Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
проверки минобразования
Главная > Блог > Проверки Минобразования: нормативные акты и права учебного заведения
26.08.2022
3071
Время чтения: 16 минут

Проверки Минобразования: нормативные акты и права учебного заведения

Зачем нужны? Проверки Минобразования необходимы для выявления нарушений в соответствующей сфере деятельности. Они могут как в общем оценивать соответствие работы учреждения принятым нормам, так и быть реакцией на какие-либо нарушения.

На что обратить внимание? В 2021 году требования к проверкам поменялись, и инспекторы стали запрашивать больше документов. Чтобы не получать замечания, учебное заведение должно подготовиться к визиту должным образом и при этом четко знать свои права и обязанности.

Оглавление:
  1. Виды проверок Минобразования
  2. Основания и сроки проведения проверок Минобразования
  3. Ход проверки Минобразования
  4. Права работников образовательного учреждения при проверке
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Виды проверок Минобразования

Проводимые в соответствии с планом

О них образовательное учреждение узнаёт заранее. Информация о таких проверках Минобразования становится известна из доступного на сайте плана работы. Что при этом интересует проверяющих? Соблюдение общих требований к ведению образовательной деятельности, соответствие проводимых мероприятий муниципальным правовым актам и любым регламентирующим документам.

Виды проверок Минобразования

Руководители ОУ из ежегодного плана узнают даты всех предстоящих проверок. Иногда точную дату не сообщают, но обозначен временной промежуток, когда в учреждение придут проверяющие. Также в план вносят цели проверок, основания для их проведения.

Периодичность проверок сейчас может быть неодинаковой для похожих учреждений, если они относятся к разным категориям риска: высокого, среднего или низкого. Речь идёт о риске причинения ущерба своей деятельностью.

Установлены критерии, по которым присваиваются категории. Контрольный орган руководствуется Приложением 1 Постановления Правительства № 997 от 25.06.2021.

Если категория установлена ошибочно, можно обратиться в контрольный орган. Подайте все нужные сведения для подтверждения ошибки. Документы проверят, и категория будет пересмотрена в течение 5 рабочих дней. Об этом сказано в пункте 7 Положения, которое было утверждено Постановлением Правительства № 997 от 25.06.2021. Выше риск – чаще плановые проверки.

Назначенная категория риска Как часто будут проверять учреждение Вид проверки

Высокий

Раз в три года

Документарная или выездная

Средний

Раз в четыре года

Низкий

Проверять не планируется

Контролирующий орган направит в ОУ приказ или распоряжение, и в этом документе укажет имена и должности проверяющих. Если к процедуре привлекают экспертов со стороны, это обозначается отдельно.

Указываются даты начала и окончания проверки Минобразования, а также цели и основания для её начала, приводится перечень документов, которые следует предоставить для изучения и анализа.

проверки Минобразования

Такие мероприятия проводятся в стенах контролируемого учреждения и называются выездными, либо пакет документов доставляется в контролирующий орган – это документарная проверка.

Во время выездного мероприятия изучается не только документация, но и все особенности деятельности образовательного учреждения.

Проверки, назначаемые без предварительного предупреждения.

К возникновению данной ситуации могут привести нарушение правил безопасности работы учреждения, обращения граждан или требование прокуратуры. Также внепланово проверяют уже сделанные во время предыдущей проверки замечания. То есть в подобных случаях не назначить контроль нельзя.

Осуществляется как документально (на контроль в проверяющий орган отправляют определенный перечень документов), так и выездным путём, если необходимо составить более полное представление о работе школы, детского сада, учреждения СПО или вуза.

При организации проверок Минобразования вне плана руководитель учреждения получает за 24 часа уведомление о визите контролирующих лиц. При наличии вопиющих фактов, угрозе вреда жизни и здоровью приходят без предупреждения, по факту чего-то случившегося.

Основания и сроки проведения проверок Минобразования

Подготовкой и проведением проверок занимается контрольно-ревизионный департамент по направлениям деятельности Минобрнауки России. Он утвердил новый Регламент организации и проведения проверок деятельности территориальных органов приказом № 621 от 14.07.2021. Ранее действовавший Регламент № 1326, утверждённый приказом от 22.10.2020, утратил силу.

Согласно п.22 Регламента, основанием для проведения любой проверки является распоряжение Министерства (территориального органа) о её проведении.

Распоряжение о проведении проверки Минобразования РФ содержит обязательные сведения и следующую структуру:

  • наименование объекта, в который явятся проверяющие;
  • вид проверки (возможны комплексная, тематическая, контрольная проверки, каждая из которых может быть плановой или внеплановой);
  • указывается форма проверки: документарная, выездная или смешанный вид;
  • приводится перечень должностных лиц, включенных в состав проверочной комиссии;
  • при необходимости включается перечень экспертов, ведущих ученых, если они участвуют в мероприятии;
  • указывается основание для внеплановой проверки или пункт сводного плана, который собирались проверять в данный период;
  • точные сроки проведения проверки и проверяемый период;
  • далее в документе следует перечень проверяемых направлений деятельности;
  • приводится программа проведения проверки, в ней указываются изучаемые с учётом направлений вопросы и документы.

Если запланирована комплексная или тематическая проверка, то направления проверяемой деятельности обозначаются в распоряжении. Назначают и ответственные структурные подразделения, которые будут заниматься контролем. Для плановых проверок они известны заранее, а для внеплановых назначаются с учётом полученной об учреждении информации (п. 23 Регламента).

проведение проверок Минобразования

Регламентом установлены следующие сроки уведомления учреждения о проверке Министерством (п. 26 Регламента):

  • не позднее одного рабочего дня до начала внеплановой проверки;
  • не позднее пяти рабочих дней до начала проверки по плану работы контролирующего органа.

Пункт 32 Регламента устанавливает сроки проверок – не более 30 календарных дней. Распоряжением Министерства образования или его территориального органа данный срок могут продлить на 15 дней, но не более.

Объект проверки получает уведомление о ней и копию распоряжения Министерства по почте либо с курьером, который возьмёт расписку о вручении. Дополнительно в учреждение образования придёт электронное письмо в формате.pdf, также информация будет донесена посредством и других информационных систем.

Абсолютно недопустимо, чтобы сами проверяющие нарушали процедуру проведения проверки по новому Регламенту. От начала до завершения процесса его важно знать и контролировать, чтобы при необходимости привести весомые возражения.

Например, что касается продления сроков проверки: об этом контролёры обязаны в течение 3 рабочих дней направить копию распоряжения всеми названными выше способами.

Вот какие могут появиться основания для продления срока проверки:

  • когда уже в ходе проверки была получена информация о наличии нарушений законодательства, и это требует дополнительного изучения;
  • когда для полноты картины необходимо увеличить количество и объём исследуемых материалов и документов;
  • когда возникла необходимость обследовать имущество и/или документы, находящиеся в другом месте.

Ход проверки Минобразования

Какие документы попросят предоставить

Перечень документов, которые нужно отдать в работу инспектору, указывается заранее в решении о проверке Минобразования (п. 14 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ). Если в имеющихся документах отыщутся неясности или недостоверная информация, потребуют дополнительные. Поэтому обычно учреждение готовит более широкий объем документации, смежной с вопросами ожидаемого контроля.

Руководителю учреждения важно знать, что инспекторам запрещается требовать документы, никак не относящиеся к теме контроля, а также те, которые можно получить от других органов.

Ход проверки Минобразования

Конечно, федеральное законодательство не может содержать единого перечня документов, которые может запросить контрольный орган в принципе. Следует всегда держать в порядке документы, о которых говорится в Законе об образовании и подзаконных актах. Вот примерный список:

  • локальные акты об организации и проведении приема на обучение, документы, подтверждающие практическую подготовку обучающихся, проведение итоговой аттестации, участие в государственной итоговой аттестации и полученные результаты;
  • документы, доказывающие исполнение ранее выданных предписаний;
  • сведения о разработке и реализации образовательных программ;
  • документы по кадровому составу учреждения: наличие в штате или привлечение на ином законном основании педагогов с профессиональным образованием, квалификацией, со стажем работы;
  • локальные акты о реализации образовательных программ с использованием дистанционных или иных сетевых ресурсов и форм;
  • документальные доказательства соблюдения законных прав обучающихся;
  • сведения об оформлении и выдаче документов об обучении и образовании.
В открытом доступе до 21 апреля
Скачайте бесплатно разработки наших методистов
  • Сценарий последнего звонка
  • День космонавтики: презентация и сценарий праздника
  • 9 мая: классный час на тему «Дети-герои»
Уже скачали 4372 человека

Обычно выездная проверка происходит в присутствии руководителя учреждения. Однако если это невозможно, то по доверенности или приказу принимает контролёров иной работник школы или детсада, наделённый соответствующим правом (ч. 5 ст. 31 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

Как будут действовать инспекторы

Шаги проверки детально регламентированы новыми правилами. То, какими полномочиями наделён проверяющий, зависит от вида контрольного мероприятия. Существует три вида контроля для сферы образования: документарный, выездной и наблюдение за соответствием обязательным требованиям (п. 26 Положения, утверждённого постановлением Правительства от 25.06.2021 № 997).

Термином «наблюдение» называется контроль без взаимодействия. Он проводится по заданию контролирующей организации и регулируется отдельно.

Для проверки на выезде и документарного контроля установлен набор действий. Так, выезжая на объект, инспекторы имеют право дополнительно проводить опросы и осмотры. При документарных проверках могут затребовать письменные объяснения и проводить экспертизы (п. 30, 39 Положения, утверждённого Правительства от 25.06.2021 № 997). Подробнее о действиях инспекторов при контрольных мероприятиях в сфере образования в таблице.

Действие Особенности Обоснование

Проведение осмотра

Помещения школы и детского сада осматриваются в присутствии руководителя или уполномоченного работника. Возможно применение видеозаписи.

В протоколе по итогам указывается, какие территории и помещения осматривались, какие выводы по ним сделаны, их количество и идентификационные признаки

Ст. 76 Закона № 248-ФЗ

П. 40 Положения о контроле

Опрос

Проводя оценку соблюдения обязательных требований, инспектор опрашивает руководителя и других работников, связанных с вопросами проверки.

Результаты фиксируются в протоколе, который подписывают все участники опроса. Документ прикладывается к акту проверки.

Ст. 78 Закона № 248-ФЗ

П. 41 Положения о контроле

Получение объяснительных записок по поводу найденных нарушений.

Инспектор запрашивает письменные объяснения от руководителя или иных работников образовательной организации.

В указанный срок объяснения оформляются в свободной форме и направляются инспектору.

Ст. 79 Закона № 248-ФЗ

П. 43 Положения о контроле

Истребование документов

Инспектор просит предоставить имеющую значение для проверки документацию и оценивает её.

В этом списке могут находиться банки данных, материалы фотосъемки, аудио- и видеозаписи, информационные базы на различных носителях информации.

Если запрашиваемые документы инспектор может получить и из другого источника, учреждение имеет право не предоставлять их.

Ст. 80 Закона № 248-ФЗ

П. 42 Положения о контроле

Проведение экспертизы

Исследования, требующие применения специальных знаний, проводятся специально приглашёнными экспертами, которые оформляют собственное заключение. Их приглашает контрольный орган.

Временные рамки экспертизы устанавливаются индивидуально.

Ст. 84 Закона № 248-ФЗ

П. 44 Положения о контроле

Оформление результатов проверки Минобразования

В последний день проверки надзорный инспектор составляет акт. (п. 47, 48 Положения, утверждённого Постановлением Правительства от 25.06.2021 № 997). В данном документе перечисляются выявленные нарушения и указывается, какими нормативными правовыми актами они определяются.

Оформление результатов проверки Минобразования

К акту проверки должны быть приложены

  • предписание об устранении выявленных нарушений (если есть нарушения);
  • документы или иные материалы, доказывающие наличие нарушений обязательных требований;
  • протоколы контрольных действий;
  • заполненные проверочные листы, если орган контроля их использует.

Акт проверки Минобразования РФ на месте контрольного мероприятия подписывает руководитель или уполномоченный работник. Если акт составляли не в образовательной организации, его получают и подписывают в электронной форме (ч. 3 ст. 88 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

Вы имеете право подать жалобу на имя руководителя надзорного органа, если не согласны с материалами акта. Это можно сделать в течение 30 календарных дней со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (п. 67, 68 Положения, утверждённого Постановлением Правительства от 25.06.2021 № 997, ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ). Срок считают с того дня, когда подписан акт проверки.

Права работников образовательного учреждения при проверке

Образовательное учреждение должно иметь возможность до проведения контроля ознакомиться со всеми необходимыми нормативными правовыми актами и знать обязательные требования, выполнение которых может подлежать проверке.

Проводить контроль могут лишь компетентные органы и уполномоченные должностные лица. Следует знать, что предмет контроля должен соответствовать компетенции надзорного органа.

Права работников образовательного учреждения при проверке

Для защиты прав образовательного учреждения важнейшим считаем принцип периодичности и оперативности проведения мероприятия по контролю. Это значит, что организация проверок Минобразования проводится в точные сроки и максимально быстро.

Очень важным является право учреждения обжаловать действия должностных лиц органов контроля (надзора), если проверка проводится с нарушениями законодательства.

Должностным лицам ОУ важно знать, на что они имеют право:

  • присутствовать, когда проходит проверка, сразу давать пояснения по возникающим вопросам;
  • знакомиться с результатами контроля, а при подписании акта указывать об ознакомлении, согласии или несогласии с замечаниями. Можно и нужно отразить неправомерные, по вашему мнению, отдельные действия инспекторов во время контроля или надзора;
  • обжаловать действия должностных лиц, которые непосредственно осуществляли проверку Минобразования, в административном и/или судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Жалоба на проверяющих может быть признана судом обоснованной. В этом случае органы государственного контроля (надзора) обязаны полностью устранить указанные вами нарушения. Законом для них предусмотрена ответственность за нарушение законодательства РФ.

В заключение добавим: контроль и проверки – неизбежная часть работы в образовании. Своевременное соблюдение правил позволит избежать большинства проблем. Очень важно осознавать: и учителя, и администраторы, и все сотрудники образовательного учреждения обязаны поддерживать порядок не только ради соблюдения законов, но и для всех участников учебного процесса, взрослых и детей.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  3. Портал учителя РФ
  4. ФГОС
  5. Портал Российской образование
Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
набор посуды
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
набор посуды
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw