Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ . Работа №33431

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Работа:
Писарева А.В., Карпенко Д.В.
МБОУ СОШ № 3
Алексеевского городского округа
НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Проблема патриотического воспитания в своем развитии характеризуется 4 основными этапами .
1 этап относится к 10 – 15 векам. Для этого знаменательного для истории периода происходит упоминание о патриотизме в памятниках литературы Древней Руси, именно там существуют общественные традиции, героические изображения русских богатырей, которые готовы защищать свою родину.
2 этап датируется 16 – 18 веками. В данный этап происходит деление патриотического воспитания на периоды развития и становления личности. Молодые люди воспитывались по принципу не жалей живота своего, если это необходимо Родине твоей. Просветителями данного этапа считаются В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов.
3 этап относится к 19 – середине 20 вв., и отличается реализацией научной проблемы, взвешиванием и глубоким изучением ее отдельных сторон. На данном этапе в рамках воспитания общественного характера закладывается идея народности, носящая, несомненно, историческую самостоятельность, психологический склад людей, которые безумно преданы своей Родине.
4 этап начался с 90-х годов 20 века и продолжается по сей день. Он отличается реализацией полного изучения проблемы патриотического воспитания. А.Н. Вырщиковым.
Воспитание– это деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно – ценностной ориентации обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей.
Любовь к Родине и стране важно прививать с раннего возраста. Патриотизм является определяющей чертой современной личности. Одним из важнейших институтов, осуществляющих воспитательную работу и патриотическое воспитание, это школа.
Патриотическое воспитание младших школьников по-прежнему сохраняет свою актуальность ,связано это , с тем, что в интернете содержатся много негатива, подрывающего врожденную любовь и веру к своему народу. Для патриотизма характерны следующие черты – веротерпимость, общественная законопослушность, хорошее отношение.
Патриотизм основан на многовековых традициях и многочисленных устоях собственной страны. Патриотическое воспитание младших школьников – это дело не только школы, здесь должна присутствовать поддержка и участие семьи каждого ученика.
Основные задачи воспитания патриотизма у младших школьников
- воспитание чувства личного самоуважения через его добродетельные поступки, проявление любви и уважения к членам семьи, почтительное отношение к старшему поколению;
- формирование объективного представления о личном окружении человека, умения подать себя правильно в обществе на основе принятых норм;
- через проявление интереса к собственной семейной истории, ее личным традициям, уважение к прошлому страны формируется любовь к своей малой родине, а также ответственность за ее будущее.
Люди высоко ценят нравственное воспитание. В настоящее время нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в безверии , бездуховности и агрессивности . Актуальность проблемы воспитания младших школьников связана, снеобходимость постоянного поиска новых форм нравственного воспитания.
В современном мире маленький ребенок живет и развивается. Его окружает множество разнообразных источников ,которое воздействует на него как позитивно, так и негативно.
Вооружение нравственными знаниями важно потому, что они не только информируют младшего школьника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.
У младших школьников вырабатывается чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Патриотизм- основа всесторонней личности, знающей историю своих предков.
Патриотизм формируется в процессе воспитания и обучения школьников. Патриотическое воспитание заложено в каждом уроке. Уроки математики дают представление о развитии отечественной науки. Изобразительная деятельность, музыка развивают творческие способности учащихся, прививают чувство прекрасного, знакомят с национальной культурой. Изучая окружающий мир, школьник знакомится с родной природой, экологической ценностью своего края. Уроки русского языка, чтения формируют у учащихся культуру русского речевого общения, изучают историю России, исторические события в произведениях соотечественников.
Каждый педагог ,решая задачи патриотического воспитания должен строить свою работу в соответствии с местными условиями и особенностями детей. Патриотизм : это гордость за свой народ ,любовь к родным местам, ощущение своей неразрывности с окружающим миром, желание сохранять, приумножать богатство своей Родины.
В план воспитательной работы включаются мероприятия, посвященные важным датам России: День Победы ,День конституции, День толерантности, посещение музеев,возложение цветов к памятнику погибшим воинам.
Формы работы по патриотическому воспитанию осуществляются через учебную и внеклассную деятельность школы.
Патриотическое воспитание учащихся через систему классных часов:
- встречи с ветеранами ВОВ;
- изучение государственной символики России;
- уроки мужества;
-беседы, посвященные чествованию памятных дат, дней воинской славы;
-классные часы, посвященные Дню пожилого человека, Дню матери, Дню защитника Отечества и другие мероприятия.
Эффективное патриотическое воспитание учащихся сегодня – это путь к духовному возрождению общества, восстановлению величия страны в сознании людей. Результативность такого воспитания проявляется в системе отношений ребенка к действительности, его творческой самоотдаче.
Патриотическое воспитание– важнейшее направление воспитательной работы с детьми любого возраста, важно, чтобы эта работа соответствовала уровню развития ребёнка, его представлениям об окружающем мире. Говоря о патриотическом воспитании, надо сказать, что здесь важна ежедневная работа, а так же личный пример учителя, чтобы решить все задачи патриотического воспитания.
Многое зависит от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить . Если учитель в процессе обучения и проведения воспитательной работы со школьниками будет опираться на исторические факты , связанные с выдающимися людьми, являющимися нравственными ориентирами и настоящими патриотами своей Родины, то все мы получим новый социальным тип личности адаптированный к многонациональности российского государства, толератности и уважению к другим народам, любви к своей Родине, к своим близким, способного на преодоление чуждых обществу процессов и явлений, разрушающих его устои и потенциал созидания.
Список использованной литературы
Ахмадеева М.К. Патриотическое воспитание младших школьников.
Волкова И.А. Система работы по теме "Патриотическое воспитание учащихся на уроках".
Пашкевич И.А. Патриотическое воспитание: система работы, планирования, разработка занятий.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×