Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 20.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

«Обобщение обособленных и уточняющих членов предложений» «Обобщение обособленных и уточняющих членов предложений». Работа №3189

Автор:
Название работы:
«Обобщение обособленных и уточняющих членов предложений» «Обобщение обособленных и уточняющих членов предложений»
Работа:
Обобщение обособленных и уточняющих членов предложений
Цели урока:
1. Образовательные:
Обобщить, систематизировать сведения учащихся об обособленных членах предложения;
- уметь находить в предложении обособленные члены и определять;
- уметь правильно ставить знаки препинания при уточняющих членах и при приложении; исправлять пунктуационные ошибки в предложениях с обособленными членами;
- знать и точно понимать термины по теме;
- знать алгоритм рассуждения при определении обособления;
- использовать в устной и письменной речи обособленные и уточняющие члены предложения как средство выразительности.
2. Развивающие:
- систематизировать, обобщать знания, выделять главное, развивать способности самоконтроля;
- продолжить развитие у учащихся умения высказываться на грамматическую тему.
- содействовать развитию у детей умения общаться.
- развивать монологическую и диалогическую речь.
3. Воспитательные:
- воспитание интереса к русскому языку;
- воспитание трудолюбия, самостоятельности, способности к самоорганизации, готовности к сотрудничеству
Задачи урока:
Лингвистическая
уметь находить обособленный член предложения , определять его границы;
правильно ставить знаки препинания при обособленных обстоятельствах, выраженных одиночными деепричастиями, деепричастными оборотами, существительными с предлогами.
Речевая
уместно использовать предложения с обособленными членами в устной и
письменной речи;
● интонационно правильно произносить предложения с обособленными членами предложения
Ход урока
Вступительная беседа.
Знаки препинания служат нотами при чтении, - сказал А.П. Чехов.
Как вы понимаете это высказывание? (ответы)
(знаки препинания служат для придания тексту большей выразительности. Ведь нередко ото того, как ты прочитаешь предложение, будет зависеть его смысл. И вообще без знаков препинания было бы очень сложно).
А чтобы ещё раз убедиться в этом, мы с вами обратимся к теме в русском языке, которая непосредственно связана со знаками препинания и их расстановкой.
Правда это тема не новая для вас, мы её уже начали повторять на предыдущем уроке, а сегодня закрепим и обобщим полученные знания.
Фронтальный опрос
На этом этапе проверяется знание теоретического материала и практических навыков.
1. Какие члены предложения называются обособленными?
(члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными)
2. Назовите известные вам обособленные члены предложения.
(обособленные определения, обособленные приложения, обстоятельства, дополнения, а также к обособленным членам предложения относятся уточняющие члены)
3. Какие члены предложения можно отнести к обособленным определениям?
(причастный оборот, одиночное причастие, прилагательное)
4. Что относится к обособленным обстоятельствам?
(деепричастный оборот, одиночное деепричастие, обстоятельства, выраженные существительными с предлогами)
5. Что такое уточняющие члены предложения?
(служат для конкретизации значений других членов предложения)
Практическое задание
Во время работы с классом к доске вызывается ученик. Он вставляет орфограммы и расставляет недостающие знаки препинания.
Проверка!!!!!
1. Близким кажется небо, соединившееся с горами.
2. Всю жизнь бабушка работала не покладая рук.
3. Льды, растаяв, становятся синью в реке.
4. И тут появился уездный лекарь, человек небольшого роста, худенький и черноволосый.
5. Мы, артиллеристы, хлопали около орудий.
Обособленные определения и приложения.
А начнём наше повторение с обособленных определений и приложений.
Упражнение 1
Запишите предложения, вставляя слова, которые требуются заданием.
1. Юный лес, в зеленый дым одетый, /Теплых гроз (не)терпеливо ждет (обособленное определение, выраженное причастным оборотом).
(А. Толстой)
2. На ручей, рябой и пестрый, за листком летит листок ( обособленное определение, выраженное одиночными прилагательными). (Н. Некрасов)
3. Яблонька,цветущая красавица, глядела в распахнутое настежь окно (обособленное приложение). (Л. Леонов)
4. Раненный осколком в плечо, капитан Сабуров не покинул строя
(обособленное определение, имеющее обстоятельственное значение).
(К. Симонов)
5. Геолог, он исколесил всю Сибирь ( обособленное приложение). (С. Ант.)
Упражнение 2
Найдите обособленные приложения в этом тексте, посчитайте их. Какая буква русского алфавита стоит под этим номером?
Первому, старшему из всех, Феде, вы бы дали лет четырнадцать. У второго мальчика, Павлуши, волосы были всклоченные, чёрные, скулы широкие, лицо бледное. Лицо третьего, Илюши, было довольно незначительно: горбоносое, подслеповатое. Четвёртый, по имени Костя, мальчик лет десяти, вызвал моё любопытство своим задумчивым и печальным взором. Последнего, Ваню, я сначала было и не заметил.
Ответ: в тексте 7 обособленных приложений, буква Ё
Вывод
Обособленные определения и приложения выделяются на письме:
относятся к личному местоимению
стоящие после определяемого слова
перед определяемым существительным, если имеют добавочное обстоятельственное значение или отделены от определяемого другими членами предложения.
Обособленные обстоятельства
Упражнение №1
Проверьте расстановку знаков препинания в предложениях, если правильно
нарисуйте улыбающуюся рожицу , если неправильно – грустную .
1. Он работал на поле, спустя рукава. (запятая не нужна; фразеологизм)
2. Сергей вышел, потирая руки, и, кивнув мне, уселся рядом.
3. Данко бросился вперёд; высоко держа горячее сердце, и, освещая им путь. (точка запятой не нужна, нужна запятая)
4. Под облаками, заливая воздух серебряными звуками, дрожали жаворонки.
5. Тит остановился и, прислушиваясь к удаляющимся шагам, пошёл дальше.
6. На другое утро несмотря на упрашивание хозяев Дарья Александровна
собралась ехать.
(не хватает запятой после слова утра и после хозяев, т.к перед нами существительные с предлогом несмотря на)
Упражнение №2
Вы, наверное, помните, что есть такой мультик Вовка в стране невыученных уроков. Так там мальчику предложили решить задачку, от которой зависела его жизнь. (Казнить нельзя, помиловать) Так вот я вам хочу предложить тоже решить задачку, только тут от того, как вы её решите, не будет зависеть жизнь – а просто вы для себя определите знаете вы это правило или нет.
Где нужно поставить запятую так, чтобы в предложении было
одно обстоятельство? Два обстоятельства?
Мальчик читал быстро переворачивая страницу за страницей.
Ответ
1. Мальчик читал, быстро переворачивая страницу за страницей.
2. Мальчик читал быстро, переворачивая страницу за страницей.
Вывод
Обособленные обстоятельства выделяются на письме:
одиночные деепричастия и деепричастные обороты
обстоятельства с предлогом несмотря на, имеющим уступительное значение.
Обособленные дополнения
Перестройте предложения, используя слова данные в скобках.
Ответ
1. Вопреки прогнозам Гидрометцентра, день оказался дождливым.
2. Помимо вопроса об успехах учеников, на повестке дня стояли другие вопросы.
3. Наряду с книгами на русском языке, на полке стояли книги на иностранных языках.
4. Исключая нескольких мальчиков, все разошлись.
Вывод
Обособляются имена существительные с предлогами кроме, помимо, вместо, за исключением, сверх. Цель этих слов – подчеркнуть свою роль в предложении.
Уточняющие члены предложения
На месте многоточия сначала вставьте уточняющее обстоятельство,
потом однородное обстоятельство (без союзов), затем обстоятельство другого вида.
Над лугом …... поднялся туман. Над лугом, в низине, поднялся туман.
Над лугом, над полем поднялся туман. Над лугом к вечеру поднялся
туман.
1. На нашем берегу …...... горело врассыпную несколько ярко-красных
огней.
2. По субботам ……. проходят занятия драматического кружка.
Вывод
Уточняющие члены предложения необходимы для конкретизации значений других членов предложения. Чаще всего как уточняющие употребляются обстоятельства места, времени. Такие члены предложения присоединяются к уточняемым при помощи союзов то есть, или (= то есть). При них часто употребляются слова особенно, например, даже и др.
8.А теперь давайте вспомним, с чего начался наш урок?
Знаки препинания служат нотами при чтении, - сказал А.П. Чехов.
А прав ли был писатель? (обособляя, то есть выделяя второстепенные члены предложения, мы придаём им большую самостоятельность, а они в свою очередь украшают текст).
Какую роль выполняют обособленные члены предложения в нашем языке?
(выделяют и уточняют часть высказывания)
9. Домашнее задание
Выписать из любого литературного произведения 10 предложений на тему Обособленные члены предложения.
HYPER13PAGE HYPER15
5
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×