Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Кто такой советник директора по воспитанию
Главная > Блог > Кто такой советник директора по воспитанию
16.01.2023
30445
Время чтения: 14 минут

Кто такой советник директора по воспитанию

Кто такой? В марте 2021 года в 10 пилотных регионах в школах появилась новая должность – советник директора по воспитанию. И эта инициатива Министерства образования стала одной из самых обсуждаемых.

Как с ним взаимодействовать? К началу учебного года 2022-2023 такие должности появились уже в 45 регионах. Но неужели для выполнения этой программы недостаточно самого заместителя по воспитательной работе? Давайте разберемся.

Как появилась новая должность советника директора по воспитанию

За последние несколько лет на федеральном уровне предприняты несколько важных шагов, подчеркивающих интерес государства к теме воспитания подрастающего поколения. Одно из изменений, внесенных в Конституцию РФ, устанавливает приоритетность заботы о детях, привития им верных нравственных ориентиров, формирования активной гражданской позиции.

Аналогичные поправки внесены в закон «Об образовании в Российской Федерации». В нормативном акте дано определение понятию «воспитание» и сформулированы требования к организации этого процесса.

советник директора по воспитанию

Законодатели определили, что в отечественных учебных учреждениях должна быть сформирована единая воспитательная среда. Работа с детьми, направленная на формирование моральных принципов и общечеловеческих ценностей, будет эффективной, если выстраивать ее на протяжении всех этапов образования, от детского сада до вуза.

Советник директора по воспитанию – это тот человек, на которого возлагается обязанность по организации единого педагогического пространства, объединяющего усилия всех причастных к обучению детей.

Сегодняшние школьники через несколько лет станут полноценными членами общества. От их воспитания во многом зависит будущее нации, страны и человечества в целом. Важно сформировать у подрастающего поколения правильные ценности, сделав акцент на активном участии в жизни Отечества, приумножении его богатств, материальных и культурных достижений.

Современная государственная политика подчеркивает приоритет традиций: в семье, в уважении к старшим, в заботе о слабых. Дети должны понимать, что процветание страны зависит от каждого гражданина, поэтому активная жизненная позиция – непременное условие самореализации для любого человека.

Школе предстоит объединить все направления деятельности, итогом которой станет формирование нового поколения россиян: образованных, разносторонне развитых и полностью готовых к полноценной жизни в сложных современных реалиях. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями должен взять на себя роль организатора, который координирует действия всех участников процесса обучения: педагогов, родителей, внешкольных формирований, учреждений культуры и так далее.

Казалось бы, зачем понадобилось вводить новую должность? Почему соответствующими полномочиями нельзя наделить завуча по воспитательной работе? Ответ кроется в той степени внимания, которое государство уделяет сегодня подготовке будущих граждан – сознательных, активных, понимающих важность вклада каждого члена общества в его развитие.

Для достижения этой цели в каждой школе должен быть особый специалист, который сосредоточит все свои усилия на организации воспитательного процесса. В современных условиях эта работа должна носить более глубокий характер, ею будут охвачены все школьники, от первоклассников до выпускников.

Задачи и функции советника директора по воспитанию в школе

Официального документа, регламентирующего обязанности нового специалиста, не существует. Министерством образования РФ разработан проект должностной инструкции, которым могут руководствоваться учебные заведения, принимая локальные правовые акты.

В этом документе не перечисляется подробно, что делает советник директора по воспитанию. В нем обозначены ключевые направления его деятельности, а именно формирование воспитательной среды, создающей условия для духовно-нравственного развития учащихся в соответствии с национальными идеалами и ценностями. Кроме того, специалист отвечает за позитивную социализацию школьников, а также за распространение педагогического опыта по вопросам воспитания.

советник директора по воспитанию

В каких формах будет реализована работа советника, определяется образовательным учреждением. Педагогический совет рассматривает и утверждает представленный этим специалистом план деятельности на учебный год. Поскольку должность существует недавно, можно опираться на опыт тех учебных учреждений, которые стали участниками пилотного проекта. В целом речь идет о внеурочных мероприятиях, направленных на объединение школьников, их всестороннее развитие, привитие гуманных и патриотических ценностей.

Многие берут за основу советские наработки в сфере воспитания подрастающего поколения. Такие проверенные десятилетиями форматы, как тимуровское движение, клубы интернациональной дружбы, школьные музеи, могут успешно использоваться и в современных реалиях. Конечно, для формирования активной гражданской позиции необходимо задействовать актуальные формы взаимодействия с детьми, например, аккаунты и тематические сообщества в социальных сетях.

Ключевые различия советника директора по воспитанию и заместителя по воспитательной работе

Инициаторы проекта по внедрению новой должности подчеркивали необходимость тесного сотрудничества между завучем по воспитательной работе и советником по воспитанию. В пользу введения особой штатной единицы приводились следующие аргументы.

советник директора по воспитанию

Заместитель по воспитательной работе – член административной команды учебного заведения. У него масса должностных обязанностей, тщательное выполнение которых не оставляет времени для общения с учащимися. К тому же во многих школах этот администратор отвечает и за учебную, и за воспитательную работу. Неудивительно, что большая часть усилий тратится на контроль успеваемости и посещаемости школьников, выполнение учебных планов, составление отчетов.

Советник директора по воспитанию к обучению детей имеет опосредованное отношение. В его обязанности входит организация их активной внеурочной деятельности. Этот специалист не обременен учебной нагрузкой, поэтому все усилия он направляет на общение со школьниками, проведение увлекательных мероприятий – встреч с интересными людьми, экскурсий, походов, викторин, тематических игр.

В его задачи входит формирование в стенах школы творческой атмосферы, помощь детям в самореализации, создании условий для проявления ими креативных способностей.

Первые результаты проекта

Впервые советники по воспитанию появились в 10 регионах России в 2021 году. Спустя год перечень краев и областей увеличился до 45. В 2023/24 учебном году такая вакансия откроется в каждой средней образовательной организации.

По итогам эксперимента можно сделать вывод, что в современной школе необходим человек, который возьмет на себя роль координатора и обеспечит объединение усилий всех педагогических работников, родителей, членов общественных организаций по воспитанию подрастающего поколения в соответствии с текущими требованиями.

В первую очередь речь идет о патриотизме, приверженности национальным традициям, верности семейным ценностям, готовности защищать свою Родину. Благодаря работе в этом направлении за прошедшие годы возросло число участников Российского движения школьников и членов Юнармии. Свой серьезный вклад делают Российский детско-юношеский центр, РДШ, Корпоративный Университет, детские центры «Артек» и «Орленок».

Изменилось и отношение администраций образовательных учреждений к введению новой должности. Не секрет, что сомнения в необходимости расширения штата за счет внедрения позиции советника директора звучали повсеместно. Однако результаты деятельности таких специалистов убедили педагогическую общественность в своевременности и важности принятого решения.

Следующий этап – появление советников по воспитанию не только в школах, но и учреждениях среднего профессионального образования. Это обеспечит преемственность новой философии воспитания и, как следствие, формирование поколения ответственных и активных граждан России.

Зарплата советника по воспитанию

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, претенденты на новую должность могут рассчитывать на дополнительную ежемесячную доплату в размере 15 тысяч рублей. На практике сотрудника на 0,5 ставки устраивают в Росдетцентр, а еще 0,5 ставки советника он получает в школе. Эта должность теперь введена в типовое штатное расписание.

Реальные выплаты разнятся в зависимости от региона и количества учащихся в образовательной организации. Например, в Ставропольском крае, который вошел в число 10 пилотных регионов, вывели следующие нормативы:

  • При количестве обучающихся менее 200 положено 0,5 ставки советника.
  • Если количество учеников от 200 до 1500, выделяют 1 ставку.
  • Если в школе учится более 1500 человек, полагается две или три ставки.

Отметим, что должность советника директора по воспитанию не относится к педагогическим, а значит, не дает права на педстаж и длительный летний отпуск. К тому же довольствоваться 15 тысячами рублей в качестве единственного источника дохода в наше время смогут единицы.

В результате пока советниками в большинстве становятся действующие учителя, то есть основная идея – возложить координацию воспитательной работы на отдельного человека – пока не соответствует действительности. Возможно, в ближайшее время будет найдено оптимальное решение, которое позволит выполнять обязанности советника без совмещения с проведением уроков и классным руководством.

Как стать советником директора по воспитанию в школе

Особенность новой должности заключается в том, что занять ее можно только в результате отбора. Для первых участников проекта проводился конкурс «Навигаторы детства 2.0». Претенденты должны были:

  • убедить экспертов, что у них есть опыт работы с детскими сообществами, например, в качестве вожатого;
  • принимать участие в проектах РДШ;
  • продемонстрировать лидерские качества и навыки организатора;
  • обладать педагогическим опытом.

советник директора по воспитанию

После предварительного отбора на сайте участникам предстояло тестирование и очное интервью, по результатам которых были названы кандидаты на обучение по программе «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации» и очное обучение в ВДЦ «Артек». Эти курсы повышения квалификации зарядили будущих советников на активную работу в школах в 2022/2023 учебном году.

В настоящее время в связи с повсеместным введением должности в штат образовательного учреждения организуется онлайн-обучение через платформу «Навигаторы детства».

Общероссийский план работы советников директора по воспитанию

Главным преимуществом для тех, кто планирует занять вакансию советника по воспитанию, можно назвать наличие огромного количества единомышленников. Своими успехами и проблемами они делятся в тематических группах «Навигаторы детства» в соцсетях. Из размещаемых там материалов можно понять, что делает советник директора по воспитанию для выполнения своих обязанностей:

  • принимает участие в обсуждении методического плана на учебный год;
  • предлагает идеи проведения внеурочных мероприятий в рамках федеральной, локальной и внутришкольной инициатив;
  • налаживает контакт с семьями из группы риска, ищет формы вовлечения их в общественную жизнь образовательной организации;
  • курирует работу медиацентра, совместно с ученическим активом создает контент для социальных сетей, рассказывает подписчикам о будущих и реализованных проектах;
  • организует совместные мероприятия с общественными детскими и молодежными организациями;
  • проводит круглые столы для педагогов по вопросам патриотического воспитания.

Деятельность советников по воспитанию пока только набирает обороты, однако уже можно говорить о первых положительных итогах:

  • растет количество учащихся (в том числе из неблагополучных семей), пополнивших ряды молодежных объединений;
  • около 1000 тысяч школьников стали участниками федеральных проектов;
  • во многих школах совместный досуг учеников стал реальностью: открываются клубы по интересам, самодеятельные театры, школьные музеи, сайты и так далее.

советник директора по воспитанию

Главным достижением работы советников по воспитанию можно назвать перенос интересов детей из онлайн-общения в реальную жизнь. Современных школьников необходимо учить разговаривать друг с другом и со взрослыми не через экран смартфона, а по-настоящему, через общие дела, события, проекты.

Для большинства учащихся появление в школе человека, который всегда готов выслушать их и предложить интересное дело, стало открытием. Дети узнали, что за пределами уроков есть масса возможностей для активного и увлекательного времяпровождения. Задача советника директора по воспитанию – направить это стремление к совместной деятельности в нужное русло, показать, что школьники могут принести немало пользы себе, своим близким и всем окружающим.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Минпросвещениф РФ
  3. Воспитатели России
  4. Портал учителя РФ
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 3 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw