Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Родительский комитет в детском саду
Главная > Блог > Родительский комитет в детском саду: функции, цели и задачи
05.10.2022
14950
Время чтения: 12 минут

Родительский комитет в детском саду: функции, цели и задачи

Зачем нужен? Родительский комитет в детском саду играет важную роль. Благодаря ему происходит организация многих мероприятий для детей, а также решаются проблемы с их содержанием и воспитанием. По сути, это первые помощники воспитателей и администрации заведения.

Кого в него пригласить? Чтобы родительский комитет справлялся со своими функциями, нужно, чтобы в его составе были активные и инициативные люди. При этом действия должны быть строго регламентированы.

Нормативная база создания родительского комитета в детском саду

Родительский комитет в детском саду был впервые организован с учетом положения, которое разработали в соответствии с ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции от 25.07.2022 года, а также Семейным кодексом Российской Федерации, Приказом Министерства просвещения РФ от 31.07.2020 г. № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», Федеральным законом от 08.05.10 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» с внесенными поправками на 29.11.2021 года, а также Уставом детского сада.

Нормативная база создания родительского комитета в детском саду

В вышеуказанном положении определены цели создания, функционал, а также права и обязанности родительского комитета в детском саду.

В данном документе прописано, как должно организовываться управление и делопроизводство, указаны правила создания и функционирования инициативной группы родителей-волонтеров, определены правила, по которым его можно ликвидировать либо реорганизовать в ДОУ.

Родительский комитет группы детского сада – это постоянный коллегиальный орган общественного самоуправления дошкольного образовательного учреждения. Его создают, чтобы учитывать мнение родителей либо законных представителей детей касательно того, как управлять детским садиком, какие принимать нормативные акты на локальном уровне, которые затрагивают права и интересы воспитанников и их родителей.

Создание такого комитета должны инициировать родители либо законные представители детей, которые воспитываются в садике.

Работа подобной инициативной группы в детском садике способствует тому, что ДОУ совершенствуется, а образование дошкольников улучшается. Это становится возможным благодаря совместной деятельности родителей и представителей образовательного учреждения.

Теперь вы знаете, что делает родительский комитет в детском саду, и для каких целей он существует. Выбирают его на собрании в ДОУ, которое проводится в первый раз. Чаще всего инициативная группа состоит из трех-шести представителей, это родители, проявляющие наибольшую инициативу. Между ними должны быть распределены обязанности.

На первом родительском собрании воспитатель задает вопрос, есть ли необходимость в создании инициативной группы. Если будет принято положительное решение, в состав комитета войдут те, у кого есть желание принимать участие в работе детского садика. В ходе голосования выбираются участники группы.

Члены родительского комитета в детском саду работают бесплатно, исключительно по собственной инициативе. Есть родители, которые не планируют тратить личное время на улучшение работы сада, и отказываются от участия в комитете.

Члены родительского комитета в детском саду

Каким образом осуществляется работа инициативной группы родителей:

  • Родительские комитеты в детском саду ведут протоколы заседаний, в дальнейшем эти документы находятся в дошкольном образовательном учреждении.
  • Ведение протоколов заседаний и общих родительских собраний осуществляется по специальной Инструкции о ведении делопроизводства в ДОУ.
  • В качестве ответственного лица за делопроизводство выступает председатель либо секретарь родительского комитета.
  • При необходимости составления делового письма, указывается наименование дошкольного образовательного учреждения. При этом документацию должен подписать директор садика, а также председатель комитета.
  • Планы, учёт деятельности родительского комитета, протоколы заседаний и прочие документы нужно хранить в детском садике, а также сдавать, если меняется состав комитета.

Цели, задачи и функции родительского комитета в детском саду

Собрание родительского комитета детского сада необходимо проводить регулярно для того, чтобы было стабильное и эффективное взаимодействие между родителями детей и работниками ДОУ. Инициативная группа также способствует более быстрому устранению возникающих проблем в детском садике, а также улучшению образования дошкольников.

Что делает родительский комитет в детском саду

Что делает родительский комитет в детском саду:

  • Обеспечивает наилучшие условия, при которых может быть оптимальным образом организован образовательный процесс. Сюда относится оказание помощи в покупке современных средств обучения, созданию методичек и тому подобное.
  • Разъясняет и консультирует родителей и детей касаемо их прав и обязанностей.
  • Вместе с директором дошкольного образовательного учреждения осуществляет контроль за тем, чтобы питание воспитанников было организовано должным образом, наравне с медобслуживанием. Следит за организацией диетического питания для тех детей, которым по состоянию здоровья нельзя питаться по стандартному меню.
  • Помогает директору садика организовывать и проводить собрания родителей.
  • Изучает полученные в адрес родительского комитета обращения по вопросам, которые входят в его компетенцию, а также по просьбе директора дошкольного образовательного учреждения.
  • Участвует в обсуждении актов дошкольного образовательного учреждения локального уровня, которые входят в полномочия комитета.
  • Участвует в организации комфортных условий образования, следит за тем, чтобы в садике не нарушались нормы и требования СанПин.
  • Работает с другими органами самоуправления, общественными организациями, чтобы распространять корпоративную культуру детского садика.

Участники инициативной группы должны определить, что нужно воспитанникам и работникам ДОУ. Только тогда развитие и образование детей будет проходить максимально эффективно.

Члены родительского комитета могут закупать бытовую технику и приборы, в которых нуждаются дети для нормального и комфортного обучения в саду. К примеру, может возникнуть необходимость в покупке стройматериалов, чтобы отремонтировать комнаты, канцтоваров, меблировки, предметов интерьера, разнообразных игрушек и обучающих материалов.

цель работы инициативной группы

Еще одна цель работы инициативной группы – решить, какие праздники следует проводить, потребуется ли в них участвовать, какие презенты лучше закупить для детей, нянечек, воспитателей, директору. Кроме того, по возможности участники комитета должны помогать воспитателям организовывать свою работу и важные мероприятия. К примеру, если будет утренник, родители могут помочь отрепетировать с детьми это событие.

Также важной задачей является решение организационных вопросов касаемо воспитательного процесса, если нет необходимости в помощи всех родителей, как например при проведении экскурсий и поездок. Родительский комитет участвует в ремонте помещений детского сада.

Помимо всего вышеперечисленного, комитет должен:

  • Стимулировать родителей и законных представителей участвовать в благоустройстве и ремонте садика, оборудования, хозинвентаря, помогать высаживать зеленые растения на территории ДОУ, подготавливать пособия, методички, делать необходимые предметы мебели для детей.
  • Помогать обустраивать лечебно-профилактические кабинеты, кабинеты специалистов, групп.
  • Организовывать конкурсы, соревнования и прочие массовые мероприятия для ребятишек, которые воспитываются в дошкольном образовательном учреждении.
  • Совершенствовать и укреплять хозяйственную и материально-техническую базу садика.
  • Решать вопросы об охране ДОУ, нанимать охранников, если это потребуется.

Распределение обязанностей в родительском комитете

Оптимальный вариант – когда председатель родительского комитета в детском саду распределяет обязанности между несколькими участниками. Один человек не может выполнять всю работу самостоятельно. Необходимо грамотно делегировать обязанности, правильно выстраивать коммуникацию, сразу же разбираться в конфликтных ситуациях.

Каждый из родителей должен выполнять свои обязанности, тогда система будет работать правильно и с максимальной эффективностью.

Распределение обязанностей в родительском комитете

Зачастую комитет состоит из трёх или четырёх человек. Обычно состав инициативной группы не изменен. Должен быть назначен человек, отвечающий за финансы – он будет собирать деньги, составлять смету, покупать презенты, стройматериалы на ремонт.

Необходим также инициативный участник, который сможет всегда быстро среагировать, и решить актуальные вопросы ДОУ.

При возникновении проблем, к примеру, если нужно провести сборы в детском саду родительским комитетом, воспитатель обратится к такому человеку, который решит поставленную задачу.

То же самое происходит, когда необходимо приобрести канцелярские товары, нарисовать плакат для предстоящего мероприятия, придумать текст для выставки, отксерокопировать раздаточный материал для ребятишек.

Важно чтобы ответственный член родительского комитета мог найти среди других участников наиболее активных представителей и делегировать обязанности, чтобы упростить себе работу.

Следующая важнейшая должность – человек, ответственный за подарки. В садике постоянно проводятся детские праздники и различные мероприятия. Причем подарки требуются не только воспитанникам, но и сотрудникам ДОУ.

