Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Лэпбуки для дошкольников: значение, применение, способы изготовления
Главная > Блог > Лэпбуки для дошкольников: значение, применение, способы изготовления
23.12.2022
4582
Время чтения: 14 минут

Лэпбуки для дошкольников: значение, применение, способы изготовления

Что это? Лэпбук для дошкольников представляет собой специальным образом оформленную папку, в которой содержится информация на определенную тему. Дети познают мир через конкретные образы, тактильно. Элементы исследования позволяют не только заинтересовать ребенка, но и лучше усвоить новые знания.

Как сделать? Для создания лэпбука используются различные материалы. В него вклеиваются кармашки, делаются окошки, конвертики, секретные вкладки. Содержание пособия должно соответствовать возрасту детей и знакомить ребенка с окружающим миром.

Оглавление:
  1. Описание лэпбука
  2. Значение лэпбука в развитии ребенка
  3. Применение лэпбука в дошкольных учреждениях
  4. Виды лэпбуков в зависимости от назначения и наполнения
  5. Способы изготовления лэпбука
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Описание лэпбука

Лэпбук (lapbook), или «наколенная книга» в переводе с английского. Автором пособия является американка Тэмми Дюби. Ей пришла в голову идея наполнить маленькие папки разными кармашками с картинками, стишками и поделками из бумаги, чтобы закрепить и сохранить информацию, которую она изучала со своими детьми. Фото первого лэпбука появилось в Интернете и стало настоящим пособием для всех родителей, воспитателей и учителей.

Описание лэпбука

Несмотря на то, что выглядит он довольно просто, лэпбук содержит все необходимые материалы по рассматриваемой теме. Им можно пользоваться не только дома, но и в детском саду. Лэпбуки интересны и полезны тем, что их создают совместно взрослые и дети. Такое взаимодействие безусловно идет на пользу малышам.

Лэпбук — это складная книжка с кармашками, вкладками, дверцами, мини-книжками, окошками, книжками-гармошками и конвертами различной формы, в которые помещаются материалы по одной теме и которые дети могут свободно доставать, складывать и передвигать. Это прекрасный способ познавать окружающий мир с малышами, ведь ребенок будет непосредственно вовлечен в процесс поиска, анализа и сортировки информации.

Лэпбук — это не просто поделка, а визуальный практический метод обучения. Это универсальное пособие, которое может стать результатом как самостоятельной деятельности ребенка, так и целого проекта, тематического месяца или любых других мероприятий, предлагаемых в дошкольных учреждениях. Его можно использовать для реализации любой образовательной задачи.

Для заполнения этой папки дети должны выполнить определенные задания, сделать наблюдения и изучить необходимый материал.

Лэпбук как правило выглядит как интерактивная книга. Информация в нем представлена в виде листовок в кармашках и окошках, которые можно вынимать и разворачивать, и других интересных деталей. С одной стороны, лэпбук призван заинтересовать детей, а с другой, это отличный способ представить всю доступную информацию в компактном формате.

Значение лэпбука в развитии ребенка

Лэпбук способствует организации личной и самостоятельной работы с детьми, помогает ребенку наиболее информативно и интересно изучить какой-либо материал, а также оказывает благоприятное влияние на взаимодействие родителей с малышом.

Значение лэпбука в развитии ребенка

Лэпбук является прекрасным помощником ребенку в восприятии и усвоении информации по изучаемым темам. В любой момент он может открыть его и с удовольствием повторить материал, рассматривая изготовленную самостоятельно книгу.

Лэпбуки отлично подходят для групповых занятий, на которых одновременно присутствуют дети разного возраста. Так можно выбрать задания для каждого: малышей заинтересуют кармашки с фигурками животных или карточками, а ребята постарше могут справиться с заданиями, в которых нужно умение писать и т. д.

Создание лэпбука — это один из видов совместного творчества взрослого и ребенка. Кроме того, это может быть креативной формой демонстрации результатов проекта или тематического праздника.

В открытом доступе до 20 апреля
Скачайте бесплатно разработки наших методистов
  • Сценарий последнего звонка
  • День космонавтики: презентация и сценарий праздника
  • 9 мая: классный час на тему «Дети-герои»
Уже скачали 4372 человека

С помощью данной технологии дети приобретают такие универсальные навыки, как:

  • поиск, обобщение и систематизация информации;
  • способность планировать будущую деятельность;
  • распределение обязанностей;
  • умение договариваться;
  • самостоятельное принятие решений на основе собственных знаний и навыков;
  • грамотное словесное выражение своих мыслей и желаний;
  • способность самостоятельно формировать ответы на возникающие вопросы.

Такая форма работы способствует созданию условий для поддержки инициативы и творчества детей внутри группы, а также для развития личности ребенка, его мотивации и способностей.

Применение лэпбука в дошкольных учреждениях

С помощью лэпбука педагоги могут строить образовательную деятельность с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка и создавать условия для активности детей в выборе того, что именно изучать.

Применение лэпбука в дошкольных учреждениях

Он позволяет свободно систематизировать информацию по изучаемой теме, чтобы помочь детям лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ повторить то, что ребенок узнал: в любой момент он может открыть его и с удовольствием просмотреть книгу, сделанную своими руками.

Благодаря лэпбуку дети учатся самостоятельно собирать и систематизировать информацию. Кроме того, он может быть важным фактором в развитии предметно-пространственной среды группы.

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
набор посуды
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
набор посуды
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw