Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Полезные сайты для учителей
Главная > Блог > Полезные сайты для учителей
28.11.2022
2708
Время чтения: 13 минут

Полезные сайты для учителей

Для чего нужны? Сайты для учителей позволяют разнообразить обучающий процесс, получить новые знания самому педагогу, пройти курсы повышения квалификации и освоить новые методики, пройти аттестацию и многое другое.

Как выбрать? Существуют разного типа ресурсы, каждый из которых выполняет определенные задачи. Среди большого количества предложенных вариантов нужно выбрать максимально удобный для себя, опираясь на все важные факторы: от самого интерфейса сайта и до содержательной составляющей.

Оглавление:
  1. Полезные сайты для всех учителей
  2. Сайты для учителей для дистанционного обучения
  3. Топ-15 сайтов для учителей, которые помогут разнообразить работу
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Полезные сайты для всех учителей

  • УРОК.РФ — сообщество для педагогов различных образовательных учреждений: дошкольных, школ, центров дополнительного образования. На портале найдут много полезной информации все сотрудники, занятые образованием и воспитанием.
  • ФИПИ — сайт Федерального института педагогических измерений. Портал включает в себя большое количество демоверсий государственных экзаменов, кроме того, здесь можно найти открытые банки ГИА.
  • 1сентября.рф — ресурс содержит большое количество проектов, полезных для преподавателей: методические разработки, онлайн-конференции, курсы повышения квалификации. Здесь опубликованы различные конкурсы и дистанционные выставки.
  • school-collection.edu.ru — на портале собрано воедино множество образовательных сервисов.
  •  ict.edu.ru — образовательный сервис «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», имеющий федеральный уровень.
  • pedsovet.org — педагогический совет в онлайн-формате, работающий на территории всей страны.
  • SkySmart – дистанционное обучение для детей школьного возраста.

Полезные сайты для всех учителей

  • Фоксфорд.ру — портал предоставляет возможность прохождения обучения. В роли преподавателей выступают эксперты из таких вузов, как МГУ, МФТИ, ВШЭ.
  • interneturok.ru — на этом сайте можно принять участие в открытых уроках по всем предметам базовой школьной программы. Для проверки полученных знаний здесь публикуются тесты. Информация представлена в виде конспектов, видеоуроков. Дополнительный бонус ресурса – лекции по детской психологии.
  • Youtube-канал Drofapublishing — здесь заархивированы вебинары авторов учебников и учебных пособий, выдающихся ученых и признанных учителей.
  • Медиатека «Просвещения»— на портале выложены учебники в электронном виде, которые выпускаются в издательстве «Просвещение», дополнительные методические материалы, тесты.
  • Образавр – на портале ученики школ могут изучать базовую учебную программу абсолютно бесплатно. Также здесь имеются различные дополнительные материалы.

Сайты для учителей для дистанционного обучения

Сегодня учителя используют в своей профессиональной деятельности различные образовательные онлайн-платформы. Они дают возможность перенести работу в классе в дистанционный режим. Важным преимуществом этого является то, что вид обучения при этом практически не меняется.

Сайты для учителей для дистанционного обучения

Учи.ру — это ресурс, который в настоящее время пользуется наибольшей популярностью. С введением дистанционного обучения получать здесь новые знания стали школьники по всей стране. Преимуществом платформы является возможность пройти курс в максимально комфортном для ученика темпе.

Кроме того, обучающийся может повторять материал столько раз, сколько сам посчитает необходимым. Сервис включает в себя не только обучение по базовой школьной программе, здесь также можно обучиться программированию, подготовиться к ВПР и ОГЭ, участию в олимпиадах.

Стоит отметить красочный и понятный интерфейс, наличие интерактивного контента, пояснительных систем. Также здесь можно ознакомиться с рекомендациями по достижению поставленных в рамках образовательного процесса целей.

Ресурс СберКласс базируется на персонализированной модели образования (ПМО). Это целый комплекс, который включает в себя педагогическое, цифровое и управленческое решения.

Здесь у ученика есть возможность самостоятельно определиться с траекторией образования, темпом усвоения программы. Платформа имеет вариативный и адаптируемый контент, который соответствует требованиям ФГОС. Для сервиса характерно наличие уровневой системы сложности заданий, интерактивность и геймификация.

Интерактивная рабочая тетрадь — это уникальный проект, авторство которого принадлежит АО «Издательство «Просвещение» и онлайн-школе Skysmart. Его функционал заключается в следующем: портал формирует задание и отправляет его пользователям. После того, как все будет выполнено, интерактивная платформа проверяет результаты.

Здесь размещены задания по всем базовым предметам школьной программы: математика, алгебра, русский и иностранный языки. С использованием интерактивной тетради можно вывести традиционное обучение в онлайн-формат, при этом утвержденный учебный план останется без изменений. Преподаватель имеет возможность в кратчайшие сроки осуществлять выбор задания, проверка которого будет автоматической.

Топ-15 сайтов для учителей, которые помогут разнообразить работу

  • Kahoot

Портал дает возможность проводить интерактивные викторины среди учеников. Преимущество заключается в том, что выполнить задание может любой школьник, когда во время классной работы дождаться ответа от каждого просто не хватит времени.

Использование портала открывает перед педагогами возможность выявить сильные и слабые стороны каждого из учеников. Это происходит следующим образом: учитель выкладывает на сайте задание, ответы на которое школьники публикуют через смартфоны или ПК.

Благодаря удобному сбору информации можно вести статистику и выявить проблемы в образовательном процессе, если они, конечно, есть. Как правило, под заданием подразумевается либо опрос, либо анкетирование.

Сайты для учителей

  • Quizizz

Этот портал очень похож на предыдущий, смысл их работы примерно одинаковый. Отличаются они тем, что ученики класса не могут просматривать ответы других школьников, сводная статистическая информация доступна только для преподавателя. Ресурс будет полезен в том случае, если учитель не хочет, чтобы соперничество было актуальным в классе. Кстати, ресурс дает возможность выгрузить полученные результаты в файл Excel, что очень удобно.

  • Triventy

На этом ресурсе ученики имеют возможность самостоятельно задавать вопросы. Во время классной работы преподаватель объясняет материал, в ходе чего дети могут опубликовать на сайте возникшие вопросы. После изучения темы, класс обсуждает вопросы совместно. На портале есть функция подсказок. Например, можно убрать два неверных варианта ответа или узнать, какой ответ выбрало наибольшее число учеников. Интерфейс Triventy оформлен на русском языке, что делает его максимально понятным.

  • Plickers

Не каждый учитель захочет, чтобы дети на занятиях пользовались смартфонами. Но выход из ситуации есть. Приложение Plickers дает возможность пользоваться гаджетом только преподавателю. Это бесплатный сайт для учителя с функцией печати QR-кодов для учеников. Каждый значок кодирует ответ на вопрос от учителя.

Урок проходит в таком формате: преподаватель задает ученикам вопрос из приложения, последние поднимают те QR-коды, которые считают верными ответами. Учитель сканирует их. На ресурсе происходит накопление информации, педагог может увидеть здесь статистику ответов.

Сайты для учителей

  • LearningApps

Приложение LearningApps – это ресурс, где педагог создает различные задания для учеников. Главная функция заключается в самопроверке. Стоит отметить важное достоинство: сайт работает на русском языке, поэтому с его использованием не возникнет сложностей. Задания могут быть представлены как в виде классических опросов, так и нестандартными решениями.

К примеру, учитель может попросить учеников заполнить пропуски в тексте, расставить события в их хронологическом порядке и пр.

Также стоит обратить внимание на то, что в LearningApps учитель может создать видеокурс путем добавления различных видеоуроков. Их можно взять с различных платформ, к примеру, с YouTube. Под записью преподаватель будет публиковать вопросы и различные задания, которые позволят выяснить, насколько глубоко ученик усвоил тему. Важно: задания в сервисе рассчитаны для самопроверки.

В открытом доступе до 24 апреля
Скачайте бесплатно разработки наших методистов
  • Сценарий последнего звонка
  • День космонавтики: презентация и сценарий праздника
  • 9 мая: классный час на тему «Дети-герои»
Уже скачали 4372 человека
  • «Грамота.ру»

Этот сайт для учителя особенно полезный, так как на нем представлено большое количество ценной информации. Педагог может уточнить, как правильно написать то или иное слово или словосочетание.

Если возникнут трудности, есть возможность обратиться за помощью к лингвистам из Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН. Пользоваться ресурсом могут и ученики, у них тоже есть право пообщаться с экспертами напрямую.

Особенную ценность имеет раздел портала «интерактивные диктанты», посредством которых школьники могут проверить свои знания. Здесь размещено большое количество теоретического материала, его можно закрепить на практике, выполнив дополнительные задания.

  • «Запятание»

Еще один сервис, который весьма полезен для преподавателей. Не только школьники, но и педагоги имеют право забывать правила написания различных словосочетаний, их пунктуационные особенности. Поэтому ресурс «Запятание» дает возможность проверить правописание. Все выражения расположены как в словаре, по алфавитному порядку.

  • «Культура письменной речи»

«Культура письменной речи» – еще один портал, который поможет учителю гуманитарных дисциплин. Ресурс включает в себя раздел «Программа школы», где размещены материалы по литературе, труды ученых в области русского языка.

Также здесь есть очень увлекательный раздел «Без вести пропавшие слова», где можно найти слова и словосочетания, которые уже исчезли из словарного запаса современного человека.

Еще один достойный раздел «Экзамен», где выкладываются документы о ОГЭ и ЕГЭ, здесь можно найти варианты тестирований за прошедшие периоды. Особенно полезным будет обращение к открытому банку ФИПИ. Также на сервисе представлено широкое разнообразие интерактивных заданий.

Сайты для учителей

  • «Полка»

Этот портал известен не только своей полезностью, но и красивым интерфейсом. На нем располагается информация для учителей литературы, все работы, выложенные здесь, представляют собой длинные труды, каждое слово в которых подтверждается ссылкой на достоверный источник. Кроме того, на «Полке» можно найти много полезных и интересных мультимедийных файлов.

Отметим наличие раздела «Эксперты», в котором признанные писатели и критики рассказывают о своих любимых литературных произведениях.

  • Arzamas

«Арзамас» – это сервис для изучения гуманитарных дисциплин, среди которых история, мировая художественная культура и пр. На портале можно найти много стоящей информации, представленной в виде мультимедиа. Главное достоинство заключается в том, что все сведения преподносятся в достаточно интересной и понятной форме.

Стоит отметить здесь и большое разнообразие материалов, связанных с гуманитарными науками. Как их может использовать учитель? Допустим, вы решили рассказать детям о блокадном Ленинграде.

Ученики могут сами ознакомиться с информацией, представленной на сервисе, или же вы можете выделить для нее время на уроке и прочитать стихи по этой теме, показать фотографии т.д.

  • «ПостНаука»

На этом сервисе представлена информация из уст ведущих ученых, которую не найдешь в школьных учебниках. Они рассказывают о научных феноменах. Использование сайта будет полезным для преподавателей любых дисциплин, так как портал имеет множество тематических разделов. Кроме теории, здесь размещены игры и задания для самоконтроля.

  • 1968.Digital

Если учитель стремится к тому, чтобы школьники хорошо владели знаниями в части истории 20 века, это приложение будет очень полезным. Статистика показывает, что именно в отношении этого периода у учеников много пробелов.

Проект представляет собой мультимедийный сериал, который крутится вокруг событий 1968 года.

Сайты для учителей

У учеников есть прекрасная возможность познакомиться лучше с такими личностями, как Мартин Лютер Кинг, Габриэль Гарсия Маркес и не только. Материал представлен в очень интересной форме: значимые для истории люди имеют профили в различных соцсетях, где отображается важнейшая информация о них.

  • Информатика от Константина Полякова

Сайт пригодится учителям информатики. Здесь располагается теоретический материал, различные тесты и презентации, подготовленные по учебникам Полякова и Еремина. Преимуществом ресурса является предложение различных способов решения заданий ЕГЭ с приведением анализа достоинств и недостатков каждого из них.

  • Alleng

Это сайт не только для учителей, он будет очень полезен для дальнейшей аттестации учеников. Здесь размещено большое количество учебников и дополнительных материалов. Когда школьник выберет любой из предложенных предметов, он сможет подготовиться к сдаче ЕГЭ, ОГЭ, и ВПР.

  • Фоксфорд. Учебник

Фоксфорд — еще один полезный ресурс, который дает возможность подготовиться к различным олимпиадам, конкурсам и экзаменам. Подписка на портал платная. За вполне адекватную стоимость можно получить много полезной информации, кстати, некоторая ее часть все же бесплатна. Выборочные дисциплины объясняют преподаватели ведущих вузов страны.

Вовлечь учеников в образовательный процесс не так уж и просто. В этой статье мы привели обзор сайтов для учителей как начальной, так и средней школы. Если вы будете использовать их в работе, учеба для школьников станет гораздо интереснее, что положительно скажется на их успеваемости.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Всероссийский педагогический портал
  3. Портал Российской образование
  4. Воспитатели России
  5. Портал учителя РФ
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw