Скрыпникова Любовь Ефимовна
Лисицкая Зинаида Ивановна
Савенкова Светлана Николаевна
ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательная
школа-интернат № 23»
Внеклассное занятие «По страницам произведений Александра Сергеевича Пушкина».
Цели занятия:
Образовательные:
- обобщить знания о биографии и творчестве А. С. Пушкина;
- совершенствовать навык выразительного чтения;
- формировать умение логично излагать свои мысли во время устной речи;
- прививать интерес к предмету.
Развивающие:
- развивать устную речь учащихся с нарушением слуха, формировать читательскую самостоятельность;
- развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;
- расширять кругозор детей;
- развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять.
Воспитательные:
- воспитывать нормы морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;
- воспитывать интерес к миру художественной литературы и жизни талантливых людей;
- воспитывать усидчивость, взаимоуважение, взаимовыручку;
Коррекционные:
- обогащать словарный запас неслышащих детей;
- активно включать слуховой анализатор;
- воспитывать внимание к своей речи и к речи учителя.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран.
Портрет А. С. Пушкина;
Выставка книг А. С. Пушкина.
Рисунки детей по сказкам А. С. Пушкина.
Ход занятия
"По страницам произведений Александра Сергеевича Пушкина".
Учитель. Слайд № 1 (Портрет Пушкина)
Приветствие учащихся.
-Добрый день, дорогие ребята.
6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.
В нашей школе продолжается неделя литературы. Мы с вами ходили на экскурсию в Пушкинскую библиотеку. На уроках литературы вы знакомились с творчеством Пушкина. А сегодня мы поговорим о произведениях Александра Сергеевича Пушкина. Наша викторина называется «По страницам произведений Александра Сергеевича Пушкина».
Слайд №2
1.«По страницам произведений Александра Сергеевича Пушкина».
Учитель.
Слово об авторе.
-Ребята, давайте вспомним факты из биографии А.С.Пушкина. Слайд №3
-Когда и где родился А. С. Пушкин? Слайд №4
Пушкин родился в Москве, 6 июня 1799 года. Слайд №5
-Когда, в каком возрасте А. Пушкин начал сочинять стихи? Слайд №6
Любовь к поэзии появилась у будущего поэта рано, на восьмом году он уже сочинял на французском языке маленькие комедии. Слайд №7.
- Какие произведения писал Александр Сергеевич Пушкин? Слайд №8
Он писал стихи, поэмы, сказки, повести, романы. Слайд №9
-Сколько лет прожил А.С. Пушкин? Слайд №10
-Пушкин прожил короткую жизнью, 37 лет, но его творчество живёт и сегодня. Слайд №11
- Как погиб поэт? Слайд №12
8 февраля 1837 года А.С. Пушкин был смертельно ранен на дуэли.
10 февраля 1837 года Александр Сергеевич Пушкин умер. Слайд №13 дуэль Пушкина.
Инсценирование дуэли. Слайд №14
Ученик читает отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова
"Погиб поэт...". Слайд №15
2. Творчество поэта.
Учитель.
Смерть Пушкина стала трагедией для всего русского народа.
Поэт погиб, но оставил нам бесценное сокровище - своё творчество.
Произведения Пушкина известны во всём мире! Слайд №16
(Обратить внимание детей стенд с книгами.)
-Какие сказки Пушкина вы читали? Назовите. Слайд №17
Мы читали сказки "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», "Сказка о царе Салтане". Слайд №18
Учитель.
-Сейчас ребята 6 «а» класса расскажут нам стихотворение, отрывок из поэмы "Руслан и Людмила" "У лукоморья ...".
В этом стихотворении вы встретитесь с героями не только пушкинских сказок, а и всех народных сказок. Слушайте внимательно!
(Ученики 6а класса рассказывают отрывок из поэмы "Руслан и Людмила" "У лукоморья ...) Слайд № 19, 20,21
3.Викторина «Угадай сказку» Слайд №22
Учитель.
-А сейчас, ребята, угадайте, из какой сказки эти герои? Слайд №23
1).Живая картинка "О царе Салтане"
Девочки показывают эпизод "Три девицы под окном пряли поздно вечерком".
Учитель читает текст "Три девицы под окном пряли поздно вечерком".
Ответы детей: «Сказка о царе Салтане» Слайд №24
2).Назовите героев этой сказки? Слайд №25
Царица, князь Гвидон, царевна - лебедь. Слайд №26
3).Назовите сказку .
(На слайде иллюстрация к "Сказке о рыбаке и рыбке") Слайд №27
Ответы детей: "Сказка о рыбаке и рыбке" Слайд №28
4).Волшебный ларец. ( В ларце зеркало, орех, рыбка)
-Из какой сказки эти предметы? Слайд №29
Ученица в костюме царицы вынимает из ларца зеркальце и говорит:
«Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
Ребята называют сказку, учитель показывает книгу, и вместе читают название сказки «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Учитель вынимает из шкатулки орех, затем золотую рыбку:
- Из какой сказки эти предметы?
Ребята называют сказку: " Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане"
Слайд №30
Дополнительные вопросы, стимулирующие к анализу и выводам.
-Какие недостатки людей высмеиваются в сказках? Слайд №31
-Что прославляется в сказках?
В сказках высмеивается лень, жадность, зависть, хитрость. Слайд №32
В сказках прославляется доброта, трудолюбие, ум.
-Что побеждает в сказках: добро или зло? Слайд №33
В сказках всегда побеждает добро! Слайд № 34
-Чему учат сказки Пушкина? Слайд №35
Сказки учат нас быть добрыми, честными, справедливыми. Слайд № 36
4.Викторина «Узнайте фильм-экранизацию по кадрам»
Учитель.
Ребята, мы с вами читали не только сказки.
Какие произведения Пушкина мы с вами ещё читали на уроках литературы?
(Учитель обращает внимание на выставку книг ). Слайд № 37
Повесть "Барышня - крестьянка", роман "Дубровский", роман "Капитанская дочка". Слайд № 38
На слайде кадры из фильма "Барышня-крестьянка".
-Какой эпизод изображён на экране?
(В тексте ученики находят ответ на вопрос). Слайд № 39
"Барышня-крестьянка" Слайд № 40
На слайде кадры из фильма "Дубровский" Слайд № 41
- Из какого фильма эти кадры?
- Из фильма «Дубрвский». Слайд № 42
-Назовите героев романа (Троекуров, Дубровский).
-Кого вы видите на этом кадре? (Марья Кирилловна, Дефорж, Саша).
-Что изображено на этом кадре? (Пожар в Кистенёвке).
-Почему разгорелся спор между старшим Дубровским и Троекуровым?
На слайде кадры из фильма "Капитанская дочка". Слайд № 43
- Как называется фильм и произведение А.С.Пушкина?
( «Капитанская дочка») Слайд № 44
- Назовите героев романа " Капитанская дочка"
(Пётр Гринёв, Марья Андреевна)
Подведение итогов занятия.
Учитель: Слайд № 45
Пушкин – великий русский писатель.
Произведения А. С. Пушкина воспитывают, учат нас добру и …, учат любить и ценить прекрасный родной русский язык.
«Читайте Пушкина, друзья!
И думайте над каждым словом!
Не прочитать его нельзя,
А, прочитав, вернитесь снова!»
- Ребята, вам понравилась викторина? Что мы сегодня делали? ( Отвечали на вопросы, рассказывали стихотворения, играли).
- Молодцы! Вы сегодня отлично потрудились.
Спасибо за участие в викторине. Слайд № 46
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат