Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Средний балл в школе: понятие и особенности расчёта
Главная > Блог > Средний балл в школе: понятие и особенности расчёта
17.01.2023
20814
Время чтения: 15 минут

Средний балл в школе: понятие и особенности расчёта

Что такое? Средний балл в школе позволяет проанализировать общую успеваемость ученика. По сути это оценка, с которой выпускник девятого или одиннадцатого класса школы участвует в конкурсе при поступлении в колледж или техникум.

Почему важно? Нужно донести до родителей и учеников, что при зачислении в вуз могут пригодиться хорошие отметки в школьном аттестате. Таким образом, именно средний балл станет пропускным билетом в новую жизнь.

Оглавление:
  1. Что такое средний балл в школе
  2. Отличие среднего балла от средневзвешенного
  3. Рекомендации Министерства Образования по расчету среднего балла в школе
  4. Особенности вычисления среднего балла в школе
  5. Какой средний балл аттестата нужен для поступления в вуз и ссуз
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Что такое средний балл в школе

В конце каждой четверти учебного года в качестве промежуточного итога учащимся выставляют четвертные отметки. Они зависят от полученных оценок и выполнения итоговой контрольной работы.

Практически повсеместно в российских школах применяют систему деления учебного года на четверти. Реже, обычно для старшеклассников, год делится на 2 семестра или 3 триместра. Учеба начинается с 1 сентября, а заканчивается в конце мая следующего года. Длительность учебного года – 9 месяцев, он состоит из 2-х полугодий, каждое разделено на 2 четверти.

Средний балл в школе

Оценки за четверть выставляют на основании внутреннего нормативного акта учебного заведения, составленного в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании». Так как ученикам начальных классов четвертные оценки не выставляют, то понятие «средний балл» к этому периоду учебы не относится.

Теперь коротко о средневзвешенных оценках. С данным параметром родители знакомятся, когда в школе используют электронный дневник. При такой системе значимость отметки определяется особым коэффициентом, зависящим от уровня сложности работ.

Коэффициент оценок домашних работ отличается от контрольных за четверть, диктантов или сочинений. Наиболее высокий коэффициент установлен для таких проверочных работ, которые полнее отражают знания, полученные учеником за четверть.

Впрочем, не всегда наличие электронного дневника позволяет вычислить средневзвешенную оценку. Отключенная функция означает, что учителя рассчитывают средние значения, как было принято до этих нововведений. Кстати, Минобразования РФ призывает отказаться от устаревшего метода подсчета.

Можно ли определить, какая оценка более весома, чем другие? За ответом придется обратиться к педагогу, ведь согласно ст.55 Закона РФ «Об образовании» право выбора способа выведения оценок за ученические работы принадлежит именно ему.

Отличие среднего балла от средневзвешенного

Разберем, как считают средний балл в школе, и в чем отличие от средневзвешенных оценок.

Средний балл в школе

Для подсчета среднего балла суммируют все оценки и делят на их общее количество.

Для высчитывания средневзвешенного балла учитывается коэффициент, определяющий важность работы. По данному показателю можно более объективно оценивать успеваемость.

Средневзвешенный балл = (сумма произведений оценок на их веса) / (сумма весов этих оценок)

Вариант подсчёта:

  • За выполнение контрольной работы получены оценки «4» и «5».
  • За решение задачи на доске – оценка «3».
  • Коэффициенты: у контрольной работы – 10, ответы во время урока – 1.
  • Расчет средневзвешенного балла = (5х10+3х1+4х10):(10+1+10)=4,43.
  • Расчет среднего балла для таких работ=(5+4+3):3=4.

Очевидно, что оценки «4» и «5» за выполнение контрольных работ более значимы, поэтому средневзвешенный бал выше среднего.

Важно: средний и средневзвешенный баллы могут совпадать, если коэффициенты работ одинаковые.

Проверить значение средневзвешенного балла в дневнике и классном журнале можно, если администратор, работающий с онлайн-ресурсом, настроил этот параметр. Если, открыв дневник ученика или приложение «Статистика успеваемости», вы не видите этого показателя, это означает:

  • коэффициенты важности работ не определены или в школе не рассчитывают средневзвешенные баллы;
  • родители и ученики не могут увидеть данные показатели из-за ограничения доступа.

Рекомендации Министерства Образования по расчету среднего балла в школе

19 ноября 1998 г. Министерство образования России выпустило документ № 1561/14-15, который определяет значимость расчетов среднего балла оценок за четверть в школе.

Средний балл в школе

Также Письмо содержит несколько рекомендаций для педагогов:

  • Какую оценку следует выставлять в спорной ситуации? В этом случае выбор делается в сторону более высокого балла.
  • Если в течение четверти учащийся получал больше хороших оценок – «4» и «5», а контрольную работу написал только на «удовлетворительно», то это не должно снижать отметку за четверть, ему все равно должны поставить четверку.
  • В соответствии с принятой системой проверки успеваемости ученика действует такое правило: если школьник учится нестабильно, в четверти получает разные оценки за свои знания, то оценка за четверть выставляется в зависимости от итогов проверки контрольной работы. Например, учащийся то ответит на «4» или даже «5», то вдруг получит «3», но, если контрольная написана на «4», за четверть ему следует поставить четверку.

Особенности вычисления среднего балла в школе

Первые итоговые оценки за четверть дети начинают получать со 2-го класса. Родителям иногда бывает трудно понять, как их рассчитывают. Поэтому остановимся подробнее на этом вопросе.

Средний балл в школе

Правила подсчета среднего балла по предмету в школе:

  • Первый шаг при расчете среднего балла – это вычисление среднего арифметического числа, т.е. сложение всех выставленных за четверть баллов с последующим делением на количество оценок. В некоторых случаях результат получается предсказуемым, например, когда ученик получил 10 пятерок и 2 четверки, средний показатель будет равен пяти. Другой способ предполагает расчет средневзвешенного балла.
  • Существенное значение при выставлении оценок по итогам четверти имеет результат контрольной работы. При более слабой текущей успеваемости хороший балл за контрольную позволяет повысить четвертную оценку.

Важно учитывать следующее:

  • Большим весом обладают оценки за контрольную или проверочную работу, менее значимы результаты проверки домашних работ и ответы на уроке.
  • Если учащийся получил хотя бы один «неуд» в журнал, то отличной оценки за четверть ему не поставят.
  • Когда при расчете средней оценки получилось дробное число, его округляют до более высокой отметки, если после запятой число больше или равно 5, и в меньшую сторону, если число меньше 5.

Зная особенности характеров своих учеников, педагог может подходить индивидуально к расчету среднего балла за четверть. К примеру, оценивать выше устные ответы ученика, который хорошо работает на уроке, но затрудняется с выполнением письменных работ, даже если разбирается в теме. Или поставить более высокую оценку за выполнение контрольной при наличии недочетов и погрешностей, если видно, что ребенок устал или немного поспешил.

В открытом доступе до 13 апреля
Скачайте бесплатно разработки наших методистов
  • Сценарий последнего звонка
  • День космонавтики: презентация и сценарий праздника
  • 9 мая: классный час на тему «Дети-герои»
Уже скачали 4372 человека

Здесь право выбора остается за учителем, он может не делать никаких «скидок», и родители должны это учитывать.

Какой средний балл аттестата нужен для поступления в вуз и ссуз

Что необходимо знать абитуриенту о значении среднего балла аттестата при поступлении в ссуз или вуз.

Колледжи

Решение о зачислении в ссуз принимается на основании среднего балла аттестата, поэтому данный показатель имеет большое значение. Отбор абитуриентов осуществляется без вступительных экзаменов, которые проводятся сейчас только для специальностей с творческим уклоном (дизайнеров, художников-оформителей, певцов, танцоров) или там, где предъявляются особые требования (военных, медиков, воспитателей). Приемная комиссия отбирает необходимое количество кандидатов, имеющих высокий средний балл аттестата.

Средний балл в школе

Абитуриенты с хорошим средним баллом аттестата могут рассчитывать на получение бесплатного места в престижном ссузе (колледже, техникуме или училище), чтобы учиться востребованной и перспективной профессии. Ссузы не делают различий между выпускниками 9-го или 11-го класса, все абитуриенты участвуют в конкурсе на равных условиях. Желающим приобрести творческую или другую «особую» специальность необходимо пройти дополнительные вступительные испытания (ДВИ) в образовательном учреждении.

Разумеется, поступление зависит от того, какой средний балл получен в школе. Высокие показатели увеличивают шансы на успех. Для примера – поступить в престижный колледж при РЭУ им. Плеханова, Финансовом Университете, МГИМО или РАНХиГС на одно из популярных направлений (экономика, юриспруденция, гуманитарные науки), где очень мало бесплатных мест, можно со средним баллом аттестата 4,85-5,0. При большом наплыве абитуриентов показатели учитывают до двух цифр после запятой.

Впрочем, довольно много специальностей, где учиться бесплатно позволит наличие более низкого проходного среднего балла. Это направления:

  • ИТ – достаточно иметь средний балл от 4;
  • производственные специальности для работы в организациях сферы услуг и общепита, торговли, пищевой индустрии – можно поступить с баллом в пределах 3-4,3.

Решение спорной ситуации, когда несколько абитуриентов поступают с одинаковым средним баллом аттестата или результатами вступительных экзаменов и баллами в аттестате, принимается на основании оценок, выставленных за успеваемость по профильным предметам.

Вузы

Для поступающих в высшие учебные заведения вопрос, какой у них средний балл в школе, теряет актуальность. Приемная комиссия ориентируется на результаты сдачи ЕГЭ. Отдельные вузы (МГУ, МГЛУ, МГИМО, НГЛУ), а также некоторые специальности учитывают отметки за ДВИ. Кроме того, имеют значение полученные школьником дипломы, награды за победы в конкурсах и олимпиадах. Показатели среднего балла в данном случае не имеют значения.

Его могут принять во внимание в тех ситуациях, когда приходится выбирать из нескольких абитуриентов с равными баллами за ЕГЭ, ДВИ и личными достижениями. Тогда место получит кандидат, который предъявит более высокий средний балл. Но чаще комиссию интересуют оценки по профильным предметам. Для уточнения таких нюансов стоит изучить Правила приема абитуриентов данного вуза.

Калькулятор для расчета среднего балла в школе представлен в приказе Министерства просвещения №546 (п.5.36).

Важно понимать, что залогом получения высоких оценок в аттестате и на экзаменах является только хорошая учеба в течение всего года! И в этом случае не будет принципиальной разницы, как считать оценки за четверть или год – по среднему баллу или средневзвешенному.
Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Минпросвещениф РФ
  3. Воспитатели России
  4. Портал учителя РФ
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
набор посуды
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
набор посуды
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Блог solncesvet.ru Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw