Конспект образовательной деятельности
по речевому развитию в средней группе
«Моя семья»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе речевой деятельности детей «Моя семья».
Задачи:
Создать условия
для
уточнения
и
закрепления
знаний
у
детей
понятия «семья», «родные»,
знаний детей о последовательности возрастного развития человека
,
умения правильно называть членов семьи и их действия.
Создать условия для
умения отвечать на вопросы полным предложением
,
развития связной речи, умения составлять небольшие рассказы по картине.
Создать условия
для
упражнения детей в образо
вании
уменьшительно-ласкательных форм имен существительных
,
активизации глагольного словаря, согласования существительных с глаголами.
Создать условия
для
развития и стимулирования речевой активности,
зрительно-моторной координации
,
логического
мышления
,
выполнения движений в соответствии с текстом.
Создать условия
для
взаимодействия детей между собой, проявления
инициативы,
выражения своих мыслей
.
Создать условия
для в
оспит
ания
уважительного и заботливого отношения к членам своей семьи, чувства гордости и привязанности к своей семье.
Материалы: кукла, большой «Дом» из фетра или картона с окошками, картинки-силуэты членов семьи (для размещения в домике), сюжетная картина «Семья дома» (или подобная), карточки с изображениями членов семьи, предметов, связанных с разными семейными ролями (например, молоток, кастрюля, книга, утюг), ПАК «Колибри», аудиозапись веселой музыки.
Предварительная работа: беседы на тему «Семья», рассматривание семейных альбомов, фотографий, чтение художественной литературы: стихи, сказки о семье («Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «Красная Шапочка» и др.), дидактические игры: «Кто для кого?», «Назови ласково».
Этапы
образовательной деятельности
Оборудование
Деятельность педагога
Деятельность детей
Условия
Вводный
Большой «Дом» из фетра или картона с окошками, картинки-силуэты членов семьи, кукла.
- «Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша (педагог показывает куклу). Она принесла с собой вот этот красивый дом (показывает большой дом). Но ей очень грустно! Как вы думаете, почему ей грустно?» (Кукле одиноко, скучно).
- Правильно! В доме, где живет только один человек, не бывает весело и уютно. А когда в доме живет много родных людей – это уже... СЕМЬЯ! Поможем Маше поселить в ее домик семью?
Дети заходят в группу и видят дом с окнами.
Предположения детей.
Ответы детей.
Для взаимодействия детей между собой, выражения своих мыслей, инициативы.
Для развития и стимулирования речевой активности детей.
.
Основной
Большой «Дом» из фетра или картона с окошками, картинки-силуэты членов семьи.
Сюжетная картина «Семья дома»
Аудиозапись веселой музыки
Карточки с изображениями членов семьи, предметов, связанных с разными семейными ролями (например, молоток, кастрюля, книга, утюг)
ПАК «Колибри»
Педагог подводит к домику.
– Ребята, вы знаете, что такое семья?
- Кто главные в семье? (мама и папа). Кто еще может быть в семье? (дети, бабушка, дедушка)
– В семье мы часто называем друг друга ласково. Давайте поиграем. Я говорю слово, а вы говорите его ласково: мама – мамочка, папа – папочка, сын – сыночек, дочь – дочка, брат – братик, бабушка – бабулечка и т.д.
- Как много вы знаете о семье! Кого же первого мы поместим в дом куклы Маши?
Педагог вывешивает картину.
– Посмотрите на эту картину. Кто здесь изображен?
– Как вы думаете, это одна семья или разные?
– Что делает каждый член семьи? (Папа читает газету, бабушка вяжет, мама готовит ужин, дети играют).
– Как можно назвать эту семью? (Дружная, большая, счастливая).
- Кого мы поместим в дом куклы Маши?
- Предлагаю подбодрить Машу и сделать вместе с ней «Семейную зарядку»
«Вот дедуля наш идет, (ходьба на месте)
И бабулю за руку ведет. (берутся за руки)
Папа с мамою шагают, (маршируют)
А ребяток приглашают:
Все захлопали в ладошки –
Дружно, веселей!
Затопали ногами –
Громче и смелей!»
Педагог раздает детям карточки с изображением членов семьи или предметов. Просит соотнести действие с человеком.
– У кого на карточке молоток? Кто в семье им чаще пользуется? Что делает папа? (Папа забивает гвозди, чинит).
– У кого кастрюля? (Мама/бабушка готовит, варит).
- Кого мы поместим в дом куклы Маши?
-Поиграем с куклой Машей при помощи умного помощника – «Колибри»? Вам необходимо будет распределить героев по возрастам. Готовы?
- Молодцы, здорово справились с заданием! - Кого мы поместим в дом куклы Маши?
Дети отвечают на вопросы, делятся своими знаниями.
Дети по очереди выходят и прикрепляют картинки-силуэты членов семьи в окошки домика, называя их.
Дети внимательно рассматривают картину, отвечают на вопросы, стараясь строить полные предложения: «Я вижу маму. Мама готовит на кухне».
Дети по очереди выходят и прикрепляют картинки-силуэты членов семьи в окошки домика, называя их.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Дети смотрят на свои карточки, называют предмет и действие, которое с ним связано, называют членов семьи.
Дети прикрепляют картинки-силуэты членов семьи в окошки домика, называя их.
Дети на ПАК «Колибри» распределяют героев в соответствии с их возрастом.
Дети прикрепляют картинки-силуэты членов семьи в окошки домика, называя их.
Для уточнения и закрепления знаний у детей понятия «семья», «родные»
Для упражнения детей в образовании уменьшительно-ласкательных форм имен существительных.
Для умения отвечать на вопросы полным предложением.
Для взаимодействия детей между собой
Для умения отвечать на вопросы полным предложением, развития связной речи, умения составлять небольшие рассказы по картине.
Для выполнения движений в соответствии с текстом.
Для умения правильно называть членов семьи и их действия.
Для уточнения и закрепления знаний детей о последовательности возрастного развития человека.
Заключительный
- Ребята, посмотрите, всех ли членов семьи мы поместили в дом?
- А для чего мы их заселяли в дом?
- Как вы думаете, грустить сейчас кукла Маша? Почему вы так думаете? Что мы сделали, чтобы она не грустила?
- Помните, семья – это самое ценное, что у нас есть. Всегда любите, слушайтесь и помогайте своим родным.
Дети смотрят, и если фигурки еще остались, размещают в окнах.
Предположения и ответы детей.
Для выражения своих мыслей.
Для воспитания уважительного и заботливого отношения к членам своей семьи, чувства гордости и привязанности к своей семье.
- 1. По ФГОС
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
- 2. Быстро
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
- 3. Честно
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат