Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Формирование навыка плавного послогового чтения у детей с нарушением интеллекта на начальной ступени обучения. Работа №24690

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Формирование навыка плавного послогового чтения у детей с нарушением интеллекта на начальной ступени обучения
Работа:

Формирование навыка плавного послогового чтения у детей с нарушением интеллекта на начальной ступени обучения

Добровольская Оксана Всеволодовна

учитель В.К.К.

ГКОУ СО «Асбестовская школа-интернат», г. Асбест

Формирование навыка плавного послогового чтения у детей с нарушением интеллекта формируется медленно и с большим трудом. Авторы современных методик обучения грамоте за простейшую единицу чтения принимают не любой слог, а так называемый слог-слияние (двухбуквенный прямой открытый слог- слияние согласного с гласным). Проблема слияния – одна из наиболее сложных, в ходе обучения чтению. Существует множество различных групп упражнений и дидактических игр, направленных на обучение чтению прямого открытого слога.

Чтение по следам звукового анализа.

Чтение путём протяжного произнесения согласного и присоединения гласного.

Чтение по аналогии.

Психолог Т.Г.Егоров рекомендует использовать специальные приёмы и упражнения для того чтобы дети воспринимали слияние, как целостный произносительный и графический элемент.

Как один из приёмов данной работы я применяю чтение слоговых таблиц. Принцип их создания следующий: в верхней строке таблицы размещены гласные, в первом столбике согласные, а на пересечении горизонтали и вертикали-прямые открытые слоги. Ценность слоговых таблиц заключается в том, что ученики осознают закономерность расположения слогов, учатся находить нужный слог на горизонтали и вертикали и в конечном итоге воспринимают и воспроизводят его, как единое целое.

Я использую как готовые слоговые таблицы, так и в ходе обучения пополняю таблицу по мере знакомства с новыми буквами и слогами. Слоговые таблицы сочетают два основных приёма обучения чтению слияний СГ. При чтении по горизонтали отрабатывается приём протяжного произнесения согласного с присоединением гласного. При чтении таблиц по вертикали используется приём чтения по аналогии (Читаем на «А»). Кроме этого обучающиеся упражняются в чтении слов.

Одновременно со слоговыми таблицами использую в работе слоговые карточки (прямой открытый слог). Применяю на уроке следующие дидактические игры:

«С кочки на кочку». Располагаю слоговые карточки в произвольном порядке на доске. Передвигаю указку, а дети хором читают слоги.

«Найди то, что я покажу». Показываю классу слоговую карточку, а дети находят и читают слог в слоговой таблице.

«Я начну, а ты продолжи». Для работы нужна слоговая карточка со стрелкой. Я называю, либо показываю слог и стрелкой указываю направление: вверх, вниз, вправо, влево. А вызванный ребёнок начинает читать слоги в слоговой таблице в указанном направлении.

«Читаем цепочкой». В эту игру можно привнести элемент соревнования. Каждый ребёнок читает по одной строчке в слоговой таблице. Читает первый и второй ряд, побеждает тот ряд, где дети допустили наименьшее количество ошибок.

«Найди слог». Спрашиваю детей: «Какой слог находится между ЛИ и ЛЯ?». Ученики отыскивают нужный слог в слоговой таблице и читают его.

«Кто больше?». На доске выставляю слоговые карточки двумя столбиками. Предлагаю детям составить как можно больше слов из этих слогов и записать эти слова в индивидуальные тетради. Это задание можно применять и для парной и групповой работы, а так же, как элемент соревнования на уроке.

У детей с нарушением интеллекта, а так же у детей с нарушением пространственного восприятия поле чтения сужено и составляет одну графему. Поэтому выделяется задача: «Расширение поля зрения».

Люди заблуждаются, когда считают, что наш взгляд равномерно и плавно движется по строке. На самом деле наши глаза при чтении делают скачкообразные движения останавливаясь только в двух-трёх местах на каждой строчке. Восприятие текста происходит только в момент остановки или фиксации глаз. Поэтому необходимо развивать у детей способности воспринимать во время фиксации взгляда как можно больше единиц чтения.

В своей работе я применяю различные приёмы, упражнения и дидактические игры, для расширения поля чтения и совершенствования навыка портретного распознавания букв, слогов и слов.

«Глаз-фотограф». На наборном полотне устанавливаю 3-4 буквы. Дети в течение нескольких секунд их запоминают. Наборное полотно учитель закрывает, а дети называют, либо выкладывают в своих кассах заданные буквы. Таким же образом можно «фотографировать» слоги, или слово.

«Заполним квадрат». У меня на доске нарисован квадрат. Я произвольно

устанавли

ваю

в нём 3-4 буквы, даю время запомнить 2-3 секунды и закрываю квадрат. Дети стараются запомнить буквы и размещают их на своих индивидуальных квадратах.

«Найди лишнее». На доске написаны столбики одинаковых слов, среди которых одно отличается одной буквой. На несколько секунд открывается один из столбиков. За это время ученики должны найти слово, лишнее для данного столбика.

рис маки мишка торт ворона

рис раки мишка торт ворона

рос маки миска тор ворота

рис маки мишка порт ворона

«Чего не хватает?». На наборном полотне устанавливаю 4-5 слов. Предлагаю детям закрыть глаза и убираю одно слово. Дети, посмотрев оставшиеся

слова

называют слово, которое было убрано.

«Буквенные пирамиды». Я применяю этот вид работы

регулярно

, и он зарекомендовал себя положительно. На доске прикрепляю, или пишу прямые открытые слоги, отделяя гласный от согласного вертикальной чертой. Расстояние между гласным и согласным с каждой строкой увеличивается, отдаляется от вертикальной черты таким образом, что столбик слогов приобретает вид пирамиды. Ученик, стоя посередине (на линии) читает слог и записывает его. С пирамиды можно «спустится», а затем «взобраться».

 

Н А

М О

Т У

С И

Л Ы

Чтение идёт с постепенным усложнением. Вдоль линии печатаются слова, либо прикрепляются слоговые карточки.

НО ТЫ

ЛУ НА

КУ РЫ

ЛИ СА

СА НИ

ЛА ПА

РУ КА

Пирамида расширяется за счёт увеличения расстояния между слогами. Постепенно увеличивается структура слогов, увеличивается их объём.

МА КИ

ША ЛАШ

ПЛИ ТА

КО МАР

КОТИ КИ

ЛАП КИ

С помощью слоговых ка

рточек дети составляют слова (

кто больше). В эту игру можно играть командами.

Игра «Помоги животным». На доске выставлены картинки животных, а в другом столбике в произвольном порядке названия животных. Предлагаю детям как можно скорее подобрать к картинкам соответствующее название.

На каждом уроке стараюсь использовать один из описанных мною приемов по развитию навыков чтения. Кроме этого использование данных приёмов и дидактических игр повышает мотивацию обучающихся к обучению чтению. Эта работа способствует развитию пространственного мышления и облегчает процесс усвоения программного материала обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость данных упражнений может быть использована в работе педагогов, воспитателей, логопедов, работающих в специальных образовательных учреждениях.

Библиографический список

Андреев О.А., Хромов Л.Н. «Техника быстрого чтения»//Мн.,1997 г.

Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А.,

Шанько

А.Ф., «Уроки обучения грамоте»//М., 2000 г.

3.

Конаржевский

Ю. А. «Анализ урока»// Центр «Педагогический поиск», Москва, 2000 г.

Копытова Л.Н. «Развитие пространственных представлений и образного мышления»// Екатеринбург «Форум- книга» 2007 г.

Максимук Н.Н. «Игры по обучению грамоте и чтению»//М., «ВАКО» 2006 г.

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×