Н.М. Талакова,
учитель биологии
МБОУ «Рыбно-Слободская СОШ№2»
пгт. Рыбная Слобода
ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКОВ БИОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ
В связи с введением новых стандартов в образовании, у учителя формируются новые навыки при проектировании структуры современного урока. В отечественной психолого-педагогической науке глубоко разработана деятельностная парадигма образования, постулирующая в качестве цели образования развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Процесс учения понимается как основа компетенций учащихся, и как процесс развития личности [1].
В нашем образовательном учреждении имеются классы, занимающиеся по новым образовательным стандартам. Работа с ними требует новой системы подготовки к уроку. С этой целью хочу предложить план урока по биологии в 5 классе по теме «Разнообразие, распространение и значение растений» с применением сингапурской методики.
Цель: изучение и первичное закрепление новых знаний
Задачи: ознакомить учащихся с многообразием царства растений, их местом обитания, ввести понятия о низших и высших растениях, воспитание сотрудничества, толерантности.
Планируемые результаты обучения: предметные - учащиеся имеют представление о многообразии растений, о низших и высших растениях, метапредметные - развиваются умения выделять признаки растений, различать их на объектах, сравнивать представителей низших и высших, делать выводы на основе их сравнения, личностные - формируется экологическая культура на основе понимания важности охраны растений.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация к учебной деятельности
Проверка общей готовности к уроку, эмоциональный настрой. На заднем плане доски прикреплена модель улыбающегося солнца. Учитель задаёт вопрос. Какое действие солнца отображает модель? – Улыбается!
Мы с вами улыбнёмся ему в ответ, повернитесь лицом друг к другу и улыбнитесь. Подарите этот лучик радости всем! Аккуратно садимся и приступаем к работе.
Приводят в порядок рабочие места. Приветствуют учителя. Улыбаются
Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.
Предлагает посмотреть слайд с изображением представителей царства бактерий и грибов, растений. Задаёт вопросы. Какие царства живых организмов вами уже изучены? Какое царство предстоит изучать?
Проблема. Демонстрация учителем ситуации. Два стеклянных колпака, под каждым мышонок, но под вторым колпаком ветка растения. Где может выжить мышонок?
Учитель: «Вы не просто стали говорить о новом царстве живых организмов, вы еще и охарактеризовали одно из значений растений для природы и для человека. А какие растения вам известны? Какую же цель обозначим на уроке? Тему?».
Отвечают на вопросы после просмотра слайда.
Выдвигают предположения.
Отвечают на вопросы.
Обозначают цель и тему урока
Поднимают руку в знак согласия с ответом одноклассников.
Выдвигают предположения.
Отвечают на вопросы.
Обозначают цель и тему урока.
Решение проблемы
Просит записать в тетради число и тему урока, обращает внимание на вопросы, вынесенные на отдельную карточку. Ученики должны прочитать друг другу.
ВОПРОСЫ 1.Какое значение имеют растения в природе? 2.Какое значение имеют растения в жизни человека? 3.Почему нужно охранять растения?4. В чём отличие низших растений от высших?
РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ Просит открыть с.89учебника, рис.54 «Размеры растений». Растения различаются по размерам, продолжительности жизни. Что вы видите? Что вы думаете об этом? О чём это заставляет вас задуматься? Учителем демонстрируется мультимедиа издательства «Дрофа» на 33 сек .как подтверждение примеров учащихся. Отдельные слайды по разнообразию растений.
Записывают в тетради число и тему. Читают друг другу вопросы.
СИ-ФИНК- УАНДЕ (ОЖИДАНИЕ)
Рассматривают рисунок 54 учебника и отвечают на вопросы. Рассказывают о секвойе, эвкалипте, пихте, дубе, берёзе. Запоминают примеры.
СРЕДА ОБИТАНИЯ. Учителем демонстрируется мультимедиа издательства «Дрофа» на 39 сек После просмотра вопрос. Где встречаются растения? Везде!
Главное условие освещённость. Поэтому на глубине ниже 5000м. растений нет.
Смотрят и запоминают, отвечают на вопросы. Поднимают руку в знак согласия с ответом одноклассников.
ЗНАЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ В ПРИРОДЕ Предлагает прочитать утверждения по теме. Отметить знаки + и – в столбцах «ДО».
1.Растения обогащают воздух кислородом.
2.Поглощают из воздуха углекислый газ
3.Служат пищей растительноядным животным.
4. Населяют леса, луга .болота, пустыни.
Просмотреть мультимедиа «Дрофа» 20 сек. И вновь отметить знаки + и – в столбцах «ПОСЛЕ». Проговорите в парах . Какой из ответов вы поменяли? Почему? Что наиболее важно из всех утверждений по данному вопросу?
Выполняют структуру
ЭЙ АР ГАЙД
Работают в парах.
Отвечают задание (1-2 учащихся)
ЗНАЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.
Предлагает прочитать с.89-91 учебника, записать 3 примера в рабочую тетрадь с печатной основой во 2 столбик с.40.
Читают текст, заносят примеры в рабочую тетрадь
Проверка понимания. Звучит произведение «Вальс цветов». Просит встать с тетрадями, ученики смешиваются под музыку и образуют пары. В парах начинает зачитывать свой ответ первым тот кто выше. Меняются. Учитель спрашивает по выбору. Учитель благодарит за задание и просит всех сесть за парты.
Выполняют структуру МИКС-ПЭА-ШЭА, ТАЙМД-ПЭА-ШЭА
ЧТО ИЗУЧАЕТ БОТАНИКА Демонстрирует мультимедиа «Дрофа» 21 сек.
Вопрос Что изучает ботаника? Возможен ответ по учебнику с.91.
Слушают мультимедиа 33 сек.
НИЗШИЕ И ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ (гербарий)
Предлагает взять листы бумаги и выполнить графический диктант. Четыре предложения-утверждения высвечивает на слайде.
1.Тело многоклеточных низших растений называют талломом. 2. У низших растений есть корни, стебли и листья.3. У высших растений тело расчленено на листостебельные органы. 4. Высшие растения не имеют тканевого строения.
Учитель обращается к ученикам. Встаньте те, у кого нет ошибок в ответах! Встаньте те, у кого 1 ошибка. Поставьте себе оценку!
Отвечают на вопросы
Отмечают символами «---« нет и « « означает да. На листочках получают графическое отображение ответов.
Проверяют себя по шаблону учителя. Ставят себе оценку: если без ошибок «5», 1 ошибка ставят «4».
Закрепление знаний
Предлагает ещё раз прочитать вопросы. Спрашивает о том, что на все ли вопросы мы нашли ответы. Предлагает найти ответ на с.91 учебника в 1 предложении. Почему же невозможна жизнь без растений?
Выполнение задания «Найди ошибку» Вариант 1
1.Изображение заразихи с надписью лекарственное растение и зверобоя –лекарственное растение. 2.Изображение крапивы и ландыша охраняемые растения 3.Изображение пшеницы и вороньего глаза культурные растения
Вариант 2
1.Секвойя и эвкалипт имеют самый низкий рост. 2. Дуб и мокрица могут жить тысячу лет. 3.Растение заразиха имеет зелёную окраску.
Ученики находят пропущенный вопрос №3 и дополняют ответ.
Находят и исправляют ошибки (думаем, совещаемся, отвечаем)
Поднимают руку в знак согласия с ответом одноклассников.
Домашнее задание
Поясняет выполнение: пар.17, вопросы 1,2,3,4,6 творческого характера «Подумайте», поисковые «Задания» №1-3 (на выбор)
Записывают
Рефлексия
Обращается с просьбой дополнить предложения
Я узнал…
У меня получилось…
Мне запомнилось…
Могу поделиться…
Хочу узнать больше…
Высказывают своё мнение
Итог
Проговаривает предметные, метапредметные и личностные результаты
Слушают.
Список использованной литературы:
Пентин
,
А.Ю., Чередниченко
,
И.П. Биология. Учебно-методические материалы.
-М
:
«Дрофа», 2012
Пасечник, В.В. Методическое пособие.
5
класс. Рекомендации к урокам.
-М
:
«Дрофа», 2013
Пасечник, В.В. Биология: Бактерии, грибы, растения. 5
кл
.: рабочая тетрадь к учебнику/ В.В. Пасечник. -3-е изд.
–М
: Дрофа, 2014
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат