Вакал Ольга Николаевна
МБДОУ №2 «ТЕРЕМОК», Ставропольский край, г. Невинномысск
НОД по развитию речи в средней группе «Жучок и его песенка».
Цель. Упражнять детей в правильном и четком произнесении звука ж (изолированного, в звукоподражательных словах); в умении определять слова со звуком ж .
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла на работу, я услышала новую песенку. Кто-то пел: „Ж-ж-ж-ж“. Я остановилась и рассмотрела, кто же это поёт. Воспитатель на мольберте переворачивает картинку с майским жуком.
Воспитатель: Вот он, это его песенку я услышала. Ж-ж-ж – это песня жука, она поется так же, как песня гуся (ш-ш-ш) , но только звонко, с голосом. Песню жука поет даже горлышко. Приложите ладонь к горлу и спойте: „Ж-ж-ж“. Вы слышите, как горлышко поёт эту песенку?A теперь приложите ладонь к горлу и спойте песню гуся. Поет горло? Давайте поучимся петь песенку жука. Откройте рот. Положите язычок на нижнюю губу. А теперь тихонько поднимите его кверху за верхние зубы. Слегка приоткройте рот и начните петь: „Ж-ж-ж-ж“». Давайте споём песенку маленького жучка и песню большого толстого жука.
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнём?
Физкультминутка «Жук»
В домик к нам жук влетел, Зажужжал он и запел: «ж-ж-ж».
Дети складывают ладони рук под углом — крыша «домика».
Вот он вправо полетел —Каждый вправо посмотрел,
Указывают рукой направление и прослеживают взглядом.
Вот он влево полетел —Каждый влево посмотрел.
Указывают рукой направление и прослеживают взглядом.
Жук на нос нам хочет сесть,Не дадим ему присесть.
Правой рукой выполняется движение к носу со стороны.
Жук наш приземлился, Направление движения вниз и приседание.
Жужжа, закружился: Делают вращательное движение руками типа волчка и встают.
Жук, вот правая ладошка, Посиди на ней немножко.
Жук, вот левая ладошка, Посиди на ней немножко.
Поочередно протягивают руки и смотрят на них.
Жук наверх полетел ,И на потолок присел. Поднимают руки вверх и смотрят на них.
На носочки мы привстали — Но жука мы не достали.
Приподнимаются на носочки и вытягивают руки вверх.
Хлопнем вместе — Хлоп-хлоп-хлоп, Хлопки над головой,
Чтобы улететь он смог. Имитируют полет жука.
Воспитатель: Присядьте ребята, я прочитаю вам стихотворение, которое называется «Почему букет поет?» Н. Головина
Жук в рубашке полосатой, Прилетел играть к ребятам, На цветок лиловый сел —
Песню звонкую запел, Сока сладкого хлебнул, В колокольчике заснул,
Да попал в букет к Маринке ,И жужжит, жужжит в корзинке!
А Марина не поймет: Почему букет поет?
Воспитатель: Кто знает: почему же пел букет? Как он пел? (Предложить по очереди 3-4 детям пожужжать). У вас хорошо получается, поэтому мы поиграем в игру. Приготовьте свои ладошки и если вы услышите звук ж в слове, то хлопните в ладоши, а если нет, то ваши ладошки должны промолчать. Зонтик, жираф, улитка, ёжик, лиса, муха, жук, жаба, дерево, баклажан, штаны, жилет, цапля, журавль.
Воспитатель хвалит детей и показывает им красивую коробочку.
Воспитатель: В этой красивой коробочке подарки, но сначала нужно отгадать загадку.
Загадка: Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский …
Воспитатель: Вы правильно отгадали. Конечно, настоящих жуков принести я вам не могла, они должны жить там, где их настоящий дом, в нашей группе нет подходящих условий, они бы здесь погибли. Но я принесла вам красивые раскраски про жуков, которые вы можете раскрасить и отнести домой.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат