Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Бесплатный вебинар "Ребенок не хочет учиться: как помочь"
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Виды коррекционных программ: требования и принципы составления
Главная > Блог > Виды коррекционных программ: требования и принципы составления
15.03.2023
3821
Время чтения: 16 минут

Виды коррекционных программ: требования и принципы составления

Что это? Коррекционные программы направлены на создание комплексной системы обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья. В их разработке участвует ряд специалистов: учителя-предметники, психолог, при необходимости могут привлекаться медик, логопед и дефектолог.

Как реализуется? В зависимости от диагноза ребенка и его возможностей существуют разные виды коррекционных программ, в которых прописан образовательный стандарт для конкретного ребенка, указываются критерии оценивания и специальные условия. Дети могут учиться как в общеобразовательном, так и в отдельном коррекционно-развивающем классе и в отдельных случаях переводиться на индивидуальное обучение.

Оглавление:
  1. Нормативно-правовая база системы коррекционно-развивающего обучения
  2. Основные виды коррекционных программ
  3. Основные требования к составлению коррекционной программы
  4. Принципы составления коррекционных программ и их типовая структура
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Нормативно-правовая база системы коррекционно-развивающего обучения

На территории Российской Федерации права лиц с ограниченными возможностями здоровья подкрепляются документами, принятыми Организацией Объединенных Наций. К ним относятся Всеобщая декларация прав человека, Декларация о правах инвалидов, Декларация о правах умственно отсталых лиц, Конвенция о правах ребенка.

Общеобязательные правила, действующие на международном уровне, сформулированы в Конституции Российской Федерации, Законе РФ «Об образовании», Семейном кодексе РФ и пр.

Виды коррекционных программ

В июне 1992 года по Указу Президента Российской Федерации был создан узконаправленный план деятельности. Он называется «Дети-инвалиды» и подразумевает работу сразу в нескольких сферах:

  • предотвращение инвалидности детей и введение обязательно переписи;
  • разработка программ медико-социальной и психологической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • предоставление детям-инвалидам вспомогательного инвентаря;
  • формирование общей базы данных по вопросу детской инвалидности;
  • оказание многоплановой помощи, в том числе материальной, неправительственным организациям и семьям детей с ограниченными возможностями здоровья.

На территории РФ лицам с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается обязательное обучение сроком не менее 9 лет. При этом уровень физической или психической неполноценности не имеет значения.

Основные виды коррекционных программ

В зависимости от вида коррекционной программы осуществляется одна из принятых схем действий: общая, типовая или индивидуальная.

Общая модель коррекции

Подразумевает обеспечение ребенка условиями для развития согласно принципам возрастной периодизации. В нее обязательно входят помощь в формировании четкого представления о мире и людях вокруг, а также об общественных явлениях и их взаимосвязи; введение дополнительных занятий, нацеленных на развитие понимания причинно-следственных связей, анализирующего восприятия и внимательности; индивидуальный подход при работе с пациентом на основе данных об его психофизиологическом состоянии.

Кроме того, важными условиями являются грамотно выстроенный распорядок дня, поддерживающий баланс между учебой и отдыхом и постоянное наблюдение за состоянием индивида.

Типовая модель коррекции

Связана с подключением ребенка к выполнению разнообразного практического труда. С его помощью человек учится разбирать действия на отдельные шаги и выполнять их постепенно.

Виды коррекционных программ

Индивидуальная модель коррекции

Основана на создании персональной развивающей программы, позволяющей применять полученные навыки в повседневной жизни человека. Основой для нее становятся психофизическое состояние индивида, его предпочтения и восприимчивость к новым знаниям. Кроме того, предварительно выделяется ряд ключевых видов деятельности и связанные с ними трудности.

Также программы коррекции подразделяются на типизируемые и ситуативные.

Стандартный вид

Отличается наличием четкого плана коррекции, перечнем информационной базы, а также конкретными критериями участников программы. Перед осуществлением деятельности выполняется ряд психологических проверок. Они должны подтвердить возможность проведения каждого этапа. Кроме того, специалисту нужно убедиться в наличии обязательных данных и соблюдении условий, выдвигаемых к клиентам.

Ситуативный вид

Свободную программу психолог формирует лично. Оценивая ситуацию и ее особенности, самостоятельно выдвигает цели и задачи для каждого пункта коррекции, планирует встречи с участниками и выставляет планку перехода не следующий этап.

Адресное влияние на клиента производится при помощи психокоррекционного комплекса. Он включает в себя ряд последовательных модулей, каждый из которых имеет четко сформулированную цель и подразумевает применение определенных методик.

Рассмотрим блоки подробнее:

  1. Диагностический. Проводится для выявления особенностей развития ребенка, позволяет оценить риски и составить план стандартной методики психологической коррекции.
  2. Установочный. В его рамках устраняются тревоги клиента, повышается его самооценка и готовность сотрудничать со специалистом ради перемен в жизни.
  3. Коррекционный. Включает в себя оптимальное и сбалансированное развитие индивида, сопровождающееся динамичным положительным изменением его состояния. Кроме того, в рамках блока происходит процесс познания себя и мира вокруг при помощи конкретных видов деятельности.
  4. Оценка эффективности коррекции. Является способом проверки результативности действий при помощи выявления психофизиологических признаков, отображающих укрепление положительной самооценки и наличие позитивной обратной связи.

Основные требования к составлению коррекционной программы

Вне зависимости от вида коррекционной программы, осуществляемой в специализированной школе, она подразумевает комплексную деятельность сразу в нескольких направлениях. Все они связаны между собой и отображают основные пункты составленного плана:

  • Диагностика подразумевает распознавание особенностей развития на ранних этапах и дальнейшее полное обследованием ребенка, на основе которого разрабатывается индивидуальное предписание по оказанию комплексной помощи в рамках учебной организации.
  • Коррекционно-развивающая деятельность направлена на оказание актуальной узконаправленной помощи в познании учебной программы и снижение ограничений возможностей физического или психического здоровья детей в условиях школы, а также на освоение универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных).
  • Консультативная работа позволяет непрерывно курировать детей с ОВЗ и их семьи в вопросах формирования индивидуального учебного плана, приемов коррекции, воспитания и социальной адаптации.
  • Информационно-просветительская деятельность нацелена на пояснение специфики обучения детей с ограниченными возможностями здоровья для всех участников процесса. К ним относятся все обучающиеся вне зависимости от уровня развития, их законные представители и педагоги.

коррекционная программа

Кроме того, коррекционная программа подразумевает наличие пяти составляющих: концептуальной, диагностико-консультативной, коррекционно-развивающей, лечебно-профилактической и социально-педагогической.

  • Концептуальная ­– дает представление о специфике медико-психолого-педагогического курирования, его целях и задачах, а также об исполняющих организациях и их особенностях.
  • Диагностико-консультативная – содержит в себе обязательное комплексное обследование ребенка разноплановыми специалистами: педагогами, психологами, медицинскими работниками, дефектологами, кроме того, все сопроводительные консультации.
  • Коррекционно-развивающая ­– дает создать оптимальное сочетание внешних и внутренних факторов, позволяющее повысить эффективность педагогической деятельности и соответствующее возрасту и личностно-психологическим чертам ребенка.
  • Лечебно-профилактическая – обязует организовывать соответствующие мероприятия на общем и персональном уровнях, а также следовать санитарно-гигиеническим стандартам, соблюдать распорядок труда, отдыха и питания.
  • Социально-педагогическая – направлена на совершенствование профессиональных навыков работников образовательного учреждения и осуществление многопрофильной помощи детям и их семьям.

Принципы составления коррекционных программ и их типовая структура

Есть ряд обязательных принципов, на основе которых должны составляться коррекционные программы:

  • Принцип комплексного подхода к постановке задач

Подчеркивает важность единовременного наличия в коррекционной программе трех разновидностей задач: коррекционных, профилактических и развивающих.

коррекционная программа

Этот принцип отображает не только несвоевременность развития отдельных сфер личности ребенка, но и их взаимосвязь. Ведь отклонения в процессе формирования индивидуальности приводят к нарушениям интеллектуальных способностей, и наоборот. По этой причине, разрабатывая план коррекции, нельзя ориентироваться исключительно на настоящие проблемы, а стоит прогнозировать потенциальные трудности.

  • Принцип всесторонней деятельности психолога

В данном случае речь идет о неразрывности коррекции и диагностики в работе практикующего психолога с клиентом.

  • Принцип первостепенного устранения дефектов, имеющих конкретную причину

Тип коррекции связан с ее направленностью. Бывает симптоматической и каузальной. Этот принцип настаивает, что именно причинная является важнейшей. Поэтому первым делом специалистами устраняются причины возникновения особенностей в развитии ребенка.

  • Деятельностный принцип коррекции

Данный принцип основан на теории о благоприятном воздействии труда на психическое развитие человека. По этой причине деятельность является важной составляющей при формулировании целей и путей осуществления коррекционной программы.

  • Принцип внимания к возрастно-психологическим и личным свойствам клиента

Норма развития тесно связана с возрастной периодизацией и онтогенезом. Более того, каждый клиент имеет право на выбор своего персонального пути. Поэтому только индивидуальный подход позволит создать оптимальную коррекционную программу, соответствующую стадии развития личности.

  • Принцип причастности ближайшего круга клиента к осуществлению коррекционной программы

Принцип связан с важностью социальной ситуации развития. Поэтому следует учитывать влияние ближайшего круга общения на ребенка, специфику их взаимодействия, виды коллективной деятельности и способы ее осуществления.

коррекционная программа

Стоит помнить, что развитие ребенка не осуществляется в изоляции, а всегда связано с особенностями социальной среды. Поэтому важно поддерживать взаимосвязь клиента с его ближайшим кругом общения.

  • Принцип фундаментальности различных уровней организации психической активности

Чтобы коррекционная программа была эффективной, в качестве ее основы должны применятся методы, направленные на возбуждение наиболее прогрессивных психических процессов. Такой подход является наилучшим для устранения дефектов сенсорного и интеллектуального развития, которое асинхронно. То есть, к примеру, задержки в активизации произвольных процессов можно отрегулировать на основе непроизвольных.

  • Принцип обучения по программе

Оптимальными являются программы, подразумевающие постепенное выполнение ряда задач. Сначала все действия отрабатываются с психологом, а затем самостоятельно. Так и происходит усвоение важных навыков и деятельности.

  • Принцип усложнения

Для удержания фокуса внимания клиента при формировании заданий должна соблюдаться градация сложности. Стоит понимать, что техническая трудность часто не равна психологической. При этом важно, чтобы конкретный человек мог справиться с максимально непростым вариантом в рамках своего уровня развития. Ведь чувство эйфории от решения задачи подкрепляет мотивацию для дальнейшей работы.

  • Принцип соблюдения резонности увеличения объема и разнообразия заданий

В рамках коррекционной программы стоит грамотно распределять материал. Только после усвоения определенного навыка или знаний следует наращивать объем и разнообразие.

  • Принцип учета психологической трудности материала

Вне зависимости от специфики усвоенного материала: в форме игры или упражнения, клиент в конце занятия должен чувствовать моральное удовлетворение и иметь положительный настрой.

Вне зависимости от вида проведенной коррекционной программы для детей с ОВЗ проводится итоговая аттестация, с целью оценки работы специалистов учебного заведения, итогов психологических, логопедических и медицинских тестов. Полученные результаты при этом фиксируются в дневники динамического поведения, речевую и медико-психолого-педагогической помощи карты.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  3. Портал учителя РФ
  4. ФГОС
  5. Портал Российской образование
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw