Международный
педагогический портал
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube

""Новинки из мусорной корзинки» вторая жизнь вторсырью". Работа №90044

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
""Новинки из мусорной корзинки» вторая жизнь вторсырью"
Работа:

Тема: «Новинки из мусорной корзинки» вторая жизнь вторсырью»

Форма проведения: беседа с элементами игры, демонстрация готовых работ, практическая работа.

Цель: привлечь внимание учащихся к проблеме увеличения объемов образования отходов, со способами их сортировки и вторичного использования.

Задачи:

- расширить знания о бытовых отходах, необходимости раздельного сбора,

научить сортировать мусор;

- способствовать развитию у учащихся коммуникативной культуры; воспитывать бережливое отношение к окружающей среде.

- формирование представлений о том, что такое вторсырьё, как можно использовать текстильные и промышленные отходы, как влияют данные отходы на экологию окружающей среды.

 

Ход мероприятия.

1.Организационный момент.

У: Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Скажите, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

(Ответы детей)

У: Молодцы! Отлично, занятие мы должны начать с хорошим настроением. Ведь хорошее начало - это половина дела. Ваша задача: быть внимательными, аккуратными при выполнении работы, активными и, конечно же, сообразительными.

Актуализация знаний.

У: Ребята, мы хотим вам рассказать интересную историю, а вы внимательно послушайте.

Сценка из мультфильма «Простоквашино. Клад..

Ребята, как вы думаете, что нашёл дядя Фёдор?

(Ответы детей могут быть различными)

Давайте всё же мы с вами вместе разберёмся, что же нашли друзья, гуляя в лесу?

А нашли наши друзья… ЗАГАДКИ

На слайде ребята отгадывают загадки (В сундуке у Дяди Фёдора достается консервная банка, полиэтиленовый пакет, пластиковая емкость, бутылки стеклянные, пластиковые, одноразовая тарелка, фантики).

У: Да разве это клад? Что это ребята? (Ответы детей)

У: Конечно же, это мусор. А скажите нам, ребята, откуда мусор берется и кто в этом виноват?

(ответы детей – виноваты в этом люди, они оставляют мусор после себя)

Ребята, давайте определим тему урока. «Новинки из мусорной корзинки» вторая жизнь вторсырью .(цели, задачи).

Итак, в нашем Информационном бюро, есть информация для нас.

Человеку в жизни свойственно оставлять за собой всевозможный мусор: пищевые и бытовые отходы. Древнему человеку было хорошо. Отходы у него были природные: кости, кожа, шкура, шелуха, и т. п. Это всё природа перерабатывала и превращала в нужные ей вещества. Но не все отходы современного человека природа перерабатывает с пользой для себя. Есть отходы, которые не разлагаются сотни лет, а если и разлагаются, но превращаются в плохие, вредные окружающей среде вещества. Практически каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, упаковки от продуктов, всевозможные коробки, старые фломастеры, газеты, бутылочные пробки и т.д. и вряд ли задумываемся о том, сколько уходит времени, чтобы эти отходы сгнили, и какой вред они наносят человеку. Давайте рассмотрим с вами таблицу:

Тип бытового мусора

Время разложения

Вред

Бумага восковая (из воска)

до 5 лет

минимален

Остатки костей

до 7 лет

нет

Железная арматура

до 10 лет

соединение цинка, олова и железа ядовиты для многих организмов

Железные консервные банки

до 10 лет

соединение цинка, олова и железа ядовиты для многих организмов

Обувь из натурального сырья

до 10 лет

нет

Крашеное дерево

до 15 лет

краска токсична

Жевательная резинка

до 30 лет

нет

Синтетическая одежда и ткани

до 40 лет

может выделять ядовитые вещества

Обувь из искуственных материалов

до 80 лет

может выделять ядовитые вещества

Обломки кирпича, бетона

до 100 лет

минимален

Автоаккумуляторы

до 100 лет

очень ядовитый мусор!

Фольга

до 100 лет

минимален

Резиновые автомобильные покрышки

от 100 до 140 лет

очень ядовитый мусор!

Пластиковые бутылки

от 100 до 200 лет

может выделять ядовитые вещества

Полиэтиленовые пакеты, пленка

200 лет

может выделять ядовитые вещества

Губки для мытья посуды

200 лет

может выделять ядовитые вещества

Электрические батарейки

200 лет

очень ядовитый мусор! (тяжелые металлы)

 

У: Исходя из этой таблицы, скажите нам ребята, сколько

потребуется лет, чтобы найденный нами пакет полностью перегнил? (Ответы детей)

У: Правильно ли люди поступили, закопав пакет в землю? (Ответы детей)

У: Конечно же, нет. Потому, что до полного разложения этому пакету придётся пролежать 1000 лет. И помимо этого в почву поступят вредные и опасные для человека и окружающей среды вещества. А найдите в таблице ребята, очень ядовитый мусор.

Так вот по наблюдению специалистов, в настоящее время на каждого жителя планеты приходится в среднем около одной тонны мусора в год. И с каждым годом это количество увеличивается. Как вы думаете, с чем это связано?

(ответы детей)

Давайте вместе рассмотрим причины увеличения мусора.

В тексте у вас имеется информация о Проблеме мусора. Что же это за проблема такая? Дайте ответ.

Сделаем выводы о причине увеличения мусора:

рост городского населения;

рост производства товаров массового потребления одноразового использования;

повышение уровня жизни, позволяющее пригодные к использованию вещи заменить новыми.

У: Какое влияние мусор, оказывает на экологию? (работа с текстом).

У: Как решить эту проблему увеличения мусора на уровне нас с вами? (работа с текстом). Понятно, что государство строит мусороперерабатывающие заводы, создает полигоны для захоронения опасного мусора, а так же создаёт пункты приема вторсырья.

А что же такое вторсырьё? Давайте прочитаем определение.

Дать определение – что такое макулатура, металлолом, пластмасса.

Узнаем статистику.

Что делать нам членам этого общества?

(Ответы детей)

У: Нужно научиться быть экономными. Правила:

По возможности используйте много раз предмет или вещь (пакет, бутылку);

Избегайте покупать товары с большим количеством упаковок и оберток;

Не покупайте больше, чем может понадобиться;

Одежду, которую вы уже не носите, отдайте нуждающимся;

Не выбрасывайте старые игрушки, книги: они могут понадобиться кому-то.

Сортируйте и разделяйте сбор отходов.

ФИЗКУЛЬТМИНУТА

СОРТИРОВКА МУСОРА

У : Как вы думаете, что ещё мы можем сделать с ненужными нам вещами?

(Ответы детей)

У: Из ненужных вещей мы можем создать что-то новое. Другими словами мы можем подарить им вторую жизнь.

Итак, мы попадаем в Творческую мастерскую, где с вами дадим «вторую жизнь» бросовому материалу, сделав поделку, которую можно использовать в быту.

Для этого нам понадобится:

1. пластиковые тарелки или бутылки;
2. пластиковая коктейльная трубочка;
3. скотч;
4. ножницы;
5. цветная бумага;
6. нитки (любые: х/б, шерстяные).
7. Шаблоны

Прежде чем приступить к практической работе, мы должны вспомнить правила безопасности работы с ножницами, клеем.

Приступайте к работе.

Демонстрация образца.

Практическая работа

У: Ребята, посмотрите на свои работы и скажите, какими получились ваши изделия?

(Дети отвечают – красивыми, аккуратными, креативными и т.д.)

У: Какие качества вам потребовались?

(Дети отвечают – аккуратность, внимательность, самостоятельность, творчествий подход и т.д.)

У: Скажите, мусора стало меньше? (Дети отвечают – да)

У: А полезных вещей больше? (Дети отвечают – да)

У: Мы рады за вас! Вы такие молодцы!

 

Подведение итогов.

У: Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята, какую из проблем мы затронули в начале занятия?

(Ответы детей)

У: Это проблема мусора. Я надеюсь, что каждый из вас перестанет мусорить. Ведь это так просто: бросать мусор в урну, а не рядом с ней! Высыпать мусорное ведро в контейнер, а не на тротуар!!! Но главное, перед тем как выбросить мусор нужно хорошенько подумать. А стоит ли его выбрасывать? Может нужно приложить немного фантазии, и создать что-то полезное.

А теперь давайте оценим свои достижения на занятии. Достигли ли мы цели, которую поставили перед собой в начале занятия?

(Ответы детей)

Уверенны, что знания, которые мы с вами сегодня получили, пригодятся вам в жизни.

Рефлексия:

 

 

 

Скачать работу
Видеоинструкция
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Магазин ФОП
Перейти Готовые материалы, соответствующие стандартам от 24 июля 2023 года
Пожалуйста, подождите.
x