План-коспект ООД (с использованием фитболов)
для детей среднего дошкольного возраста на тему «Путешествие в страну Смешариков».
Программное содержание:
1) Создать условия для развития физические качества: силу, выносливость, координацию.
2) Способствовать развитию двигательной активности детей в упражнениях с фитболами.
3) Создать условия для совершенствования выполнения упражнений с фитболами из разных исходных положений.
4) Формировать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
5) Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей средствами физкультурного занятия.
6) Способствовать формированию привычки сохранять правильную осанку.
7) Развивать инициативу, организаторские способности, умение действовать в команде, выполнять правила и нормы поведения.
Безопасность: Соблюдать правила поведения в играх.
Вид деятельности: Игровая, двигательная, познавательная.
Место проведения: музыкальный зал.
Физкультурный инвентарь, оборудование:
ф
итболы
(6
шт.)
мягкая игрушка
Нюша
6 обручей
6 конусов
тун
н
ель
мас
сажные мячи по количеству детей
музыкальное оформление
пре
зе
нтация к ООД «
Смешарики
».
Ход занятия:
Части занятия
Содержание занятия
Дозировка
1.Вводная часть
Дети входят в зал под музыку и строятся в шеренгу. (Слайд 3 Солнышко.)
- Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
- Возьмемся за руки, друзья!
Друг другу улыбнемся.
Мы пожелаем всем добра
И скажем: «Здравствуй, солнце!»
- Ребята, вы любите путешествовать?
Ответы детей.
(Слайд 4. Страна Смешариков без жителей)
- Я предлагаю отправиться в путешествие! Но, чтобы узнать, куда мы отправимся, давайте отгадаем загадку.
Есть на свете страна,
Волшебная такая,
Где веселые дела
Делают ребята.
Там Копатыч, там и Пин,
А ещё Совунья
Всем советы раздает
Для крепкого здоровья! (Страна Смешариков)
Жители этой страны тоже любят заниматься спортом и приглашают нас в гости!
- Отправляемся?
-Да!
(Слайд 5. Лес)
Посмотрите, впереди у нас лес. Нам надо его пройти.
- Внимание, направо! Раз, два.
Дети выстраиваются колонной.
Разминка без фитболов:
У нас славная осанка,
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
(дети идут на носках)
А потом на пятках.
(идут на пятках)
Пойдём мягко, как лисята,
(крадутся лисьим шагом)
Ну а если надоест.
То пойдём все косолапо,
Как медведи ходят в лес.
(идут по-медвежьи)
Ну, а чтобы нам добраться
В гости, несомненно,
Бегать надо нам друзья
Весело и резво!
(Выполняют бег)
Мы почти уже пришли,
Не спеша шагаем.
(обычная ходьба)
Источник: https://mamamozhetvse.ru/zaryadka-dlya-detej-v-stixax.html
Дыхательное упражнение: «Дышим тихо, спокойно, плавно»
Все мы медленно подышим,
Тишину вокруг услышим.
И.п. – о.с. медленный вдох через нос. Когда грудная клетка начнет расширяться, прекратить вдох и сделать паузу. Затем плавный выдох через нос.
(Слайд 6. Страна Смешариков с жителями)
Посмотрите, где мы оказались? Узнали?
- Правильно, ребята. Мы пришли в Страну Смешариков.
- Ребята, возьмите мячи и займите свои места на ковре.
1 мин.
3 мин.
.
2. Основ-ная часть
Общеразвивающие упражнения:
Смешарики любят начинать свой день с зарядки, давайте сделаем ее вместе с ними. У каждого Смешарика есть свое любимое упражнение.
(Слайд 7. Совунья)
4. «Копатыч срывает тыкву».
И.п. – Сед на пятках, фитбол перед собой.
1. подняться на колени, мяч верх,
2. И.п.
(Слайд 11 . Нюша на шезлонге.)
5. «Нюша загорает». И.п. – Сед на полу ноги в стороны, прямые. Руки в упоре сзади.
Поднять ноги вверх, над мячом ноги вместе.
Вернутьс
я в И.
.п.
3,4. То же самое.
(Слайд 12. Крош )
6. «Крош прыгает». И.п. - сидя на мяче. Прыжки на месте.
(Слайд 13 . Ёжик)
7. Упражнение на восстановление дыхания «Ёжик».
Основные движения:
- Ребята, посмотрите Крош и Ежик собрались вместе с Нюшей поиграть в мяч. Но не могут никак ее найти. Давайте им поможем, пройдем полосу препятствий и найдем Нюшу.
Дети проходят полосу препятствий.
Прыжки на двух ногах из обруча в обруч.
Ползание на четвереньках по туннелю.
Бег между конусами.
- Посмотрите, какие мы молодцы! Нашли Нюшу!
(Слайд 15. Крош и Ежик вместе с Нюшей )
- Теперь Крош и Ёжик очень рады. Они говорят нам спасибо!
И мы отправляемся дальше в гости к Совунье. (Слайд 16 . Совунья со штангой из чайников)
9 мин.
6р.
6р.
6р.
6р.
6р.
6р.
6р.
3р.
5 мин.
2-3раза
2 мин.
3.Заклю-чительн. часть
3 мин.
2р.
2 мин.
1 мин.
Используемая литература:
1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез, 2014.
2. Формирование двигательной сферы детей 3-7 лет: фитбол - гимнастика/авт.-сост. Н.М.Соломенникова, Т.Н. Машина.- Волгоград: Учитель. 2013.-159с.
3. Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия в детском саду.- М.:Мозаика-Синтез,2014.
4. Е.Г.Сайкина ,С.В. Кузьмина Фитбол - аэробика для детей «Танцы на мячах».
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат