Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Практические аспекты формирования навыков самостоятельной работы у учащихся-пианистов в рамках дистанционного обучения. Работа №38075

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Практические аспекты формирования навыков самостоятельной работы у учащихся-пианистов в рамках дистанционного обучения
Работа:

ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У УЧАЩИХСЯ-ПИАНИСТОВ В РАМКАХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Навык самостоятельной работы можно и нужно формировать не только в рамках общей педагогики, но и на занятиях фортепиано. В данной работе мы расскажем о нескольких методических подходах к формированию навыка самостоятельной работы. В связи карантином, опытная работа проводилась в режиме дистанционного обучения. В этом состоит одна из принципиальных особенностей данной работы.

Прежде чем начать заниматься с детьми на уроках фортепиано, мы составили план работы для более успешного обучения: установили индивидуальный режим занятий для ученика; включили в занятия упражнения на постановку рук с содержанием музыкальных картин и звуковых образов; включили в занятия метод наводящих вопросов; знакомились с песнями и учились подбирать их на слух с помощью CD-диска для работы на уроках и дома.

На начальном этапе мы с родителями учеников обсудили режим занятий и место проведения занятий. Мы решили заниматься через мессенджер WhatsApp по видеосвязи, 2 раза в неделю. Занятия шли 35-40 минут. Я расскажу на примере одного урока, который проходил в форме дистанционного обучения, как можно формировать навык самостоятельной работы у ученика подготовительного класса музыкальной школы.

Перед тем, как начать заниматься, я слежу за тем, чтобы ученик правильно сел за инструмент. На дистанционных занятиях мы продолжаем заниматься постановкой рук. Я использую несколько упражнений, каждое из которых нацелено на решение определенных задач. Например, упражнение "грузик", которое мы делаем на закрытой крышке инструмента. Предварительно нужно поставить перед собой две маленькие игрушки. Необходимо правильно положить руку, опираясь на подушечки пальцев и положить на внешнюю сторону ладони монету. Это наш "грузик", который нам необходимо донести до игрушек, передвигаясь вторым и третьим пальцами и проговаривая фразу, например: "Я иду, я иду, грузик мышке я несу". Такое упражнение помогает развивать координацию в руках, опору на подушечках пальцев, учит держать кисть. Теперь мы переходим к музыкальным упражнениям: "Кто идет?" и "Кто там?". Эти упражнения я взяла из сборника И. С. Корольковой "Крохе музыканту". В каждой октаве живет определенный "зверь", например, внизу находится "слоник", с которого мы начинаем данное упражнение. Я пропеваю на трех черных клавишах "Кто идет?", а ученик отвечает, играя на двух последующих черных клавишах, "Слоник" и т.д. Сверху упражнение начинается с двух клавиш с вопроса "Кто там?". Образы соответственно меняются. Мы идем медленно вниз, пропевая и проигрывая каждую ноту и каждого героя.

После упражнений мы переходим на разучивание песни. Я выбрала песню "Лягушка" из сборника Т. И. Смирновой "Мои первые песенки". Данные песни можно разучивать не только на занятии, но и самостоятельно, с родительской помощью, т.к. каждая песня имеет 3 записи на CD-диске (аранжировка со словами, по нотам и без слов). Данные записи я отправляю родителям ученика. Такой подход учит ребенка проводить разбор и выучивать произведения без помощи педагога. На самих занятиях я уже самостоятельно играю ему песни и пою со словами. Например, при знакомстве с "Лягушкой" я предварительно прошу ученика послушать исполнение и ответить на вопросы: "Какие герои, кроме лягушки, встречаются в песенке? Куда лягушка поскакала?". Далее я снова сыграла и спела эту песню, но при этом попросила ученика разыграть сценку. Таким образом, ученик смог пережить ее, лучше с ней познакомиться и понять весь ход событий. Такой подход помогает быстрее и качественнее выучить песню. Далее я усложняю задание. Я предлагаю ученику попытаться подобрать "Лягушку" по нотам. Теперь я играю и пою только сольфеджио и только одно музыкальное предложение, т.к. каждое предложение повторяется. Перед этим прошу ученика слушать внимательно с наводящим вопросом: "С какой ноты я начала петь песню?". А чтобы запомнить куда идет мелодия, вниз или вверх, я задаю соответствующий вопрос: "Мелодия "ля, соль фа, ми" идет вверх к птичкам, белочкам или вниз к волку и медведю?" Ученица смогла ответить на этот вопрос, когда подобрала каждую ноту. Затем мы пробуем закрепить часть предложения, которую смогли подобрать. Спустя несколько уроков у учащегося началось получаться играть мелодию "Лягушки", как с нотами, так и со словами. Чтобы лучше запомнить музыкальное предложение, я предлагаю ученику сыграть вместе, поделив его, где первую часть играет ученик, а вторую – педагог, и наоборот. Так у ребенка лучше активизируется слуховое внимание и самоконтроль. После этого я играю парочку упражнений для развития музыкального слуха, например "ручейки", где я играю мажорные и минорные гаммы.

В дистанционном обучении были и определенные недостатки. Очень неудобно постоянно обращать внимание на экран, когда необходимо показать ученику определенную технику игры. Дети младших классов лучше воспринимают замечания, когда видят руки педагога перед собой и тактильно их чувствуют. Также большой недостаток в дистанционном обучении – это плохая связь, поэтому ученик или педагог могут не услышать точный вопрос или ответ друг друга. Это очень затрудняет ведение занятий.

Таким образом, формировать навык самостоятельной работы с помощью внедрения дистанционной формы обучения возможно, но намного усложняет путь решения. Чтобы этот навык развивался у учащихся на начальном этапе обучения, необходимо следовать определенным правилам: выполнять домашнее задание дома и представлять его на уроке, стараться выполнять учебные задачи, поставленные учителем, учиться запоминать темы прошлых занятий, соблюдать дисциплину, развивать слуховое внимание, учиться отвечать на поставленные вопросы учителя.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×