Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 24.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Польза чтения. Работа №29623

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Польза чтения
Работа:

Статья о пользе чтения.

Чем полезно чтение для человека?

Многие люди признают пользу чтения книг и важность этого занятия для развития личности. Однако наблюдения показывают, что читающих людей с каждым годом становится все меньше. Именно эта мысль послужила стимулом написать эту статью.

В данной статье мы рассмотрим несколько причин, по которым читать должен каждый человек, желающий развиваться.

Развитие воображения.

Воображение – это способность сознания создавать образы, представления и идеи и манипулировать ими. Воображение играет ключевую роль в таких психических процессах, как моделирование, планированиетворчество и память. Читая книги, читателю приходится подключать воображение и буквально создавать собственные миры на базе того, что предлагает автор. Так что чтение не только расширяет наши познания в разных областях, но и позволяет развить нестандартное мышление, а эти навыки могут оказаться очень полезными.

Расширение кругозора.

Влияние чтения книг на развитие кругозора столь велико, что его трудно переоценить. Ведь читая хорошую литературу, вы учитесь мыслить и анализировать, но и получаете уникальный опыт наблюдений за жизнью.

Тот, кто сказал, что знание — это сила, был абсолютно прав. Жизнь вынуждает нас подстраиваться под предлагаемые обстоятельства, и зачастую справиться с ними помогают только наработанные годами навыки и познания. Несмотря на то, что современный мир предлагает нам массу альтернативных источников информации, книги по-прежнему остаются лучшим из них. Благодаря им можно не только узнать что-то новое, но и научиться качественному анализу того или иного явления.

Улучшение памяти и мышления.

Люди, которые читают хотя бы один час в день, имеют гораздо более гибкую и развитую память, чем не читающие. Это вполне объяснимо, ведь чтение позволяет отрываться от повседневной рутины, и погружаться в другую реальность, где происходят совсем другие события. Более того, обилие новых имен и биографий героев весьма активно стимулируют память. Стоит также отметить, что регулярное чтение книг развивает мышление, позволяя собирать, анализировать и интерпретировать полученную информацию. Проделывая это многократно, вы приучаете свой мозг к правильному мышлению и в реальной жизни.

Пополнение словарного запаса.

Ни для кого не секрет, что регулярное чтение расширяет словарный запас, делая речь красивой, насыщенной и убедительной. Словарный запас – это набор слов, которыми владеет человек. Различают два вида словарного запаса: активный и пассивный.

Активный включает слова, которые человек использует в устной речи и письме.

Пассивный включает в себя слова, которые человек узнаёт при чтении или на слух, но сам не использует их в устной речи и письме. Обычно пассивный словарный запас в несколько раз больше активного.

Качественная литература позволит вам разнообразить свою речь новыми словами и выражениями, встретить которые в повседневной жизни практически невозможно.

Развитие эмоционального интеллекта.

Чем чаще мы берем в руки ту или иную книгу, тем больше узнаем об окружающем мире, однако неплохо было бы научиться применять полученные знания в реальной жизни. Интеллектуальная база — хорошо, возможность ей воспользоваться в нужный момент — бесценно. Регулярное чтение позволяет лучше формулировать собственные мысли. Благодаря книгам появляется возможность расширить круг общения, стать интересным собеседником и начать получать удовольствие от взаимодействия с миром. Не говоря уже о том, что прочитанное положительно влияет на наше сознание, шлифует речь и формирует собственный взгляд на вещи.
Парадокс чтения заключается в том, что оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. (Французский писатель Даниэль Пеннак.)

Мозг читающего находится в постоянном тонусе и создает миллионы новых нейронных связей, что просто не может не влиять благотворно на развитие эмоционального интеллекта.

Интересен факт, что, как правило, читающие люди более уверены в себе. Это объясняется тем, что начитанный человек более эрудирован, и в состоянии обозначить и отстоять свою точку зрения практически в любой дискуссии.

В заключении своей статьи хочу сказать, что чтение развивает нас в очень многих направлениях, оно делает нас умнее, внимательнее, улучшает память, объективность взгляда на мир. Давайте читать и развиваться!

Гасс А.В.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×