Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

РАЗВИТИЕ 3D МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В 3D ТЕХНОЛОГИИ. Работа №25581

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
РАЗВИТИЕ 3D МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В 3D ТЕХНОЛОГИИ
Работа:

РАЗВИТИЕ 3D МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В 3D ТЕХНОЛОГИИ

 

Плешкова Раиса Алексеевна, воспитатель МБДОУ Детский сад №73 «Полянка» г. Чебоксары

 

«И все же, возможно, что человек до сих пор веками слишком много действовал и слишком мало мыслил».

М. Хайдеггер.

Статья посвящена начальному этапу ознакомления ребенка с 3D-технологиями. Наиболее приемлемым инструментом первичного знакомства ребенка с новой технологией считаем 3D-ручку на начальных этапах образования.

Мы живем в «век высоких технологий», где робототехника стала одним из приоритетных направлений в сфере экономики, машиностроения, здравоохранения, военного дела и других направлений деятельности человека. На современном рынке производственных отношений возникла необходимость в профессиях, требующие навыки работы с инновационными программируемыми устройствами, которые поступают на производство, такие специалисты востребованы.

Однако в современной России существует проблема недостаточной обеспеченности инженерными кадрами и низкий статус инженерного образования. Назрела необходимость вести популяризацию профессии инженера, ведь использование роботов в быту, на производстве требует, чтобы пользователи обладали современными знаниями в области управления роботами. Для этого важно как можно раньше начинать прививать интерес и закладывать базовые знания и навыки в области робототехники.

В реальной практике дошкольных образовательных учреждений остро ощущается необходимость в организации работы по заинтересованности в техническом творчестве и привитию первоначальных технических навыков, формированию предпосылок нового типа, 3D мышления. А при формировании 3D-мышления мотивационный аспект переносится из сферы «надо» (быть успешным, образованным, радовать родителей) в сферу «хочу» и «могу» (мне это интересно и у меня это получается). Таким образом, внешняя мотивация заменяется на внутреннюю, которая является более продуктивной. Пропадает страх потерпеть поражение в конкурентной борьбе за оценку, а на первое место выходит стремление к самопознанию и саморазвитию, без чего невозможно представить профессионала XXI века.

На мой взгляд, развитие 3D-образования это именно тот технологичный ответ, который Россия может дать миру в условиях конкурентной борьбы в современном мире.

Почему 3Д-мышление? Переход к 3D-мышлению можно проиллюстрировать простой задачей: сложите из трех спичек равносторонний треугольник. Получилось? А теперь возьмите еще три спички и распределите их таким образом, чтобы получилось четыре равносторонних одинаковых треугольника. Сложно?

Вам не удастся решить задачу, если из плоскости вы не перейдете в пространство. Треугольная пирамида – решение задачи. И для решения таких задач вам необходимо пространственное мышление, богатое воображение, развитая интуиция, т.е. не только познавательные, но и творческие способности.

Или, например, вы решили сделать ремонт в ванной комнате. Вы едете в магазин, покупаете, как вам кажется, все необходимое. Однако, вернувшись домой, замечаете, что не приобрели шпаклевку или какие-либо шурупы, да еще завтра скидка 30% на весь товар, который вы уже приобрели сегодня. Неприятно, правда? А все потому, что вы упустили детали – человек, обладающий объемным мышлением, сможет предугадать все нюансы.

На данный момент остается открытым вопрос о приемлемых и действенных формах обучения детей, позволяющих решить проблему формирования элементов нового типа мышления, а именно, 3D- мышления.

Как это осуществить, используя 3D? Однако сегодня существует технология, способная помочь реализовать свои идеи в 3D-пространстве даже самым младшим воспитанникам образовательных учреждений, на дошкольном уровне. Речь пойдет о 3D-ручках.

3D-ручка это прорыв в технологии рисования. Обычные рисунки карандашом на бумаге или мелом на асфальте уходят в прошлое. Теперь каждый может быть волшебником и создавать объемные рисунки прямо в воздухе. И все это рисунки 3D-ручкой. Она работает по принципу 3D- принтера, только создана для более мелких целей.

Прежде всего, 3D-ручка это оригинальный инструмент для рисования. Теперь рисунки можно не только рассматривать, но и потрогать их руками. А что может быть интереснее для ребенка, чем реальное воплощение своей фантазии?

Даже лепку можно заменить рисованием 3D-ручкой: из полимерной

проволоки получаются оригинальные украшения, фигурки животных, кукольная мебель и сами куколки. 3D-ручка для детей средство развития фантазии и воображения.

Аналог 3D-ручки в прошлом пластилин. Но говорить о равных возможностях в творчестве между 3D-ручкой и пластилином может лишь тот, кто 3D-ручкой не пользовался. Скорость застывания быстрее, созданная фигура гораздо прочнее. Что важно: созданную фигуру ты не изменишь, начинай новую, что учит ответственности за итог работы ребенка. Краски и виды пластика не смешаются цветами, результат будет исключительно тем, на который потрачены усилия.

Ну и, конечно, играть с детьми кубиками «по-взрослому». Создавать сложные конструкции и совершать с ними метаморфозы, складывать фигуры по «тени» (схематичному изображению одной, двух или трех проекций). Для этих целей пригодится развивающий игровой набор «Геометрия в кубиках», либо блоки Дьенеша ( «кирпичики» Никитиных), плюс собственная фантазия. Составлять вместе трехмерные пазлы, строить объемные модели предметов.

Развитие объемного мышления происходит поэтапно. Представления о трехмерности должны накапливаться постепенно. Подавать любую новую информацию легко, ненавязчиво, без принуждения — и только после усвоения предыдущих понятий и активного использования только что приобретенных навыков. Помните об универсальном учебном принципе «от простого — к сложному».

Современному педагогу приходится встраиваться в новые стандарты. Если это делать постепенно, то ничего страшного нет, а вот если вводить инновации ради самих инноваций, то, конечно, не избежать новых уродливых проявлений.

Анализируя направленность развития мира, мы можем говорить с достаточно высокой долей уверенности, что 3D-ручка формирует те качества, которые нужны инновационной экономике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

Го

с

у

д

а

рственна

я

программ

а

Российс

к

о

й

Федераци

и

«

Раз

в

ити

е

обра

з

овани

я

»

н

а

2013–202

0

год

ы

,

утв

е

ржд

е

нна

я

постановление

м

Правительства Российско

й

Фед

е

раци

и

о

т

1

5

а

пр

е

л

я

201

4

г

.

N

29

5

/

/

Справочно

-

правова

я

с

и

стем

а

«Гаран

т

»

:

л

ектронны

й

ресур

с

]

/

НП

П

«Гаран

т

-

Серви

с

».

Указ

Президента

Российской

Федерации

о

т

7

ма

я

201

2

г

.

599

«

О

мерах

по

реализации государственной

политики

в

области

образования и

науки»

//

Справ

о

чн

о-

правовая

сис

т

ема

«Гаран

т

»:

[

Электронный

ресурс]

/ НПП

«

Гарант

-

Сер

в

ис

».

Федеральная

ц

е

ле

в

а

я

программа

развития

образования

на

2016-

2020

год

ы

,

утвержденная

постановлением

Правительства

Р

Ф

о

т

2

3

мая

201

5

г

.

N

497

//

Справочн

о-

правовая

система

«Г

а

р

а

н

т»:

[Электронный

р

е

сурс]

/

НПП

«

Га

р

а

нт

-

Серви

с

».

Бочков В., Большаков. А: «Основы 3D-моделирования».

Махотин Д.А., Лесин С.М. Концепция инженерного образования CDIO как подход к инженерно-технологическому образованию школьников // Профессиональное развитие педагогических кадров в условиях обновления образования: Сборник материалов VII городской научно-практической конференции, 30 марта 2017 года, г. Москва, ГАОУ ВО МГПУ. Москва: Изд-в

о ООО

"А-Приор", 2017. С. 163-169.

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×