ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ
Цель: формирование у детей правильного представления о рациональном питании, как составной части культуры здоровья.
Задачи:
обобщить знания детей о полезных продуктах, пользе молока и молочных продуктах;
обогащать словарь детей, развивать связную речь;
воспитывать у детей сознательное отношение к выбору продуктов питания, уметь анализировать свой выбор;
закреплять технику выполнения различных видов игрового самомассажа.
Оборудование: морковки, стакан молока, мёд, горшок каши, молоко, кефир, йогурт, натуральные продукты (сахар, соль, молоко, масло, манная крупа, фасоль, изюм, капуста и др.).
Предварительная работа: беседа с детьми Самые полезные продукты, Вредные продукты.
Ход занятия.
Изба в русском стиле. За столом сидят козлята. Входит Коза.
Коза: Здравствуйте, козлятушки, здравствуйте, ребятушки, здравствуйте, гости дорогие. Не скучали вы без матушки? Вижу – целые, здоровые, невредимые. Не пустили волка злого? Угадайте, что я вам принесла?
Оно течёт, но не вода.
Оно как снег бело всегда.
На вкус его узнать легко.
Ведь это в крынке (молоко).
Первый козлёнок: Пить люблю я молоко,
В нём и сила и тепло.
Ведь оно волшебное,
Доброе, полезное!
Второй козлёнок: С ним расту я по часам
И совет хороший дам:
Вместо пепси, лимонада
Молоко пить чаще надо.
Третий козлёнок: А я люблю кефир.
Полезные микробы в нём живут,
Болеть не дают,
Всем здоровье несут.
Четвёртый козлёнок: А я йогурт люблю.
Лучше йогурт нежный съесть,
Йогурт – праздничная смесь.
Лакомство из молока и фруктов.
Аппетитно, сладко, вкусно.
Коза: Молодцы, козлята. Вот вам молоко, кефир, йогурт. Это полезные продукты.
Стук в дверь. Входит Вовка, жуёт чипсы.
Коза: Ты кто такой?
Вовка: Я - Вовка Морковкин.
Коза: А, что ты ешь?
Вовка: Чипсы. Я их люблю.
Коза: А ты знаешь о том, что они вредны для здоровья ?
Вовка: Нет, не знаю.
Коза: Тогда оставайся с нами и мы тебя научим правильно питаться.
Вовка: А что вы тут делаете?
Коза: Я угощаю своих козлят полезными молочными продуктами, чтобы они стали сильными, здоровыми. Присоединяйся к нам. Мы собрались пообедать. Я удивительный рецепт каши знаю, только вот беда из чего её готовить надо – забыла. Помогите мне, пожалуйста, вспомнить. Вы знаете, какие продукты нужны для каши? Сейчас мы будем готовить кашу, но не по-настоящему, а понарошку. Подойдите ко мне. Здесь стоят два стола. На один стол вы будете складывать продукты, необходимые для приготовления каши, а на другой не нужные. Я буду называть продукт, а вы, козлятушки, берите его и кладите на тот стол, который нужно.
Парное молоко. Куриное яйцо?
Крупа манная? Капуста кочанная? Солёный огурец?
Сахар да соль?
Красная фасоль? Масло топлёное?
Рыбка солёная? Лавровый лист?
Китайский рис?
Чернослив да изюм?
Клубничное варенье? Песочное печенье?
Молодцы, мои козлятушки, помогли мне вспомнить из каких продуктов кашу можно приготовить. Сейчас буду варить кашу.
Вовка внезапно начинает кашлять.
Коза: Ой, Вовка что с тобой? Почему ты кашляешь?
Вовка: Заболел я, горло простудил. (Кашляет). Вчера съел очень много мороженого. (Вздыхает).
Коза: Не переживай , Вовка мы тебе поможем, правда козлята. Горло твоё вылечим.
Козлёнок: Правда. Вот, что нужно делать, чтобы горло перестало болеть. Нас мама научила: взять подогретое молоко, положить в него масло, ложку мёда, всё перемешать и выпить. Это очень полезно.
Коза: Выпей, Вовка, и тебе станет легче. Завтра горло твоё будет здорово.
Козлёнок: А чтобы горло вообще никогда не болело, нужно делать массаж от простуды.
Выполняют массаж биологически активных зон для профилактики простудных заболеваний.
Тили – тили – тили - бом! Приставить ладони козырьком ко лбу и
Сбил сосну Волчишка лбом! энергично разводить их в стороны и сводить
вместе.
Жалко мне Волчишку, Кулачками проводить по крыльям носа
Носит он, ведь, шишку. от переносицы к щекам.
Поскорее сбегай в лес Раздвинуть указательный и средний паль-
Сделай Волчишке компресс. цы, остальные сжать в кулак, массировать
точки, находящиеся перед и за ухом.
Вовка: Чудесно! Я выпил молоко, сделал массаж и горло моё перестало болеть. Спасибо вам, друзья. Вы вылечили меня от простуды.
Вовка садится.
Коза: Ребятушки, а скажите, пожалуйста, только ли молочные продукты нужно кушать, чтобы быть здоровыми? (Ответы детей).
Вовка, а зачем ты надел очки?
Вовка: А, у меня глаза болят, плохо видят.
Коза: Наверно, много времени проводишь у телевизора и за компьютером? Ребятушки, а вы смотрите телевизор? Садитесь близко или далеко? А разве близко смотреть можно? (Ответы детей). Почему? (Ответы детей). Чтобы не болели глаза нужно употреблять в пищу….(Вовка перебивает).
Вовка: Я знаю, морковку. Правильно?
Коза: Правильно, но кроме морковки зрение улучшает гимнастика для глаз.
Проводится гимнастика для глаз Морковка.
Вверх морковку подними, Дети берут по морковке и выполняют
На неё ты посмотри. движения соответственно тексту,
прослеживая их взглядом.
Вниз морковку опусти,
Только глазками смотри.
Вверх и вниз, вправо-влево,
Ай-да, Заинька умелый!
Глазками моргает,
Глазки закрывает.
Зайчики морковки взяли,
С ними весело скакали.
Вовка: Я всё понял, чтобы стать сильным, красивым, здоровым, крепким и умным, надо правильно питаться.
Коза: Молодец, Вовка. Я рада, что ты всё понял и надеюсь на то, что будешь кушать только полезные продукты.
Вовка: Спасибо большое. Вы мне очень помогли. До свидания!
Коза: До свидания, Вовка. Будь здоров. А вот и наша каша сварилась. Скажите гостям До свидания! и пойдём обедать и Вовку позовём.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат