Муниципальное дошкольное учреждение
«Детский сад № 24 « г.Кириши
Конспект НОД познавательно-исследовательской деятельности тема:
"Вода -растворитель. Очищение воды"
Подготовила: Бондарева Е.В.
г.Кириши 2017г
Тема: "Вода - растворитель. Очищение воды"
Цель непосредственно образовательной деятельности:
Закреплять и расширять знания детей об окружающем мире, его экологической системе, устанавливать связь всего живого в ней. Развивать познавательную активность ребенка в процессе экспериментирования с водой.
Задачи:
«Оразовательны
е
»
уточнять и расширять знания детей о воде, роли в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды (родники, реки, моря, океаны, осадки, озера и
т
.
д.
закрепить представление о свойствах
воды через опытно - экспериментальную деятельность
: прозрачная, бесцветная, без запаха, вкуса, имеет вес, не имеет собственной формы. Вода жидкая, может течь, бывает тёплой, холодной.
Формировать представление о воде, как о растворителе некоторых веществ
.
«Развивающие"
- Активизировать речь
словами: жидкость, моря, океаны, колодец, град, фильтр, краситель
, растворитель, растворяется.
-
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
- Развит
ь
умение самостоятельно решать поставленную задачу
,
развивать умение
делать выводы в процессе эксперимента
« Воспитательные»
- Воспитывать
бережное отношение к воде как основному природному ресурсу.
дружеские взаимоотношения.
«Безопасность»
- Закрепление правил безопасности поведения во время проведения экспериментов с водой.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций о воде, прослушивание диска «Звуки природы», беседа с детьми: «Вода в жизни растений, животных, и людей», настольные игры о воде.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: таз с водой, стаканы, бутылки, сосуды разной формы, воронки, песочные часы. Алгоритм выполнения опыта « Соломинка, пипетка» : клеёнка, стакан с водой,
чайная ложка, пипетка, соломинка для коктейля, речной песок, сахарный песок, пищевой краситель, мука, масло подсолнечное, вата, марля.
Ход занятия.
Вводная часть:
Воспитатель. Ребята, сегодня жарко. Кто хочет пить? Возьмите стаканчики с водой. А как вы думаете для чего люди пьют воду? Дети: утолить жажду, без воды невозможно жить на Земле . Воспитатель: Если утолили жажду, то нас ждет очень интересное дело. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о каком веществе пойдет речь. Организационный момент:
Если руки ваши в ваксе
Если на нос сели кляксы
Кто тогда нам первый друг?
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба
Чтобы плыли корабли,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без…
Дети: Воды.
Воспитатель: Я слышу какие-то звуки. Что это за звуки? (звучит шум воды).
Дети: шум воды. Воспитатель :Чтение стихотворения "Вы слыхали о воде?"
Вы слыхали о воде? Говорят она везде!
В луже, в море в океане и в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает.
На плите у нас кипит, паром чайника шипит,
Без нее нам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
-Правильно, сегодня мы будем говорить о воде.
- Для чего нам нужна вода?
- Где мы её можем увидеть?
Дети: Вода нужна, чтобы умываться, пить, купаться. Она нужна людям, растениям, животным. Реки, моря, дождик – это тоже вода.
Воспитатель: Правильно. Вода – это жидкость. Она нужна на небе и на земле. Растения надо поливать водой, иначе они засохнут.
Животные пьют воду, а некоторые, например, рыбы в ней живут.
Людям вода нужна постоянно, чтобы пить, мыть, готовить пищу, закаливаться и отдыхать возле воды. Ни одно живое существо не может обходиться без воды.
Так же вода есть и на земле. Это реки, озёра, пруды, моря и океаны. Под землёй есть также вода, там она особенно чистая и прозрачная. Люди роют колодцы и из глубины подымают воду вёдрами. В некоторых местах вода пробивается сквозь землю – тогда получается родник.
-.Посмотрите вокруг, где еще есть вода? Дети: ответы
Воспитатель: Ребята, а на небе есть вода ?
Дети: Облака, тучки.
Воспитатель: Вода на небе в виде облаков - это дождик, а когда холодно вода замерзает и получается снег или град. Как вы думаете, вода может звучать?. Где можно услышать? Послушайте звуки воды (фонограмма: море, дождь, водопад). Вот как по разному она звучит. Как вы думаете, можно проводить опыты с водой?
У нас есть место в группе ,где можно это сделать? Дети: у нас есть мини лаборатория, где мы проводим опыты. Воспитатель: Перед тем, как пройдем в лабораторию, давайте вспомним с вами правила работы: Можно ли пробовать вещества на вкус? Дети: Нет. Воспитатель: Почему?
Дети: Есть опасность отравиться.
Воспитатель: Можно ли нюхать?
Дети: Можно, только осторожно направляя запах ладошкой, так как вещества могут быть очень едкими и можно обжечь дыхательные пути. Проходите в лабораторию и занимайте свои места. Опыт №1
Есть ли запах у воды?
(Дети: нет)
А какой у воды цвет?
Красный или голубой?
Синий или золотой?
Кто даст правильный ответ?
У воды и цвета нет!
Тем вода приметна,
Что совсем …
(Дети: бесцветна).
А какие ещё свойства воды мы с вами установили с помощью опытов на прошлых занятиях?
Дети: У воды нет вкуса, нет запаха. Она прозрачная, бесцветная. Вода принимает форму того сосуда, в который её наливают, имеет вес.
Можно ли пробовать вещества на вкус?
Дети: Нет . Опыт №2
Воспитатель: Ребята, а вы дома чай пьёте? Что нужно, чтобы приготовить чай? А как мама вам его делает?
Дети: Нагревает воду, кладет заварку, сластит.
Воспитатель: Правильно, берёт кружку с горячей водой, кладёт заварку, сахарный песок, всё перемешивает и сладкий чай готов, можно пить. Кусочек сахара исчез. Куда он делся? Что произошло с водой?
Дети: Сахар растворился в воде. вода поменяла цвет. стала сладкая.
Воспитатель: Вода - растворитель! В ней можно растворить различные вещества.
Давайте теперь проверим на опытах, все ли вещества, которые лежат у вас на столах растворяются в воде?
Давайте растворим сахар. У вас 2 стакана с водой, потрогайте и определите, какая там вода?
Дети: холодная и теплая. Опыт№3
Воспитатель: Правильно. Возьмите 2 кусочка сахара, положите его в 2 стакана с водой. Хорошенько помешайте ложкой. Посмотрите и скажите, что у вас получилось?
Дети: сахара не видно.
Воспитатель: Где быстрее растворилась вода?
Дети: в теплой.
Воспитатель: Правильно, сахар растворился и в теплой и в холодной воде , и его не видно. Вода осталась прозрачной, бесцветной. А теперь положите пакетик с чаем в теплую воду и в холодную. Что мы видим? Дети: ответы Воспитатель: чай заварился быстрее в теплой воде и вода поменяла свой цвет. Вещества быстрее растворяются в теплой воде.
Давайте попробуем растворить другой песок.
Какой песок вы ещё знаете?
Дети: Песок из песочницы, песок около речки. Опыт №4
Воспитатель: Это речной песок. Он бывает разного цвета. Возьмите ложку и положите речной песок в стакан с водой, хорошенько помешайте. Посмотрите внимательно и скажите, что у вас получилось?
Воспитатель: Всё правильно. Вода стала не прозрачная, мутная, если больше не мешать, то песок осядет на дно. Речной песок в воде не растворяется. Откуда берется вода в кране ? Дети: ответы.
Воспитатель: Давайте рассмотрим иллюстрации . Вода из Волхова сначала попадает на очистительную станцию, проходит фильтрацию, очистку и после этого попадает к нам в краны.
Воспитатель: Давайте попробуем и мы очистить эту грязную воду. Что для этого надо сделать? Дети: пропустить через вату, фильтр, марлю. Опыт №5
Воспитатель: Давайте попробуем очистить эту воду с помощью фильтра. Фильтром может быть: вата, марля, специальная фильтрованная бумага. Есть и специальные фильтры для воды. Нам в квартиры вода поступает после определённых очищений, а потом её всё равно надо фильтровать.
Возьмите вату, положите её на горлышко бутылки и потихоньку перелейте воду с песком в эту бутылку. Что получилось?
Дети: Грязь и песок остались на вате. Вода стала чище.
Воспитатель: Мы с вами продолжим и посмотрим, что же ещё растворяется в воде.
Вот у вас на столе лежит пакетик с красителем. Когда и для чего мы его используем?
Дети: красим яйца. Опыт№6
Воспитатель: Правильно, на пасху красим яйца. Давайте положим чуть-чуть красителя в стакан с чистой водой, помешаем. Что же теперь получилось?
Дети: Вода стала красной, синей, зелёной…
Воспитатель: Вода приняла цвет краски. Вот за этим столом краситель красный и вода стала красного цвета, а за этим синий и вода стала синего цвета. Значит, краска растворилась и покрасила воду. Вода стала красного и синего цвета. Давайте её попробуем профильтровать и посмотрим, что у нас получится?
Возьмите фильтр (вату или марлю) и эту воду, которую вы покрасили пропустите через фильтр и посмотрите, что у вас стало?
Дети: вата стала красного, синего, розового цвета.
Воспитатель: Большая часть краски осталась на фильтре. Вода стала светлее, но не совсем прозрачная . Можно сделать вывод: краситель растворился в воде.
Воспитатель: -В маленьком стаканчике какая - то жидкость. Посмотрите, потрогайте, понюхайте, что это?
Дети: это масло подсолнечное. Опыт №7
Воспитатель: Молодцы, правильно. Это масло подсолнечное.
Давайте посмотрим, растворится ли оно в воде. Возьмите каплю масла и капните им в воду, помешайте ложкой, подождите и посмотрите, что же стало с водой и маслом?
Дети: Капли масла остались на воде.
Воспитатель: Да, масло не растворилось в воде, а плавает в виде жёлтых капель на поверхности воды.
Теперь мы его попробуем отфильтровать.
Что для этого мы должны сделать?
Дети: возьмём пустую бутылку, положим туда фильтр и будем пропускать воду с маслом.
Воспитатель: Что же у нас получилось?
Дети: масло хорошо видно на вате, вода стала прозрачной.
Воспитатель: Вода хорошо отфильтровалась, следы масла хорошо видны на фильтре.
-Воспитатель: Посмотрите и скажите, что это за белый порошок лежит у вас?
Дети: мука, сода. Опыт №8
Воспитатель: Потрогайте его. Да ,это мука, давайте растворим её. Хорошенько помешайте ложкой, подождите. Посмотрите, что у нас получилось?
Дети: Вода мутная.
Воспитатель: Правильно. Вода в стакане стала мутной. Мука растворилась в воде. Теперь попробуем очистить воду. Перельём воду через фильтр в другой стакан.
Что мы видим?
Дети: Вода почти чистая, на фильтре остался осадок.
Воспитатель: Да, вода стала более прозрачной. Большая часть муки осела на фильтре. Только совсем маленькие частицы проскользнули сквозь отверстия фильтра и оказались в стакане, поэтому вода не совсем прозрачная.
Воспитатель: Давайте подведём итоги:
О чём мы сегодня с вами говорили?
Какие вещества растворяются в воде, а какие нет?
Дети: говорили о воде. Растворяются: сахар, краситель, мука. Не растворяются: речной песок, подсолнечное масло.
Воспитатель: Молодцы, всё правильно. С помощью чего вы это узнали?
Дети: с помощью фильтра.
Воспитатель: Когда вы придёте домой, и у ваших родителей будет свободное время, попробуйте вместе с ними растворить соль в воде. Ведь мама солит воду, когда варит суп, картошку. Или возьмите жидкость для мытья посуды и попробуйте её растворить в воде, интересно, что же получится, но об этом мы с вами поговорим в следующий раз.
-А теперь давайте поиграем. На моём столе стоит банка с водой. Вам надо с помощью пипетки перенести воду в пустой стакан, который стоит на вашем столе. Переносить воду надо по одному человеку, друг за другом, аккуратно, не разливая воду. Какой стол больше и быстрее перенесёт воды, те и победили. Раз , два, три начало игры! (Дети играют в игру).
Молодцы, вы сегодня хорошо поработали, и хорошо отдохнули, всем спасибо! А теперь можете быть свободными и заняться своими делами.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат