Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Повышение качества образования: основные тенденции
Главная > Блог > Повышение качества образования: основные тенденции
11.03.2023
7297
Время чтения: 14 минут

Повышение качества образования: основные тенденции

Почему необходимо? Повышение качества образования – постоянная задача учебных учреждений. Считается, что сегодня результаты обучения не вполне удовлетворительны, а по сравнению с более ранними периодами даже плохие. Впрочем, при этом не учитываются многие факторы, которые приводят к такому выводу.

Как повысить? Как бы то ни было, на повышение уровня знаний направлено много сил. Но без желания учеников учиться, а педагогов – учить достичь необходимого эффекта очень сложно. Поэтому в первую очередь нужно искать современные способы создать условий, при которых все стороны будут заинтересованы в повышении качества образования.

Оглавление:
  1. С чем связана необходимость повышения качества образования
  2. Почему происходит снижение качества образования
  3. Повышение качества преподавания
  4. Повышение качества образования обучающихся
  5. Мониторинг и контроль повышения качества образования
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

С чем связана необходимость повышения качества образования

Нет сомнений в том, что обеспечение высокого уровня качества образования в школе всегда было важным вопросом. Но поскольку образование постоянно эволюционирует, возникает необходимость регулярного переосмысления ценностей и целей с учетом новых реалий.

Повышение качества образования

Качество образования определяется уровнем удовлетворенности ожиданий разных участников образовательного процесса: учеников и их родителей, администрации школы, других членов педагогического коллектива и внешних организаций, с которыми образовательное учреждение взаимодействует для достижения поставленных целей.

Результаты повышения качества образования зависят от следующих факторов:

  • квалификации педагогов и их высокого профессионализма;
  • создания комфортной образовательной среды для школьников;
  • уровня знаний и обучаемости школьников;
  • соблюдения санитарно-гигиенических норм в школе;
  • наличия материально-технического обеспечения в школе.

Качество образования оценивается по тому, насколько востребованы знания в конкретных условиях и областях применения для достижения определенной цели и повышения качества жизни выпускника.

Существует ряд факторов, которые играют важную роль в повышении современного качества образования:

  • роль учителя как проводника в активную деятельность учащихся;
  • рациональная организация учебного труда школьника, которая способствует более эффективному усвоению материала;
  • информационные технологии при обучении: компьютеры, интерактивные доски и другие электронные устройства;
  • мотивация – помощь ученикам в нахождении интереса в учебном процессе;
  • личностно ориентированный подход с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика;
  • работа со слабоуспевающими учащимися и особое внимание отстающим ученикам;
  • контроль за уровнем образования, достижениями и развитием каждого учащегося в отдельности, а также коррекция знаний на основе результатов мониторинга обученности.

Развитие качества образования обучающихся является постоянным процессом, который предполагает усовершенствование трех ключевых элементов:

  1. Организация образовательного процесса.
  2. Результаты обучения.
  3. Квалификация работников педагогической сферы.

Образование может считаться качественным в том случае, если его достижения отражаются не только на учащихся, но и на педагогах, являющихся участниками образовательного процесса.

По завершении каждой четверти и учебного года учитель должен проводить тщательный анализ учебных достижений учащихся. Анализируя, сколько учеников достигли низкого, удовлетворительного, среднего, достаточного и высокого уровня по данному предмету, педагог определяет пути дальнейшего сотрудничества с учащимися в целях получения лучших результатов.

Повышение качества образования

По мнению современного педагога Марка Поташника, качество образования определяется тем, насколько удовлетворены ожидания всех участников образовательного процесса и насколько цели соответствуют результатам. Иначе говоря, качество образования можно измерить тем, насколько цель достигнута.

Условия повышения качества образования:

  • Способность учеников самостоятельно мыслить, анализировать и работать над своими учебными задачами.
  • Возможность школы учитывать индивидуальные особенности и потребности каждого ученика.
  • Возможность повышать квалификацию педагогов, использовать активные методы обучения в дополнение к традиционным.

В настоящее время произошли многочисленные изменения в школьном обучении, и ключевой фактор в этом процессе – ФГОС как средство повышения современного качества образования. Эти четыре буквы уже не вызывают такого страха, как несколько лет назад, когда они пугали не только родителей, но и учителей. Теперь все понимают, что назрела необходимость перемен и совершенствование образования неминуемы.

Почему происходит снижение качества образования

Причины снижения качества образования зависят от ученика, учителя и контроля родителей:

  • Недостаточный контроль за посещаемостью со стороны родителей и школы может привести к пропускам занятий как по болезни, так и без уважительных причин.
  • Отсутствие единства требований к ответу обучающихся со стороны учителей может привести к путанице во время уроков.
  • Недостаточное владение знаниями особенностей возрастной психологии ребенка может привести к неэффективному обучению.
  • Отсутствие мотивации у ребят и слишком большая опека со стороны учителей могут снизить интерес и результативность обучения.
  • Отсутствие у учеников перспективы для применения своих знаний может привести к потере интереса к учебе.
  • Преобладание пассивных форм обучения, таких как фронтальная и коллективная, над активными формами (групповой, проектной, системно-деятельностной, лабораторной работой на предметах гуманитарного цикла, дискуссией, интерактивным и интегрированным обучением) может снизить интерес учеников к учению.
  • Потеря связи с родительской общественностью может привести к уменьшению контроля над обучением и невозможности родителей оказывать поддержку и помощь детям в учебе.

Повышение качества преподавания

Одна из важнейших задач, связанных с повышением качества образования, заключается в том, чтобы учителя овладели различными образовательными технологиями. Какие методы обучения использует педагог, насколько гибок он в изменении своих методов в зависимости от особенностей учеников, определяет качество их обучения и обучаемости в школе.

Повышение качества образования

Педагоги активно используют информационные технологии в обучении, воспитании и развитии учеников, так как одной из основных задач современного школьного образования является подготовка обучающихся к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации и формирование у них информационной культуры.

Достижения необходимо отслеживать не только у учеников, но и у учителей, так как они являются первопричиной улучшения качества образовательного процесса. Для поддержки профессионального роста педагогов, в том числе финансовой, используются профессиональные конкурсы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также стимулирующие выплаты, связанные с достижением определенных показателей, разработанных школой.

В то же время администрация школы управляет процессом освоения современных образовательных технологий и отслеживает их эффективность, признавая свободу учителя в выборе методов и педагогических технологий для достижения образовательных результатов. Педагоги постоянно улучшают свое мастерство и осознают свою ответственность в решении задач, стоящих перед современной школой.

Качество преподавания зависит от ряда факторов:

  • уровня знаний в теоретической, профессиональной и интеллектуальной области;
  • методической подготовки;
  • уровня мастерства преподавания;
  • качества психолого-педагогических отношений с коллегами, учениками и родителями;
  • инновационной деятельности, участия в общешкольных проектах, опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работе;
  • научной работы учителя и учащихся;
  • состояния учебно-методической базы.

Основной задачей учителя является обнаружение новых и неизвестных ученикам элементов в учебном материале и организации учебного процесса. Успешный педагог должен быть опытным профессионалом в своей области, который заинтересовывает учеников и способен доступно объяснять материал. Кроме того, он должен уметь объективно оценивать результаты и, если необходимо, находить индивидуальный подход к каждому.

Повышение качества образования обучающихся

Организация учебного процесса является одним из эффективных методов улучшения качества знаний учеников. Современные уроки требуют высокого уровня подготовки и профессионализма. Если мы будем относиться к уроку как к несерьезному моменту жизни, который проходит без контроля, то никогда не достигнем желаемых результатов.

Чтобы обеспечить хороший учебный процесс, важно начинать уроки вовремя, грамотно организовывать пространство в классе, чётко структурировать этапы урока, активно взаимодействовать, а также адекватно реагировать на поступки обучающихся.

Повышение качества образования

Кроме того, правильный подбор учебного материала и методов его преподавания, а также использование новейших технологий и средств обучения, таких как наглядность и компьютерные программы, существенно влияют на качество знаний, полученных учащимися.

Повышение качества усвоения учащимися знаний зависит от следующих факторов:

  • Уровня индивидуальных характеристик (интересов, мотивации, склонностей, способностей, психологического типа и т.д.).
  • Уровня подготовки к получению знаний.
  • Нововведений и устоявшихся практик в образовании (содержание, объем, технологии и методы обучения).
  • Состояния учебно-методического обеспечения (качество учебников, учебно-методических комплектов для учителя и ученика).
  • Воздействий извне (семьи, взрослых, друзей, одноклассников и т. п.).
  • Оценочной системы знаний.
  • Уровня педагогического взаимодействия учащихся и преподавателя: коммуникативных отношений.

В условиях современной реальности повышение качества получаемого образования не ограничивается лишь качеством обучения. В наше время, когда информационные технологии развиваются настолько быстро, задача воспитания учеников включает в себя не только формирование навыков и знаний, но и развитие их личности в качестве гражданина-патриота, который готов к умелому и быстрому адаптированию к изменяющимся условиям жизни.

Достижение этого образовательного результата возможно через освоение универсальных учебных действий.

Мониторинг и контроль повышения качества образования

Система контроля качества обучения активно применяется для определения его эффективности. После введения новых государственных стандартов каждая школа разработала свою систему контроля, однако необходимо использовать единые принципы и критерии, чтобы обеспечить единообразие процесса и использовать его для принятия управленческих решений.

Кроме оценки учебных результатов (в баллах), также предполагается оценка метапредметных навыков (в форме комплексных работ) и личностных характеристик учеников (с помощью различных методов, таких как диагностика и анкетирование). Помимо государственной итоговой аттестации, портфолио может быть использовано для контроля обучения, так как оно позволяет полно отразить не только учебные результаты, но и умение применять полученные знания и навыки.

Повышение качества образования

Чтобы улучшить качество образования в школе, необходимо проводить работу по созданию развивающей среды в классе. Задача учителя заключается в формировании такой среды, которая будет стимулировать интерес и развитие учеников. Для успешного обучения необходимо, чтобы учитель постоянно улучшал свой урок, находил новые методы и подходы к обучению, которые помогут повысить качество знаний и интерес учеников к изучаемому предмету.

Использование методов обучения, которые подразумевают активное участие учащихся, включая групповую работу, работу в парах и взаимообучение, помогает ученикам развивать умение анализировать, рассуждать, планировать, комбинировать и создавать новое.

Новые стандарты образования требуют, чтобы учителя проводили занятия в интересной форме, и это может быть достигнуто с помощью применения современных методов обучения, которые создаются преподавателями, например, путем создания проблемных заданий, кроссвордов, учебно-познавательных задач, презентаций и проектов.

Образовательный процесс, включающий в себя не только учебу, но и воспитание учащихся, может и быть оценен по различным показателям знаний, умений и навыков, а также по соответствию нормам ценностно-эмоционального отношения к окружающему миру и другим людям. Именно такая система позволяет оценить эффективность работы школы на основе её конечных результатов, в числе которых можно выделить следующие показатели:

  • уровень знаний учащихся;
  • готовность учащихся к дальнейшему обучению;
  • уровень воспитанности школьников;
  • состояние здоровья учащихся;
  • уровень социальной адаптации выпускников в обществе;
  • степень соответствия стандартам образования.

Представленные показатели активно дополняют друг друга и не могут быть качественно определены в отдельности.

Однако в настоящее время показатель успешности обучения учащихся является главным и основным при оценке работы школы и продолжает оставаться таким же.

Контроль результатов обучения, который является формой контроля качества знаний, имеет три функции: образовательную, воспитательную и развивающую, что характерно для процесса обучения в целом. Его обучающее значение заключается в возможности учащегося проверить свои знания и умения.

Постоянная проверка стимулирует работать систематически, демонстрировать классу качество своих знаний и навыков. Это способствует формированию у обучающихся чувства ответственности и стремления к лучшим результатам. Результаты обучения должны соответствовать общим целям предмета и требованиям к его освоению.

Повышение качества образования

Одним из главных ресурсов человека является качественное образование, которое обеспечивает ему возможность свободно и эффективно действовать при изменяющихся условиях. Качество жизни человека и общества зависит от качества образования. Задача всего общества – искать пути улучшения качества образования, так как это является результатом работы не только школы, но и каждого из нас.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Федеральный институт педагогических измерений
  3. Минпросвещениф РФ
  4. Портал учителя РФ
Оцените статью
Рейтинг: 3.67
( голосов 3 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw