Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
8 тематических лэпбуков для педагогов и родителей со скидкой 28%
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Дежурство в школе
Главная > Блог > Для чего нужно дежурство в школе и как оно проходит
26.01.2023
6847
Время чтения: 13 минут

Для чего нужно дежурство в школе и как оно проходит

Что это? Дежурство по школе – традиция не только советских образовательных учреждений, но и японских. В Стране восходящего солнца – как когда-то в СССР – уверены, что любой труд на благо коллектива почетен и уважаем, а приучение к личной ответственности за чистоту и порядок вокруг – основа правильного воспитания.

Почему важно? Сейчас необходимость организации дежурства в школе вызывает у некоторых родителей большие сомнения. Однако грамотные учителя и весь педагогический состав могут аргументированно объяснить необходимость такового дежурства. Приучение к ответственности и осознание собственной значимости – этого уже достаточно, чтобы понять, что такая практика идет лишь на благо школьникам.

Оглавление:
  1. Документы для организации дежурства в школе
  2. Кто входит в дежурную смену в школе
  3. Дежурство учащихся и учителей в школе
  4. Законно ли дежурство в школе
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Документы для организации дежурства в школе

Для того чтобы грамотно организовать дежурства по школе, необходимо, помимо согласия всех участников процесса, подготовить определенный набор документов. К обязательствам заместителя директора по учебной работе относится составление положения о дежурстве детей в школе и его дальнейшее согласование со всеми педагогами. Для того чтобы оно вступило в законную силу, необходимо наличие подписи директора.

В данном документе прописаны все права и обязанности дежурных, а также важные уточнения, относящиеся к организации дежурства. Обязательно должны быть отмечены все посты, на которых будут находиться проверяющие. Места, в которых особенно важно следить за порядком: фойе, где дети отдыхают между уроками, коридоры и лестничные пролеты. Местонахождение каждого поста выбирается индивидуально в зависимости от школы.

Дежурство в школе

График дежурств в школе тоже определяет заведующий учебной частью, и его необходимо соблюдать всем участникам процесса. Ознакомиться с ним можно на стенде информации в фойе. Принцип построения может быть абсолютно любым. Например, один день в каждом месяце выделяется для дежурства определенному классу или следить за порядком в школе ученикам поручается в течение целой учебной недели, но не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Приобщать к дежурствам можно учащихся с 5 по 11 класс, учителей, руководящий состав и технический персонал. Расписание дежурства, составленное для педагогов, не должно мешать их прямым обязанностям. Завуч не имеет права назначать дежурство учителя в его методический день. В случае преждевременного завершения уроков у дежурных школьников на посту остаются классный руководитель и человек, назначенный дежурным администратором, до окончания занятий у всех остальных классов.

После уточнения всех нюансов и сбора необходимой документации директор ставит свою подпись в приказе о дежурстве по школе и предоставляет его сотрудникам для ознакомления.

В каждом классе обязательно должен находиться журнал, где староста или классный руководитель отмечают все неявки или опоздания учащихся на урок и то, по какой причине это произошло. Записывают всех, у кого отсутствует сменная обувь или школьная форма, а также инциденты за день: драки, воровство, разбитые стекла и т. д.

В случае, когда класс несет службу в течение недели, по ее завершении необходимо подготовить отчет о проведенном дежурстве, основываясь на записях в журнале, а затем передать права следующим ученикам. Разрешается проявить творчество при составлении отчета, не обязательно четко следовать официальной форме. Можно поручить подготовку документа не педагогу, а старосте класса, чтобы он подошел к процессу с фантазией и оформил отчет в виде коллажа или презентации.

Кто входит в дежурную смену в школе

По данным графика дежурства по школе в каждой смене необходимо присутствие ответственных лиц:

  • Члена руководящего состава школы. Он заступает на пост за полчаса до начала уроков и завершает дежурство в 17 часов.
  • Технического персонала. Временные рамки те же, что и в предыдущем пункте.
  • Руководителя класса, ученики которого назначены дежурными по школе. Он должен приступить к выполнению обязанностей за двадцать минут до начала уроков и завершить их в 14-15 ч, согласно расписанию на учебный день.
  • Учащихся. Они начинают дежурство за двадцать минут до начала своих занятий и находятся на посту до их окончания.
  • Дежурных учителей в школе, не являющихся руководителями классов. Они заступают на пост не позднее чем за двадцать минут до начала своих занятий и завершают дежурство через двадцать минут после их окончания.

Помимо средних и старших классов, назначаться дежурными могут ученики начальной школы, кроме первоклассников.

У всех дежурных, как педагогов, так и учащихся, обязательно должен находиться при себе отличительный знак. В качестве него чаще всего выступает красная повязка в области предплечья, яркий значок или бейджик с надписью «дежурный по школе». Отличительные знаки требуются для того, чтобы другие ученики и педагоги могли сразу определить стража порядка и знали, что этот человек на время наделен определенными полномочиями и его требования подлежат выполнению.

Самым интересным, но при этом ответственным, считается дежурство в школьной столовой. Здесь ученикам необходимо не просто следить за соблюдением порядка, но и оказывать помощь сотрудникам пищеблока в подготовке столовых приборов и посуды для приема пищи на перемене с последующей ее уборкой.

Дежурство учащихся и учителей в школе

Дежурными назначаются ученики вместе со своим классным руководителем. Педагог сам определяет, на каком посту будут стоять дети. Дежурство на каждой точке подразумевает пребывание на ней от 2 до 4 человек. Если класс назначен дежурным на учебную неделю, а не на один день, тогда руководитель класса вправе менять учащихся на постах в целях сохранения их интереса к процессу.

Дежурство в школе

В некоторых случаях школьники могут быть освобождены от выполнения обязанностей дежурных:

  • на перемене перед контрольной работой и сразу после нее;
  • на перемене перед занятиями на свежем воздухе и сразу после возвращения в учебное заведение.

Наделенный обязанностями педагог выполняет их согласно графику дежурства в школе, который был утвержден директором.

Главной задачей дежурного педагога является регулярная проверка учащихся на предмет соблюдения ими школьного устава и выполнения правил поведения в учебном заведении.

Назначенный дежурным учитель принимает непосредственное участие в следующих мероприятиях:

  • оказании первой помощи ученикам до приезда врачей в чрезвычайном случае;
  • организации внеурочной деятельности и отдыха на переменах;
  • контролировании действий сотрудников учебного заведения и учеников в режиме ЧС;
  • вызове аварийно-спасательных служб в случае необходимости.

Также дежурный педагог должен регулировать совместную работу учителей, обслуживающего персонала и учеников школы, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Помимо прочего, на него возлагаются обязанности по контролю за соблюдением учениками:

  • правил техники безопасности и охраны труда;
  • расписания уроков и внеурочных занятий;
  • правил поведения, регламентированных уставом школы.

Установленными правилами дежурному педагогу разрешается:

  • Привлекать учеников к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение правил поведения на территории школы и в течение урока. Порядок устанавливается Правилами учебного заведения о поощрениях и взысканиях учащихся.
  • Предлагать иные варианты поощрения учащихся.
  • Иметь доступ к информационным материалам и нормативно-правовой документации, необходимой для выполнения возложенных на педагога обязанностей.
  • Требовать четкого соблюдения школьниками расписания всех занятий внутри учебного заведения.

Дежурство по школе – процесс не самый легкий и вполне сравним с полноценной работой. Поэтому, как у любого работника, у дежурного имеются некоторые права и обязанности.

Дежурство в школе

К обязанностям относятся:

Дежурство классов в школе проходит под контролем классного руководителя.

  • Дежурные должны следить за соблюдением учениками порядка во всех помещениях школы, где располагаются посты.
  • Дежурным нужно приходить не позднее чем за сорок пять минут до начала занятий независимо от своего расписания.
  • Каждый дежурный контролирует соблюдение чистоты и порядка на своем посту в течение перерыва между уроками, а также не покидает его без уважительной причины до начала следующего урока.
В открытом доступе до 28 марта
Скачайте бесплатно разработки наших методистов для классных часов
  • 8 марта: сценарий классного часа с викториной
  • День космонавтики: презентация и сценарий праздника
  • 9 мая: классный час на тему «Дети-герои»
Уже скачали 4372 человека
  • Дежурный по этажу обязан обеспечить порядок в школьном коридоре.
  • Дежурным положено соблюдать правила общения с учителями, другими учениками, посетителями учебного заведения и в случае необходимости оказывать им первую помощь.
  • Дежурные следят за тем, чтобы другие ученики не находились в здании школы в верхней одежде, уличной обуви и головных уборах.
  • Дежурные отвечают за сохранность школьного имущества, чистоту и порядок.
  • Дежурным полагается способствовать завершению конфликтов между учениками, препятствовать нарушению правил поведения в школе, недостойному поведению учащихся по отношению к педагогам и работникам школы.
  • Дежурные должны незамедлительно сообщать своему классному руководителю или дежурному педагогу обо всех происшествиях, неисправностях и нарушениях техники безопасности.
  • Дежурные передают свои обязанности преемникам после завершения дежурства, в обязательном порядке докладывая об этом классному руководителю.
  • По окончании всего периода дежурства класс обязан предоставить отчет о дежурстве в школе.

Дежурство в школе

К правам дежурных относится следующее:

  • Дежурный может сделать замечание ученикам, которые ведут себя неподобающе, нарушают порядок в школе, и уведомить об этом дежурного педагога или администратора.
  • Дежурный может привлекать к спокойным играм учащихся начальных классов на переменах.
  • Дежурному классу поручается поздравлять руководящий состав школы, учителей и обслуживающий персонал с праздниками и знаменательными датами.
  • Дежурные имеют право голоса при внесении предложений по организации школьного дежурства.

После окончания недельного дежурства по школе осуществлявший его класс обязан предоставить отчет на основании данных, ежедневно заносимых в журнал. Там содержится информация обо всех происшествиях, нарушителях и т. д. Отчет составляется в свободной форме.

В целях увеличения интереса к процессу дежурства у учащихся разрешается подойти к нему творчески. К примеру, сделать дежурство по школе соревнованием между двумя параллельными классами: во время чьего дежурства коридоры были чище или кто лучше накрыл на стол в столовой.

Можно подойти с фантазией и к оформлению своего поста, украсить его стикерами или яркой надписью на бумаге. Не стесняйтесь выйти за рамки правил, это поможет повысить желание школьников участвовать в процессе.

Законно ли дежурство в школе

Вообще, процесс дежурства не входит в обязательную школьную программу. Чтобы привлечь к нему педагогов или учеников, необходимо получить их согласие, и только потом директор может издать приказ о дежурстве в школе.

Дежурство в школе

Статья 50 «Закона об образовании в РФ» № 273-ФЗ гласит, что привлекать учеников к труду, который не предусмотрен образовательной программой, запрещено. Сделать это можно только после получения согласия от учащихся и их родителей.

А в статье 37 Конституции РФ и статье 4 Трудового кодекса Российской Федерации говорится о том, что принудительный труд запрещен.

И даже при наличии в уставе школы положения о наделении педагогов и учащихся обязанностью принимать участие в дежурстве, локальный акт все равно не может быть выше статуса Конституции РФ. Поэтому в случае, если вы не давали согласие на назначение вашего ребенка дежурным, действия школьной администрации вполне реально обжаловать. Для этого жалоба в письменном виде сначала подается директору, потом в районное управление образования и в конечном итоге в суд.

На сегодняшний день дежурство является хоть и спорным, но все же важным воспитательным моментом. Школьники во время этого процесса учатся находить общий язык с педагогами и директором, проявлять уважение к имуществу учебного заведения и брать на себя некоторую ответственность. Поэтому не стоит так категорично относиться к многолетней традиции, потому что плюсов в ней все же больше, чем минусов.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  3. Портал учителя РФ
  4. ФГОС
  5. Портал Российской образование
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
набор посуды
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
набор посуды
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Блог solncesvet.ru Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw