Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

МБОУ СОШ №2 г. Лакинска. Работа №48521

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
МБОУ СОШ №2 г. Лакинска
Работа:

Постановка целей к урокам истории и обществознания в соответствии с обновленными ФГОС

 

Изменения в современном образовании ставят перед учителем истории и обществознания новые задачи формирования личности. Соответственно, результатом деятельности школы станут, с одной стороны, сформированные личностные качества выпускника, а, с другой стороны, компетенции выпускника, значимые в социальном окружении и компетентности.

Выпускник должен обладать следующими чертами:

1) стремление к позитивной самореализации себя в современном мире;

прочные знания по основным школьным предметам обучения;

способность самостоятельно добывать знания, способность эффективно работать и зарабатывать, способность полноценно жить и способность нравственно жить в обществе;

владение основами мировой культуры; воспринимать себя как носителя общечеловеческих ценностей, быть способным к творчеству в пространстве культуры, к диалогу в деятельности и мышлении, а также проектировать и реализовать свои жизненные смыслы на основе общечеловеческих ценностей;

готовность в любой момент защищать свою Родину, обладать твердыми моральными и нравственными принципами, знать Конституцию Российской Федерации, общественно-политические достижения государства, чтить государственную символику и национальные святыни народов, его населяющих, принимать активное участие в государственных праздниках;

В результате внедрения профессионального стандарта педагога совершенствуется профессиональная компетентность и общекультурный уровень педагогических работников, улучшается психологический микроклимат педагогического коллектива, создаются здоровые и безопасные условия образовательной деятельности.

Школа функционирует стабильно, по результатам деятельности работает в режиме развития.

Деятельность школы строится в соответствии с государственной нормативной базой, программно-целевыми установками федеральных, краевых, муниципальных целевых программ по общему образованию.

По результатам деятельности школы можно выделить следующие, наиболее актуальные проблемы, т.к. их решение поможет вывести школу на новый уровень развития.

1. Проблема формирования и сохранения контингента учащихся. Наблюдаемое в последнее время изменение числа учащихся заставляет думать о поиске и развитии конкурентных направлений работы школы. Именно поэтому развитие школы требует максимального учёта социокультурной специфики микрорайона, организации тесного взаимодействия со всеми учреждениями образования и культуры микрорайона. Сохранение и увеличение контингента учащихся возможно через повышение привлекательности школы, прежде всего за счет предоставления всем обучающимся и их родителям возможности удовлетворить образовательные запросы в соответствии с индивидуальными склонностями и способностями детей. Это подразумевает улучшение качества преподавания во всех ступенях, увеличение спектра и качества услуг.

2. Проблема повышения качества образования для образовательного учреждения является одной из важнейших. Это определяется необходимостью успешного освоения всеми обучающимися основной образовательной программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, формирования навыков исследовательской деятельности учащихся, подготовки их к дальнейшему обучению и осознанному профессиональному выбору. Данная проблема приобретает особую актуальность в условиях развития компетентностного подхода и оценки качества образования в школе на основе государственной итоговой аттестации, а также в условиях реализации ФГОС всех уровней, направленных на формирование универсальных учебных действий.

3. Важной для школы по-прежнему остается проблема эффективного использования современных образовательных технологий. Проблема заключается в необходимости сочетания новых технологий и лучших отечественных традиций образования.

4. Необходимо продолжить работу по преодолению педагогического консерватизма, стереотипов мышления в деятельности педагогов, развитию системы мотивации педагогов.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×