Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Экологическая тропа на прогулочном участке ДОУ. Работа №26700

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Экологическая тропа на прогулочном участке ДОУ
Работа:
Экологическая тропа на прогулочном участке ДОУ
Летом 2019 года наш детский сад №29 Вишенка принимал участие в смотре зеленых насаждений на участках МБ(А)ДОУ г. Норильска Зеленый островок.
Педагоги дошкольного учреждения разработали и реализовали проект Экологическая тропа на прогулочном участке ДОУ, который позволил расширить естественнонаучные знания дошкольников об уникальной природе полуострова Таймыр, а также получить представление об отношении человека к окружающей среде в процессе труда и отдыха. Воспитанники вместе с родителями приняли активное участие в деятельности по улучшению общего состояния природы в зонеэкологической тропы на прогулочном участке детского сада.
Вид проектной деятельности: практико-ориентированный
Руководитель проекта: Зам. зав. по УВ и МР Павловская Елена Витальевна
Участники проекта: Педагоги и сотрудники детского сада, родители (законные представители) воспитанников, воспитанники детского сада.
Сроки реализации проекта:Июнь – август 2019 г.
Основанием для разработки проекта:
Создание дополнительных, благоприятных условий для воспитательно-образовательной работы с воспитанниками в летний период.
Участие в смотре Зеленый островок.
Предполагаемые результаты создания экологической тропы:
1. Создание дополнительных условий для игровой, познавательной, продуктивной деятельности на прогулочном участке детского сада.
2. Расширение представлений об особенностях природы родного края.
3. Формирование экологической культуры и безопасного поведения в природе.
4. Создание условий для охраны и укрепления здоровья воспитанников в летний период.
5. Удовлетворенность деятельностью дошкольного учреждения со стороны родителей, воспитанников.
6.Создание индивидуального образа территории дошкольного учреждения.
7. Выявление интересных идей по преобразованию дизайна территории прогулочного участка ДОУ.
Этапы реализации проекта:
I этап: подготовительный
II этап: практический
III этап: заключительный презентация проекта
I этап: подготовительный
Разработка проекта, создание банка дизайнерских идей.
Обследование территории и выделение наиболее интересных объектов.
Выращивание рассады декоративных растений и овощных культур.
Сбор материалов, необходимых для создания экологической тропы.
II этап: практический
Реализация проекта.
Создание экологической тропы.
Проведение практико-ориентированных мероприятий.
III этап: заключительный
Презентация проекта.
Демонстрация достижений через публикации на сайте МБДОУ, в СМИ.
Предполагаемый результат проекта:
Наличие экологической тропы на прогулочном участке ДОУ.
Картотека: наблюдений; опытов и экспериментов; бесед и ситуаций экологической направленности; экологических игр и упражнений, экологических сказок; тренингов; экологических акций.
Реализация проектов экологической направленности.
Проведение праздников, досугов, развлечений, КВН, викторин.
Творческие выставки и экспозиции.
Реализация проекта
Экологическая тропа - обустроенные и особо охраняемые прогулочно-познавательные маршруты, создаваемые с целью экологического просвещения воспитанников через установленные по маршруту информационные стенды.
Создание нового элемента эколого-развивающей среды на территории дошкольного учреждения позволяет решать задачи экологического воспитания в процессе непосредственного общения ребенка с ближайшим природным окружением.
Экологическая тропавключает в себя ряд самых разнообразных объектов растительного и животного мира, видовые ландшафтные композиции, малые архитектурные формы.
Паспорт экологической тропы
Пояснительная записка
Экологическая тропа – одна из современных форм воспитания и образования детей – работа в экологически значимом пространстве, на образовательном маршруте, проходящем через различные природные объекты. Знакомясь с растениями и животными, местами их обитания, особенностями природных ландшафтов и т.д., дети и взрослые расширяют свой кругозор, практикуются в ориентировании. Учитывая возрастные особенности детей при организации работы на экологической тропе можно использовать разнообразные формы и методы работы: экскурсии, наблюдения, экологические игры, природоохранные акции, конкурсы, викторины, праздники, развлечения и др. Экологическая тропа – это средство нравственного, эстетического, трудового воспитания дошкольников. Главная задача экологической тропы – пробудить у ребенка любовь к природе. На экологической тропе дети могут глубже и на наглядной основе изучать, любить и беречь природу, через тропу дети учатся оценивать воздействие человека на природу, через тропу воспитывается экологическая культура поведения детей, как часть общей культуры, взаимоотношений людей друг с другом и отношение человека к природе. Особенность экологического процесса строится на основе непринужденного усвоения информации, ценностных ориентации и идеалов, норм поведения в природном окружении. Достигается это путем органического сочетания отдыха и познания во время движения по маршруту тропы. Экологическая тропа позволяет более продуктивно использовать обычные прогулки с детьми для экологических занятий и одновременно для оздоровления детей на свежем воздухе. Объекты экологической тропинки дают большие возможности для сенсорного развития ребенка, для проведения систематических наблюдений, экологических праздников, игр, инсценировок с участием хозяина тропинки, эмоционального развития детей, в частности, формирования чувства близости к природе и сопереживания живым организмам. Таким образом, актуальным становится вопрос организации и реализации в ДОУ инновационных видов образовательных технологий направленных на повышение экологической культуры дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО.
Цель создания экологической тропы:
Формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе.
Задачи создания экологической тропы:
1. Формирование познавательной активности дошкольников в процессе совместной деятельности в зонеэкологической тропы.
2. Обогащение представлений детей о флоре и фауне Таймыра.
3. Формирование системы элементарных научных экологических знаний, доступных пониманию ребенка-дошкольника.
4. Формирование навыков природоохранной деятельности, экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.
5. Развитие осознания ребенком себя как части природы, чувства ответственности за ее сохранность.
6. Развитие художественно-творческих способностей детей через участие в праздниках, фестивалях, творческих конкурсах экологической направленности.
7. Привитие практических навыков и умений по уходу за растениями своего ближайшего окружения.
8. Воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и развитие чувства эмпатии к объектам природы.
9. Повышение экологического сознания педагогов, родителей и воспитанников.
Этапы создания и оформления тропы:
1. Детальное обследование территории и выделение наиболее интересных объектов;
2. Составление картосхемы тропы с нанесением маршрута и всех ее объектов (в виде кружочков с цифрами или рисунков-символов; могут быть составлены картосхемы разного назначения). Картосхемы для детей должны содержать небольшое количество информации в виде понятных для ребенка рисунков объектов, стрелок, указывающих маршрут. Для малышей можно сделать яркие крупные рисунки наиболее привлекательных для них объектов.
3. Совместный выбор хозяина тропинки – сказочного персонажа, который будет помогать путешествовать по тропинке, давать ребятам различные задания.
4. Изготовление табличек с информацией об объекте тропинки.
5. Составление рекомендаций по использованию объектов тропинки для работы с детьми.
Формы и методы работы с воспитанниками на экологической тропе:
беседы;
экскурсии;
целевые прогулки;
наблюдения;
ведение календарей наблюдений;
уроки доброты Что значит быть добрым?; Когда я был добрым по отношению к природе; Кто может считаться заботливым?;; Что такое бережливость?; Когда можно сказать, что ребёнок бережно относится к природе?; Что такое красота?; Чем красив цветок?; Красота человека; Гармония красок; Гармония звуков; Что значит быть ответственным?; Чем удивительны насекомые?; Как ты чувствуешь любовь своих близких?; Как ты проявляешь любовь к животным?; Любить – что это значит?; Украшение Земли; Нужны ли в жизни правила?; Что ты чувствуешь, когда наблюдаешь за бабочкой?; Что ты чувствуешь, когда любуешься цветами?; Что ты чувствуешь, когда смотришь в небо?; Что рассказала тебе природа? и др.
экологические акции (Чистый дворик, Окно радости, Подари улыбку другу, Праздничное настроение, Подари росток – чистый воздуха глоток) ;
обсуждение и проигрывание ситуаций;
трудовой десант;
зелёный патруль;
клуб исследователей природы (опытно-исследовательская деятельность);
коллекционирование;
творческие выставки и экспозиции (Летний вернисаж, Знакомые незнакомцы (насекомые), Удивительное рядом, Цветочная мозаика);
экологические игры (дидактические, имитационные, игры-моделирование экосистем; соревновательные, игры-путешествия и т. д.);
экологические сказки;
экологические тренинги;
сюжетосложение (составление описательных рассказов, сочинение сказок, загадок);
КВН Тайны природы;
Викторины (Знатоки родной природы;
экологические праздники и развлечения Цветочная страна, В гостях у золотой рыбки;
театрализованная деятельность (Лесная аптека, Природы жалобная книга);
проектная деятельность (В гости к лету, Путешествие капельки, Чудесное лукошко, Зеленая аптека);
создание фотоальбомов Красоты родного края.
Формы и методы работы с родителями на экологической тропе:
оформление тропы и изготовление элементарного оборудования для организации занятий, проведений опытов и наблюдений, игр;
совместное изготовление поделок;
облагораживание территории ДОУ;
участие в детско-родительских проектах, совместных экологических развлечениях, праздниках, досугах;
фотовыставки;
совместное изготовление книжек-малышек (экологические сказки).
Маршрут экологической тропы:
На протяжении маршрута экологической тропы мы запланировали 9 объектов, т.е. остановок для дошкольников, где они могут более подробно ознакомиться с теми или иными представителями флоры и фауны. Не все эти объекты обязательны для прохождения во время экскурсии, при проведении тематических экскурсий часть остановок может быть пропущена, на других можно остановиться на более длительное время.
Объекты экологической тропы: "Таймырчонок Гаха", Шустрый плавничок, Листвянка, Букашечка, Сладка ягодка, Доктор Травушкин, Зеленый огород, Цветик-семицветик, Маленький исследователь.
На каждом объекте детей встречает хозяин или хозяйка, также расположен информационный лист об обитателях этого объекта.
"Таймырчонок Гаха"
Цель:
Познакомить детей с хозяином тропинки - Гахой.
Развивать умение работать с планом экологической тропинки.
Формировать представление о нормах и правилах поведения в природе.
Учить детей проводить экскурсии на экологической тропинке.
Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Первого кого дети встречают на тропинке, хозяина тропы Таймырчонка Гаху, который предлагает совершить увлекательное и познавательное путешествие по экологической тропе.
Шустрый плавничок
Цель: Познакомить детей с рыбами, обитающими в водоемах нашего края. Развивать представления детей о рыбах как живых существах, имеющих типичное строение – форму тела, плавники, хвост и т.д.
Объект оснащен искусственным водоемом с искусственными рыбками, водными растениями, насекомыми, улитками, живущими в воде. Дает возможность организации сюжетно-ролевых игр, познавательной и исследовательской деятельности.
Листвянка
Цель: Расширить представления детей о деревьях и кустарниках нашего региона.
Задачи: Закрепить название деревьев и кустарников, их строение, внешние признаки. Учить детей различать деревья и кустарники по внешним признакам. Воспитывать бережное отношение к природе.
Данный объект предназначен для ознакомления детей с деревьями и кустарниками прогулочного участка (ольхой, березкой). В процессе наблюдений, трудовой деятельности дошкольники прослеживают этапы развития деревьев и кустарников.
Букашечка
Цель: Расширить представления детей о мире насекомых.
Задачи: Развивать умение обобщать насекомых по существенным признакам. Воспитывать интерес к насекомым, желание узнать о них что-то новое.
Объект предназначен для ознакомления воспитанников с насекомыми.
Сладка ягодка
Цель: Расширить представления детей о ягоде.
Территория с кустарниками смородины и брусники, где дошкольники исследуют листья и ягоды, выясняют, чем похожи брусника и смородина, чем полезна эта ягода.
Доктор Травушкин
Цель:Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях и их целебных свойствах.
Объекты для наблюдений:ромашка, иван-чай, пижма, одуванчик, полынь. В процессе наблюдений воспитанники знакомятся с разнообразием лекарственных растений, их биологическими особенностями, этапами роста и созревания растений, их целебными свойствами. Это удачное место для исследовательской деятельности дошкольников.
Детистаршего дошкольного возрастамогут наблюдать за растениями, осуществлять сенсорное обследование их частей и семян, знакомиться с лечебными свойствами, правилами сбора этих растений, а также с тем, какие именно части растений применяются для лечения болезней.
Зеленый огород
Цель: Расширить и обобщить знания детей об овощных культурах(помидорах, огурцах, фасоли, горохе, луке, , картофеле, укропе).
Задачи: Заинтересовать детей перспективой выращивания овощей. Познакомить с понятием декоративный огород, дать представление об условиях, необходимых для роста овощей. Формировать и развивать трудовые навыки воспитанников.
Огород в детском саду способствует развитию наблюдательности и любознательности у детей. Он способствует расширению представления детей об овощных культурах, об условиях, необходимых для роста и развития. Кроме того, Зеленый огород развивает эстетические чувства у дошкольников, умение радоваться красоте выращиваемых растений, позволяет оценивать результаты своего труда. На необычных грядках с детьми можно проводить разные виды наблюдений: за произрастающими на грядках семенами, растениями с разными по форме листьями, стеблями, плодами. Зеленый огород – это прекрасное место для организации исследовательской и трудовой деятельности дошкольников, для проведения элементарных опытов и экспериментов с почвой, растениями, а также для закрепления трудовых умений и навыков работы на земле.
Цветик-семицветик
Цель:Познакомить детей с цветочными культурами нашего края.
Задачи: Рассмотреть характерные особенности цветов (название, строение, способы ухода, условия роста). Развивать внимание, память, речь, мышление. Воспитывать познавательный интерес к цветам.
Это территория, на которой произрастают и выращиваются различные цветочные культуры. Как правило, это травянистые цветковые растения. Посещение этого объекта позволяет организовывать познавательную, трудовую деятельность дошкольников, в процессе которых педагог может обобщать, систематизировать представления детей о росте и развитии цветочных культур, их потребностях, закреплять умения и навыки работы с землёй.
Маленький исследователь
Цель: Развитие у детей дошкольного возраста познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
Задачи: Расширение кругозора детей через знакомство с элементами различных областей знаний (представления о свойствах воды, песка, воздуха, и т. д.) Развитие у детей умения пользоваться приборами-помощниками при проведении игр-экспериментов (микроскоп, лупа, чашечные весы, песочные часы и т. д.) Развитие: коммуникативности, самостоятельности, наблюдательности, элементарного самоконтроля и саморегуляции.
Формирование у детей умственных способностей: развитие анализа, классификации, сравнения, обобщения.
Это специально организованное место, где собрано оборудование для осуществления познавательно-исследовательской деятельности и экспериментирования: солнечные часы, мел, песок, глина, камни, магниты, ракушки, перья, трубочки, лупа, микроскопы, мерная посуда. Подобраны пооперационные карты, алгоритмы проведения опытов. Дети могут поместить результаты своих опытов и открытий в виде зарисовок, заметок и отчетов в индивидуальных дневниках наблюдений.
Педагогическая ценность проекта
С помощью экологической тропыуглубляются и расширяются знания воспитанников об окружающей их среде (растительном и животном мире нашей местности). Совместная деятельность натропе способствует воспитаниюу детей трудолюбия и уважения к труду, укрепляет связь обучения с жизнью, с трудом людей. Дошкольники расширяют свои естественнонаучные знания, а также получают представление об отношении человека к окружающей среде в процессе труда и отдыха. Они развивают в себе способность комплексно оценивать результаты труда, делать прогнозы касательноэкологическихпоследствий деятельности человека. Самым важным проявлением связи обучения с жизнью является участие детей в деятельности по улучшению общего состояния природы в зонеэкологической тропы, что способствует воспитанию чувства любви к природе и своей малой родине.
Но самое главное, в процессе реализации проекта, ребята вырастили на открытом грунте собственный урожай укропа, петрушки и салата!
Наличие зеленой тропы на прогулочном участке сделало лето 2019 года удивительным! Дети научились бережно и с любовью относиться к уникальной природе родного края.
В рамках муниципального смотра Зеленый островок наш детский сад отмечен дипломом, за смелый эксперимент (высадку семян в открытый грунт без теплиц и парников) и высокие знания детей о растениях севера.
Павловская Е. В.
Спиридонова Т.В.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×