Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Конкурс воспитатель годы
Главная > Блог > Конкурс «Воспитатель года» — как принять участие и выиграть
19.08.2022
13410
Время чтения: 11 минут

Конкурс «Воспитатель года» — как принять участие и выиграть

Кто может принять участие? Конкурс «Воспитатель года» гораздо моложе конкурса «Учитель года», его проводят 12-й раз. Но он уже успел завоевать сердца профессионалов, желающих продемонстрировать всей стране свои навыки и умения работы с детьми. Принять участие в нем могут все желающие воспитатели России: из мегаполисов, региональных городов, деревень и сел.

Что нужно для участия? Конкурс проходит в три шага, начиная с муниципального уровня, потом региональный, а завершается всероссийским состязанием. За весь период воспитателю предстоит преодолеть 12 этапов. Он должен представить визитную карточку, провести занятие с чужими детьми и прочитать лекцию перед жюри. За каждое испытание ему назначают баллы, которые потом суммируются. Побеждает сильнейший!

Оглавление:
  1. Суть конкурса «Воспитатель года»
  2. Цели конкурса «Воспитатель года»
  3. Кто имеет право принимать участие в конкурсе «Воспитатель года»
  4. Первый этап конкурса
  5. Второй этап конкурса
  6. Третий этап конкурса
  7. 6 советов как лучше представить себя на конкурсе «Воспитатель года»
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Суть конкурса «Воспитатель года»

Всероссийский профессиональный конкурс для специалистов сферы дошкольного образования проводят Профсоюз и Минобрнауки. В соответствии с положением, конкурс «Воспитатель года» обеспечивает всем участникам одинаковые возможности, а его обязательными характеристиками являются открытость, гласность всех мероприятий.

Для педагога, учреждения, которое он представляет, и образовательной системы субъекта РФ участие в данном конкурсе считается престижным. Не так важно, смог ли специалист стать победителем, лауреатом или просто попробовал свои силы в мероприятии, проводимом в масштабах страны.

Весь учебный год проходят региональные конкурсы «Воспитатель года», а их победители отправляются на всероссийский этап, где определяют лучшего.

На подготовку и участие в каждом из этапов уходит немало сил, нервов, но такая работа становится мощным стимулом для обучения и профессионального роста. В современных дошкольных образовательные учреждениях выше всего ценятся воспитатели, которые не перестают развиваться, стремятся к новым успехам в профессии.

Возможность сравнить себя с опытными коллегами всегда является отличным стимулом для повышения квалификации. Мало кто отправляется на это мероприятие, исключительно чтобы показать свои успехи – не менее важно увидеть, чем живут другие регионы, какие технологии в образовательной сфере применяют.

Выступление на крупных мероприятиях позволяет педагогам оценить себя и свою работу со стороны, выявить собственные преимущества и слабые места.

Воспитатель года

Конкурс «Воспитатель года»– это еще и праздник для педагогов детских садов, где можно пообщаться с единомышленниками, найти источники вдохновения, ощутить выброс адреналина. Полученных эмоций, творческой энергии воспитателям хватает надолго – после конкурса хочется скорее вернуться к работе, профессионально расти, делиться идеями с коллегами.

В 2022 году конкурс стартовал 11 января и продлится до 30 декабря, зарегистрироваться для участия можно в любой день. Всего предусмотрено 12 этапов, после каждого из которых выбирают одного федерального победителя. В конце 2022 года будет назван лучший педагог среди финалистов Всероссийского конкурса «Воспитатель года».

Цели конкурса «Воспитатель года»

Конкурс «Воспитатель года» призван:

  • Помочь распространить инновационные методики в сфере дошкольного образования. Каждый педагог рассказывает про собственную методику, технологию, которая, по его мнению, должна стать элементом общеобразовательной системы.
  • Повысить мастерство, создать мотивацию для поиска воспитателями новых подходов к работе с детьми.
  • Пробудить в педагогах потребность в постоянном обучении, саморазвитии в творческой сфере.
  • Раскрыть потенциал и повысить престиж профессии среди молодежи.
  • Предоставить воспитателям возможность для самовыражения в профессиональной сфере за счет создания соответствующей атмосферы в дошкольных учреждениях.
  • Обеспечить распространение передовых образовательных технологий в дошкольных учреждениях на территории всей страны.
  • Найти талантливых и опытных специалистов, способных делиться знаниями с молодыми педагогами.
  • Сделать более популярной работу дошкольных учреждений при помощи освещения конкурса «Воспитатель года» средствами массовой информации.

Сложно сказать, все ли обозначенные цели реализуются в масштабах страны. Зато участники конкурса «Воспитатель года» получают огромный опыт и возможность почувствовать собственную причастность к сообществу высококлассных специалистов по воспитанию и обучению детей.

Кто имеет право принимать участие в конкурсе «Воспитатель года»

Записаться на участие в областном этапе конкурса «Воспитатель года» может один и несколько педагогов от дошкольного учреждения. К претенденту предъявляются такие требования: наличие квалификационной категории, гражданство РФ и, конечно, желание участвовать. Организаторы не устанавливают ограничения по возрасту, стажу, полу и иным характеристикам.

Конкурс в детском саду и муниципальный этап «Воспитателя года» проводятся по желанию. Руководство учреждения имеет право без предварительного отбора выдвинуть участника, если уверено в его профессиональных качествах.

В открытом доступе до 22 апреля
Скачайте бесплатно разработки наших методистов
  • Сценарий последнего звонка
  • День космонавтики: презентация и сценарий праздника
  • 9 мая: классный час на тему «Дети-герои»
Уже скачали 4372 человека

В течение учебного года все субъекты организуют региональный этап, после чего победители отправляются на всероссийский конкурс. Для областных мероприятий предусмотрены один заочный и два очных тура. В первую очередь комиссия знакомится с материалами по каждому претенденту, после этого конкурсанты демонстрируют свои навыки перед экспертами, зрителями и коллегами.

Первый этап конкурса

Для участия в профессиональном конкурсе «Воспитатель года» нужно собрать пакет документов, куда входят:

  • Заявка. Оформляется в соответствии с требованиями организатора, образец бланка размещен на официальном сайте конкурса. В ней необходимо зафиксировать анкетные данные, место, опыт работы, квалификационную категорию и другую информацию.
  • Фото, заявление на обработку личных данных и представление от ДОУ, от которого будет выступать воспитатель.

Участнику нужно подготовить презентацию на конкурс «Воспитатель года», которая содержит в себе такие компоненты:

  • Ссылка на собственный интернет-сайт или блог воспитателя, где размещены фото, видео, тексты, демонстрирующие опыт, профессиональные качества, наработки. Здесь может быть опубликован план саморазвития и любая информация, связанная с педагогикой.

Комиссия рассматривает такое портфолио с точки зрения содержания, концептуальности, поэтому материалы должны быть актуальными, полезными, познавательными, также оценивается культура их подачи.

  • Инновация или находка воспитателя. На конкурс «Воспитатель года» ее подают в виде конспекта занятия с детьми. Тема может быть любой и выбирается конкурсантом. Весь материал подается в печатном виде, при оформлении учитывается установленный формат. Максимальный объем текста составляет семь страниц, он обязательно дополняется фотографиями, видео, инфографикой. Задача воспитателя – создать уникальную, лишенную банальности презентацию.

Первый этап конкурса Воспитатель года

Эксперты смотрят на актуальность, оригинальность, выполнение ФГОС и возможность массового использования разработки.

  • Эссе «Я – воспитатель». Для эссе воспитателя на конкурс «Воспитатель года» не существует жестких стандартов, однако важно написать, в чем конкурсант видит суть профессии, свое призвание. Также текст содержит в себе мотивы выбора профессии, принципы педагогической деятельности, понимание миссии, а максимальный объем составляет пять тысяч знаков без пробелов. Стоит рассказать о себе, мечтах, увлечениях, ведь людям более интересна живая информация.

Готовые материалы необходимо отправить на сайт областного оргкомитета.

Второй этап конкурса

Это очный этап, который включает в себя два задания:

  • Воспитательно-образовательное мероприятие. Проводится с дошкольниками, при этом необходимо использовать образовательные технологии, о которых конкурсант говорил в эссе, а также соответствующую форму и тему занятия. Допустим, для этого этапа конкурса «Воспитатель года» можно выбрать свою тему по самообразованию, рассказать о ней в эссе и на ее основе выстроить работу с малышами.

Это задание позволяет экспертам проверить уровень компетентности педагога, его способность увлечь детей, выстроить эффективное взаимодействие со всей группой. Обязательно смотрят, использовался ли интегрированный подход. Отдельно жюри оценивает самоанализ занятия, его глубину и степень рефлексии.

Весь этап занимает 20 минут для одного участника. Причем занятие на конкурсе «Воспитатель года» придется проводить с детьми, которых вы видите в первый раз, что усложняет задачу.

  • Мастер-класс, представление собственных наработок. Здесь педагог сообщает, насколько результативны его идеи, рассказывает об их научной составляющей. Важно, что на мастер-классе в рамках конкурса «Воспитатель года» отсутствуют строгие требования к уникальности представляемых способов воспитания, обучения, развития, укрепления здоровья детей.

Техники или технологии, о которых говорит педагог, должны отвечать актуальным тенденциям в сфере дошкольного образования. Жюри важно не только понять смысл методики, но и увидеть, насколько ясно, увлекательно конкурсант говорит о ней, способен заинтересовать. Эксперты точно оценят, если воспитатель эффектно расскажет и покажет, как использует даже распространенный подход – делает с ребятами аппликации с бросовыми материалами.

Когда все задания выполнены, жюри подводит итоги второго этапа конкурса «Воспитатель года», выбирая пятерых финалистов – именно они допускаются до участия в последнем этапе.

Третий этап конкурса

Теперь воспитателю нужно подготовить публичную лекцию на тему, которую дают заранее. Далее остается выступить перед аудиторией с монологом на 10 минут.

Третий этап конкурса Воспитатель года

В любом случае речь будет идти о воспитательно-образовательном процессе, например, об обеспечении в детском саду условий для всестороннего развития ребенка.

Эксперты следят, чтобы лектор не отходил от темы, в его выступлении отражались актуальные тенденции в системе дошкольного образования. Речь должна быть убедительной, экспрессивной, грамотной.

Оценивается способность взаимодействовать с аудиторией, поскольку после выступления педагогу задают вопросы, а он должен дать четкие ответы. Обязательно смотрят на артистизм, ведь это одна из основных характеристик любого воспитателя.

6 советов как лучше представить себя на конкурсе «Воспитатель года»

Победа достается настоящему профессионалу своего дела, который знает, как грамотно подать свою работу. Помимо представления педагогической концепции, проведения занятия с малышами, частью конкурса Воспитатель года» является визитная карточка воспитателя. Это еще один формат выступления, во время которого нужно коротко, понятно, увлекательно рассказать о своей профессиональной деятельности.

Подготовка к конкурсу Воспитатель года

Здесь стоит придерживаться следующих этапов и вариантов подготовки:

  1. Формирование примерного плана выступления. Обычно организаторы заранее устанавливают временные рамки, и чаще всего это является единственным ограничением. Поэтому у вас есть возможность пойти к данному этапу творчески. Выделите свои профессиональные задачи, расскажите, почему вы выбрали педагогику, какие программы используете.

    При наличии авторской методики о ней нужно обязательно упомянуть, объяснив, чем она превосходит другие. Поделитесь результатами ее использования.<

  2. Перевод сухих фактов в интересный формат, который будет интересен аудитории и жюри конкурса на лучшего воспитателя года. Достаточно часто участники сочиняют стихи, в которых рассказывают о своем профессиональном пути. Лучше отказаться от этой идеи, если вы лишены выраженного поэтического дара. Трезво оцените себя, чтобы понять, в чем вы наиболее сильны, ведь визитная карточка может иметь любую форму от деловой игры до мультфильма.

  3. Подготовка компьютерной презентации при условии, что вы умеете пользоваться графическими программами. Этот формат позволяет рассказать о себе и жизни группы – выберите фотографии, детские рисунки, расположите их в соответствии с ходом повествования. Рекомендуется брать кадры, не требующие дополнительных объяснений, поэтому хорошей идеей будет использовать снимки, на которых запечатлены веселые моменты

  4. Создание фильма. Здесь придется потратить немало времени на подготовку. Заранее попросите родителей ребят из вашей группы поделиться записями с утренников и других мероприятий. Вам останется только отобрать наиболее запоминающиеся фрагменты, дополнить их фотографиями и подготовить текст. Только вы решаете, будет ли он серьезным, либо наполненным юмором.

    Главное, чтобы текст не повторял, а был дополнением видеоряда. Возможно, кто-то из родителей любит монтировать фильмы – предложите ему помочь вам перед конкурсом «Воспитатель года» в масштабе России в 2022 году.

  5. Подготовка сказочного путешествия. Оно может проходить в формате спектакля, рассказа с иллюстрациями, либо оформляется в виде мультфильма. Если вы выбираете последний вариант, вам понадобятся навыки в области компьютерной анимации. На время выступления вы становитесь сказочным персонажем, например, Аленушкой.

    Расскажите, как она стала педагогом, с какими недобрыми персонажами встречалась на своем пути – так вы представите трудности, с которыми любой воспитатель вынужден справляться ежедневно.

  6. Рассказ о профессиональной деятельности при помощи деловой игры. Вы будете проводить ее так, будто ваша аудитория состоит из детей. Нередко в качестве жюри на конкурсах «Воспитатель года» для педагогов ДОУ присутствуют как настоящие эксперты, так и старшеклассники, студенты колледжей. Такие зрители с радостью принимают участие в любых играх.

В первую очередь, коротко расскажите о себе и занятии. Для этого лучше подготовить сюрприз, как для ребят в детском саду – предстаньте в образе любого персонажа, например, Василисы Премудрой или героя «Дисней». Исходя из темы, с которой вы работаете, выберите интересные задания: пусть аудитория отгадывает загадки, рисует. Можно даже организовать подвижные игры, если для этого есть место в зале проведения конкурса – в этом стоит убедиться заблаговременно.

Не так легко выполнять сразу функции сценариста, режиссера и исполнителя. Зато работа в подобном формате позволяет найти отклик в душах детей, разбудить в них желание заниматься и развиваться вместе с вами. При подготовке к конкурсу «Воспитатель года» помните, что любые педагогические мероприятия с детьми должны быть профессиональными, в их основе обязательно лежат взаимодействие и диалог.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Федеральный институт педагогических измерений
  3. Минпросвещениф РФ
  4. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  5. Воспитатели России
  6. ФГОС
Оцените статью
Рейтинг: 4.83
( голосов 6 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
набор посуды
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
набор посуды
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw