Музыкальные завещания потомкам
8 класс
Цель урока: осознание вечных духовных ценностей через произведения искусства прошлого и настоящего («Гейлигенштадтское завещание» Бетховена, «Гейлигенштадтское завещание Бетховена» Р. Щедрина, 9 симфония Бетховена).
Задачи урока: определить, что значит завещание; выразительно прочитать завещание Бетховена; определить образный строй музыкальных произведений и средства музыкальной выразительности; сопоставить по характеру фрагменты завещания и музыкальные произведения.
Ход урока
1.Человек создан, чтобы жить и творить прекрасное. Но приходит время, когда нужно задумываться о том, что он передаст детям, внукам и последующим поколениям. Что может оставить человек? (наследство, завещание…) Может ли быть завещание не материальное, а духовное? Кто чаще оставляет духовные завещания? (Люди творческих профессий). Что могут завещать композиторы? (нравственные ценности, муз. произведения). Вы догадались, какая тема урока? («Музыкальные завещания потомкам»).
2.Когда человек обычно пишет завещание? (перед смертью, когда болеет). Автором такого документа стал немецкий композитор Людвиг ван Бетховен. Он прожил 56 лет, а в 32 года, находясь в деревне Гейлигенштадт, составил завещание, которое вошло в историю как Гейлигенштадтское завещание.
3.Сейчас мы познакомимся с этим письмом. Откройте, пожалуйста, учебники на 120 странице. (Читаем начало письма).
Почему же так рано 32-летний композитор изложил свою последнюю волю? (он болел глухотой, был одинок, поэтому находился на грани отчаяния).
4.Давайте попробуем предположить, как мог завершить своё завещание Бетховен? А поможет нам в этом его произведение, известное и любимое во всём мире- 9 симфония 4 часть.
Ребята, как звучит музыка? Не забывайте пользоваться словарём эстетических эмоций (светло, легко, торжественно оптимистично, радостно). Какие выразительные средства использовал композитор, чтобы выразить свою идею? (Главная тема повторяется. 1 раз -виолончели, 2 раз-скрипки, мелодия напевная, напоминает песню, гимн). Эта музыка и есть гимн Евросоюза. Мы ещё вернёмся к ней позже.
5.А теперь обратимся к письму, к заключительным словам завещания.
К сохранению каких нравственных ценностей призывает людей композитор? (добро, согласие, помощь). Несмотря на то, что композитор испытал отчаяние в 32 года из-за своего недуга, он нашёл в себе силы жить дальше и дарить людям счастье своей музыкой.
6.А знаете ли вы, что есть ещё одно «Гейлигенштадтское завещание Бетховена» русского композитора Родиона Константиновича Щедрина, который тоже родился 16 декабря как и Бетховен, и по линии учителей его можно назвать прапрапраучеником Бетховена. Симфонический фрагмент Щедрина «Гейлигенштадское завещание Бетховена» - редкий в истории музыки образец, который создан под впечатлением письма, написанного Бетховеном в один из самых переломных и кризисных моментов его жизни.
Послушайте и определите, как звучит музыка, какие черты стиля Бетховена подчёркивает Щедрин? (драматизм, проникновенную лирику или эпический размах). С какой частью завещания можно соотнести музыку? (драматизм. 1 часть). В чём же смысл музыкального послания Щедрина? (Рассказать о Бетховене в самый переломный момент его жизни, затронуть слушателя, увлечь его).
7.Но Бетховен преодолел кризис. И хочется вновь вернуться к 9 симфонии, где звучат голоса солистов и хор, поющий великолепные слова «Оды к радости» Ф. Шиллера:
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Какую выразительность несут в себе человеческие голоса? Что завещает нам великий композитор? (жить в согласии, помогать друг другу).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат