Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Формирование устойчивого интереса детей к различным видам рукоделия через кружок «СYYТYКЧЭЭН» . Работа №29607

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Формирование устойчивого интереса детей к различным видам рукоделия через кружок «СYYТYКЧЭЭН»
Работа:

Майя Захаровна Дегтярева,

МБУ ДО ХДТ «Ситим»

педагог дополнительного образования

г. Якутск, с. Хатассы,

E-mail: ddt_khatassy@mail.ru

Формирование устойчивого интереса детей

к различным видам рукоделия через

кружок «СYYТYКЧЭЭН»

 

Труд – это прежде всего сфера эмоциональной жизни детей. Ребенок стремится работать тогда, когда труд дает ему радость. (Василий Сухомлинский – педагог - новатор, детский писатель).

Испокон веков над человеком преобладала тяга ко всему прекрасному. Он всегда старался запечатлеть увиденную красоту не только в творчестве, создавая шедевры искусства, но и в поделках, изделиях сделанными своими руками. Это стремление окружить себя различными красивыми вещами вызвало к жизни целый ряд ремёсел и рукоделий (вышивка, шитьё из лоскутов и т.д.).

Работа кружка направлена на развитие художественно-эстетического вкуса, развитие творческих возможностей обучающихся, расширение кругозора, обогащение представлений о распространенных в жизни человека материалах и их свойствах, уточнение знаний и умений, обучающихся по обработке и вышиванию различными стежками и швами. На занятиях кружка дети приобщаются к миру народного искусства, учатся в совершенстве владеть иглой, швейной машиной, раскраивать по шаблону, выкройке, конструировать изделия, учатся планировать предстоящую работу, изготовлять панно, сувениры, игрушки.

Актуальность заключается в том, что она отражает общую тенденцию к возрождению популярности рукоделия, поиску инновационных техник, внесению новых веяний и тенденций в традиционные виды декоративно-прикладного искусства. Через приобщение детей к инновационным видам рукоделия, оказывает влияние на формирование их художественного вкуса, открывающего простор для последующего совершенствования и в других областях культуры. В современном мире постоянно происходит поиск новых форм рукоделия, чтобы мотивировать интерес детей к данному виду творчества.

Новизна состоит в том, что программа дает возможность не только изучить различные техники рукоделия, но и применять их, используя несколько комплексные направления, что, так или иначе окружает нашу жизнь. Основа художественного ручного труда даёт богатый развивающий потенциал для детей. Это не только обучение, но и самореализация в творчестве, развитие творческих способностей, неповторимой индивидуальности, расширение кругозора.

Педагогическую целесообразность программы мы видим в формировании у обучающегося чувства ответственности своей индивидуальной функции в коллективном процессе, с одной стороны, и в формировании самодостаточного проявления своих творческих способностей в работе с использованием всех изученных техник рукоделия (работа с бумагой, вышивание, вязание, роспись по ткани, коже, шитье и кройка, и т.д.) при выполнении индивидуальных заданий.

Цель программы: Сформировать устойчивый интерес к различным видам рукоделия через кружок «Суутукчээн».

Задачи:

Познакомить с историей и современными направлениями развития декоративно-прикладного творчества;

Научить детей владеть различными техниками работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе;

Обучить технологиям разных видов рукоделия;

Развивать образное и пространственное мышление, память, воображение, внимание;

Развивать творческую активность обучающихся путем их участия в конкурсах и выставках;

Отличительной особенностью программы является то, что она дает возможность каждому ребенку попробовать свои силы в разных видах декоративно – прикладного творчества, выбрать приоритетное направление и максимально реализовать себя в нем. Чередование занятий разного вида рукоделия даёт возможность наиболее полно раскрыть свои творческие способности. Разнообразие занятий помогает поддерживать у детей высокий уровень интереса к рукоделию. Овладев несколькими видами рукоделия и комбинируя их, обучающийся получает возможность создавать высокохудожественные изделия, с применением различных техник.

Способы определения результативности программы:

Ежегодные участия на выставках, фестивалях, конкурсах различного уровня: Городской чемпионат профессионального мастерства школьников «World Skills», Республиканская выставка декоративно – прикладного творчества обучающихся «Радуга Севера», «Сияние Севера», Республиканский фестиваль национальных культур «Единение», Международный детский конкурс – фестиваль «Бриллиантовые нотки», Международный конкурс дизайна и декоративно – прикладного искусства для детей и юношества «Розовая Чайка» и т.д.

Методическое обеспечение образовательной программы

В течение всего периода обучения каждый обучающийся кружка получает ряд знаний и практических навыков, которые возможно использовать в дальнейшей жизни.

На занятиях применяются:

б

еседа

,

к

оллективная работа

, м

астер классы

, и

ндивидуальная практическая работа

, д

емонстрация готовых изделий

,

д

ни открытых дверей

,

в

ыставки

.

При организации учебного процесса используются:

методы формирования сознания (пример, разъяснение, наблюдение, рефлексия)

методы организации деятельности (упражнения, игры)

методы самовоспитания (личное обязательство, самоконтроль, самоанализ)

В конце учебного года организуется выставка, где представляются все работы, исполненные за время обучения. За период обучения дети получают навыки конструирования и моделирования, технологии изготовления изделий, поделок, знакомятся с приемами работы с швейными инструментами и материалами, получая необходимую базу для дальнейшего обучения рукоделия, кройки и шитью.

Теоретический материал излагается дозировано и сразу же закрепляется практическими занятиями.

 

Заключение

Современное динамично развивающееся образование требует от педагогов не только высокого уровня образовательной и профессиональной подготовки, но и способности самостоятельно ориентироваться в быстро меняющейся производственной ситуации. А это возможно лишь при условии непрерывного обновления приобретенных знаний и развития творческих способностей.

Занятия в кружках призваны развивать ребенка, способствовать его самопознанию и самореализации, формировать гармоничную, культурную, активную, творческую личность. А это означает формирование человека – творца своей жизни, хозяина собственной судьбы.

Анализируя свою работу, пришла к выводу, что кружковые занятия – особые занятия. На них педагог близок к обучающемуся. Он стремится любую работу сделать максимально результативной, полезной, индивидуальной. Но, а если из занятия в занятие педагог пробуждает интерес у детей, создает условия для творчества, если дети с нетерпением ждут новой встречи, и нет равнодушных и скучающих глаз, значит, можно сказать: «Усилия педагога потрачены не напрасно».

 

Список использованной литературы.

1.Петрова С.И. / Обугэ танаьа уонна итэ5эл. Традиционная одежда и мировоззрение наших предков: Учебно-методическое пособие. – Якутск: Бичик, 1999.-80 с.

2.Петрова С.И. Народный костюм якутов: историко-этнографическое и искусствоведческое исследование/ С.И. Петрова, З.М. Заболоцкая.- Новосибирск: Наука, 2013. – 208 с.

3.Гаврильева Р.С. одежда народа саха конца XVII – середины XVIII века. – Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1998. – 144 с.

4.Традиционные промыслы и ремесла малочисленных народов Севера: Учебное пособие для учащихся 9-11 классов. – СПб.: «Издательство «Дрофа» Санкт-Петербург», 2004. – 192 с.: илл.

5.Народные мастера Якутии: [альбом]/ Дом дружбы народов – республиканский Центр культуры и традиц. худож. творчества им. А.Е. Кулаковского/ [сост. Н.Н.Павлова]. – Якутск: GLYANS, 2010. – 116 с.

6.Петрова-Уран Хатын, Светлана Ивановна Кырадаhын кустуга. Сахалыы иис кистэлэннэрэ / Уран Хатын; М.К. Аммосов аатынан Хотугулуу-Илиҥҥи Федеральнай ун-т Хотугулуу-Илиҥҥи норуоттар тылларын уонна култуураларын ин-та. – Дьокуускай: Көмүөл, 2014. – 88 с.

7.Жиркова, Людмила Петровна. Ат симэҕин тигии / Людмила Жиркова; [фот. И.М. Андросов и др]. – Дьокуускай: СахаКнигаТорг, 2014. – 56 с. – (Иис-Уусалыба).

8.Неустроев Б.Ф.- Мандар. Иис-күүсойуута-дьарҕаата/ Неустроев Б.Ф.- Мандар; [Сахалыыттан нууччалыыга тылб. Л.И. Егорова, О.Н. Макарова]. Дьокуускай: Бичик, 2002. – 100 с., ил.

9.Е.Е.Цамуталина «100 поделок из ненужных вещей»

10.В.Защепина «Поделки вместе детьми», Ростов-на-Дону, «Феникс», 2003г.

11.Интернет-ресурсы: Материалы «Википедии» - формулирование основных понятий программы по разделам курса.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×