Методическая разработка мероприятия с родителями:
«Вся семья вместе, так и душа на месте»
Цель мероприятия: развитие ценностного отношения к семье; формирование представлений о значимости семьи в жизни каждого человека, семейных ценностях, семейном наследии; воспитание чувства сопричастности и гордости за свою семью; ознакомление с традициями и культурой русского народа.
Предварительная работа: подготовка народных костюмов и предметов быта (печь, самовар, глиняная и деревянная посуда), разучивание хороводных игр.
Ход мероприятия:
Выход детей.
Исполнение музыкального номера (русская народная песня).
Игра на музыкальных инструментах: «Как в осеннем в лесочке»
Дети рассаживаются на скамейки.
- Сегодня мы с вами поговорим о семье. Что такое семья? (ответы детей).
1. Бабушка и дедушка,
Мамочка и папочка,
Две сестрёнки старшие
И котёнок-лапочка.
И ещё, конечно, я.
Очень дружная семья!
2.У меня есть семья –
Мама, папа, брат и я.
Лучше всех мы живём,
Песни громко мы поём.
Никому не разрешу
Обижать семью свою.
- Предлагаю вам поиграть в игру «У кого?» (родители и дети встают в круг)
У кого есть брат, вы скорей потопайте?
У кого сестренка есть, дружно вы похлопайте?
У кого котенок есть, высоко попрыгайте?
Кто поможет дома маме, тот похлопает глазами?
Ну а тот, кто любит сильно всю огромную семью, дружно крикнем все «люблю».
- Вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся с вами в прошлое, туда, где жили наши прапра бабушки и дедушки. Мы живем в доме, квартире, а давным - давно жилье называли избой.
В каждой избе была печь, про нее говорили «Печь – всему голова!». Печь считалась главной в избе, потому, что она кормила всю семью и обогревала всю избу. Летом на печи сушили травы, ягоды, грибы – запасали на зиму, спали на печи детки и старики, те, кто заболели. Печь лечила.
У каждой семьи было большое хозяйство, разводили домашних животных.
-Назовите домашних животных, что они давали людям? (ответы детей).
- Я предлагаю покататься на лошадках. Игра «Наездники»
- А еще чтобы семья была сыта, засаживали большой огород.
-Что растет на огороде? (ответы детей).
-А чтобы все хорошо росло, нужно все полить. Игра «Водонос».
-А кого в семье называли хозяйкой? (ответы детей).
-У мамы много забот и хлопот, какие домашние дела делает мама? (ответы детей).
-Наши мамы рукодельницы. Задание для мам «Расшить рушник» (пришить прошву к полотенцу).
- А кого называют хозяином? (ответы детей).
- Что делают папы дома? (ответы детей).
- Задание для пап « Меткий стрелок» (кольцеброс).
-Вот какие умелые и дружные наши семьи. У каждого в семье свои обязанности, но они не в тягость, если семья счастливая.
- В чем же заключается семейное счастье?
Игра для родителей « Семейное счастье».
-Какие качества должны быть у семьи, чтобы она была счастливой?
- Я показываю буквы, а вы называете составляющие
« счастливой семьи».
В – взаипонимание; З – забота; Д – доброта, доверие; Л – любовь; Е – единство; О – ответственность; И – искренность; Ц – целеустремленность; П – понимание; У – умение слушать.
-Вот сколько добрых и важных слов составляют семейное счастье. Желаю, чтобы ваши семьи были счастливыми, надежными и добрыми.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат