Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Внеурочная деятельность по географии. Работа №24364

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Внеурочная деятельность по географии
Работа:

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ГЕОГРАФИИ

Модернизация образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно «знаний, умений, навыков» к воспитанию качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества.

Работа по новым образовательным стандартам обязывает педагога пересматривать подходы к обучению, менять тактику преподавания. ФГОС имеют в своей основе системно-деятельностный подход и ориентированы на развитие личности обучающегося, на достижение им ожидаемых образовательных результатов. Этот подход напрямую связан с формированием универсальных учебных действий – общеучебных умений и навыков, овладение которыми дает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию собственной учебной деятельности.

Мир, в котором мы живем, предельно сложен, но в то же время органичен и целостен. Чтобы понимать его, недостаточно знаний, полученных не только в школе, но и в нескольких вузах. А все потому, что мы в течение многих лет изучаем разрозненные дисциплины, не выделяя никакой связи между ними. Ситуация должна кардинально измениться в связи с требованими ФГОС к метапредметным результатам обучения. ФГОС второго поколения основного общего образования устанавливает требования к результатам освоения обучающимися образовательной программы основного общего образования на основе принципов метапредметности.

Отпуская ученика в другой кабинет на другой урок, мы, как правило, имеем очень слабое представление о том, как учащийся будет связывать для себя систему понятий «нашего» учебного предмета с системой понятий другого. Сегодня наступил новый этап подхода к единству школьных предметов естественнонаучного цикла, когда от стадии реализации межпредметных связей, допускавшей независимое, как бы параллельное существование предметов, надо перейти к интеграции этих явлений, к рождению новых целостностей. При интеграции появляется возможность вырваться за рамки одной учебной дисциплины, наглядно, в действии показать, как всё в мире взаимосвязано, и одновременно усилить мотивацию изучения своего предмета.
Интегрированные уроки также предполагают обязательное развитие творческой активности учащихся. По своему содержанию география наука естественнонаучная и обществоведческая, а также и гуманитарная, и эстетическая, и экологическая. Поэтому возможности использования межпредметных связей формирования метапредметных УУД очень велики.

Велики потенциальные возможности курса в умственном развитии учащихся, в умении интегрировать информацию из множества источников.

География и математика: интеграция географии и математики обусловлено тем, что в географии часто встречаются математические данные и вычисления, построение графиков, таблиц.

География и история, обществознание, экономика: в качестве важной основы географического образования выступает исторический подход. Ученые древнего мира не разделяли географию и историю. Исторический подход в географическом образовании позволяет рассматривать географическую среду через призму истории. В этом случае изучаемые природные и социально- экономические объекты раскрываются как целостные образования, вписанные в бытие человечества.

География и литература: география как наука имеет дело с объектами и явлениями, большинство которых невозможно непосредственно наблюдать.

При объяснении физико-географических явлений, процессов и связей литература облегчает детям их понимание.

География и естественные науки: географические знания не будут полными, если их не связывать (а в некоторых случаях и опираться) со знаниями биологии, химии и физики, экологии.

География и ОБЖ, физическое воспитание : демонстрирует важность быть физически подготовленным в сложной жизненной ситуации, спасти себя или другого человека, тем самым закрепляет знания, полученные на уроках географии. Популярные турслеты показывают важность метапредметности этих предметов на практике.

География и краеведение: краеведческий материал повышает интерес к обучению, к изучению природы и хозяйства своей области, района, учит самостоятельно добывать различные сведения.

Учебно-познавательная деятельность осуществляется не только в процессе обучения на уроках, она продолжается во внеурочное время разнообразных формах воспитательной работы. География как учебный предмет имеет большие возможности для проведения внеурочной деятельности, так как ее содержание тесно связано с окружающей природой, с хозяйственной деятельностью людей, с международными и текущими событиями в нашей стране. Это позволяет организовать внеурочную деятельность практически по всем пяти рекомендованным стандартам направлениям:

Общеинтеллектуальное направление –кружок «Познавательная география», эколого – биологическое объединение обучающихся.

Общекультурное направление – организация конкурсов рисунков, географических вечеров в рамках предметной недели географии, проектирование «города будущего», «школы будущего», страноведческий калейдоскоп и др.;

Спортивно-оздоровительное направление – организация участие в спортивно-туристических соревнованиях, походы;

Духовно-нравственное направление – краеведческие экскурсии.

Социальное направление – организация благоустройства пришкольной территории, участие в природоохранных акциях.

Внеурочная работа проводится в свободное время с целью развития интересов и способностей ребенка, удовлетворения его потребностей в познании, общении, практической деятельности, восстановлении сил и укрепления здоровья. Эти цели осуществляются путем включения во внеклассные занятия внепрограммных вопросов и проблем географической науки.

На внеурочных занятиях школьники совершенствуют умения самостоятельно пополнять знания из различных источников информации. Составляя рефераты и доклады по дополнительной научно-популярной географической литературе, школьники совершенствуют умения работать с книгой. На экскурсиях и в походах они закрепляют некоторые исследовательские методы географической науки: учатся наблюдать, собирать и оформлять гербарий, составляют планы и карты-схемы пути и т.д.

Важнейшее место мы отводим реализации социального направления внеурочной деятельности. В современном обществе остро стоит глобальная проблема загрязнения окружающей среды. Школа как один из главных социальных институтов, должна уделять большое внимание экологическому образованию и воспитанию будущего поколения, цель которого – это не только - дать представления учащимся об экологических проблемах и социокультурном опыте их решения, не только развить универсальные учебные действия по выявлению, прогнозированию и решению экологических проблем, но и сформировать готовность осознавать возникающие на уровне экологического сознания противоречия и накапливать личный опыт их решения.

В МБОУ СОШ №8 им.А.Демина создано научное общество учащихся «Содружество». Обучающиеся школы участвуют в проведении экологических мероприятий разного уровня. Члены объединения занимаются не только научно-исследовательской работой, но и практической природоохранной деятельностью, организацией мероприятий эколого-краеведческой направленности. Участвуют сами и привлекают других учащихся к участию в конкурсах рисунков, во внеклассных мероприятиях в рамках предметных недель. Традицией стали в нашей школе Дни Земли, с проведением конкурсов плакатов, и всевозможных других форм работы. Это дает возможность ребятам оценить опасность для нашей планеты и заставляет каждого задуматься над своим вкладом в охрану окружающей среды. В рамках учебных проектов организовывались конкурсы поделок, букетов из природного материала, с целью выявления творческих способностей учащихся.

Сегодняшним школьникам предстоит много сделать, а для этого им надо выйти из школы всесторонне развитыми, творческими людьми. Достичь этих целей можно только во взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×