Права родительского комитета в детском саду

У участников родительского комитета в детском саду есть определенные права. По этой причине они могут оказывать влияние на ряд ситуаций, улучшать условия нахождения детей в ДОУ.

Члены комитета проводят проверку оборудования, игровых комнат, уборной и ванной комнаты. Если потребуется, родители могут отремонтировать помещения, приобрести ряд вещей либо предложить идею улучшения условий содержания детей, а также проконтролировать качество питания.

Что еще входит в права членов родительского комитета:

  1. Контроль качества оказания медицинских услуг воспитанникам дошкольного образовательного учреждения.
  2. Проведение внеплановых родительских собраний.
  3. Изучение отчета администрации ДОУ по финансовым тратам, а также актуальным нуждам.
  4. Информирование соответствующих органов о том, что нарушаются права родителей или работников дошкольного образовательного учреждения.
  5. Предложение различных вариантов улучшения работы сотрудников детского сада, изучение данных о принятых решениях по выдвинутым инициативам.
  6. Поиск меценатов, которые могут проспонсировать ремонт в садике, и других мероприятий в ДОУ.

Финансовые вопросы, которые решает родительский комитет

Сложнее всего родительскому комитету в детском саду решать проблему финансирования учреждения. Придется приложить немало усилий и потратить много времени. Если все проявляют должную активность, требуемая сумма будет собрана быстро. Однако в большинстве случаев участники не спешат складываться деньгами.

Финансовые вопросы, которые решает родительский комитет

Как определить, какая сумма потребуется для нормального и комфортного существования детсадовской группы? Чтобы ответить на этот вопрос, следует разработать годовой или полугодовой план работы. Так председатель сможет понять, какие расходы предстоят, и сможет просчитать бюджет. К примеру, члены комитета согласились с тем, что на праздник для детей нужды презенты, теперь можно определить необходимую сумму.

Важно, чтобы родительский комитет правильно расходовал собранные деньги. После того, как нужная сумма будет собрана, необходимо определиться, как и на что ее потратить.

Составляя смету, можно указать примерные статьи расходов. Например, это могут быть подарки, текущие расходы, деньги, которые будут потрачены на организацию праздников, ремонтные работы, монтаж оборудования для детей. При покупке презентов помните о том, что они нужны не только воспитанникам, но и работникам сада.

Основная сумма собранных денег будет израсходована на подарки. Также сотрудники могут предложить родителям, чтобы они своими руками украсили комнаты в зависимости от времени года, покрасили скамейки на детской площадке, приобрели средства бытовой химии, очищающие салфетки, краски для детей.

После того, как нужная сумма будет определена, важно понять, с какой частотой проводить сборы. Возможно, удобнее это делать перед праздничными днями, или же поквартально. Кто-то предпочитает сдавать деньги раз в год.

Однако необходимо понимать, что чем чаще проводится сбор денег, тем проще отслеживать, как расходуется бюджет. Участники комитета могут потребовать вернуть деньги, если малыш болеет и не может участвовать в празднике.

Тогда председатель вычтет из бюджета эту сумму и вернет ее родителям заболевшего ребенка. Но в таком случае ответственному лицу придется постоянно сообщать комитете, что проводится сбор средств на те или иные нужды, в результате могут возникнуть конфликтные ситуации, если кто-то не согласен.

Спорная ситуация зачастую возникает из-за частого сбора средств. Деньги сдают добровольно, а не в обязательном порядке. Поэтому так важно, чтобы все участники посещали собрания, и понимали, для какой цели собирают деньги.

Чтобы выстроить эффективную коммуникацию, все члены комитета должны быть на собрании, тогда не возникнет недопонимание. Некоторые родители не хотят участвовать в жизни своих детей и пропускают такие мероприятия. Такой подход приведет к плачевным результатам, ребенок может отдалиться от родителей, которые не помогают в его развитии.

Финансовые вопросы, которые решает родительский комитет

Члены родительского комитета всегда находятся в курсе происходящего, они разбираются в особенностях процесса воспитания, знают особенности питания детей, решают бытовые проблемы. Как только они обнаруживают проблему, то пытаются как можно быстрее найти оптимальное решение.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Всероссийский педагогический портал
  3. Портал Российской образование
  4. Воспитатели России
  5. Портал учителя РФ
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw