Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64

"Острее жалит боль, когда ее причиняет кто-нибудь из близких". Работа №31280

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Острее жалит боль, когда ее причиняет кто-нибудь из близких"
Работа:
Шурхаев Дмитрий Юрьевич, учитель русского языка и литературы,
I квалификационная категория,
МБОУ СОШ № 129, город Казань, Республика Татарстан
Острее жалит боль, когда ее причиняет кто-нибудь из близких (Бабрий)
(по рассказу П. Мериме Маттео Фальконе и
повести Н.В. Гоголя Тарас Бульба)
11 класс
Урок-подготовка
к Итоговому сочинению по направлению Между прошлым и будущим
Задание для всех. 1) Перечитать рассказ П. Мериме Маттео Фальконе и повесть Н.В. Гоголя Тарас Бульба.
2) Приготовить распечатанные тексты рассказа П. Мериме и фрагментов повести Н.В. Гоголя (эпизоды Убийство Андрия Тарасом и Андрий и польская панночка, в котором Андрий во имя любви отрекается от родины, от родных, от казачества).
3) Сделать на листах формата А 4 разлиновку таблицы, состоящей из 2-х граф.
Цель урока – ориентирование учащихся на создание сочинения-рассуждения по проблеме: Отцы и дети. (Тема: Острее жалит боль, когда ее причиняет кто-нибудь из близких)
Задачи:
1) разобрать наиболее ключевые моменты анализируемых произведений;
2) развивать навыки работы с текстом, с отбором нужного материала;
3) совершенствовать приемы работы с таблицами;
4) отрабатывать умение делать выводы и обобщения.
Ресурсы урока:
Информационно-методические: распечатки текстов, листы А 4 с заранее заготовленной таблицей в две графы.
Материально-технические: компьютер, мультимедиа, презентация.
Записи на доске, словарь урока:
Бабрий – древнегреческий баснописец.
Измена – 1) предательство интересов родины, переход на сторону врага; 2) Нарушение верности кому-нибудь, чему-нибудь.
Предательство – вероломство, поступок, поведение предателя.
Вероломный – коварный, действующий путем обмана, измены.
Эпиграфы к уроку:
1) У него все свойства собаки за исключением верности. (Сэмюэль Хьюстон, американский политический деятель, 1-й Президент республики Техас)
2) Предают только свои. (Французское изречение)
3) Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера. (Франсуа Ларошфуко, французский писатель и философ)
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
Обратите внимание на цель нашего сегодняшнего занятия: ориентирование учащихся на создание сочинения-рассуждения по проблеме: Отцы и дети в направлении Между прошлым и будущим. (Тема: Острее жалит боль, когда ее причиняет кто-нибудь из близких) Еще в свое время выдающийся русский писатель и знаток русской
природы Михаил Михайлович Пришвин, знакомый вам по ряду рассказов и повести Кладовая солнца", любил говорить: Сегодня я создал новый рассказ. Заметьте, создал, а не написал. Лексический оттенок этих слов очевиден: написать можно донос на соседа в виде какой-либо жалобы, что вовсе не является благородным поступком, а создать можно лишь произведение искусства. И мы сегодня с вами активно поработаем на то, чтобы создать свое произведение, свой маленький шедевр в виде экзаменационного сочинения-рассуждения.
Сосредоточьтесь, внимательно посмотрите еще раз на все заготовленные к уроку материалы, взгляните на надписи на доске, на тему урока. Какие ключевые слова можно выделить из нее?
Вероятные ответы учеников: жалит, боль, причиняет, близкие.
Учитель: Прекрасно. Согласитесь, что близкими людьми, мы в первую очередь называем отцов, матерей, братьев и сестер. А уж дальше идут бабушки, дедушки, тети и дяди. Давайте попробуем составить условный список причин, порождающих обиды, огорчения, непонимание со стороны наших близких, способных причинить боль и страдания на короткий срок и надолго, может быть, и навсегда. При отборе ситуаций старайтесь быть максимально объективными и беспристрастными. Для этого составим таблицу с двумя колонками, что вы заготовили дома. Работать будем попарно, исходя из того, кто с кем сидит. Обозначим их названия: (вероятные данные учащихся):
Причины коротких обид, порождающих боль и страдание
Причины длинных обид, причиняющих и боль, и страдания
Запрет родителей на что-либо (долго гулять на улице,
долго сидеть в Интернете)
Подлость
Навязывание своего собственного мнения как
единственно правильного
Предательство
Отказ в какой-либо покупке
Вероломство
Нежелание прислушиваться к мнению детей,
которое родителям кажется бредовым
Измена
Отказ в наличных деньгах
Принуждение к учебе
Принуждение к выполнению домашних работ по
ремонту или чистки квартиры
Принуждение работать на дачном участке
Принуждение присматривать за младшими в семье
Посмотрите на результат и ответьте: Не кажутся ли вам причины, занесенные вами в левую колонку, смешными и наивными, вовсе не стоящими ваших нервных затрат по сравнению с причинами во второй графе, несмотря на то, что их гораздо больше?
Вероятнее всего учащиеся соглашаются и, улыбаясь, принимают данное утверждение, сформулированное в виде вопроса.
Учитель: А почему, по-вашему, причины первой колонки – смешны и наивны, а причины второй – серьезны и трагичны.
Вероятные ответы учащихся: Наверное, потому, что в первом случае причины связаны с повседневным бытом, с повседневной жизнью, в которой, как известно, случается всякое, и не стоит на этом заострять пристальное внимание, во втором же случае причины связаны с моралью и нравственностью человека, причинившего боль. Предательство, измена, вероломство – это очень серьезно.
Учитель: Да, это, действительно, серьезно. Так вот перед нами два выдающихся произведения мировой литературы, в которых тоже все очень и очень серьезно. Проспер Мериме, рассказ Маттео Фальконе и Николай Васильевич Гоголь Тарас Бульба. Давайте коротко расскажем о сходстве двух произведений и общей для них проблемы в рамках нашей экзаменационной темы.
Здесь кто-то из учащихся по желанию кратко говорит о том, что и в том, и в другом произведении отцы убивают своих сыновей за измену и предательство.
Учитель: Совершенно верно. Один отец, корсиканец Маттео Фальконе другой – украинец Тарас Бульба. Пожалуйста, в своих таблицах разместите условные названия очередных граф, над которыми сейчас придется поработать. Попробуйте творчески обработать информацию и связать происшедшее с обоими сыновьями трагическое событие с их именами. Создаем микро-сочинение и работаем группами по четыре человека по принципу близстоящих столов.
Причины, побудившие Маттео Фальконе
убить своего сына Фортунатто
Причины, побудившие Тараса Бульбу убить
своего сына Андрия
Для справок: Фортунато в переводе означает
УДАЧЛИВЫЙ
Для справок: Андрий (Андрей) означает
МУЖЕСТВЕННЫЙ
Вероятные сочинения учащихся могут по смыслу сводиться к следующим текстам:
Причины, побудившие Маттео Фальконе
убить своего сына Фортунатто
Причины, побудившие Тараса Бульбу убить своего сына Андрия
Корсиканец Маттео Фальконе славился в округе тем, что в его доме мог найти приют любой беглый преступник. Маттео никогда никого не сдавал властям, а напротив давал приют и пропитание. Его считали…хорошим другом…услужливый для друзей и щедрый к бедным, он жил в мире со всеми в округе. Его сын Фортунато нарушил этот священный для Маттео принцип радушия и гостеприимства для беглецов. Он,
во-первых, отказался от помощи раненому беглецу, во-вторых, согласился оказать ее, но за отдельную плату, в-третьих, сдал беглеца властям за более высокую плату, нежели та, которую предложил ему беглец. Маттео Фальконе посчитал себя, свое имя и свой дом обесчещенными и хладнокровно застрелил своего сына.
Удачливость Фортунато, сообразно имени, его коммерческая хватка обернулись для него трагедией: нельзя наживаться на людях в минуты смертельной для них опасности.
Андрий вместе со своим старшим братом
Остапом должен был, по желанию отца, отбыть в Запорожскую Сечь – военную казачью организацию, где бы совершенствовал свои воинские навыки и принимал бы участие в боях с враждебными по тем временам поляками. Андрий влюбился в польскую панночку, с которой познакомился еще перед отъездом в
Сечь. Позже он снова встретился с ней, полюбил и отрекся от своей веры, от родины, от казаков, от семьи. Начал в сражении убивать своих казаков, был выслежен отцом и за измену и предательство расстрелян им.
Значение имени Андрия как мужественного
сослужило ему плохую службу – плоха и
недостойна мужественность, вероломно и
внезапно направленная против своих, которые верили тебе безоглядно. Это как подлый удар в спину.
После быстрой обработки данных, представленных учащимися, учитель задает вопрос.
Учитель: Хорошо. В своих письменных работах вы отразили суть предательства, измены сыновей. Но вот вопрос: Неужели БОЛЬ Маттео и Тараса была столь сильна, что заставила обоих пойти на столь страшное преступление – детоубийство.
В своих вероятных ответах учащиеся говорят о том, что и Маттео, и Тарас были типичными детьми своего далекого от современности жестокого, во многом бездушного времени. Суровые мужчины, привыкшие к суровым условиям жизни. Они не могут понять и принять иных ценностей, кроме тех, к которым привыкли сами. Если бы они сами совершили нечто подобное, как их дети, то их бы отцы также бы их убили.
Учитель: Значит, ни Тарасу, ни Маттео незнакомо понятие МИЛОСЕРДИЯ.
Среди вероятных ответов учащихся следующий:
Возможно, и знакомо, но только не в случае предательства – это не прощается ими никогда и никому.
Учитель: Хочу вам прочесть одно стихотворение, посвященное теме предательства:
Предательство (автор – Анатолий Тарасовский)
Чего здесь больше, сразу не поймешь –
Физической или душевной муки, -
Но вот когда вогнали в спину нож,
На самом деле отрубили руки.
Пусть даже и сумеем объяснить,
И как-то постараемся понять…
Того, того, кто предал, можем и простить,
Да только не получится обнять.
А как вы относитесь к теме сегодняшнего урока. Действительно, настолько ли тяжела боль предательства близких людей. О чем данный урок заставляет задуматься вас?
Рефлексия:
Обсуждаемые сегодня произведения П.Мериме и Н.В.Гоголя заставили задуматься:
- о старых жестоких временах;
- о цене предательства, измены;
- о милосердии к виновным;
- о чести и бесчестии;
- о преданности и верности.
Учитель: А есть ли у вас личные пожелания Маттео Фальконе и Тарасу Бульбе?
Вероятные ответы учащихся:
- проявлять милосердие нужно всегда;
- родители, в том числе и отец, несут полную ответственность за то, что дети выросли такими предателями.
Учитель: В заключение хочу попросить вас сделать последнее задание. Работать предлагаю на три группы – 1 группа – один ряд в классе. Задача: создать мини-сочинение (2 – 4 предложения). Тема: Смысл эпиграфов к данному уроку.
Эпиграфов у нас три. Рядов в классе тоже три. Каждому ряду по эпиграфу, и всем удачи.
Вероятная смысловая направленность рассуждений учащихся:
По эпиграфу: У него все свойства собаки за исключением верности. (Сэмюэль Хьюстон, американский политический деятель, 1-й Президент республики Техас)
Этот эпиграф больше созвучен образу Фортунато. Он подобно преданной собаке в руках своего хозяина (правда, у Мериме его сравнили с котом, но он тоже домашнее животное) юлил и лебезил перед офицером, соблазнявшим его хорошими серебряными часами взамен на выдачу беглого преступника.
По эпиграфу: Предают только свои. (Французское изречение)
Предательством мы и в самом деле считаем поступки очень близких людей, реже друзей. Одного неверного друга можно, в конце концов, поменять на другого, третьего, четвертого – более порядочных и нравственных, а вот отец и мать даются Богом лишь один раз и без вариантов.
По эпиграфу: Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера. (Франсуа Ларошфуко, французский писатель и философ)
И Фортунато, и Андрий обладали слабой волей, были слабохарактерными детьми. Андрий виновен в большей степени, так как старше, хотя и десятилетний Фортунато хитер и алчен далеко не возрасту.
Финальное слово учителя: Надеюсь, сегодняшний урок пойдет вам на пользу. Все рабочие данные занятия вы сможете успешно применить при написании сочинения-рассуждения по теме: Острее жалит боль, когда ее причиняет кто-нибудь из близких.
Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение на тему: Острее жалит боль, когда ее причиняет кто-нибудь из близких. (Объем – от 251 до 350 слов).
Кроме того: попробуйте поговорить начистоту со своими родителями и обсудите с ними следующие вопросы:
1. Почему старшее поколение редко бывает довольна молодежью и подвергает ее больше резкой критике, нежели похвале?
2. Почему так важно сохранять связь между поколениями?
3. Согласны ли Вы с французским писателем Альбером Камю, утверждавшим, что каждому поколению свойственно считать себя призванным переделать мир?
4. Почему молодое поколение порой негативно относится к опыту старших?
Список использованной литературы и источников:
1. Мериме П. Хроника царствования Карла IX. Новеллы. – М.: Худож. лит., 1984
2. Гоголь Н.В. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород. – М.: Худож. лит., 1984
3. Волкова О.В., Алексеева Я.В. Итоговое сочинение по литературе в 11 классе. – Казань: РИЦ Школа, 2015
4. stihi.pro/6735-predatelstvo.html
5. Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: Азбуковник, 1999
6. Большая книга афоризмов. / Душенко К.В. – М.: Эксмо, 2014
Приложение № 1
Сочинение на тему:
Острее жалит боль, когда ее причиняет кто-нибудь из близких
(Бабрий)
В нашем повседневном быту, называемом жизнью, всякий раз мы сталкиваемся с проблемами взаимного непонимания старших и младших членов внутри семьи. Постоянно возникают всевозможные мелкие обиды, конфликты по самым разным вопросам: отказали родители в покупке нового ноутбука – обида, запретили долго пропадать на улице – обида, заставили вынести мусор из квартиры – опять обида. Но вот вопрос: стоит ли всерьез воспринимать эти бытовые мелочи, уделять им сколько-нибудь серьезное внимание, когда существуют проблемы более глобальные, вызывающие уже далеко не обиды, а боль, самую настоящую боль, возможно уже никогда не излечимую. Такую боль несут в себе измена и предательство кого-нибудь из близких людей. Острее жалит боль, когда ее причиняет кто-нибудь из близких,- так об этом писал древнегреческий баснописец Бабрий еще во II нашей эры.
Рассмотрим, к примеру, рассказ французского писателя Проспера Мериме Маттео Фальконе. Одноименный главный герой в нем убивает своего десятилетнего сына Фортунато только за то, что тот, по мнению отца, обесчестил его имя и традиции семейного рода. Дом сурового Маттео Фальконе всегда считался гостеприимным и радушным для людей, особенно для беглых преступников: каждый из них мог найти в нем приют, тепло и пищу безвозмездно и каждый из них мог быть абсолютно спокойным: Маттео Фальконе никогда никого властям не сдавал. Фортунато же нарушил этот устоявшийся принцип дважды: сначала спрятал от погони преступника за деньги, а затем выдал его властям за более высокую плату – хорошие серебряные часы. Это обстоятельство дикой болью обожгло сердце Маттео. Он понимал, что Фортунато, несмотря на свой юный возраст, уже заразился продажными принципами наступающего нового времени, в котором нет места благородству. Это он ни понять, ни принять не может, поэтому предпочитает пресечь свой род, чем опозорить и обесчестить его. Таковы уж суровые и жесткие принципы горячего корсиканца Маттео Фальконе.
Аналогичную боль от предательства сына испытывает и Тарас Бульба, герой одноименной повести великого русского писателя Н.В.Гоголя. Здесь тоже все заканчивается убийством. Младший сын Тараса Андрий, ослепленный любовью к польской красавице, забывает о своем долге перед родиной, перед казаками, перед семьей и переходит на сторону врага, начиная убивать когда-то своих товарищей по оружию. Тарас Бульба так же, как и Маттео Фальконе, не может простить этой измены сыну и убивает его.
Оба этих выдающихся произведения мировой литературы говорят нам вовсе не кризисе семьи, не о ее проблемах, а о ее полном крахе, распаде, полном разрыве между преемственностью старших и младших поколений. Это уже трагедия.
Да, боль, причиняемая нам близкими людьми, их подлость, предательство, измена, вероломство, больно жалит, гораздо больнее, чем могут ужалить нас действия посторонних людей. Но не кричат ли нам герои Маттео Фальконе и Тараса Бульба о том, что старшее и младшее поколение любой исторической эпохи должны постоянно учиться понимать друг друга, заниматься друг другом, быть внимательными и чуткими друг к другу, а главное, быть милосердными друг к другу, потому что, в конце концов, и старшим и младшим идти по одной и той же жизненной дороге только в разные промежутки времени, оттого-то и делить им нечего.
(473 слова)
Приложение №2.
Спор поколений
Автор – Шурхаев Дмитрий Юрьевич, учитель русского языка и литературы,
I квалификационная категория,
МБОУ СОШ № 129, город Казань, Республика Татарстан
Стихотворение, посвященное экзаменационному блоку сочинений в 11 классе Между прошлым и будущим.
О чем же спорите вы вечно, поколения?
Что делите – и стоит ли делить?
В большой цепи веков вы только звенья,
А звеньям не положено шалить.
В литой цепи все звенья только вместе,
Такую цепь рывком не разорвать.
Одно звено, звено другое, третье…
Одно другое будет дополнять.
Спор поколений: то вы вместе, то вы врозь,
Одни умнее, а другие – младше.
Когда в цепочку клином входит гвоздь,
Цепочка рвется под напором фальши.
Быть может, хватит старшим младших притеснять,
От этого, признаться, проку мало.
И бесполезно друг на друга дико рвать
Такое теплое одно лишь одеяло.
Сплотитесь, звенья, будьте вместе на века,
Любите и любимы будьте вечно!
И золотая ваша цепь наверняка
Уютной будет очень и сердечной!
Так перестаньте вечно спорить, поколения!
Не стоит пустоту вокруг делить.
В большой цепи веков вы только звенья,
А звеньям нужно цепь свою любить.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Магазин ФОП
Перейти Готовые материалы, соответствующие стандартам от 24 июля 2023 года
Пожалуйста, подождите.
x
×