Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Тема: Мы - актеры
Задачи:
Обучающие: Связная речь. Закреплять умение самостоятельно пересказывать сказку «Петух и собака», выразительно передавая диалог.
Закрепление словаря. Учить подбирать определения к существительным.
Грамматический строй речи. Закреплять умение использовать в речи сложноподчинённые предложения; согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе; образовывать формы родительного падежа множественного числа существительных.
Звуковая культура речи. Закреплять правильное, отчетливое произношение звука «с». Учить определять место звука в слове.
Развивающие: развивать: внимание, мышление, память; устную речь детей; интерес к участию в драматизации сказки; закрепление умения работать коллективно.
Воспитательные: воспитание чувства такта по отношению к другим детям и взрослому. Закрепление умения внимательно слушать, не перебивая взрослого, отвечать на вопросы и задавать их. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Сюрпризный момент – в группу с видео-камерой входит известная современная писательница Татьяна Владимировна Бокова. С намерением провести кастинг (писательница приготовила для детей много интересных заданий, с помощью которых она выяснит смогут ли наши ребята стать героями ее новой сказки (подробности о ней покрыты тайной).
II. Основная часть
Задание №1
- Знакомство детей с новым для них словом «Кастинг» (для этого используется толковый словарь).
- Вспоминаем имена знаменитых писателей и музыкантов которые творили именно для детей (Павел Бажов, Агния Барто, Прокофьев С.С., Корней Чуковский, Шаинский В.Я.
Задание №2
Детям предложены карточки желтого и красного цвета(каждый по своему желанию выбирает себе понравившийся цвет, желтый – актер / красный – зритель)
Писательница задает вопросы:
Кто такой зритель?
Кто такой актер?
Затем дети делятся на две команды, каждая из которых выбирает капитана.
Капитан подбрасывает мяч (мяч обклеен
картинками, на которых изображены фрагменты из сказок:
- красная шапочка;
- собака и петух;
- волк и семеро козлят;
- рукавичка.
На какой сказке мяч остановится, ту сказку дети пытаются инсценировать.
После инсценировки команды меняются.
Физкультминутка «Листочки».(детям раздаются листочки)
Ветер северный подул –
«С-с-с», - все листья с липы сдул.
Полетели, закружились,
На землю опустились.
Дождик стал по ним стучать:
«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!»
Град по ним заколотил,
Листья все насквозь пробил.
Снег потом припорошил,
Одеялом их накрыл. Движения соответственно тексту.
Задание №3
Гостья задает детям вопрос «Какими качествами должен обладать хороший зритель?»
Затем предлагает проверить ребятам хороший ли у них слух.
Прячется за ширмой(дети угадывают звук ,который доносится до них)
- переливание воды
- шарик лопнул
- пересыпание крупы из емкости в емкость
- пакет шелестит
- дудочка
- барабан стучит
- деревянные ложки ударяются друг об друга.
Задание №4
«Умеете ли вы красиво и правильно говорить?»
1.Скороговорки.
Кто обидит бобра – не увидит добра.
На дворе галка – на берегу галька.
У ежа – ежата, у ужа – ужата.
Розовые розы замерзают в морозы.
У сени и сани в сенях сом с усами.
По траве тропа протоптана.
Щетинка у чушки, чешуя у щучки.
Съел наконец, кузнец воронец.
2. «Собери овощи и фрукты в корзины».
3. «Назови признаки предмета»
Лиса – рыжая, хитрая, красивая;
Собака – злая, добрая, сторожевая, бродячая;
Трава – зеленая, мягкая, высокая;
Пирожок – свежий, теплый, вкусный;
Артист – знаменитый, известный, красивый, популярный;
Сказка – добрая, поучительная, русско-народная, известная.
4. «Назови правильно предлоги»
Перед детьми ставится книжная полка с книгами, в качестве предмета который переносится берем очки.
- на
- под
- в
- по
- за
- около
- к
- от.
ИТОГ:
Писательница подводит итого, как дети справились с заданиями,
награждение детей медалями.
Рефлексия:
Красный цветок – узнал много нового, было очень интересно;
Синий цветок – было интересно, но кое-что непонятно;
Белый цветок – многое у меня не получилось, было совсем не интересно.
Дети воплощаются в порхающих бабочек, и каждая выбирает свой цветок (детям задается вопрос почему они выбрали именно этот цветок, а не другой)
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат