Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Книги по психологии детей
Главная > Блог > Полезные книги по психологии детей
20.02.2023
1421
Время чтения: 15 минут

Полезные книги по психологии детей

Зачем нужны? Современное педагогическое образование, как правило, сводится к традиционным постулатам детской психологии, но дети не хотят помещаться в рамки, которые для них придумали взрослые. Профессиональное образование дает специалистам многое, но оно не всеобъемлюще, особенно если учеба проходит заочно.

Чем помогут? Книги по психологии детей помогают педагогам найти общий язык с детьми и сделать так, чтобы они их слушали и слышали, успешно развивались как личности. Авторы этих изданий все свои советы проверили на практике. Данные бестселлеры стали настольными книгами для воспитателей, учителей и психологов.

Оглавление:
  1. Книги по психологии детей для педагогов, которые стоит прочитать
  2. Лучшие книги для детских психологов
  3. 5 полезных книг по психологии детей дошкольного возраста
  4. Книги по психологии подростков: как слушать и слышать
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Книги по психологии детей для педагогов, которые стоит прочитать

  • Маршалл Розенберг «Язык жизни: ненасильственное общение».

Автор книги учит своих читателей общаться с людьми таким образом, чтобы в диалоге все слышали и понимали друг друга. Он рассказывает о том, как сгладить конфликт и уладить разногласия, объясняет, что такое экологичное общение. Вы узнаете о том, что такое личные границы и научитесь их уважать.

Книга «Язык жизни: ненасильственное общение» рекомендована педагогам, представителям военных специальностей, а также психологам и психиатрам. После ее прочтения вы овладеете навыками, полезными при ведении переговоров.

Книги по психологии детей для педагогов

  • Карен Прайор «Не рычите на собаку».

«Не рычите на собаку» – книга по психологии детей и взрослых, написанная для тех, кто стремится развить в себе хорошие привычки и изменить характер в лучшую сторону. Произведение учит выстраивать отношения с людьми так, чтобы добиваться поставленных целей.

Книга будет полезна педагогам, воспитателям и родителям. Главный акцент в ней сделан на налаживание контакта с младшим поколением, затронуты вопросы развития у детей полезных привычек и хорошего поведения.

  • Франсуаза Дольто «На стороне ребенка».

Эта книга по психологии детей направлена на исследование личности ребенка и анализ его детства. Методы воспитания, предложенные Франсуазой Дольто, используют родители по всему миру. Автор придерживается мнения, что старшему поколению нужно принимать во внимание абсолютно все. Важно соблюдать права ребенка, анализировать образовательные реформы, изучать детские заболевания, понимать, как СМИ и средства связи влияют на сознание, следить за правильностью развития, в том числе и сексуального.

Франсуаза Дольто в своей книге разрушает стереотипы и открывает глазам родителей совершенно иной мир детства, рассказывая о том, какой он сложный и неоднозначный.

  • Масоликова Н.Ю. «Русский апостол Бразилии: Елена Антипова».

Автор в своей книге рассказала о жизни детского психолога Елены Антиповой, которую многие знают как специалиста, безжалостно разрушающего стереотипы, и нередко называют конструктором детских душ или апостолом женского рода.

Елена Антипова прославилась своими трудами в области психологии ребенка и образовательной системы в Бразилии. Ее предложения были успешно претворены в жизнь в Швейцарии и России. Что касается Бразилии, то здесь учения психолога имеют особенную важность. Антипова доказала, что школа – это источник истинной демократии.

  • Альфи Кон «Наказание наградой. Что не так со школьными оценками, системами мотивации, похвалой и прочими взятками».

Многие родители воспитывают своих детей, руководствуясь правилом: «Если ты будешь делать то, о чем тебя просят, получишь вознаграждение». Верен ли такой подход? Альфи Кон утверждает, что нет. В своей книге по психологии детей он подробно рассказывает, почему считает такую стратегию неправильной.

Поощрения не могут решить проблему. Они лишь устраняют признаки ее наличия.

Лучшие книги для детских психологов

Ниже мы расскажем о лучших книгах, полезных для детских психологов, воспитателей или школьных учителей. Они включают в себя описание различных игр и упражнений, рассказывают о терапевтических сказках, цель которых – психическое развитие детей разного возраста. Полученные навыки позволят наладить учебный, воспитательный или терапевтический процесс в детских группах, а также в рамках индивидуальной работы с ребенком:

  • Ткач Г. М. «Сказкотерапия детских проблем».

Сказкотерапия – это деятельность, которая может подкорректировать настроение и поведение ребенка. Считается, что такой метод воспитания имеет максимально мягкую форму, доставляет удовольствие и детям, и родителям.

В голове детей рождаются различные фантазии, которые прекрасно усваиваются. Они включают в себя внушение со стороны мамы и папы, о котором ребенок не догадывается. Главное здесь – построить сказку таким образом, чтобы направить действия чада в нужное русло, создать возможности для решения актуальных проблем. При этом рассказ должен учитывать интересы малышей и каналы восприятия.

Лучшие книги для детских психологов

Эта книга по психологии имеет особенную актуальность для родителей детей в возрасте от 3 до 10 лет. В ней содержится большое количество примеров и рекомендаций, касающихся того, как при помощи сказкотерапии решить насущные проблемы.

  • Клаус Фоппель «Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения».

Клаус Фоппель собрал в своей книге лучшие игры и упражнения. Воспользоваться пособием могут родители, учителя, воспитатели и психологи. Кроме того, труд автора весьма полезен тем, кто хочет научиться выстраивать взаимоотношения с окружающими максимально конструктивно и наладить контакт с самим собой, взяв за основу положительный настрой.

Приведенные в книге примеры игр способствуют развитию эмоционального интеллекта подопечных. Они учат поддерживать друг друга, за счет чего улучшаются отношения в коллективе.

  • Чистякова М. И. «Психогимнастика».

В этой книге по психологии уделяется особенное внимание развитию психики детей дошкольного возраста, а также учеников младших классов. Автор предлагает применить в воспитательном процессе определенную методику, которая строится на играх. В результате мероприятий, основанных на психогимнастике, дети становятся более внимательными, начинают лучше запоминать информацию, учатся воображать, понимать эмоции. Кроме того, у них появляются и развиваются нравственные ценности.

  • Семенович А. В. «Введение в нейропсихологию детского возраста».

А. В. Семенович – один из известнейших нейропсихологов России. Его труд «Введение в нейропсихологию детского возраста» заинтересовал многих психологов и педагогов. В своей книге автор рассказывает о закономерностях и принципах нейропсихологического анализа психологической деятельности человека в раннем онтогенезе. Самое большое внимание уделяется проблеме различий в психологии разных детей.

В открытом доступе до 21 апреля
Скачайте бесплатно разработки наших методистов
  • Сценарий последнего звонка
  • День космонавтики: презентация и сценарий праздника
  • 9 мая: классный час на тему «Дети-герои»
Уже скачали 4372 человека
  • Николаева Е. И. «111 баек для детских психологов».

«111 баек для детских психологов» – занимательная книга по психологии детей. Она содержит в себе 111 рассказов, которые представлены в самых разнообразных формах: это и мифы, и притчи, и были. Все они затрагивают тему воспитательного процесса.

Конечно, автор каждую байку комментирует, анализирует ее с позиции психолога. Книга полезна тем, кто занимается воспитанием детей профессионально: психологам, воспитателям и учителям, а также студентам, выбравшим данное направление.

5 полезных книг по психологии детей дошкольного возраста

  • Кузнецова А. «Лучшие развивающие игры для детей от 3 до 7 лет».

Этот сборник пришелся по вкусу огромному количеству воспитателей, психологов и родителей детей в возрасте 3–7 лет. Все игры и упражнения подобраны с учетом возрастных особенностей.

Применение приведенных в произведении занятий способствует развитию у ребенка логического мышления, речевых навыков, моторики и смекалки. Они помогают заметить у него наличие творческих способностей и помочь адаптироваться в обществе сверстников. Важное достоинство книги заключается в том, что автор уделяет должное внимание подготовке к начальной школе.

5 полезных книг по психологии детей

  • Ушакова О. С. «Придумай слово».

Автор описывает различные игры и упражнения для дошкольников, которые разделены на группы с учетом возраста детей. Выполняя эти рекомендации, малыши развивают речевые навыки, познают основы грамматики.

Применять описанные в этой книге методики можно уже с двухлетнего возраста.

В сборнике несколько разделов:

  • игры для малышей в возрасте 2-3 лет;
  • упражнения для детей 3-4 лет;
  • занятия с ребенком от 4 до 5 лет;
  • игры для детей 5–7 лет.

Помимо упражнений, автор в каждой главе указала возрастные особенности развития детей, пояснила, почему необходимо включить указанные занятия в воспитательный процесс. При правильном подходе родителей и воспитателей ребенок научится составлять сюжетные рассказы о различных предметах, описывать увиденное на картинках, пояснять свое мнение и делиться впечатлениями.

  • Алябьева Е. А. «Психогимнастика в детском саду».

Автор книги по психологии детей знакомит своих читателей с методологией психогимнастики. Она освещает два ее направления, представляет комплексы упражнений для дошкольников. Психогимнастика получила широкое распространение, так как является эффективным инструментом психопрофилактики и психокоррекции.

  • Кузнецова А. «Лучшие развивающие игры для детей от 1 до 3 лет».

Это сборник интереснейших игр, которые понравятся каждому ребенку в возрасте до трех лет. В процессе занятия дети учатся познавать окружающий мир, развивают память и внимание.

Автор придерживается мнения, что применение рекомендованных в книге упражнений позволит добиться значительного развития речи в ближайшем будущем. Дети будут иметь богатый словарный запас, смогут проявлять смекалку и анализировать различные события. Кроме того, многие из указанных игр способствуют еще и физическому развитию ребенка.

  • Минаева В. М. «Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры».

Если есть необходимость подкорректировать взгляд ребенка на окружающий мир, эта книга определенно стоит вашего внимания. Она предназначена для развития эмоционального интеллекта дошкольника.

Автор пособия утверждает, что воспитательный процесс должен представлять собой систему развивающих занятий и игр, о которых и рассказала подробнее в своем труде.

Книги по психологии подростков: как слушать и слышать

  • Перрон Р. «Трудный» ребенок: что делать?».

Р. Перрон в своей книге рассказывает о том, как воспитывать так называемых трудных детей. Здесь он дает рекомендации о том, какие условия необходимо создать для дезадаптированных подростков, чтобы развить систему адаптивного поведения. Кроме советов, автор приводит анализ того, какую роль играет окружающая среда в развитии детей.

Книги по психологии подростков

В своем труде Перрон демонстрирует на наглядных примерах, по каким причинам нельзя считать подростков обязанными подстраиваться под требования окружения, и рассказывает о том, что ребенок – творец собственного развития. Главный акцент в книге делается на том, что адаптация должна быть всегда уравновешенной.

  • Сакович Н. А. «Диалоги на Аидовом пороге. Сказкотерапия в профилактике и коррекции суицидального поведения подростков».

Увы, но проблема суицида среди детей и подростков сегодня выражена очень остро. Есть необходимость кризисной профилактики суицидального риска. В своей книге по психологии детей и подростков Сакович говорит о том, что сказкотерапия, о которой мы уже говорили выше, является мощным инструментом в решении указанной проблемы. В труде представлены теория о главных понятиях и факторах в рамках этой темы, а также приемы по определению актуальности рисков. Один из методов анализа – разбор текстов, написанных несовершеннолетними.

  • Олда Гарлов, Турид Борген «Другая боль. Психологические проблемы детей и подростков».

Авторы раскрывают методы решения проблем через системный подход к детям и подросткам с учетом их возрастных особенностей. Информация отображена достаточно емко и дает возможность полностью разобраться в теме.

  • Кравцова М. М. «Дети-изгои. Психологическая работа с проблемой».

Акцент в этой книге по психологии детей школьного возраста сделан на решение проблемы непринятия определенных подростков группой сверстников. Автор рассказывает о том, как распознать, что ребенок находится в группе риска, а также как разглядеть в детях инициаторов буллинга. Пособие «Дети-изгои. Психологическая работа с проблемой» полезно психологам, учителям, сотрудникам образовательных учреждений и родителям подростков. В нем можно ознакомиться с различными методами профилактики, упражнениями и программами. Их следует применять как в группе, так и индивидуально.

  • Фопель К. «На пороге взрослой жизни: Психологическая работа с подростковыми и юношескими проблемами».

Эта книга – вторая по счету из серии «На пороге взрослой жизни…». Она включает в себя комплекс игр и упражнений, которые способствуют решению многих детских и подростковых проблем. Внимание автора приковано к личности ребенка, его отношению к себе, в частности, к собственному телу.

Итак, книги по психологии детей полезны педагогам, психологам, психиатрам и родителям. Они проясняют важные вопросы в части воспитательного процесса, от которого напрямую зависит будущее мальчиков и девочек.
Материал основан на следующих источниках:

  1. Портал учителя РФ
  2. Всероссийский педагогический портал
  3. Министерство науки и высшего образования РФ
  4. Институт развития стратегии образования
  5. Воспитатели России
  6. ФГОС
  7. Портал Российской образование
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
набор посуды
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
набор посуды
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw