Тема: «Жить нельзя нам без воды» (старшая группа).
Цель: развитие экологического образования детей через опытно - экспериментальную деятельность.
Задачи:
Продолжать знакомить детей со свойствами воды.
Формировать у детей знания о значении воды в жизни человека.
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Совершенствовать умение работать в группе, договариваться, учитывать чужое мнение.
Воспитывать бережное отношение к источникам воды в природе, бережное отношение к воде как основному природному ресурсу.
Ход НОД:
Организационный момент. (Дети стоят около воспитателя в фартуках).
Воспитатель: Доброе утро я всем говорю. Доброе утро! Я всех вас люблю!
Доброе утро в ваших глазах.
В ваших улыбках и ваших сердцах!
Основная часть.
Мотивация.
Воспитатель: «Дети, когда я сегодня пришла в детский сад, то увидела на пороге серебряное ведёрко. Как вы думаете, что в нём лежит?» (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрим? Это капельки. Я буду доставать по одной капельке и загадывать загадки, если вы правильно отгадываете загадку, то на доске появится картинка. Отгодав все загадки вы узнаете о чем мы сегодня будем говорить.
Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним - прочь бегут. (Дождик)
Пушистая вата, плывет куда-то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако)
Течёт, течёт, не вытечет,
Бежит, бежит, не выбежит. (Речка)
Он так бесстрашен и могуч,
Что не боится горных круч.
Привык он с них всю жизнь срываться
И головою вниз бросаться,
И поднимая тучи брызг,
О камни разбиваться вдрызг! (Водопад) Дети стоят полукругом около мольберта.
Воспитатель: Все загадки мы с вами отгадали. Как вы думаете о чем мы сегодня с вами будем говорить. (ответы детей).
Правильно о воде, её свойствах и о значении воды.
Воспитатель: Какая бывает вода? (ответы детей)
Что вода делает? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где можно встретить воду в природе?(ответы детей)
Воспитатель: вода в море - как называют её по другому? Вода в океане, в реках, озёрах, родниках, болотах.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на столе у меня лежат картинки, взяв одну вы должны повесить ее на доску и сказать для чего нужна вода тому кто изображен на большой картинке.
Дидактическое упражнение «Для чего нужна вода»
Воспитатель: Молодцы. А сейчас я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории? (ответы детей). Правильно, проводят опыты. Прежде, чем приступить к исследованиям, давайте вспомним правила поведения в лаборатории. Молодцы, приступаем.
Опыт 1: Дать детям два стаканчика, один с водой, другой - пустой.
Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой, Льётся вода?
Почему? Потому что она жидкая. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана, Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.
Предложить детям попробовать через соломинку воду, Есть ли у неё вкус? Объяснить, что когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт воду и говорит: «Какая вкусная вода!», хотя на самом деле её вкуса не чувствует. Вода – безвкусная. Дети нюхают воду. Чем она пахнет? (Вода совсем не пахнет).
Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнем.
Физминутка.
Опыт 2:
Воспитатель: Снежная Королева сделала нам подарок (показываю лед). Наблюдаем за таянием льда и его превращением в воду. Возьмите кусочек льда в руки. Что происходит со льдом? Почему лед тает? А теперь вытрите руки салфеткой. Какими стали салфетки?
Ответы детей.
Опыт 3: Воспитатель: «На столе стоят два стакана с водой».
Предложить детям набрать краску на кисточку и опустить ее в один стакан с водой. Что произошло с водой? (ответы детей). Теперь давайте опустим в оба стакана пуговицы. Что вы заметили? (ответы детей).
Опыт 4:
Воспитатель: Дети, я попрошу вас подойти к моему столу и обратить внимание стаканчики и их форму. (Дети отмечают, что форма у всех стаканчиков разная: прямоугольная, круглая, треугольная и т. п.)
Воспитатель: «Давайте перельём воду в один стаканчик, а потом в другой, Посмотрите, что происходит с формой воды? (Ответы детей).
Вместе с детьми воспитатель формирует следующее свойство воды: в отличие от твердых тел, вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того сосуда, в который её наливают.
Опыт 5:
Воспитатель: У вас на столе стоят две тарелочки: на одной тарелке лежит сахар, на второй масло. «Попробуем капнуть в воду капельку масла в одном стакане, во втором стакане размешать ложку сахара и посмотрим, что же у нас получилось? (Предполагаемые ответы детей). Сахар растворились в воде, а масло не растворилось.
- Какой можно сделать вывод? Ответы детей.
Воспитатель: Работа в нашей лаборатории завершена.
Рефлексия:
У каждого кусочек бумаги синего цвета. Надо взять его и ответив на мой вопрос, положить его на стол. Из всех кусочков должна получится фигура, какая? Узнаем позже.
- Скажите какая бывает вода?
- Назовите свойства воды?
- Кому нужна вода?
Какая фигура у нас получилась? На что она похожа? (ответы детей)
Вода - одно из самых удивительных веществ на планет
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат