Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
День здоровья в детском саду: советы по организации
Главная > Блог > День здоровья в детском саду: советы по организации
28.10.2022
6661
Время чтения: 12 минут

День здоровья в детском саду: советы по организации

Что это? День здоровья в детском саду является обязательным мероприятием в рамках воспитательной программы детей дошкольного возраста. В любом ДОУ организация подобного досуга для группы воспитанников ложится на плечи воспитателя и творческих руководителей.

Почему важен? Благодаря подобной работе дети овладевают необходимыми спортивными навыками, получают мотивацию к соблюдению здорового образа жизни, а также учатся верно расставлять приоритеты и работать в команде.

История возникновения Всемирного дня здоровья

Здоровье вполне справедливо считается наиболее важной ценностью для каждого человека. В условиях высокого темпа жизни, наполненной большим количеством стрессовых ситуаций, многие люди сталкиваются с проблемой свободного времени, которое можно было бы посвятить оздоровлению организма. Для продвижения идей здорового образа жизни и был учрежден Всемирный день здоровья.

Тот факт, что День здоровья отмечается по всему миру именно 7 апреля, не является случайностью. Он был учрежден еще в 1950 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ).

Именно 7 апреля, двумя годами ранее появилась сама эта организация, в рамках которой объединились 197 стран, включая и СССР. Вопрос здоровья был в послевоенные времена особо актуален, так как у многих людей оно было не таким крепким. Проблему надо было решать в срочном порядке.

Какие задачи старается решить ВОЗ:

  • Должны быть созданы единые стандарты в сфере здравоохранения;
  • Нужно бороться и окончательно избавиться от неизлечимых заболеваний;
  • Решение вопросов экологии;
  • Осуществлять контроль лекарственных средств и за их изготовления;
  • Нужно выявлять и избавляться от болезней, которые считаются действительно опасными;
  • Пропаганда здорового образа жизни.

Было принято решение ежегодно в День здоровья затрагивать одну конкретную проблемную ситуацию, так как вопросов в этой сфере большое множество во всем мире. В 2017 году затрагивалась тема депрессии, в 2018 году — обсуждались вопросы профилактики болезней. 7 апреля во многих образовательных и государственных учреждениях проходят разного рода мероприятия. В том числе, проводится День здоровья и в детском саду.

Во всех регионах страны образуются специальные Центры здоровья, которые функционируют с выездом по населенным пунктам. Все провидимые мероприятия бесплатные. Это дает возможность каждому желающему измерить свое давление, проконсультироваться с врачами, проверить показатели крови и т.д.

Что касается городов, то Центры здоровья формируют прямо в поликлиниках. Министерство здравоохранения занимается разработкой методических рекомендаций по вопросам здоровья, которые учитываются при проведении дней здоровья в детском саду.

День здоровья в детском саду

Помимо этого, в медицинских учреждениях проводятся лекционные занятия с обсуждением актуальных тем касательно здорового образа жизни человека и разных недугов. Перед Днем здоровья обычно все СМИ начинают публиковать сведения о том, как обращаться в оздоровительные Центры здоровья, оповещая об их адресах, контактах, графике работы и т.д. 

День здоровья в детском саду особенно важен. С использованием различных игр можно доносить малышам важность вопросов заботы о своем здоровье. Дети любят поучаствовать в играх и соревнованиях. Организовывать мероприятие для малышей можно с использованием костюмов и образов. В ходе проведения дня здоровья в детском саду, нужно обязательно чередовать время отдыха с познавательными программами.

Актуальность проведения дня здоровья в детском саду

Какую задачу решает день здоровья в детском саду? Не секрет, что вопросы здравоохранения в наше время особо актуальны. Такие понятия, как «здоровье сберегающие технологии» и «здоровый образ жизни» очень часто встречаются в лекциях и обсуждениях с семьями, планах воспитательных работ методистов детских садов.

Самые первые представления детей о важности здоровья формируются именно в младшем возрасте. На этом этапе у ребенка активно развиваются все внутренние органы, системы организма проходят функциональное становление, формируется характер, индивидуальные черты личности, выстраивается отношения к себе и к другим людям.

В современных условиях наиболее значимой и приоритетной задачей в детских садах является сбережение и укрепление ментального и физического здоровья детей, пропаганда здорового образа жизни, приобщение к новым здоровье сберегающим технологиям.

Вопросы ЗОЖ всегда остаются открытыми. Как должно быть построено воспитание детей, чтобы они осознавали важность сохранения здоровья и бережно к нему относились? Подобные вопросы должны заботить и педагогов, и родителей, которые должны совместно и системно решать их на всех этапах взросления ребенка.

День здоровья в детском саду

Как отмечал в своих работах Януш Корчак, напрасно многие взрослые думают, что дети не проявляют заботу о своем здоровье. Малыши, так же, как и взрослые хотят быть сильными и обладать хорошим здоровьем. Но дети еще не знают, что необходимо делать для этого, поэтому их нужно научить.

Все лица, ответственные за воспитание и обучение малышей в лице родителей, учителей, воспитателей, медиков, хотят, чтобы дети росли не только умными и образованными, но и здоровыми. Важно осознавать, что, прилагая усилия к сохранению здоровья, мы вносим большой вклад в развитие общества и страны.

Цели и задачи дня здоровья в детском саду

Цель дня здоровья в детском саду: пробуждение интереса к вопросам здорового образа жизни, к активной жизнедеятельности и спорту.

Задачи проводимых мероприятий:

  • Закрепить у детей знания о «здоровье».
  • Объяснить правила ЗОЖ.
  • Пробудить интерес ребенка к работе своего организма, самочувствию и всему тому, что влияет на общее здоровье человека.
  • Дать детям возможность больше побыть в активном движении.
  • Объяснить детям необходимость закаливания и важность занятий спортом.

Подготовка и проведение дня здоровья в детском саду

Рассмотрим предварительный этап подготовки к проведению дня здоровья в детском саду:

  • Выберите подходящую тему, чтобы она была интересна детям выбранной возрастной категории, а также подберите подходящую локацию для проведения дня здоровья с учетом того, какие специалисты будут участвовать, в каком помещении, какая будет погода и т.д.
  • Соберите необходимый материал: карточки, мультфильмы, костюмы.
  • Составьте план мероприятий на весь день. К примеру, подготовьте меню, в котором названия блюд смогут полностью отразить тематику дня (к примеру, каша «Силач», напиток «Витаминный» и так далее).
  • Подберите активные игры, можно с элементами эстафет, которые будут подстроены под тематику дня. Придумайте схемы для прогулок или игры на разных этапах.
  • Предварительная работа проводится не только с воспитателями детского сада и другими специалистами, но и с родителями.

План дня здоровья в детском саду по своему содержанию может включать ряд вариантов мероприятий, которые можно реализовать на протяжении всего мероприятия с родителями и детьми.

Программа должна быть насыщена активной деятельностью, но обязательно с учетом погоды и климатических особенностей. Если на улице холодно, нахождение на воздухе нужно ограничить, а если тепло – все активные игры детей переносятся на открытые локации. Воспитатели в этот день должны направить все свои усилия на создание комфортных условий для активного времяпрепровождения. Здесь необходимо подключать всех педагогов, работающих с группой.

День здоровья в детском саду

В ходе организации, планирования и при непосредственном проведении дня здоровья в детском саду должны принимать участие не только педагоги данной группы, но также медицинские работники, учитель физкультуры, а также другие специалисты дошкольного учреждения. Все без исключения, кто работает с детьми, выстраивают программу своих мероприятий в соответствии с темой праздника и применяют технологии ЗОЖ.

Тематика дня здоровья в детском саду адаптируется под каждую возрастную группу.

  • «В здоровом теле – здоровый дух!»
  • «Путешествие в страну здоровья»
  • «Вперед по дороге Здоровья»
  • «Здоровый я – здоровая страна!»
  • «Летом время не теряй, сил, здоровья набирай!»
  • «Искусство быть здоровым»
  • «Питание и труд здоровье дают»
  • «Пять минут зарядки – целый день в порядке!»
  • «От пищи полезной не будет болезней»
  • «В стране здоровья, силы и красоты»
  • «Здоровье не купить, зато можно укрепить!»
  • «Советы от Закаляйки»

День здоровья в детском саду можно адаптировать к любому празднику:

  • 1 марта – Всемирный день иммунитета.
  • 8 августа – Всероссийский день физкультурника.
  • 27 сентября – Всемирный день туризма.
  • 10 октября – Всемирный день психического здоровья.
  • Праздники по сезонам («Лето, игры и здоровье», «Осенние эстафеты», «Снежные игры» и так далее).
  • 9 февраля – Международный день стоматолога.
  • 21 марта – Международный день сна.

Сценарий дня здоровья в детском саду для всех групп открывается приемом детей с утра, который можно провести в виде игры, или предварительно продумать, как внедрить популярный игровой персонаж в данный процесс. В первой и второй половине дня предложите детям и их родителям разные задания. Они могут быть как шуточными, так и на серьезные темы.

Задания можно предложить в виде беседы, проблемных ситуаций, различных игр, эстафет, полос препятствий, физкультминуток, которые помогут создать позитивное эмоциональное настроение и способствовать активности, как дошкольников, так и взрослых.

День здоровья в детском саду

Утренняя зарядка также выстраивается в соответствии с темой спортивного дня здоровья в детском саду, и проводиться в непривычной для детей форме. Например:

  • гимнастика бодрости;
  • зарядка для повышения настроения;
  • аэробика;
  • гимнастические упражнения «Маленькие волшебники», включающие в себя элементы массажа и самомассажа активных точек организма, а также методы психо-гимнастики.

На такую зарядку можете позвать разных сказочных или мультипликационных героев, родителей дошкольников, специалистов ДОУ.

Дальнейший сценарий дня здоровья в детском саду может содержать разные виды деятельности с учетом всех индивидуальных особенностей и возрастных характеристик детей:

  • сюжетно-ролевая игровая деятельность;
  • активные игры и занятия на свежем воздухе;
  • небольшие пешие походы и прогулки;
  • лёгкие туристические прогулки;
  • уроки о здоровье;
  • различные оздоровительные и динамичные разминки;
  • спортивные мероприятия;
  • подвижные конкурсы и викторины;
  • игры и развлечения;
  • любое другое подвижное времяпровождение;

День здоровья в детском саду

  • решение проблем, касающихся вопросов здоровья;
  • подвижные и народные игры;
  • занятия на тропинках здоровья или закаливания;
  • принятие воздушных или солнечных ванн;
  • привлечение новых предметов и игровых занятий;
  • игровая деятельность со спортивными игрушками;
  • спортивные эстафеты и прочее.

Двигательная нагрузка должна регулироваться и контролироваться специалистами ДОУ, соответствовать возрасту, физподготовке и общему состоянию здоровья дошкольников.

Особенности организации дня здоровья в детском саду для разных возрастных групп

День здоровья в младшей группе детского сада

Ко дню здоровья в младшей группе детского сада педагогам ДОУ нужно подобрать несложный сценарий, который заинтересует малышей. На занятиях должны закрепляться знания о пользе фруктов и овощей. Необходимо рассказывать, как важно употреблять полезные продукты, ложиться спать вовремя, следить за здоровьем и т.д.

Можно включить в программу стихотворение Сергея Михалкова про «Девочку, которая плохо кушала». Оно будет поучительным и для детей младшей группы.

В открытом доступе до 20 апреля
Скачайте бесплатно разработки наших методистов
  • Сценарий последнего звонка
  • День космонавтики: презентация и сценарий праздника
  • 9 мая: классный час на тему «Дети-герои»
Уже скачали 4372 человека

Прекрасным наглядным материалом для проведения дня здоровья в детском саду для младшей группы будут пластмассовые или настоящие (в зависимости от времени года) овощи или фрукты. О них можно найти коротенькие веселые четверостишия, которые понравятся и запомнятся каждому ребенку. Полезные знания будут откладываться у них в памяти.

Педагоги ДОУ могут затронуть темы гигиены, взяв для примера сказку «Мойдодыр». Таким образом, у детей будут закладываться основные понятия о чистоте тела и о роли личной гигиены в жизни каждого человека.

День здоровья в средней группе детского сада

В этом возрасте малыши уже могут быть знакомы с основами природоведения, экологии, полезного питания и ЗОЖ, благодаря ранее проводимым занятиям. Когда погода позволяет, день здоровья в детском саду для средней группы следует проводить на открытом воздухе. Его можно посвятить изучению окружающей природы и ее обитателей, рассматривая связь растений и животных с современным обществом.

Дети с удовольствием примут участие в разных спортивных конкурсах, которые будут прививать любовь к зарядке и физкультуре.

День здоровья в детском саду

Организация дня здоровья в подготовительной и старшей группах

С возрастом дети способны усваивать и более серьезную информацию. Воспитанники старших групп уже могут общаться на определенные темы наравне со своим воспитателем. В таком возрасте дети легко увлекаются спортом, особенно, если в этом активно участвуют и их родители. Поэтому, день здоровья в детском саду в подготовительной группе желательно проводить при участии взрослых и на свежем воздухе.

Это может быть короткий пеший поход в сквер, находящийся неподалеку. Для такой прогулки дети должны быть снаряжены особым обмундированием (рюкзаки, бутерброды, и так далее). Можно заранее найти и разучить веселые песенки про здоровье и спорт, а также устроить эстафеты, в которых ребята смогут участвовать наравне с взрослыми.

Чтобы избежать переутомления детей, активные занятия нужно чередовать со спокойными играми и делать паузы для отдыха. Это поспособствует оздоровлению и придаст мероприятию легкий характер.

Наиболее продуктивными будут дни здоровья в детском саду в старшей группе с применением соревновательных элементов. Можно использовать и различные тематические игры, в том числе и сюжетно-ролевые.

Во второй половине дня здоровья следует предусмотреть активное участие родителей в мероприятиях с детьми. Это могут быть спортивные праздники, конкурсы, викторины, оздоровительные часы, праздники на свежем воздухе, КВН, и другие.

День здоровья в детском саду

В блоке «Взаимодействие с родителями» сценария дня здоровья в детском саду следует использовать разнообразные формы работы:

  • интересная информация на специальных родительских стендах;
  • различные полезные и информативные руководства;
  • небольшие книги и журналы по определенной тематике;
  • проведение консультаций;
  • выполнение домашних заданий;
  • изготовление вместе с детьми альбомов или плакатов, можно выпустить свою газету здоровья;
  • проведение собраний, на которых родители смогли бы высказаться или поделиться опытом, как привить любовь к здоровому образу жизни в семье;
  • проведение бесед.

Все вышеперечисленное поможет вовлечь родителей в проведение Дня здоровья в детском саду, повысить возможности воспитания в семье, уровень педагогической культуры в отношении проблем оздоровления собственных детей.

Эффективное проведение дней здоровья в детском саду – это результат совместной организованной деятельности родителей и специалистов ДОУ. Такие мероприятия объединяют взрослых и детей.

День здоровья в детском саду

Грамотная с методической точки зрения работа по физвоспитанию малышей способна удовлетворить их природную необходимость в движении, а также позволит детям овладеть необходимыми двигательными навыками, что благоприятно влияет на самооценку.

Ценность такой работы в детском саду заключается в формировании условий для нормального эмоционально-психологического развития малышей. Она способствует развитию умственных способностей, волевых и моральных качеств.

Мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, мотивируют к самовыражению, создают необходимый душевный настрой, способствуют закреплению соответствующих знаний и навыков, а также оказывают положительное влияние на психику детей.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Всероссийский педагогический портал
  3. Портал Российской образование
  4. Воспитатели России
  5. Портал учителя РФ
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
набор посуды
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
набор посуды
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw