Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 19.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Особенности преподавания английского языка в условиях дистанционного обучения. Работа №47776

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Особенности преподавания английского языка в условиях дистанционного обучения
Работа:

Дюкарева Лариса Петровна

МБОУ «Гимназия № 18»

г. Старый Оскол

Особенности преподавания английского языка в условиях дистанционного обучения

Аннотация: В статье рассматриваются различные технологии дистанционного обучения, приводятся примеры самых популярных онлайн-платформ.

Актуальность дистанционного обучения сегодня неоспорима. Ковид внес глобальные изменения в систему обучения. Детям, контактирующим с больными коронавирусом, приходится оставаться дома. Порой это затягивается до месяца. А в случае, если заболевает сам ребенок, весь класс выходит на дистанционное обучение.

Понятие «ДО» можно определить следующим образом - взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность..

В основе ДО лежат самостоятельные занятия ученика по разработанной программе. Отчеты о проделанной работе он периодически отдает на проверку преподавателю. Этот процесс требует гораздо большей самодисциплины и сознательности от учащихся. Кроме того, организовать дистанционное обучение в семьях, где есть сразу несколько учащихся, крайне сложно, а иногда и невыполнимо.

Ведущая роль в дистанционном обучении сегодня принадлежит информационным технологиям. Е-learning — обучение с помощью интернета и/или мультимедиа – имеет ряд преимуществ перед традиционной системой образования как для ученика так и для учителя:

озможность обучения практически в любом месте и в любое время;

-интересные материалы для всех вне зависимости от уровня обученности;

-возможность использовать самые свежие статьи и аудио-/ видеоматериалы;

-четкие критерии оценки знаний ребенка;

-учителю не приходится тратить время для оценивания работ учащихся;

-эффективная обратная связь с учителем в ходе всего обучения.

Онлайн-обучение — это получение знаний и навыков при помощи компьютера или другого гаджета, подключенного к интернету.

Подобное обучение позволяет учащимся полностью погрузиться в образовательную среду — смотреть/слушать занятия, выполнять задания, консультироваться с учителями и общаться с такими же учениками. Это живое общение.

Онлайн- уроки не возможны без электронных образовательных ресурсов. Наша школа имеет хорошее техническое оснащение, и каждый учитель использует в своей работе средства электронного обучения. На дистанционных уроках иностранного языка мы стараемся использовать различные презентации, интерактивные задания. Как у учителя иностранного языка, моя основная задача привлечь учащихся к изучению языков, дать сложный материал красочно, интересно и максимально просто.

На сегодняшний день есть общедоступные образовательные онлайн-платформы, предоставляющие бесплатный доступ к образовательному контенту. Пожалуй, чаще всего на своих дистанционных уроках я использую следующие:

1.«Российская электронная школа» - это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс. РЭШ содержит материалы уроков для подготовки к контрольным работам, ВПР, экзаменам в форме ОГЭ и ЕГЭ.

2.«Московская электронная школа» –еще один замечательный ресурс с набором электронных учебников и тестов, готовых интерактивных сценариев уроков.

3.Instagram, VKontakte - популярные социальные сети могут стать эффективным инструментом проведения как дистанционных так и традиционных уроков. Обсуждение интересных фото, видео, статей затрагивают личностную сферу учащихся. Чаты дают возможность сохранить живое общение учителя с учеником.

4.Интерактивная рабочая тетрадь Skysmart соответствует рабочим тетрадям издательства «Просвещение» к учебникам из федерального перечня. Учитель подбирает интересные задания и отправляет ссылку ученикам. Результаты выполненных заданий видны в режиме реального времени. Задания можно решать на любом устройстве. Нужен только интернет.

5.LearningApps, Wordwall – сервисы для создания мультимедийных интерактивных упражнений. Готовые шаблоны позволяют создать свой собственный учебный ресурс. Использование данных образовательных ресурсов способствует повышению мотивации, эффективному закреплению материала, а также оперативному контролю знаний учащихся.

6.Google forms – отличный инструмент для создания онлайн- тестов.

Включение в дистанционный урок интерактивных заданий разного уровня сложности с функцией автопроверки повышают мотивацию учащихся, помогают выявить проблемные зоны, вовлечь учеников в активную познавательную деятельность. Школьники лучше воспринимают материал, когда учитель использует разные формы и виды деятельности. Важно не только контролировать усвоение материала учениками, но и обеспечить обратную связь, чтобы каждый ученик получил отзыв о своей деятельности. Учителю необходима обратная связь, чтобы понимать, насколько активно вовлечены ученики в процесс урока, как усваивают материал.

Один из волнующих всех учителей вопросов – это контроль изученного материала во время дистанционного обучения. В случае невыполнения работ по уважительным причинам в журнале мы выставляем отметку «не сдавал». Поурочный контроль и контроль по темам в условиях дистанционного обучения должен ориентироваться на формирование минимальных базовых умений обучающихся, которые они способны освоить самостоятельно. Темы, сложные для самостоятельного изучения, мы переносим на последующие уроки. После выхода классов с дистанционного обучения контрольные работы мы заменяем диагностическими с выставлением положительных отметок. При выявлении пробелов в знаниях проводим работу на повторение по темам, которые попали на дистанционное обучение.

Список литературы:

А.А. Артюхов

.

 

«

Некоторые аспекты

теории и практики организации д

истанционного

обучения

в основной школе

»

// Международный научно-исследовательский журнал. — 2021

. — Т. Выпуск 5.

Гладуэлл

М. Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам – М.: Альпина

Паблишер

, 2020


 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×