Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
8 тематических лэпбуков для педагогов и родителей со скидкой 28%
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Театральная педагогика: понятие и роль в развитии ребенка
Главная > Блог > Театральная педагогика: понятие и роль в развитии ребенка
13.03.2023
2368
Время чтения: 15 минут

Театральная педагогика: понятие и роль в развитии ребенка

О чем речь? В рамках театрально педагогики учителя формируют у школьников важные умения: импровизацию, эмпатичное проживание ситуаций, креативное мышление.

В чем преимущества? Основной целью каждого учебного заведения является воспитание детей, в том числе создание условий для личностного роста и раскрытия творческого потенциала. Театральная педагогика – один из самых эффективных инструментов для решения этих задач.

Оглавление:
  1. Актуальность театральной педагогики
  2. Что дает учащимся театральная педагогика
  3. Цели и задачи театральной педагогики
  4. Пошаговое открытие школьного театра
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Актуальность театральной педагогики

Молодежь всегда сталкивалась с проблемой поиска нравственных, духовных и эстетических ценностей. Эта проблема актуальна как для образовательной сферы, так и для художественной культуры.

В условиях новой экономической и политической жизни в нашей стране, где царят рыночные отношения и происходит динамичное развитие общества, мы наблюдаем быстрое взросление молодого поколения.

Театральная педагогика

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, активное участие педагогов в раскрытии творческих и личностных потенциальных ресурсов и их влияние на формирование содержательной, неординарной и социально устойчивой индивидуальности подростков являются крайне важными в раннем возрасте ребенка. Система дополнительного образования детей и подростков играет важную роль в вопросах воспитания школьников 21 века, и на нее ложится высокая степень ответственности за результат.

Система дополнительного образования представляет собой многогранную деятельность, включающую научные, прикладные и творческие методы. Среди них важное место занимает театральная педагогика. Она объединяет разнообразные воспитательные, образовательные и развивающие методики, оптимально обеспечивая активизацию творческих ресурсов личности.

Синтез искусства и психологии позволяет создавать комплекс педагогических условий, формирующих гармоничную, содержательную, интеллектуально и нравственно полноценную личность. Таким образом, театральная педагогика является важным элементом формирования личности ребенка в общечеловеческой культуре и приводит к осознанию нравственных ценностей народа.

Театральная педагогика

Задача педагога заключается в создании условий для творческого развития каждого ученика, обучении молодых людей различным методам понимания естественнонаучной, художественной и реальной жизни. Кроме того, учитель должен уметь научить ребенка выбирать соответствующий инструмент для каждой отдельной ситуации и быть готовыми к смене ролей – от созерцания до активного действия.

Отмечается, что театральная педагогика в начальной школе создает условия для появления желания и потребности для выражения своих чувств и переживаний с помощью инструментов искусства.

Что дает учащимся театральная педагогика

Сегодня драматический кружок является одной из основных форм театрального искусства в школьном образовании, не подчиненной стандартам образования, а функционирующей как самостоятельный орган художественного творчества. В нем принимают участие творческие, талантливые, одаренные и увлекающиеся театром дети. Главный результат занятий в данном кружке – уверенность в себе и проявление себя как личности.

Участие в театральном кружке предоставляет школьникам возможность выражать себя и проявлять творческий потенциал, что особенно важно в том возрасте, когда они еще только узнают новое о себе и мире. Эта возможность самовыражения может быть ценна для детей, которые не обладают ярко выраженными спортивными навыками или для тех, кто не находит интереса в других видах деятельности. Посещение уроков театральной педагогики позволяет учащимся удовлетворить свои нравственные и эстетические потребности.

Театральная педагогика

Театральное искусство является важным компонентом школьного образования, дающим ученикам возможность приобрести широкий спектр навыков и качеств, которые не только необходимы в повседневной жизни, но и могут оказать огромное влияние на их личностный и творческий рост.

  • Одним из главных приоритетов, которые дает театральная педагогика в детском саду и школе, является уверенность в себе и умение рассуждать. Регулярные занятия в кружке помогают детям осознать свои сильные стороны, утвердиться как личность и научиться эффективно выражать свои мысли и идеи.
  • Кроме того, участие в театральном кружке обеспечивает возможность приобретения навыков коллективного общения, что является ключевым компонентом успеха во взрослой жизни. В процессе работы в коллективе дети учатся слушать и уважать других, принимать идеи и находить компромиссы.
  • Театральное искусство также способствует воспитанию чувства ответственности и самостоятельности. Работа над спектаклем требует от каждого участника высокой степени ответственности за свою роль и вклад в общий результат. Это помогает детям осознать важность своей роли в команде и научиться самостоятельно решать возникающие задачи.
  • Еще одним важным приоритетом является возможность творческого самовыражения и раскрытия индивидуальных способностей каждого. Занятия помогают школьникам научиться выражать свои мысли и эмоции через творческий процесс, что способствует их личностному росту и развитию.
  • Театр также позволяет детям соприкоснуться с явлениями реальной действительности, пережить эмоциональные состояния и получить новый опыт, который останется с ними навсегда.
  • Дети развивают креативность и воображение, что опять же является важным фактором для формирования личности. Участие в театральных постановках требует от детей много труда и усилий, что помогает развивать у них настойчивость, выносливость и терпение. Они также учатся работать в команде и доверять друг другу, что может оказаться полезным в будущем.
  • Это может быть полезно для детей, которые испытывают трудности в общении или имеют проблемы с социальной адаптацией. Участие в постановках может помочь им преодолеть свои страхи и неуверенность, а также развить навыки общения и социализации.

Таким образом, театральная педагогика является не только важной частью школьного образования, но и ценным инструментом для развития личности и социальных навыков детей.

Цели и задачи театральной педагогики

Цель театральной педагогики заключается в том, чтобы помочь ученику-актеру раскрыться на всех уровнях: физическом, эмоциональном, нравственном, психическом и интеллектуальном. В театральном кружке создается система взаимодействий, способствующая максимальной свободе, раскованности, взаимному доверию и творческой атмосфере.

Ребенок при работе над этюдом или ролью естественным образом использует все свои ресурсы. Это помогает ему включаться в процесс творчества, реализовывать себя наиболее полно и получать удовольствие от этого.

Важным навыком, который ребенок усваивает в театральном классе, является умение в нужный момент включить все свои способности, чтобы выразить себя. Это помогает детям успешно развиваться и дает им возможность наслаждаться яркой, творческой и полноценной жизнью.

Театральная педагогика

Метод театральной педагогики предоставляет широкие возможности для достижения множества образовательных целей в различных направлениях, таких как совершенствование речи, социальной и эстетической компетенций, а также познавательного развития ребенка. Эти цели обычно достигаются в рамках формального образования, однако театральная педагогика предлагает альтернативный подход, который позволяет раскрыть потенциал каждого ребенка через участие в спектаклях и постановках.

В рамках познавательного развития театральное искусство предлагает решение ряда задач, таких как:

  • формирование разносторонних представлений о мире;
  • изучение природы и поведения животных через наблюдение;
  • использование театрализованной игры для развития пространственного мышления, творческих способностей и инициативы;
  • развитие памяти, воображения, умения планировать свои действия для достижения поставленных целей.
В открытом доступе до 27 марта
Скачайте бесплатно разработки наших методистов для классных часов
  • 8 марта: сценарий классного часа с викториной
  • День космонавтики: презентация и сценарий праздника
  • 9 мая: классный час на тему «Дети-герои»
Уже скачали 4372 человека

В области социального развития театральная педагогика может:

  • помочь сформировать положительные взаимоотношения между детьми через совместную деятельность;
  • воспитывать у участников кружка культуру взаимодействия с взрослыми и сверстниками;
  • развивать эстетически ценные способы общения, соответствующие нормам и правилам общества;
  • способствовать развитию эмоциональной сферы ребенка.

В области развития речи:

  • развитие устной монологической и диалогической речи, включая развитие навыков постановки и поддержки диалога, а также формирование умения высказываться на свободные темы и вести монологический дискурс;
  • пополнение словарного запаса, расширение возможностей использования образных выражений, сравнений, эпитетов, синонимов и антонимов с целью повышения эффективности коммуникации;
  • овладение ребенком различными выразительными средствами общения, включая голосовую экспрессию, жесты и мимику, умение управлять своими эмоциями и реагировать на эмоциональную составляющую общения.

В области эстетического развития:

  • изучение высокохудожественной литературы для расширения кругозора и улучшения литературного вкуса;
  • развитие способности к интерпретации литературных образов и формированию собственных взглядов на них;
  • участие в совместной дизайн-деятельности, направленной на моделирование элементов костюма, декораций и атрибутов, что способствует развитию творческого мышления и воображения;
  • создание выразительных художественных образов, которые позволяют выразить свои мысли и эмоции в творческом процессе;
  • развитие пространственного воображения, что является необходимым для проектирования и творческого замысла, а также для прогнозирования результата;
  • коллективная работа при создании многофигурных сюжетных композиций, что содействует приобретению коммуникативных навыков и способности к совместной деятельности.

В области развития движений:

  • координация действий и соответствующей речи для улучшения коммуникационных навыков;
  • тренировка умения передавать настроение и характер героя, входить в образ посредством творческих движений;
  • поддержка формирования музыкально-двигательной импровизации путем выполнения этюдов и выразительного исполнения основных видов движений.

Пошаговое открытие школьного театра

В настоящее время во многих образовательных учреждениях в России и за ее пределами создаются театральные кружки. Любительский театр в школе, несомненно, повышает престиж учебного заведения. Многие директоры и руководители понимают, что театральная педагогика помогает сохранить творческий дух в стенах школ и вузов.

В связи с этим, администрации с удовольствием создают и поддерживают свои театральные коллективы. Органы образования приветствуют наличие театров в школах, и родители в большинстве случаев рады тому, что их дети могут использовать свое свободное время для полезного времяпрепровождения после учебы. Главное, что дети сами испытывают потребность в театре, как в средстве для развития своих творческих способностей.

Театральная педагогика

Как открыть театральный класс?

Шаг 1. Определиться с видом деятельности кружка

Решите, какой вид деятельности будет представлен в вашем театре: это может быть дополнительное образование или внеурочная работа. В зависимости от этого, цели и особенности деятельности учеников будут различны. Важно учитывать возможности школы и место театра в ее воспитательной системе, а также традиции конкретного учреждения и особенности учебного процесса.

Шаг 2. Расширение плана развития школы

Добавьте в план развития вашего учебного заведения мероприятия, предоставляющие возможность принять участие в программе «Школьный театр» от Министерства просвещения.

Шаг 3. Разработка устава

При разработке устава школьного театра следует ориентироваться на местные, региональные и федеральные законы, а также использовать готовые образцы положений. Некоторые школы не требуют отдельного устава для театральной группы, но такой документ может регулировать организационные вопросы в работе кружка.

В документе следует определить вид деятельности, в рамках которого был создан театральный класс, а также обязанности руководителя, порядок работы и механизм контроля. При составлении положения обязательно учитывайте особенности работы театрального класса, правила безопасности и интересы участников.

Шаг 4. Выбор руководителя театрального кружка

Для руководства школьным театральным классом назначьте педагога, который проявляет интерес к театральной педагогике и обладает опытом работы организатором или модератором в этой области. Педагог должен пройти курсы повышения квалификации для улучшения своих знаний и навыков в театральной деятельности.

Для проведения занятий в школьном театре можно пригласить учителя дополнительного образования, обладающего опытом работы в театральной сфере, а также знаниями в области актерского мастерства и режиссуры.

Руководитель школьного театра должен быть способен использовать социокультурные средства общения с детьми и уметь вовлекать их в творческий процесс, подходить к ним неформально, но в разумных пределах. Для назначения руководителя школьного театра необходимо оформить приказ, который будет содержать информацию о детальном плане организации кружка.

Кроме того, в приказе можно утвердить положение о школьном театре в качестве приложения. Положение должно регулировать организационные вопросы и определять вид деятельности театрального класса.

Театральная педагогика

Шаг 5. Разработка программы

Назначьте ответственным за разработку программы руководителя школьного театра и убедитесь, что он учитывает законодательные требования к программам внеурочной деятельности или дополнительного образования. Также следите за тем, чтобы руководитель соблюдал локальные акты, если таковые существуют в вашем учебном заведении.

Ознакомьте родителей и учащихся с программой театральных занятий. Предоставьте руководителю возможность презентовать программу на родительских собраниях и классных часах, где он объяснит цели программы и планируемые результаты. Кроме того, пусть руководитель расскажет учащимся и их родителям о формате занятий и планируемом репертуаре.

Шаг 6. Объявление набора в театральный кружок и формирование групп

Дайте руководителю театрального кружка задание разработать объявления о наборе детей в театр и опубликовать их на различных информационных площадках, в том числе на радио, если это возможно. Рекомендуйте ему сформировать группы по возрасту и численности при записи детей.

В качестве подведения итогов можно отметить, что театральная педагогика помогает решать широкий спектр задач, включая развитие навыков общения, умения выступать перед публикой и другие. Технология театра – это эффективный метод самоконтроля и саморазвития. Каждое занятие можно структурировать с использованием технологий театрального искусства, которые помогут детям погрузиться в другую эпоху и открыть новые грани совершенства. Театр может быть не только занятием, но и увлекательной игрой.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  3. Портал учителя РФ
  4. ФГОС
  5. Портал Российской образование
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
набор посуды
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
набор посуды
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Блог solncesvet.ru Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw