассная работа является очень важной и полезной составляющей образовательного процесса. Она помогает учащимся выбрать свой путь в жизни, развивает их творческие способности и формирует общеобразовательную и социально значимую культуру. Поэтому, организация и поддержка внеклассной работы должны быть одной из основных задач образовательных учреждений.

 

[elementor-template id=»11299″]

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw