Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 24.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Методическая разработка Интегрированный урок математика и самопознание "Приёмы сложения многозначных чисел". Работа №1012

Автор:
Название работы:
Методическая разработка Интегрированный урок математика и самопознание "Приёмы сложения многозначных чисел"
Работа:

 

 

План урока математики

интегрированного с предметом «Самопознание»

 

Школа__КГУ «Убинская общеобразовательная средняя школа»

Дата_

Педагог : математика Герасимова Юлия Васильевна

Самопознание Подгорнова Ольга Викторовна

Класс __4___ Кол-во уч-ся __10__

Тема приемы сложения многозначных чисел урок № 27

Ценность Ненасилие Качества единство, помогай всегда, не вреди никогда

 

 

Цель урока: : расширить представление учащихся о приёмах сложения многозначных чисел, через общечеловеческую ценность «Ненасилие»

Задачи урока:

актуализировать знания устной и письменной нумерации многозначных чисел, разрядного состава числа, соотношения между соседними разрядными единицами;

вывести способ сложения и вычитания многозначных чисел в столбик на основе изученных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел;

содействова

ть воспитанию в детях стремление

помогать другим,

не вредить,

жить в единстве.

 

 

 

 

Ресурсы: (материалы, источники)

1 Мукажанова Р.А, Омарова Г.А. Методика преподавания дисциплины «Самопознание» а школе.

2.Математика: учебник для 4 класса общеобразовательных школ в 2 ч./Кучер Т.П, Кукарина Г.И., Акрамова А.С., Адильбекова А.К., 2-е изд.- Алматы: Атамура,2015.-192с

3.Музыка для позитивного настроя www music. nur. кz

4.Аудиозапись песни «Настоящий друг» Автор - Пляцковский М., композитор - Савельев Б.

5.Заключительная минута урока http://plus-music.org/

Ход урока:

Внешняя интеграция (использование методических приемов урока самопознания)

Здраствуйте, ребята! Сегодня тема урока «Сложение и вычитание многозначных чисел»

Позитивный настрой концентрация на свет . (3 мин)

 

Групповое пение. (2мин 35 сек)

Настоящий друг.

Автор слов - Пляцковский М., композитор - Савельев Б.

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий верный друг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий верный друг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий верный друг.

 

Мы поссоримся и помиримся,

"Не разлить водой" - шутят все вокруг.

В полдень или в полночь друг придёт на помощь,

Вот что значит настоящий верный друг.

В полдень или в полночь друг придёт на помощь,

Вот что значит настоящий верный друг.

В полдень или в полночь друг придёт на помощь,

Вот что значит настоящий верный друг.

 

Друг всегда меня сможет выручить,

Если что-нибудь приключится вдруг.

Нужным быть кому-то в трудную минуту –

Вот что значит настоящий верный друг.

Нужным быть кому-то в трудную минуту –

Вот что значит настоящий верный друг

Нужным быть кому-то в трудную минуту –

Вот что значит настоящий верный друг.

 

Примечания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренняя интеграция (интеграция общечеловеческих ценностей в содержание урока)

 

Сегодня мы с вами поговорим о способах сложения и вычитания многозначных чисел, а самое главное попытаемся с помощью математических приемов раскрыть качества общечеловеческой ценности «ненасилие»: «единство», «помогай всегда, не вреди никогда

Время учебы в школе – это путь к вершине знаний.

А чтобы нам на каждом уроке было легко подниматься к вершине знаний, надо понимать, какие трудности мы уже преодолели, помогать другим, не вредить, жить в единстве друг с другом. Скажите, что мы уже знаем и умеем?

- Сегодня мы продолжим работу над многозначными числами.

Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.

1) Чтение и запись многозначных чисел.

- Запишите числа под диктовку:

________________________________________________--

-2) Сравнение многозначных чисел.

4.308 … 4.083; 94.809 … 9.999; 1 тыс. … 10 сот.

- Что общего в записях? (Это задания на сравнение многозначных чисел.)

А что общего между нами? Мы – люди. И нас объединяют общечеловеческие ценности (истина, любовь, праведное поведение, внутренний покой, ненасилие), по которым мы живём, обогащаем свой жизненный опыт, определяем своё отношение к себе, к другим людям и миру.

3) Индивидуальное задание.

34.257 + 15.641 68.793 + 8.649 124.785 – 36.998

260.004 – 74.653

Задание выполняется самостоятельно на время – 1 – 2 минуты. Стоп! Положите ручки. Назовите ваши ответы. ( Записываются возможные варианты ответов на доске.)

В случае несовпадения ответов в первых двух примерах, дети проговаривают соответствующий вычислительный прием. (На доску выставляются эталоны сложения и вычитания трехзначных чисел.)

- Каким правилом или алгоритмом воспользуетесь, чтобы определить, кто прав?

(На доску выставляются эталоны сложения и вычитания трехзначных чисел.)

- Каким правилом или алгоритмом воспользуетесь, чтобы определить, кто прав? (Такого правила у нас нет.)

- Какое правило здесь нужно? (Правило сложения и вычитания натуральных чисел.)

- Так они же выставлены на доске! (Эти правила касаются только сложения и вычитания трехзначных чисел, а у нас – действия с многозначными числами.)

- Значит, что нам нужно научиться делать? (Научиться складывать и вычитать многозначные числа.)

Работа по теме

- В чем различия между трехзначными и многозначными числами? (Больше разрядных единиц.)

- Изменяется ли способ образования старшего разряда при увеличении количества разрядов? (Нет, 10 единиц любого разряда образуют 1 единицу следующего разряда.)

- Значит, как удобно записывать числа при письменном сложении и вычитании? (В столбик, разряд под разрядом.)

Теперь мы сможем решить те примеры, которые у нас не получились вначале? (2 ученика комментируют решение примеров, используя опорные схемы.

Творческая деятельность.

Ребята, давайте разделимся на 3 группы с помощью цветных бейджиков. Ваша задача, используя карту нашей страны (стр 56 учебник) и данные задания 2 из урока 9, составить задачи, на сложение многозначных чисел, используя такие качества, как «помогай другим всегда, не вреди никогда», «единство» и дать решить их другой группе.

Ребята, посмотрите на карту Казахстана в учебнике. Наша страна – многонациональное государство. Здесь постоянно проживают представители более 140 национальностей. И не смотря на многообразие наций – все живут дружно, помогают друг другу, создают семьи, вместе строят светлое будущее. Только путём единения всех наций, так же, как сложения многозначных чисел, можно добиться стабильного результата, процветания нашей страны. Это является  единством в многообразии, которое выражается в понимании того, что человека другой национальности нужно уважать, ему нужно помогать.

Обмен задачами. Решение. Представление работ.

Домашнее задание

Учебник стр 56 № 7 решить задачу и № 10 решить примеры.

Заключительная минута урока

Ребята, а сейчас закройте глаза. Представьте, что в вашем сердце зажегся маленький огонек Любви... И этот огонек Любви разгорается все ярче и ярче..остарайтесь сохранить то тепло, которое излучает огонек Любви в ваших сердцах и дарите тепло всем, кто вас окружает. Сохраняем это чувство теплоты, и открываем глаза.

Спасибо за внимание. До следующей встречи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×