Конспект занятия в старшей группе детского сада на тему: «Масленица».
Цель: познакомить детей с русским народным праздником «Масленица».
Задачи: - расширить уровень представлений детей о народном празднике «Масленица»;
- воспитывать духовно-нравственные чувства к традициям и обычаям своего народа;
-обогащать словарь образными выражениями, распознавать смысл пословиц и поговорок про Масленицу;
-создавать атмосферу приобщения к традиционному народному празднику «Масленица»;
-сформировать чувство коллективизма, внимания, чуткости друг к другу и к окружающими.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, предлагаю вам отгадать загадку, отгадав её, вы узнаете, о чём сегодня будет наша беседа:
Ярмарка, улыбки, песни,
Отдыхает весь народ,
Нет поры вкусней, чудесней,
Весну каждый очень ждёт!
Самовары и баранки,
Но главней всего блины,
Все танцуют, веселятся.
Ну, же праздник назови!
(ответы детей)
(Проводится беседа о Масленице с показом иллюстраций, репродукций картин художников по данной теме).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картины.
(На доске воспитатель вывешивает картины: В.И. Суриков «Взятие снежного города»; Б. Кустодиев «Масленица»; А. Брусилов «Масленица»; Б. Кустодиев «Масленица»).
Воспитатель: Дети, что вы видите на картинах?
(Веселье, гулянья, зимние забавы, народ угощается блинами).
Воспитатель: Правильно, как вы думаете, почему всем так весело?
(ответы детей)
(Воспитатель обобщает ответы детей).
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу про Масленицу:
Масленица- весёлый праздник проводов зимы и встречи красавицы весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые.
Масленица- праздник переходящий, который не имеет постоянного числа и отмечается за 7 недель до Пасхи, в последнюю неделю перед Великим постом. Масленицу празднуют целую неделю, которая так и называется- масленичная неделя. Каждый день масленичной недели имеет своё значение:
Понедельник- «Встреча» (с этого дня начинают печь блины, первый блин отдавали в церковь на помин умерших);
Вторник- «Заигрыш» (девушки катались с горок, ходили в гости на блины);
Среда- «Лакомка» (все пекли и лакомились блинами);
Четверг- «Разгул» (начинали работать балаганы, кукольные театры, проводились кулачные бои, катались на санях и лошадях);
Пятница- «Тёщины вечёрки» (тёщи приглашали в гости зятьёв на блины);
Суббота- «Золовкины посиделки» (невесты приглашали в гости будущих золовок на блины);
Воскресенье- «Прощёное воскресенье» (вершина праздничных гуляний).
В Прощёное воскресенье люди просили друг у друга прощение за обиды.
В последний день масленичной недели устраивали народные гуляния. Люди забывали про холода, зимние морозы, про тоску и печаль, веселились от души.
Послушайте весёлое стихотворение о Масленице:
В праздник не скучают,
Всё в веселье превращают,
Печь на улице на улице стоит,
Выпекать блины велит.
С маком, творогом, капустой.
Чтобы было очень вкусно,
К самовару подходи-
Ароматный чай бери.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что является главным блюдом на Масленицу?
(ответы детей)
Воспитатель: Всю неделю пекли вкусные, масляные блины. Блины нельзя было заменить конфетами и пирожными. Почему, как вы думаете? На что похожи блины?
(ответы детей)
Воспитатель: Дети, давайте сравним блин и солнышко, какие сходства вы видите?
(ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру: «Блин».
(Каждый ребёнок должен сказать определение, какой блин- круглый, румяный, золотистый, жёлтый, вкусный, сладкий, горячий, большой, маленький, ажурный и т.д.).
Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что весны без солнышка не бывает и я вам предлагаю поиграть в подвижную игру «Солнышко».
(Для игры потребуется 2 больших листа, 2 мольберта, на каждом листе нарисован большой жёлтый круг и гуашь жёлтого цвета. Дети делятся на 2 команды. Каждая команда становится напротив своего будущего рисунка, в нескольких метрах от листов, после чего каждый её участник поочерёдно подбегает и рисует лучик солнышку. Выигрывает та команда, которая быстрее всего дорисует солнышко. Должно быть столько лучиков, сколько ребят в команде.)
Воспитатель: Солнышко - это весна, радость, веселье. И чтобы прогнать зиму, люди делали чучело- символ зимы. Чучело делали из соломы, всю неделю водили вокруг него хороводы, пели песни, катались с горок, а в последний день масленичной недели чучело сжигали на костре. Люди говорили: «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем».
Существует множество пословиц и поговорок про Масленицу. Давайте вместе подумаем, о чём нам пословицы хотят поведать:
« Не всё коту масленица, будет и Великий пост»;
« Не жизнь, а Масленица»;
« Масленица- объедуха, деньгам приберуха»;
« Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить».
(дети высказывают свои предположения)
Воспитатель: Масленица- праздник радостный, очень важно, чтобы праздник объединял, а не разъединял людей. Игры, песни, гулянье, угощения, посещение гостей были наполнены любовью и добротой.
Сейчас мы с вами поиграем в игру: «Гори, гори ясно!»
(Проводится игра совместно с воспитателем).
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо мы с вами поиграли, повеселились, много узнали о празднике «Масленица» .
-Что нового вы узнали?
-Когда празднуют Масленицу?
-Как называют каждый день масленичной недели?
-Какие традиции и обряды проводят на Масленицу?
-Без чего не обходится праздник «Масленица»? (без блинов)
-Главным героем праздника является ...? (чучело)
(ответы детей)
Воспитатель: Занятие наше подошло к концу.
Понравилось оно вам?
Что запомнилось больше всего?
(высказывания детей)
Список литература:
О.Л. Князева, М.Д.
Маханёва
, Приобщение детей к истокам русской народной культуры., С-Петербург, 2008
г.
Знакомство детей с русским народным творчеством. Конспекты
занятий и
сценарии календарно- обрядо
вых праздников., С-Петербург, 2008 г.
Л. Н. Михеева Русские народные праздники., Москва, 2007 г.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат