Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Коммуникативные навыки у детей
Главная > Блог > Коммуникативные навыки у детей и их формирование
15.11.2022
5162
Время чтения: 14 минут

Коммуникативные навыки у детей и их формирование

Что это? Коммуникативные навыки у детей – это их способность взаимодействовать с окружающим миром, правильно понимая и передавая информацию. Среди них хорошо поставленная речь, связное выражение мыслей и чувств, эмпатия и умение вести диалог.

Почему важны? Развитые коммуникативные навыки помогают ребенку социализироваться и стать успешным. Дети, у которых вышеперечисленные качества развиты неравномерно, испытывают трудности в общении и, как следствие, становятся замкнутыми, тревожными или агрессивными.

Что такое коммуникативные навыки

Для личности, живущей в социуме, умение коммуницировать — базовая необходимость. В переводе с латинского communicativeness — «сообщающийся», а термин «коммуникативность» подразумевает умение индивида к установлению обоюдного контакта с окружающими и является неотъемлемой частью его нравственно-этического воспитания.

Задача взрослых заключается в привитии детям следующих навыков, необходимых для полноценного развития:

  • доходчиво выражать испытываемые эмоции, чувства, а также мысли;
  • корректно воспринимать информацию извне и делиться идеями, ощущениями с другими на взаимной основе.

Коммуникативные навыки у детей

Исходные склонности к коммуникации у всех людей разные. Некоторым общение даётся легко и непринуждённо, а у кого-то могут возникнуть сложности. Важно учитывать персональные психологические особенности ребёнка при развитии социальных навыков. Но при любых исходных способностях есть возможность улучшить коммуникативные черты с помощью специальных техник.

Главными навыками, которым стоит уделить максимальное внимание, по мнению профессиональных психологов и воспитателей, признаны следующие:

  1. Развитие у ребенка желания общаться.
  2. Усвоение принципов и правил взаимного контакта с окружающими в различных ситуациях (в частности, беседа или конфликт).
  3. Расширение практических навыков, в том числе:
    • направленное обращение к оппоненту;
    • акцентирование его внимания на своей личности;
    • обоснование предлагаемого материала;
    • доброжелательность;
    • признание мнения собеседника;
    • умение заинтересовать другого идеей;
    • способность слушать, проявлять участие к ситуации второго участника диалога;
    • навык гармоничного общения без впадения в крайности.

Комбинация данных качеств позволяет личности быть контактной и комфортно существовать в социуме.

Формирование коммуникативных навыков у дошкольников

Уделять достаточное внимание работе с коммуникативными навыками желательно с первых дней. Рассмотрим этот процесс в разные годы жизни детей младшего возраста.

  • До 2 лет.

В этот период круг общения ребёнка чаще представлен семьёй. Родители демонстрируют реакции на его поведение, обращаются к младенцу лично. Он же воспринимает такие действия посредством слуха, зрения и тактильных ощущений. В основном всё взаимодействие происходит с помощью жестов, мимики и звуков.

Посмотрите on-line вебинар «Детские трансформационные игры для развития коммуникативных навыков» и оформите международный сертификат участника.

  • От 2 до 4 лет.

Далее малыш начинает контактировать с ровесниками. Наступает время идти в детский сад, где круг общения дополняется воспитателями и другими детьми. Жестов и звуков становится недостаточно для выражения эмоций, соответственно, появляется необходимость в базовых речевых навыках.

Коммуникативные навыки у детей

  • От 4 до 6 лет

По мере взросления ребенок всё больше знакомится с внешним миром, и его восприятие претерпевает изменения. Количество контактов с разными людьми постепенно увеличивается. А с наработкой опыта появляется понимание правил общения.

  • От 6 лет и старше.

С наступлением школьной поры область коммуникации становится ещё шире, теперь в ней отмечается увеличение числа незнакомых людей. Манера поведения в социуме приобретает персональный характер, формируются индивидуальные черты личности. Общение с другими превращается в норму, и схемы взаимодействия в различных ситуациях становятся более доступными для понимания.

Отмечается прямая зависимость коммуникативных способностей детей от широты их кругозора, степени раскрытия талантов и лёгкости получения новых навыков.

Причины коммуникативных проблем у ребенка

Из всех возрастных групп детскую однозначно можно назвать самой активной в плане общения. Для малышей свойственно постоянно делиться информацией, участвовать в коллективных мероприятиях. Однако часто в группе выделяются дети, для которых скорее характерна обособленная позиция.

Существует несколько объяснений сложностей во взаимодействие с окружающими:

  • Застенчивый ребенок.

Робость является одним из основных показателей закомплексованности. У таких детишек сформировано мнение, что в случае ошибки последует осуждения и издёвки со стороны окружающим. Они стараются не привлекать к себе внимание, могут избегать даже одобрения, воспринимая любой акцент на себе как потенциальную угрозу.

Коммуникативные навыки у детей

  • Ребенок-интроверт.

Для интроверта нахождение среди людей может быть вполне комфортным, но из-за специфики восприятия мира и характерных для подобных индивидов качеств одиночество для них предпочтительнее. Даже будучи уверенным в себе, такой ребёнок склонен к тревожности при коммуникации.

  • Влияние семьи.

Бесспорно, огромное воздействие на формирование личности малыша оказывает семья. Отношение к нему со стороны родственников напрямую сказывается на том, как он воспринимает свою позицию в обществе.

В открытом доступе до 24 апреля
Скачайте бесплатно разработки наших методистов
  • Сценарий последнего звонка
  • День космонавтики: презентация и сценарий праздника
  • 9 мая: классный час на тему «Дети-герои»
Уже скачали 4372 человека

Дети из семей, где царит атмосфера взаимопомощи, поощряются любые начинания, в социуме также не боятся самовыражаться и легче находят одобрение. Противоположная модель поведения свойственна ребёнку, которого игнорируют и чьи успехи обесценивают в кругу родственников.

Как понять, что коммуникативные навыки не развиты

Для здоровых, гармонично развитых детей характерно формирование коммуникативных навыков к семи годам. Тревожным показателем становится отсутствие склонности общаться с окружающими. Это может являться признаком патологии аутистического спектра.

Коммуникативные навыки у детей

Существует достаточное количество специализированной литературы, в которой описаны методы диагностики и профилактики аутистических расстройств. Также разработаны техники коррекции подобных отклонений, благодаря которым доступно регулирование поведения малыша для его полноценной жизни в социуме.

Стоит присмотреться к ребёнку, если он чрезмерно активен, невнимателен, игнорирует запреты, постоянно выбивается из общения со сверстниками. Данные симптомы могут свидетельствовать о синдроме дефицита внимания.

Помимо прочего, на навыки общения у малышей оказывают влияние стеснительность, тревожность, сложности адаптации к группе, неадекватные принципы воспитания в семье. В случае критического воздействия этих факторов для их коррекции стоит воспользоваться услугами психолога.

Роль родителей в формировании коммуникативных навыков у детей

Сложно переоценить важность роли родителей в формировании моделей общения ребёнка со сверстниками. Именно с них начинается развитие культуры речи. Также на речевое поведение индивида накладывают отпечаток место его рождения и воспитания, а также среда вне семейного круга.

С учётом того, что мы неразрывно связаны с социумом, воспитание культуры речи имеет особое значение. Навык грамотно выражать мысли, широта словарного запаса и манера разговора наглядно демонстрируют уровень культуры.

Базовую культуру речи ребёнок приобретает дома. В первую очередь, на формирование его речевого поведения влияет то, как общаются родственники.

Коммуникативные навыки у детей

Поэтому ответственные родители в обязательном порядке уделяют внимание следующим моментам при воспитании детей:

  • развитие культуры речи;
  • отработка чёткой дикции;
  • выражение мыслей доступно для собеседника;
  • навык вежливого диалога со старшими;
  • умение слушать указания взрослых;
  • адекватное восприятие интенсивности своего голоса (без переходов на крик и шепот), способность различать интонации;
  • отсутствие в речи слов-паразитов;
  • тактичность и бесконфликтность в общении.

Роль воспитателей в формировании коммуникативных навыков детей

Помимо родителей, в воспитании ребёнка принимают участие педагоги. Воспитатели и учителя выстраивают общение с подопечными с учётом их возраста. В младшем и среднем дошкольном возрасте взаимодействие с детьми не ограничивается заботой и уходом, а также носит ситуативно-познавательный характер.

По мере изучения окружающего мира ребёнок узнаёт новое и о себе. Для того чтобы убедиться в корректности понимания поведенческих норм, для поиска защиты и разъяснений малыш регулярно обращается к старшим. Чаще всего для этого используется речь как удобный коммуникативный инструмент, позволяющий делиться информацией подробно и полно.

Коммуникативные навыки у детей

По мере взросления ребёнок проявляет больше самостоятельности. Уже появилось понимание принципов общения, для которых присущи устойчивые отношения с собеседником. Начиная с 5 лет, у детей формируются критический взгляд на поведение старших, осмысленная мотивация и избирательность в выборе тактики контакта со взрослыми.

В этом возрасте педагогам стоит разрешать детям проявлять больше независимости, демонстрируя доверие и позволяя единолично решать поставленные задачи. Потребность в признании собственных сил и умений со стороны высока у малыша как никогда.

Параллельно этому происходит и воспитание ответственности за себя, а также за коллектив в целом. Общение взрослых с детьми базируется на равноправном и справедливом отношении ко всем членам группы. У малышей уже есть понимание базовых норм поведения (например, вести себя прилично, подготавливаться к уроку), и теперь педагог может расширять области поручений и обязанностей.

Учитывая, что для ребёнка воспитатель часто становится примером для подражания, взрослому стоит максимально аккуратно следить за собственными манерами, не позволять себе открыто конфликтовать с коллегами, быть несдержанным, ругаться. Поведение педагога во время общения направлено на привитие малышу чувства долга и ответственности перед другими, а также веры в себя.

Роль учителя начальных классов в формировании коммуникативных навыков у детей

Идеальным возрастом для развития коммуникативных талантов, познания на практике нюансов социального взаимодействия, понимания особенностей общения между мальчиками и девочками, оттачивания речевых умений и способностей ориентироваться в разнообразии социальных ситуаций считается период начальных классов.

Задача учителя — создать обстановку для оптимального проявления и развития у школьника способности к открытости и самостоятельности, умения контролировать своё поведение в соответствии с нормами приличия и, конечно же, к коммуникациям с одноклассниками. В подходящих условиях ученик проявляет интерес к познанию, справляется со сложностями, что благотворно сказывается на коммуникативных УУД.

К основным навыкам общения, которые должны получить младшеклассники во время учёбы, относятся следующие:

  • риторическое мастерство;
  • корректное построение диалога;
  • способность слушать и слышать, а также ставить себя на место оппонента;
  • понимание основ полемики;
  • умение работать в коллективе для достижения единой цели.

Коммуникативные навыки у детей

Также в младших классах у детей продолжает оформляться навык ясно формулировать мысли и способность адекватного поведения в конфликтных ситуациях. В случае их отсутствия или слабой выраженности можно прибегнуть к дополнительным учебным инструментам для раскрытия коммуникативных талантов:

  • парное и коллективное сотрудничество;
  • дискуссии, полемика, обсуждения;
  • проектные работы;
  • игра.

Полезно разнообразить учебный процесс заданиями, в которых ребёнок сможет проявлять себя как полноправный член команды (к примеру, моделирование, групповые рисунки, взаимопроверка уроков).

К целям работы педагога в направлении развития коммуникативных навыков у детей, проходящих обучение в начальной школе, относятся:

  • выявление персональных особенностей общения младшеклассников;
  • создание возможности участия в групповых и партнерских отношениях в процессе учёбы;
  • взаимодействие с родителями;
  • ситуативное исполнение функции организатора, помощника, куратора и психолога.

Главная миссия профессионального учителя — гармоничное развитие школьника как личности, раскрытие его талантов, а также сохранение индивидуальности при обучении в коллективе.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  2. Портал учителя РФ
  3. Всероссийский педагогический портал
  4. Министерство науки и высшего образования РФ
  5. Институт развития стратегии образования
  6. Воспитатели России
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw