Конспект ООД по развитию речи
во второй младшей группе «Весна пришла»
Цель: Уточненить знания у детей о времени года весна; активизировать словарь, развивать связную речь.
Задачи:
вызвать желание у детей запоминить короткое стихотворение, читать его с естественной интонацией;
способствовать умению у детей отвечать на вопросы простыми предложениями;
формировать интерес к природным явлениям,
закреплять представления детей о первых признаках весны
;
обогащать словарный запас детей словами: сосульки, капель, проталины;
воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа:
Наблюдения за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций, картинок, чтение и заучивание стихов о весне и весенних месяцах.
Игры на развитие воображения, по признакам времени года.
Средства: музыка «Звуки леса», картинки с изображением птиц, весенних цветов, иллюстрации весеннего пейзажа.
Способы: организационный момент, художественное слово, вопросы, показ иллюстраций, физкультминутка, игра «Назови ласково», поощрение, рефлексия.
Ход ООД:
Воспитатель:
Ребята, станьте в кружок дружно за руки возьмемся
И почувствуем тепло. Повернемся, улыбнемся –
Словно наше солнышко.
Мы ребята дружные - да - да – да.
Мы совсем не скучные – да – да – да.
Воспитатель:
Ребята, у меня для вас, есть загадка.
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
Воспитатель:
Правильно это бывает весной. А как можно узнать, что это весна? Светит солнышко, появились сосульки, проталинки, снег тает, бегут ручьи, небо голубое, птички весело щебечут (повторить с детьми).
Воспитатель:
Молодцы, дети правильно. На дворе весна!
Травка зеленеет, солнышко блестит,
Ласточка с весною в сени к нам летит!
Понравилось стихотворение?
(Показ иллюстрации, чтение стихотворения еще раз.) Что происходит весной в природе? (Травка зеленеет, солнышко блестит.) Кто к нам прилетает с весной? (Ласточка в сени к нам летит.)
(Повторить ещё раз, вызвать 1-2 детей для чтения.)
Физкультурная минутка
Если речка голубая пробудилась ото сна (Руки через стороны вверх, потянулись.)
И бежит в полях, сверкая, (Прыжки.)
Значит, к нам пришла весна (Хлопки.)
Если снег везде растаял, и трава в лесу видна (Приседания.)
И поет там птичек стая, значит, к нам пришла весна (Хлопки.)
Если солнце разрумянит наши щека докрасна (Наклоны головой.)
Нам еще приятней станет, значит, к нам пришла весна! (Хлопки.)
- Весной и звери изменились. Что с ними произошло? (Звери поменяли шубки.)
- Зайчик зимой был какой? (Белый.)
- Почему. Как вы думаете?
- Правильно, зимой снег белый и шубка у зайчика тоже белая
Какой стал зайчик весной? (Серый.)
А весной стал серый (Показ картинки.)
- Скажите, кто к нам возвратился из теплых стран? (Птицы.)
- А, каких птиц вы знаете? (Соловьи, грачи, ласточки, жаворонки.)
Правильно, этих птиц называют вестниками весны.
Воспитатель:
Давайте, поиграем с животными в игру «Назови ласково».
Ребята, я буду вам называть зверя, а вы будете говорить, как вы назовёте их ласково.
Белка — Белочка, Медведь — Медведушка, Заяц — Зайчишка, Лиса — лисичка.
Воспитатель:
Наше занятие подошло к концу. Вы много знаете, молодцы. А вам занятие понравилось? (Что понравилось? Что запомнилось?) Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными.
Литература
1. Боролюбская М.К., Табенкина А.Л. Хрестоматия по детской литературе. Учеб. пособие для дошкольных пед.училищ. М., «Просвещение», 1975.
2. Максаков А. И., Тумакова Г. А. Учите, играя. - М., 2005.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат