Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения "Детского сада "Ладушки" с социальными партнёрами".. Работа №24632

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения "Детского сада "Ладушки" с социальными партнёрами".
Работа:
Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения Детского сада Ладушки с социальными партнёрами
Бобрик Наталья Анатольевна.
Воспитатель МДОУ
Детский сад Ладушки
г. Качканар.
Высшая квалификационная
категория.
Современное дошкольное образование ставит перед собой цель-воспитание всестороннее гармонично развитой личности ребенка. Совершенствуются стандарты дошкольного образования. Меняются программы, появляются инновационные формы и технологии работы с детьми. Для того чтобы решать поставленные перед дошкольным учреждением задачи, детский сад должен быть открытой социально-педагогической системой. Понятие открытое дошкольное учреждение включает в широкий спектр признаков. Оно открыто для межличностного и группового общения. Как для детей, так и для взрослых. Такое учреждение выстраивает тесное взаимодействие с различными организациями, учреждениями.
И, несмотря на огромные изменения, происходящие в наших учреждениях. Проблема общения, активности, самостоятельности наших воспитанников, существует по-прежнему остро. Как одним из решением данной проблемы. Может служить организуемое социальное партнёрство.
Социальное партнёрство следует рассматривать как взаимовыгодное сотрудничество разных сфер современного общества. Таким образом, установление связей детского учреждения с социумом можно рассматривать как путь повышения качества дошкольного образования.
Не имея за плечами мощных шефских организаций, всемогущих родителей своих воспитанников, педагогический коллектив начал изыскивать всевозможные потенциальные ресурсы общества.
Модель социального партнёрства мы выстраиваем в нескольких направлениях:
-взаимодействие с семьями воспитанников;
-взаимодействие с образовательными учреждениями;
-взаимодействие с учреждениями культуры.
Четко спланированное и грамотно организованное взаимодействие детского сада с социальными партнерами создает условия для расширения кругозора дошкольников, т.к. исчезает территориальная ограниченность ДОУ. Дети посещают музеи, библиотеки, в которых кроме экскурсий. Работники проводят занятия. Посещение культурных мест формирует у детей навыки общения со взрослыми, обогащает представления детей с разнообразными профессиями; воспитывает уважение к труду взрослых, развивает любознательность.
Формы взаимодействия ДОУ и библиотеки имени Ф. Селянина:
- организация экскурсий;
- проведение тематических занятий сотрудниками библиотеки;
- совместное проведение различных мероприятий;
- посещение выставок.
Экскурсии в библиотеку радуют детей познавательными викторинами, выставками детской художественной литературы. Ребята узнают много нового о книгах, писателях, у них возникает желание записаться в библиотеку и посещать её вместе с родителями.
С детьми старшего возраста проводились экскурсии в клуб Берегиня, где детям было предложено рассмотреть музейную подборку экспонатов прошлых лет. Такие познавательные экскурсии способствуют глубокому представлению об истории нашего края, города, воспитывают в детях чувство патриотизма, гражданственности.
Развитие социальных связей ДОУ с культурными и образовательными учреждениями дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребёнка с первых лет жизни.
В целях профилактики и предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма и формирования у детей навыков осознанного безопасного поведения, а так же повышения ответственности за соблюдением детьми правил дорожного движения на улицах города уделяется особое внимание. Сотрудник ГИБДД: Пермякова Л.А. принимает активное участие в тематических беседах с воспитанниками старшего дошкольного возраста, показ видеороликов по безопасности на дороге, в игровой форме дети закрепляли правила дорожного движения.
Сотрудничество дошкольного образовательного учреждения с социальными партнёрами позволяет выстраивать единое информационно- образовательное пространство, которое является залогом успешного развития и адаптации ребёнка в современном мире.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×