Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 19.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект НОД в ОО «Познавательное развитие» с использованием панно «Река времени», тема: «Эволюция обуви» для детей старшего дошкольного возраста. Работа №29609

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Конспект НОД в ОО «Познавательное развитие» с использованием панно «Река времени», тема: «Эволюция обуви» для детей старшего дошкольного возраста
Работа:

Полякова Ирина Михайловна

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 84

 

Конспект НОД в ОО «Познавательное развитие» с использованием панно «Река времени», тема: «Эволюция обуви» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: создание условий для приобретения знаний об истории создания обуви, через использование панно «Река времени», в познавательно-исследовательской деятельности.

Образовательные задачи:

Обучающие:

- способствовать обогащению детей новыми знаниями истории обуви и её созданию;

- формировать знания детей в процессе активных действий по поиску связи вещей и явлений;

- совершенствовать умение ориентироваться во временных промежутках, устанавливать взаимосвязи предметов в прошлом и настоящем, подбирать метки-символы обуви, соответствующие временным периодам на панно «Река времени».

Развивающие:

- развивает умение делать логические выводы; самостоятельно и совместно решать дидактические задачи;

- развивает наглядно-образное представление, логическое и абстрактное мышления; формируются понятия части и целого.

Воспитательные:

- расширить коммуникативные способности при работе со сверстниками;

- воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе самостоятельной деятельности.

Оборудование: карта-панно «Река времени»; иллюстрации с изображением обуви (детская, женская, мужская). Мультимедийный экран и проектор, слайды с изображением обуви в разные временные периоды; загадка «Туфли»; дидактические игры «Найди отличия», «Сложи пазл», «Определи на ощупь», «Кому принадлежит пара?»

Ход занятия: 1 этап. Мотивационный.

Воспитатель приветствует детей: Ребята я предлагаю вам сыграть в игру «Ходим кругом». Возьмитесь за руки.

- Ходим кругом

Друг за другом,

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте, дружно вместе

Делаем вот так.

Дети….

2 этап. Деятельностный. Мотивирование к деятельности. Сообщение темы.

Воспитатель: Ребята у меня для вас есть сюрприз! У меня в руках коробка, хотели бы вы узнать, что там находится? Задайте мне вопросы, на которые я могу отвечать только «да», или «нет»!

- Если вы затрудняетесь, могу загадать загадку:

Остроносые подружки

Не отстанут друг от дружки,

То на улицу, то в дом

Шелестящим топотком. (Туфли)

- Ребята а какую обувь вы ещё знаете?

- Из какого материала её делают? Кто придумывает обувь, и кто её делает?

Показывает коробку, трясёт ею. Достаёт туфли из коробки, демонстрирует детям.

Дети…

Постановка целей исследования.

Воспитатель: Ребята, что вы ещё знаете об обуви? Для чего она нужна? Какой раньше была обувь? А что бы вы ещё хотели узнать об обуви? Приглашаю вас посмотреть современную обувь. Посмотрите на нашу выставку обуви, какая вся она разная. Что общего у обуви? Какие у неё детали? Чем она отличается? Ребята. А как вы думаете, всегда ли обувь была такой как сейчас? Ребята вы хотели бы отправиться в путешествие во времени, и узнать всегда ли была обувь такой, как сейчас?

Дети…

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в то время, когда на земле появились первые люди. Время течёт так быстро, как вода в реке, и по этой «Реке времени» мы отправимся с вами путешествие и узнаем историю создания обуви. Река начинается в далёком прошлом, это древность, протекает через старину, где жили наши предки, в настоящее время, где живем мы с вами. По пути мы будем делать остановки, чтобы узнать какую обувь носили в разные эпохи времени и устанавливать флажок на островках, чтобы в конце нашего путешествия разложить на нашем панно «Река времени» карточки с изображением обуви, соответствующие временным периодам.

Динамическая пауза «Волшебница река», дидактическая игра «Кому принадлежит пара?», слайд № 1,2 «Первобытный человек»

Воспитатель: Вот мы очутились с вами в древности, там, где жил первобытный человек. Ребята, как вы думаете, была ли у них обувь? Из чего первобытный человек впервые сделал обувь? К сожалению, изображение обуви не сохранилось, но известно, что напоминала она портянки из медвежьих шкур. Ребята установим флажок на островке «Древность» и отправляемся в следующую эпоху.

Дети….

Динамическая пауза «Волшебница река», дидактическая игра «Определи на ощупь», слайд № 3, 4 «Люди в лаптях», «Лапти»

Воспитатель: А сейчас мы с вами перенеслись в то время, когда наша страна называлась Русь. Какую же обувь носили наши предки? Самой распространённой обувью были лапти, их плели из липового лыка, реже из коры ивы, берёзы, плели лапти старики. Зимой мужик носил лапти не более 10 дней, а летом – 4 пары. Оттого и поговорка «В дорогу идти пятеры лапти сплести»

Слайд № 5, 6 «Валенки», «Мастерская валенок»

Воспитатель: А вот и валенки! Их делали из овечьей шерсти. Способом валяния. Изготовление валенок было делом трудным и долгим, поэтому стоили они довольно дорого. В небогатой семье была всего одна пара валенок на всех. А сейчас носят валенки? А почему?

Дети…

Дидактическая игра «Найди отличия», Слайд № 7 «Старинная обувь для богатых»

Воспитатель: Вот так выглядела обувь богатых людей, она была сшита из кожи и украшена вышивкой и драгоценными камнями. Устанавливаем флажок на островке «Старина» и возвращаемся в наше время.

Динамическая пауза «Волшебница река», дидактическая игра «Сложи пазл» Воспитатель предлагает детям разделиться на подгруппы и сложить пазлы.

Воспитатель: Ребята, мы вернулись в наше время. Вы отлично справились с заданием, устанавливаем флажок на островке «Современность»

Работа в подгруппах: сортировка и закрепление мелких иллюстраций на панно «Река времени». На столе разложено панно «Река времени», введены обозначения: древность, старина, современность, а также карточки с изображением различных видов обуви.

Воспитатель: Ребята, какой удивительный путь прошла обувь, чтобы стать современной. У меня на столе очень много картинок, и все они могут разместиться на «Реке времени». Каждый из вас найдет две картинки и разложит на определённом островке времени. Развитие умения ориентироваться во временных промежутках; подбирать обувь на карточках, соответствующие временным периодам на панно «Река времени».

Дети…

3 этап. Рефлексивный. Игра «Встретимся опять»

Воспитатель: Ребята у вас получилось, замечательное панно! Что больше всего вам запомнилось в нашем путешествии? Что можно рассказать другим детям и родителям с помощью нашего панно? Что интересного вы узнали с его помощью? «Река времени» - волшебная, по ней можно отправляться в путешествие не один раз. Об истории, каких вещей вы бы хотели узнать в следующий раз?

Дети…

Воспитатель: На этом наше путешествие заканчивается, вы можете поделиться новыми знаниями с друзьями и родителями, а свои работы вы можете разместить в мини-музее «Обувь».

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×