Те
О
с
Конспект
открытого занятия по нравственно - патриотическому воспитанию
«Наша Родина»
во второй младшей группе
Подготовила: воспитатель
высшей категории Дорошенко Н.П.
Тема: Наша Родина.
Цель: Создать условия для формирования нравственно-патриотического воспитания у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: Обобщить знания детей о животном мире нашей страны; о родном посёлке.
Развивающие: Развивать диалогическую речь, память, мышление.
Воспитательные: Воспитывать патриотизм, любовь к большой и малой Родине, бережное отношение к природе.
Реализация областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, двигательная.
Оборудование: Жетоны с изображением птиц и зверей, карта России; фотографии с изображением посёлка Светлый, посылка с глобусом, разрезные картинки военной техники.
Предварительная работа: Рассматривание фотографий родного посёлка; иллюстраций с изображением деревьев, животных и птиц лесов; чтение русских народных сказок; беседы о России; дидактические игры: «Назови животное», «Найди птицу», «Собери картинку», «Транспорт».
Организационная структура.
1.Мотивационно-побудительный этап.
Упражнение на внимание:
С добрым утром, глазки (поглаживаем веки)
- Вы проснулись? (смотрим в бинокль)
С добрым утром, ушки (поглаживаем ушки)
-Вы проснулись (прикладывает ладони к ушам)
С добрым утром ручки (поглаживаем руки)
-Вы проснулись (хлопаем в ладоши)
С добрым утром, ножки (поглаживаем ноги)
-Вы проснулись (топаем ногами)
Доброе утро, солнце!
2.Организационно-поисковый этап.
Ход занятия
Стук в дверь. Почтальон приносит посылку.
Дети: находят записку рядом с посылкой и отдают воспитателю.
Воспитатель: читает записку
«Я посылочка – сюрприз
Здесь для Вас какой-то приз
Вы открыть меня сумейте
Марки все мои отклейте»
-Ребята посмотрите на посылке марки, и все они разные и как-то называются.
Всё понятно, нам нужно посетить станции, и мы отгадаем, что в посылке.
Воспитатель: Вы готовы отправиться в путешествие?
Воспитатель: А на чем можно путешествовать? (Ответы детей). Предлагаю нам отправиться путешествовать на поезде. Давайте соединим все вагончики. Наш поезд отправляется. Счастливого пути!
Паровоз кричит: «дуу - дуу!»
Я иду, иду, иду.
А вагончики стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Станция «Лесная»
На доске висит карта России.
- Ребята, вы знаете, что это? Это карта нашей страны. Территория нашей Родины – России. Посмотрите, сколько зеленого цвета. Так изображают леса на карте.
- Лес – это большой дом для зверей и птиц.
- А какие животные живут в лесу, вы знаете?
Сейчас мы это проверим.
- В лесу не обойтись без птиц.
- А какие птички в лесах обитают, вы знаете?
(Дети распределяют жетоны с изображением зверей и птиц на карте)
Молодцы ребята!
-Ребята, скажите, как надо себя вести в лесу?
Нам пора отправляться в путь, к следующей станции.
Соединяем все вагончики нашего паровозика.
Паровоз кричит: «дуу - дуу!»
Я иду, иду, иду.
А вагончики стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Станция «Родина»
- Ребята, мы знаем, что наша родина - Россия. А еще есть такое слово: «малая Родина». Что же это такое? Это маленький кусочек нашей огромной страны, это посёлок, улица, дом и наш детский сад, в который вы ходите.
- А вы знаете, как называется наш поселок? (Светлый)
- Улица, на которой вы живёте?
(На столе разложены фотографии с достопримечательностями посёлка)
- Ребята, посмотрите на фотографии.
- Есть ли места вам знакомые? (Ответы детей)
- А у вас есть места в нашем посёлке, где вам нравиться гулять с мамами и папами?
- А есть фотографии, где изображение вам не знакомо? (Ответы детей)
-Хотели бы узнать?
(Рассказываю про место в посёлке, которое выбрали дети)
-Ребята, вы замечали, когда идёте по улице, то можно встретить людей в зелёной форме. Вы знаете, какая у них профессия? (военнослужащие)
Это люди, которые нас защищают.
Дети рассказывают стихотворение:
Воин российский,
В военном дозоре,
На самолёте,
На корабле.
Он охраняет мирное море,
Мирное небо, мир на земле.
-Ребята, посмотрите, на этой станции есть гаражи, в которых ремонтируют военную технику.
-Кто хочет помочь военным отремонтировать технику? Я предлагаю разделиться.
(Дети собирают разрезные картинки с изображением военной техники)
Молодцы ребята! Вот и закончилось наше увлекательное путешествие, и нам пора возвращаться домой в детский сад.
Паровоз кричит: «дуу - дуу!»
Я иду, иду, иду.
А вагончики стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
- Ну, вот мы и снова в детском саду, в нашем доме, в котором мы живем, пока родители на работе.
- Теперь мы можем открыть посылку, ребята да тут же была подсказка – «Внутри модель земли, что это?»
( Глобус)
3.Рефлексивно-корригирующий этап.
- Дети, вам понравилось наше путешествие?
- А на чём мы путешествовали?
- А где мы с вами были?
- Как называется наша малая Родина, наш посёлок?
- Как называется наша большая Родина - страна?
-Как называется наша группа? Ромашка. Я вам предлагаю выбрать себе ромашку, кто какую захочет.
- 1. По ФГОС
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
- 2. Быстро
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
- 3. Честно
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат