Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Функциональная грамотность учителя
Главная > Блог > Функциональная грамотность учителя: понятие, уровни развития, способы формирования
24.10.2022
6279
Время чтения: 13 минут

Функциональная грамотность учителя: понятие, уровни развития, способы формирования

Что это такое? Функциональная грамотность учителя подразумевает его способность применять имеющиеся знания на практике, продуктивно заниматься саморазвитием и, разумеется, умение педагога передавать подобные навыки своим подопечным.

Как освоить? В современном мире формирование функциональной грамотности происходит несколько иначе, чем раньше. Это связано с развитием технологий, глобализацией процессов развития, а также некоторыми особенностями нынешних социальных отношений.

Оглавление:
    1. Понятие функциональной грамотности
    2. Функциональная грамотность как необходимая компетенция для учителя
    3. Что нужно для формирования функциональной грамотности
    4. 3 уровня развития функциональной грамотности
    5. Индикаторы функциональной грамотности педагога
    6. Способы формирования навыков функциональной грамотности
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Понятие функциональной грамотности

Когда говорят о функциональной грамотности, подразумевают качество знаний, навыков, способностей, которое позволяет человеку правильно взаимодействовать с окружающими и считается минимумом из того, что нужно, чтобы жить в определённой среде.

Понятие функциональной грамотности

Особенно явно увидеть функциональную грамотность можно при стабильной ситуации, а функциональную безграмотность, наоборот, в переменчивых ситуациях, изменении образа жизни или профессиональной деятельности. Функционально грамотным можно считать того, кто прошёл определённый этап обучения.

Функциональная грамотность – это общий навык, который накапливается во время изучения всех предметов. Поэтому она проявляется по-разному.

Что содержит в себе определение «функциональная грамотность»:

  • Читательская грамотность. Умение понимать и вникать в письменные тексты, применять добытую из них информацию в решении жизненных вопросов и для повышения степени знаний и ресурсов, чтобы активно участвовать в жизни социума.
  • Математическая грамотность. Умение человека осознавать и видеть значение математики для нашего мира, грамотно высказывать обоснованные математические гипотезы и знать, как можно использовать математику для удовлетворения потребностей, которые испытывает творческий, заинтересованный и разумный индивид.
  • Естественнонаучная грамотность. Возможность применять естественнонаучные знания для вычленения из вереницы жизненных проблем тех задач, которые можно решить, используя научные методы, для формирования итогов, являющихся результатом наблюдений и исследований, способных помочь понять окружающий мир и перемены в нём, происходящие из-за деятельности человека. К тому же она способствует принятию правильных решений.

Функциональная грамотность рождается под влиянием большого количества факторов и современных общественных направлений, среди которых применение супертехнологий в производственной и гуманитарной деятельности, глобальные процессы развития, повышение профессионального уровня и систематизация процессов, создание рыночных социальных отношений и прочее.

Функциональная грамотность как необходимая компетенция для учителя

Должен ли учитель в обязательном порядке обладать функциональной грамотностью? Конкретных требований как таковых нет, но есть ряд нормативных документов, исходя из которых можно сделать вывод, что функциональная грамотность должна быть у каждого преподавателя.

Функциональная грамотность

Существует Указ Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором говорится о том, что при формировании национального проекта в сфере образования Правительство РФ должно приложить все усилия для обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования, в том числе и вхождение Российской Федерации в топ-10 стран мира по качеству общего образования.

К тому же есть госпрограмма РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642 «Развитие образования» (2018–2025 годы). В ней прописано, что нужно сохранять лидирующие позиции РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текста (PIRLS), помимо этого, в международном исследовании качества математического и естественно-научного образования (TIMSS); продвижение Российской Федерации в международной программе по оценке образовательных достижений обучающихся (PISA).

ФГОС содержит в себе такую информацию:

  • Смена образовательной парадигмы является компетентностным подходом.
  • Особенности взаимоотношений и преподавания между участниками образовательного процесса: помощь, деятельностный подход.
  • Главный элемент организации учебного процесса – практико-ориентированная, исследовательская, проектная деятельность, в ходе которой ученикам нужно проявлять самостоятельность, активность, творческое мышление.
  • Тип контроля: совокупность оценок учебных результатов по таким группам, как личностные, предметные, метапредметные.

В итоге получается, что наличие функциональной грамотности у педагога является не просто нормой, а обязательным фактором, ведь сейчас нормативные показатели выстраиваются лишь с учётом данной компетенции.

Что нужно для формирования функциональной грамотности

Современные педагоги отличаются от прошлых поколений тем, что они придерживаются компетентностного подхода. Последний подразумевает под собой общую систему формирования целей, разделения содержания, оценку результатов организационной и технологической структуры обучения.

В компетентностном подходе происходит акцентирование не на усвоении материала и информативности, а на умении решать проблемы, преодолевать трудности с помощью полученного личного опыта.

Что нужно для формирования функциональной грамотности

Центральной точкой этого процесса является функциональная грамотность, потому что она подразумевает умение человека решать жизненные и профессиональные вопросы, используя прикладные знания. Чтобы происходило формирование функциональной грамотности учителя, он должен иметь такие компетенции, как:

  • Профессиональную. Сюда относится решение профессиональных вопросов и основных задач, понимание и внедрение в образовательный процесс современных технологий, владение способами педагогической диагностики, организация оценочно-ценностной рефлексии.
  • Коммуникативную. Навык разработки плана по выстраиванию отношений с людьми, объединять их для совместной работы над решением общих задач. Способность показывать результаты своей деятельности обществу, выбирать наиболее подходящие формы и методы демонстрации.
  • Информационную. Результативный поиск, отбор нужной информации, её преображение под аспекты образовательной программы и дидактических принципов. Применение в процессе обучения компьютерных и мультимедийных технологий, цифровых учебных ресурсов.
  • Правовую. Грамотное применение на занятиях законодательных и других нормативных правовых документов, а также узконаправленных актов и другой документации во время решения подходящих вопросов.

3 уровня развития функциональной грамотности

Развитие функциональной грамотности учителя делится на три степени: личностный, личностно-профессиональный и профессионально-технологический.

В первом, личностном, уровне смотрят на то, насколько человек способен совершать определённую работу. Он тесно взаимодействует с позитивным типом мышления, основанного на том, что всё в мире подчиняется законам гармонии, добро всегда побеждает зло, а каждый человек имеет хорошие качества. Подобное оптимистическое мировоззрение раскрывает новые возможности и ресурсы в профессиональной сфере.

Не менее важным качеством личности учителя считается умение реально смотреть на свою работу и владеть самоконтролем, осознавая, что только он ответственен за свои действия, а не окружающие люди или сложившаяся ситуация. Личностный уровень функциональной грамотности – это комплекс устойчивых личностных качеств и стиль преподавания.

Под личностно-профессиональным уровнем подразумевается пригодность для работы в сфере образования. Это деятельность по реализации педагогического процесса. Профессиональное развитие – естественный вид самореализации педагога, в основе которого лежит навык объединения всех субъектов образования, организации развития и воспитания обучающихся.

3 уровня развития функциональной грамотности

К профессионально-техническому уровню относится полное постижение знаний, умений и навыков, современных образовательных и информационных технологий в конкретной сфере деятельности, цель которого заключается в развитии учеников.

Индикатор функциональной грамотности педагога

В современном мире учитель не просто человек, который чему-то обучает, но ещё и тот, кому приходится сталкиваться с неопределённостью, спорными ситуациями, двойственностью, ненадёжными источниками информации, нахождением других точек зрения.

По каким признакам можно оценивать функциональную грамотность учителя:

  • Компетентности в разработке и создании плана занятия: высокая скорость работы, умение удерживать или переводить внимание обучающихся, применение различных форм подачи информации: через фото, видео, аудио, компьютер.
  • Компетентность в руководительстве классом: высокий уровень активности учащихся, многообразие форм обучения и заданий, совместная деятельность педагога с детьми.
  • Организация условий и применение методов, которые дают возможность ученикам максимально принимать участие в образовательном процессе, проявлять самостоятельность: индивидуальные задания в коллективе и в паре, эмоциональная вовлечённость учащихся, выстраивание взаимоотношений в классе.
  • Разработка своей деятельности, так, чтобы она как можно лучше подходила ученикам: разделение заданий по степени сложности и объёму, самостоятельная работа и ответная реакция, применение творческих заданий.
  • Использование различных методов оценки: инструментов оценивания, партнёрская оценка, личное самооценивание или в группе.

Что должно быть в итоге? Дети на уроке принимают энергичное участие, скорость и сила деятельности тоже на высоком уровне. Учащиеся активные, им интересно всё, что происходит на занятии, они отвечают эмоционально и нестандартно. Атмосфера на занятиях живая и воодушевляющая, но при этом в ней нет напряжения, дети чувствуют себя комфортно.

Преподаватели выстраивают хорошие взаимоотношения с учащимися: показывают, что им интересен и нравится ребёнок, демонстрируют удовлетворенность их деятельностью, помогают тем, у кого возникают трудности. Когда учитель сам вовлечён в процесс обучения, создаётся нужная атмосфера в классе.

Способы формирования навыков функциональной грамотности

Существует пять видов образования функциональной грамотности учителя – их можно применять не только в отношении учащихся, но и преподавателей:

  • Улучшать коммуникативные навыки: грамотно подавать важную мысль послания, разрабатывать текст, основываясь на различных данных – прислушиваясь к своему, читательскому и авторскому мнению. Смело выступать на публике, рассказывать о своих идеях и обсуждать их вместе с аудиторией.
  • Проверять любую информацию на достоверность, особенно если она взята из сомнительных источников, брать во внимание конкретность числовых данных и суждений. Обязательно задавать себе вопросы о том, вызывают ли эти данные доверие, чем они обоснованы, от кого они и с какой целью, их смысл.
  • Принимать участие в обсуждениях: совещаться на выбранную тему, брать во внимание различные мнения по данному вопросу, чётко формулировать свои мысли и доступно их высказывать, перенимать опыт собеседников в ведении дискуссии. Становиться участником конференций и всевозможных форумов.
  • Заниматься расширением кругозора: изучать искусство, экологию, здоровый образ жизни, воздействие науки и техники на развитие общества. Читать литературные произведения, журналы, узнавать экспертное мнение по различным вопросам. Можно иногда устраивать проверку своих знаний через участие в викторинах, интеллектуальных играх, географических диктантах или в «Тотальном диктанте» по русскому языку.
  • Заниматься самопознанием: ставить перед собой цели и задачи, планировать этапы их решения, искать неординарные пути, проводить анализ информации, формулировать выводы.

Через работу над функциональной грамотностью учитель вырабатывает умение использовать имеющуюся информацию на практике и справляться с возможными трудностями. Её основой является реальная человеческая грамотность и широта знаний о мире. Она способствует независимому мышлению и выработке собственного взгляда на происходящее.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Всероссийский педагогический портал
  3. Портал Российской образование
  4. Воспитатели России
  5. Портал учителя РФ

Функциональная грамотность педагога является одной из главных задач в современном образовании. Учитель, который владеет функциональной грамотностью, способен эффективно обучать разных обучающихся и решать различные проблемы, возникающие в процессе обучения.

В последние годы функциональная грамотность педагога стала одной из ведущих целей федеральной программы образования. Век информации и быстрых технологических изменений требует от педагога больше, чем просто знание фактов и умение передать их ученикам. Главное — научить ученика мыслить, видеть проблемы и использовать разные стратегии для их решения.

Функциональная грамотность учителя — это не только задача педагога, но и задача всего образовательного сообщества. Все участники образовательного процесса должны работать вместе, чтобы достичь высоких результатов в обучении и развитии ученика. Учитель должен обладать высокой функциональной грамотностью, чтобы успешно реализовать свои профессиональные задачи. Педагог должен постоянно расширять свои знания и умения, чтобы быть грамотным и компетентным специалистом, который способен эффективно обучать разных обучающихся и решать различные проблемы. Он должен быть готов к использованию новых методов и технологий, чтобы успешно реализовать свои профессиональные задачи и достичь высоких результатов в обучении и развитии ученика.

[elementor-template id=»11299″]

 

Оцените статью
Рейтинг: 4.33
( голосов 6 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw