Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Ассертивность: понятие и важность
Главная > Блог > Ассертивность: понятие и важность
11.05.2023
469
Время чтения: 18 минут

Ассертивность: понятие и важность

Что это такое? Ассертивность – это навыки, позволяющие отстаивать свою позицию и убеждения, не скатываясь в крайности: агрессию и подавление, с одной стороны, и пассивность и ведомость – с другой.

Как развить? Исследователи говорят, что ассертивность развивается с раннего возраста, поэтому многое в этом вопросе зависит и от родителей. Однако ДОУ и педагоги начальных классов тоже могут способствовать формированию этого навыка у детей.

Оглавление:
  1. Понятие ассертивности
  2. Факторы, влияющие на развитие ассертивности
  3. Структура ассертивности
  4. Правила развития ассертивного поведения в ДОУ
  5. 4 совета для учителей по развитию ассертивности у школьников
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Понятие ассертивности

Ассертивность является важным качеством любой зрелой личности, а ее активное формирование происходит уже у подростков или в более раннем возрасте. При отсутствии данной характеристики ребенку труднее внутренне раскрыться и пройти социализацию среди ровесников и в обществе.

Термин «ассертивность» пришел из английского и образован от глагола assert, то есть «утверждать, настаивать на своем». Данным понятием обозначают способность человека действовать самостоятельно с учетом социальной ситуации, не забывая о самоуважении и позитивной самооценке. Кроме того, это возможность утверждения собственной позиции, предполагающей соблюдение личных границ и интересов других людей.

Понятие ассертивности

В 1960-х гг. американский психолог Э. Солтер проводил исследования и тесты на ассертивность, благодаря которым выяснил, что при конструктивном межличностном взаимодействии ассертивное поведение обеспечивает индивиду свободную самореализацию, независимость.

Данные качества противопоставлены манипуляции, деструктивному агрессивному воздействию на окружающих. Поведение может считаться ассертивным, если оно прямое, открытое, при этом личность не стремится навредить другим.

Выработка навыков ассертивного поведения является важным этапом развития в подростковом возрасте. Благодаря этому человек может соответствовать требованиям социума, начиная самостоятельную обособленную жизнь.

Большинство подростков хочет быть максимально социально активными, смелыми, понимать собственные возможности, им важно заявить о себе, отстаивать свою позицию. Однако с этими задачами справляются не все молодые люди. Дело в том, что без развитой ассертивности у них возникают трудности, когда нужно выбрать допустимый уровень настойчивости и активности.

Навыки ассертивного поведения можно назвать компонентом первичной профилактики девиаций, они являются противоположностью манипуляции и деструктивных форм влияния.

Поведенческие отклонения носят сложный характер, поэтому, чтобы не допустить их появления, необходимо как можно более подробно оценить вызывающие их факторы и причины. Не менее важно представлять себе условия, благодаря которым удается избежать проявления отклонений в поведении личности, достигшей подросткового возраста.

Факторы, влияющие на развитие ассертивности

Формированию ассертивности в поведении посвящен ряд современных исследований – все авторы указывают на системность данного сложного явления.

Факторы, влияющие на развитие ассертивности

В соответствии с позицией социолога и психолога В. П. Шейнова появление ассертивности происходит благодаря таким группам факторов, как:

  • Ситуативные. Поведение ребенка зависит от ситуации. В обществе, в котором ему привычно находиться, безопасно, поэтому в его действиях будут четко проявляться признаки ассертивности. Но в новой для него среде он может начать придерживаться совершенной иной модели поведения.
  • Культурно-этнические. Ценности и нормы поведения могут значительно отличаться в зависимости от культуры. Это нужно учитывать, так как в основе ассертивности лежит ценность прав личности.
  • Семейные. Если царит комфортная атмосфера, человека поддерживают, признают его достижения, отсутствуют невротические заболевания, члены семьи оказываются более ассертивными. Поведение одиноких людей или живущих в неблагополучных семьях чаще бывает противоположным.

Психолог Ю. В. Шильцова рассматривает ассертивность дошкольников. В своей работе она представляет данное явление как сочетание таких ключевых составляющих, как:

  • Поведенческая. Происходит закрепление новых поведенческих умений, которые формируются под действием меняющихся условий. Данный процесс находит отражение в настойчивости, активности, целеустремленности, способности брать на себя ответственность, готовности идти на риск.
  • Аффективная. Речь идет о выражении эмоций, мыслей, использовании агрессии для достижения целей. Также благодаря ассертивности личность решает сложные жизненные задачи, доверяет себе и людям, принимает окружающих.
  • Когнитивно-смысловая. Предполагается сформированная ассертивная позиция, гибкость мышления, трезвая оценка своих поступков, характеристик и всей ситуации.

В психологии считается, что ассертивность формируется в человеке вместе с появлением социально значимых навыков. К ним относятся способность к коммуникации, саморегуляция, социальная поддержка, внутренний локус контроля, пр. Согласно теории Л. С. Выготского, чтобы личность могла успешно сформировать в себе данные навыки, они должны быть в зоне ближайшего развития.

Получается, что интересующее нас качество появляется у ребенка во время его взаимодействия с окружением. Чтобы у младших школьников формировалась модель ассертивного поведения, требуется обеспечить определенные условия. Для этого используется модель пошагового развития знаний, умений и навыков, имеющих особое значение с социальной точки зрения и находящихся в зоне ближайшего развития. Компетентный взрослый помогает ребенку, позволяет отработать навыки на практике во время формирующего занятия.

Структура ассертивности

Ассертивность состоит из таких компонентов, как:

  • Когнитивный. Предполагает адекватную оценку ситуации, гибкость мышления при решении проблем. На наполняемость данного компонента указывает уровень самооценки.
  • Аффективный. Это эмпатичное принятие себя и других, уверенность, способность доверять людям, выстраивая с ними отношения. Здесь учитывается вера подростка в себе, низкая степень тревожности.
  • Поведенческий. Речь идет об ответственности, настойчивости, способности идти на риск. Основными показателями для оценки уровня ассертивности являются отсутствие ярко выраженной агрессии, активность, настойчивость в ситуациях, когда требуется добиться желаемого результата.

Структура ассертивности

Для формирования ассертивности важно оптимизировать воздействие на такие ключевые понятия, как:

  • Когнитивная составляющая. Ассертивная позиция появляется как результат анализа ситуаций, осмысления окружающего мира.
  • Эмоциональная составляющая. Предполагает способность выражать чувства, мысли, направлять негативные эмоции в конструктивное русло. Так личность развивается и учится выходить из сложных ситуаций.
  • Поведенческая составляющая. Предполагает закрепление форм поведения, конкретных поведенческих умений, навыков, сформированных в изменившейся среде.

Благодаря ассертивности человек получает возможность применять личностные ресурсы в непростых ситуациях.

Правила развития ассертивного поведения в ДОУ

Обучение ассертивности позволяет развить у ребенка умение сопротивляться давлению со стороны окружающих, отказываться от выполнения требований, которые кажутся неправильными, опасными.

Правила развития ассертивного поведения в ДОУ

Чтобы сформировать у ребят дошкольного возраста ассертивное поведение, необходимо придерживаться следующих правил:

    • Важно учить их общаться друг с другом напрямую, а не через педагога. Зависимость от старшего во время решения проблем не позволяет сформировать самоуважение.
    • Дети должны уметь просить вежливо, так как, услышав любезные слова либо получив реальный выбор, ровесники с большей охотой выполняют просьбу. Необходимо научить ребенка корректно отказывать и уважать право других на аналогичный поступок.
    • Рекомендуется прибегать к демонстрированию, проигрыванию ситуаций по ролям, в том числе при помощи кукол, игрушек, чтобы привить ассертивность.
    • Любая возможность развить в ребенке необходимые навыки должна использоваться, так как мотивация детей гораздо выше в естественных, а не придуманных ситуациях.
    • Ребенок должен привыкнуть к мысли о непререкаемости авторитета взрослого. При этом он может отстаивать свои права в общении со старшими.
    • Важно научить детсадовца пользоваться навыками ассертивности, чтобы он не стал агрессивным либо, наоборот, жертвой чужого лидерства, дискриминации.
  • Откажитесь от конфронтации в любых ее проявлениях, если она связана с физической опасностью. В данном случае основным условием является безопасность детей.
  • Ребенок должен уметь игнорировать провокационное поведение сверстников, чтобы контролировать свои эмоциональные реакции.
  • Научите применять ассертивные навыки на пути к целям – так вы избавите малыша от агрессии, социальной изоляции.
  • Дети разного пола должны одинаково обучаться ассертивности.

4 совета для учителей по развитию ассертивности у школьников

Формируя у школьников ассертивность, необходимо помнить про следующие правила:

Важно мягко реагировать на ошибки

Когда педагог унижает учеников, видя их ошибки, он лишает их уверенности в себе. Ребята должны знать: совершать ошибки нормально, в них нет ничего постыдного, ведь они естественны для процесса обучения. Для этого соответствующим образом реагируйте на грубые оплошности, допущенные в классе.

Если вы сами совершили промах, просто признайте этот факт, устраните проблему и продолжайте урок. Рассказывайте детям, как вы ошибались раньше, чему научились благодаря этому. Дайте им понять, что взрослые не идеальны.

Не позволяйте ребятам хихикать, в голос смеяться над недочетами одноклассников. Если подобное произошло, обсудите этот момент с учеником после урока – важно, чтобы он понял, что такое поведение является неприемлемым.

Необходимо хвалить, поощрять

Если у ребят что-то хорошо получается, а вы замечаете этот факт, дайте им об этом знать, чтобы развить у них ассертивность. Откажитесь от стандартных формулировок вроде «отличная работа» – куда важнее озвучить одобрение конкретных действий. Например, можете сказать:

  • «В этом предложении отлично подобраны слова!»
  • «Главный герой очень ярко описан!»
  • «Рисунок уникален, особенно мне нравится контраст цветов!»
  • «Очень интересный абзац вступления!»
  • «Здесь использовано действительно мощное олицетворение!»
  • «Я оценил, насколько ты был добр по отношению к Маше сегодня».

Чтобы поставить высокую отметку, выбирайте, например, зеленые чернила, а не только традиционные красные. Дело в том, что красные кажутся связанными с наказанием. Давайте письменный отзыв на работы учеников, начинайте его с перечисления позитивных моментов и только потом переходите к рекомендациям.

Стоит бросить вызов ученикам

Получая сложное задание, при выполнении которого нужно интеллектуально напрячься, мыслить глубже, нестандартно, ученики понимают, что вы верите в их силы. А значит, такой ход помогает развивать ассертивность, повышает уверенность ребят в себе.

Чаще всего они оправдывают ожидания педагога. И наоборот: результата не будет, когда учитель думает, что его подопечные не способны многому научиться.

Невербальный язык иногда более понятен, чем то, что озвучивается на словах. Ребятам не нужно много времени, чтобы оценить взгляды и убеждения наставника. Если вы не верите, будто они справятся с задачами более высокого уровня, и не даете им подобных заданий, ученики все поймут без слов.

Можно бросить своеобразный вызов ребятам, расширяя их словарный запас. Так они смогут воспринимать больший объем информации за урок. Для этого перед новым текстом всегда отрабатывайте лексику. В этом случае чтение будет более приятным, а у учеников возрастет уверенность в своих навыках.

Требуется постоянно учиться

Учителям и воспитателям будет полезен дистанционный образовательный вебинар «Ассертивное воспитание как элемент формирования функциональной грамотности школьников». По итогам просмотра можно получить сертификат участника международного образца. Документ свидетельствует об участии в занятиях, содержит в себе Ф. И. О. педагога, тему и продолжительность обучения.

Итак, агрессивностью называют комплекс навыков, благодаря которым личность становится независимой от чужих оценок и способной выражать свою позицию, несогласие. Также человек начинает отвечать за собственные действия и свою жизнь. Обучать ассертивности надо с детского сада и продолжать этот процесс в школе.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Министерство науки и высшего образования РФ
  2. Институт развития стратегии образования
  3. Воспитатели России
  4. ФГОС
  5. Портал Российской образование
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw