Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Минипроекты на уроках математики. Работа №25769

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Минипроекты на уроках математики
Работа:

Учитель математики Набиуллина Н.А.

МБОУ ЦО №6 «Перспектива» г. Белгород

Мини-проекты на уроках математики

В соответствии с новым образовательным стандартом общеобразовательная школа должна формировать у учащихся опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности, то есть современные ключевые компетенции.

Компетентность = мобильность знаний + гибкость метода + критичность мышления[1].

Мотивы обуславливают познавательные интересы учащихся и их избирательность, самостоятельность учения, обеспечивают его активность на всех этапах. Учитывая, что мотивы учащихся формируются через их потребности и интересы (Потребность → Интерес → Мотив), все усилия учитель должен направить на развитие познавательных интересов учащихся [2]. Проектная деятельность школьников – одно из направлений личностно-ориентированного обучения и воспитания. Метод проектов не является принципиально новым в педагогической практике, но вместе с тем его относят к педагогическим технологиям двадцать первого века.

Проект – это задание учащимся, сформулированное в виде проблемы, и их целенаправленная деятельность, форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой и результат деятельности как найденный ими способ решения проблемы проекта.

Для чего нужен метод проектов?

Научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению.

Размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы.

Принимать самостоятельные аргументированные решения.

Научить работать в команде, выполняя разные социальные роли

Сформировать навыки передачи и презентации полученных знаний и опыта.

Проектирование – особый вид деятельности, результатом которого является создание реального «продукта» имеющего для участников проекта практическое значение.

Внешний результат – можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Внутренний результат – опыт деятельности – становится бесценным достижением учащегося, соединяя в себе знания и умения.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.

По продолжительности проекты бывают:

Мини-проекты – 1 урок или менее урока.

Краткосрочные – 4-6 уроков.

Долгосрочные – неделя, месяц, год

Работа по созданию мини-проекта должна проходить следующие этапы:

постановка проблемы

(исследовательской, информационной, практической)

, которая создает мотивационную основу у учащихся создать мини-проект;

планирование работы, где может быть предложено правило, алгоритм, описывающий последовательность действий, памятка о требованиях к проекту и критериях оценивания;

исследование, на котором учащиеся выполняют задания, согласно правилу, алгоритму и делают вывод по результатам работы; результатом работы над проектом является определенный продукт

представление мини-проекта одноклассникам, ответы на вопросы по проведенному исследованию.

Особое внимание следует уделить формированию умений грамотно представлять и защищать проект.

Защита  учебно-исследовательской работы должна строиться по определенному плану, говорить нужно грамотно, громко и четко. Эти навыки развиваются специальными тренировками.

Я активно использую метод проектов на уроках математики в 5-х классах. Наибольшая продуктивность метода проектов достигается на уроках «открытия нового знания», где ученикам предлагается при выполнении действий обнаружить несоответствие имеющихся у них знаний поставленной задаче, выявить проблему и в результате поисковой исследовательской деятельности вывести и сформулировать новые правила.

Хорошие результаты дает метод проектов при обобщении и систематизации полученных знаний и подготовки к контрольной работе. Ученики с интересом и увлечением составляют примерные варианты предстоящей контрольной работы. 

Проводя работу над проектами, я пришла к выводу, что по уровню учащихся  группы должен быть разнородным. Это позволяет «сильным» ученикам учиться оказывать помощь, консультировать, оценивать других ребят, а «слабым» – не только повысить уровень знаний, умений, навыков, но и научиться  рассуждать, спорить, не бояться высказывать свою точку зрения. Как правило, учащиеся в группах чувствуют себя более свободно, не боятся высказать неверное суждение, с удовольствием делятся своими идеями.

Какова же роль учителя в изучении материала по методу проектов? В зависимости от возраста учащихся роль учителя меняется. Если в 5 классе учащимся постоянно была нужна моя помощь: помочь в поиске необходимой информации, научить отобрать нужный материал, составить вопросы для обсуждения и провести анализ полученных данных, то, работая с учащимися старших классов, я выступала только в роли организатора.

Конечно, метод проектов требует больших затрат личного времени учителя для подготовки материалов для урока, планирования заданий, составления карточек для работы, постоянного самообразования. Но, сегодня уже трудно себе представить школу настоящего и будущего без школы проектов.

В качестве примера предлагаю работу с мини-проектом в 5 классе по теме «Площадь прямоугольника».

Задание: измерьте необходимые стороны и найдите площади данных фигур.

 

 

Задание 1.

1. Вырежьте из картона два квадрата со стороной 6 см.

Какова площадь каждого квадрата? _________________________________________

2. Один из них разрежьте на две части по диагонали. Совместите полученные треугольники. Фигуры, которые при наложении совпадают, называются ______________. Значит, полученные треугольники ___________________. У равных фигур – равные площади. Значит, площадь каждого треугольника равна _________ см2.

3. Во втором квадрате проведите две диагонали и разрежьте его на части. У вас получилось _____ треугольника. Совместите полученные треугольники. Так как треугольники получились _____________, то их площади ____________ по _______ см2.

 

Задание 2.

Используя треугольники из полученного набора (все или только некоторые), создайте фигуры с указанными площадями. Составьте схемы.

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.

Составить какую-нибудь фигуру (укажите схему), используя треугольники из данного набора, и определите ее площадь.

Список используемой литературы

 

Нефедова Л. А., Ухова Н. М. Развитие ключевых компетенций в проектном обучении // Школьные технологии. 2006. №4. с. 61 – 68.

Краевский В. В., Хуторской А. В. Основы обучения. Дидактика и методика. М., Издательский центр «Академия», 2007. с. 142 – 144.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×